Автор Тема: Русский художник в Китае  (Прочитано 99992 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mikelart

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Галерея реалистической живописи
Русский художник в Китае
« : 11 Января 2007 21:35:59 »
 Приветствую Вас!
Вот приходит время и мне перебираться в Китай поэтому появились некоторые вопросы...Буду очень благодарен за любую информацию...
 1.Как обстоят дела в галерейной жизни Китая...?Интересуют города Пекин и Шанхай...
 2.Реально ли иностранцу открыть собственную художественную галерею-мастерскую в Китае?
 3.Бывали ли Вы в дорогих художественных галереях? Интересует разброс цен на реалистическую и современную живопись...
 4.Как в Китае с художественными материалами? Холсты,краски,рамы,мольберты и т.д. и т.п....
 5.Какой город Пекин или Шанхай на Ваш взгляд больше бы подошёл для русского художника в плане проживания и творческой деятельности?
Спасибо за ответы 8)
« Последнее редактирование: 11 Января 2007 21:39:20 от Mikelart »

Оффлайн lena-fanyi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • cn-perevody.narod.ru
Re: Русский художник в Китае
« Ответ #1 : 11 Января 2007 22:24:00 »
Могу точно ответить на 2 последних вопроса:
С художественными материалами, как и со всем остальным в Китае более чем нормально - огромный ассортимент, дешевые цены.
Для проживания и творческой деятельности однозначно больше подходит Пекин. Шанхай город для большого бизнеса и выживания.

На первые вопросы ответить сложно - так же как с холстами дело обстоит и с готовым продуктом - очень много и очень дешево. Бывает очень дорого. Иногда ясно, что оно того стоит, чаще - просто на арапа.

По поводу открытия собственной галереи - а что, очень может быть. Вот один австралиец открыл в центре Пекина частную галерею, выставляются и продаются там картины китайских художников, он же пропагандирует китайское искусство по всему миру, есть успехи.

И Вам успехов!

Оффлайн Korriza

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 26
  • Пол: Женский
Re: Русский художник в Китае
« Ответ #2 : 11 Января 2007 23:32:18 »
Незнаю, в Пекине не была! не повезло...зато В Гуанчжоу и в Веньчжоу такого нет, я имею картинные галереи и музеи иск-тв! Сегодня с переводчиком лазили в инете ...есть только музее нац.меньшинств..военая тематика развита как и у всех...а картины здесь только на базаре!
Так что милости просим Вас заняться нашим окультуриванием! Приезжайте скорей и открывайте и мастерскую и галереи - мы будем оч.рады!

Холсты и краски здесь не видела...акромя туши и пергамента с кистями для калиграфии! Пекинцам везет! у них столица все таки....

А для творческой деятельности я бы посоветовала Вам весь Китай, особенно южные его континенты...тут мне кажется сам изюм зарыт....
Я правда, не совсем поняла: Вы какого стиля художник....что пишите...чем ваяете..???

Удачи в начинаниях........
Все сокровища мудрости не приносят даже ничтожного добра тому, кто боится решимости; зачем сияет лампа, когда она в руке слепого?

Оффлайн Mikelart

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Галерея реалистической живописи
Re: Русский художник в Китае
« Ответ #3 : 12 Января 2007 00:06:14 »
Немного моих картин на сайте http://avdeyev-art.narod.ru/
Также делаю портреты любой сложности...
Так что весной делаю выставку в Москве в ЦДХ...И на самолёт в Ваши края :D
И станет в Китае на одного художника больше :o
 

Оффлайн -N-

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 434
  • Карма: 7
Re: Русский художник в Китае
« Ответ #4 : 12 Января 2007 08:48:05 »
В Шанхае достаточно большое количество собственных картинных галерей, в основном, естественно, китайских, но есть и иностранные.
Одна швейцарка держала домашнюю студию, но она там, правда, и жила, официально ничего не оформляла, если не ошибаюсь.
Картины продавала своим же соотечественникам в основном, цена была от 300 евро за маленький натюрморт. Но в результате она все же вернулась в Швейцарию, там у нее дела идут лучше. Мне про нее рассказывал друг, тоже швейцарец.
Мольберты, сепию, акварельные, масляные краски и т.д. можно купить на 福州路 гораздо дешевле, чем в России, все есть в широком ассортименте, включая импортные продукты.
У меня самой акварельные краски питерские.
На 福州路 я картины не покупала, мне больше нравилась маленькая улица около 上海体育馆, там были очень симпатичные картины, а не аляповатый китч. Цена от 100 (размер А4) до нескольких тысяч юаней. Торг уместен. Там же вам могут написать картину на заказ, снять репродукции с любой картины мира, сделать портрет, в-общем, было бы желание. :)
Насчет Пекина пока не знаю, есть, говорят, пара улиц художников, еще до них не добралась.
А галерей в таком количестве, как в Шанхае пока не видела, но я живу здесь совсем недавно - только три месяца, так что аборигены вам лучше подскажут.


В Китае существуют даже фабрики по производству картин, :) это правда.
Так что конкуренция очень сильная.
Но в любом случае китайцы очень падки на творчество лаоваев, это считается весьма престижным - иметь дома что-либо, сделанное руками лаовая.
Мне все-таки кажется, что Вам лучше было бы открыть студию в Пекине, все-таки конкуренция послабее, и аренда, что немаловажно, будет дешевле.

« Последнее редактирование: 12 Января 2007 08:54:44 от -N- »

Оффлайн Mikelart

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Галерея реалистической живописи
Re: Русский художник в Китае
« Ответ #5 : 12 Января 2007 20:41:35 »
 Спасибо за информацию...
Какая в Москве конкуренция :o :o :o но найти хорошего художника очень сложно...Все наши таланты едут в Европу ,или в Америку...А мне очень интересен Китай...Тянет туда...Сам не пойму почему ??? Может я в прошлой жизни был китайцем... ;D


Оффлайн viyaky

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Русский художник в Китае
« Ответ #6 : 17 Января 2007 20:11:14 »
Моя знакомая из Венесуэлы держит галлерею на Moganshan Lu в Шанхае, этот район в прошлом был промышленным (этим обусловлены низкие цены за аренду) Однако, в последнее время, фабрик там все меньше, галлерей все больше, владельцы многих галлерей-иностранцы. Название этой улицы ассоциируется именно с таким себе арт- районом, где просто приятно пройтись, культурно, так скать, обогатиться.... Дела у нее идут хорошо, картины раскупают. Цены-от нескольких сотен до нескольких тысяч дол.
Дважды в год В Шанхае устраивают Art Fair, где выставляются все желающие по Китаю и не только. Со слов одного русского художника, который участвовал много раз в подобных выставках в разных городах Китая, русская живопись все же более востребована в Пекине. Вам удачи! :)
Всем нам свойственна жажда чудес, порождающая тягу к необыкновенному

Оффлайн yefu580

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: -24
Re: Русский художник в Китае
« Ответ #7 : 17 Января 2007 22:44:37 »
Где то полгода назад у меня был один знакомый художник - из Алмааты. Он преподавал живопись в одном пед. институте в Чаоджоу. Там же и рисовал пейзажи и т.д. Потом перед отьездом домой он участвовал в одной выставке в Шеньчжене, но особенно много распродать не успел, да и выставка была .. сумбурная. Потом он уехал, а свои картины - некоторую часть оставил мне - как знакомому. Я через знакомых китайцев попробовал эти картины устроить в некоторые галереи и в салоны. Но в больших галереях требовали справку, заверенную министерством культуры своей страны, что именно он является автором этих картин. Поэтому советую вам запастись справкой, лучше на англиском языке и с печатями. Часть картин так же была выставлена в бутиках, но и там не продалось не одной. Продавцы их намеренно задвигали. В конце концов всё было отправлено обратно в Казахстан. Галерей и салонов искусств в Китае очень много, и на юге и на севере. но: мало просто уметь хорошо писать картины, нужно ещё уметь их продавать.

Оффлайн Mikelart

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Галерея реалистической живописи
Re: Русский художник в Китае
« Ответ #8 : 18 Января 2007 03:30:32 »

Я уже около 10 лет сам продаю свои картины, 6 лет в Ростове на Дону и 4 года в Москве...Все картины продаю с улицы-прямой контакт с покупателем... 40% проданных картин-китайским товарищам ;) На продажи не жалуюсь, даже наоборот нехватка картин...Но улица, есть улица...Дождь, снег и ветер лучшие "друзья" молодых художников и их картин :'(....А арендовать в Москве помещение под студию-галерею в хорошем месте :-X :-X :-X...Сами понимаете.
 С городом наверно определился это Пекин...Да и на олимпиаду хотса посмотреть...
 Теперь вот думаю какую визу делать ??? Может посоветуете...Собираюсь в Китай надолго...

Большое спасибо...

Оффлайн Korriza

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 26
  • Пол: Женский
Re: Русский художник в Китае
« Ответ #9 : 18 Января 2007 21:08:36 »
Возьмите для начала на 3месяца бизнес - визу...посмотрите что к чему...захотите остаться продлите визу уже в Пекине...
Все сокровища мудрости не приносят даже ничтожного добра тому, кто боится решимости; зачем сияет лампа, когда она в руке слепого?

Оффлайн -N-

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 434
  • Карма: 7
Re: Русский художник в Китае
« Ответ #10 : 18 Января 2007 21:43:00 »
Мне кажется, лучше сразу сделать визу F на год, меньше мороки потом с продлением.

Оффлайн ZhengWu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 285
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • Наланда
Re: Русский художник в Китае
« Ответ #11 : 18 Января 2007 21:44:38 »
К примеру, многие красноярские художники заключали контракты с харбинскими , так сказать, арт-продюсерами - т.е. владельцами галерей. Отзывы слышал разные, от "хорошо работается и з/п лучше, чем в России" до "грабеж и развод, самые дешевые краски и холсты, да еще и слежка - как бы не продал свои картины другим китайцам"...
Но факт в том, что китайцы в наших художниках заинтересованы и деньги готовы платить.
Центр Восточной культуры Наланда www.nalanda.ru

Оффлайн yefu580

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: -24
Re: Русский художник в Китае
« Ответ #12 : 19 Января 2007 11:55:11 »
В Китае картины просто так - на улице, даже летом продавать не будеш. Кое где работают портретисты, но - за бесценок. Открыть свой салон - тоже деньги нужны немалые. Первый приезд в Китай - подготовка почвы и разведка, не более. Артдилеров по Китаю - много очень. На юге русскую живопись  почти не знают.

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: Русский художник в Китае
« Ответ #13 : 02 Марта 2007 21:55:50 »
Если вы прожили 4 года в Москве, даже не имея своей студии, то думаю в Китае уж точно проживете. Квартиры не стоят таких больших денег если быть скромных в своих запросах, студию тоже можно снять за небольшие деньги, к счатью сейчас все больше и больше становится популярен райoн художников в Пекине, который тоже расположен на территории бывшего завода, сейчас там бывает намного больше народа, чем раньше, причем очень много иностранцев, но еще есть возможность снять помещение недорого. Приезжайте!

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Re: Русский художник в Китае
« Ответ #14 : 02 Марта 2007 23:01:47 »
совершенно замечательно, что столько людей откликнулось на вопрос молодого и замечательного художника. Но...человек едет первый раз в страну, которую абсолютно не знает, без языка, без представления о будущей работе....и условиях существования. Некоторые советы, по  моему мнению, не совсем объективны. Может быть проще сказать, сколько стоит аренда жилья в Пекине, аренда прмещения. Нужно ли разрешение на эту деятельность, как никак,а это предпринимательская деятельность, и статью могут пришить...эти вопросы все же надо учитывать. ПРедстваить, чтобы лаовай стоял и продовал сои картины - сложно. Да  и через посредников дело не такое простое. Опять языковый барьер.  Посредники дело хорошее, но зная как они "обдирают" наших художников - смысла нет ехать. Здесь нужен конкретный алгоритм реализации своих работ. Адрес галереи или чела, который бы с минимальным %  помогал реализовывать. Иметь свою галлерею - дело накладное и хлопотное. Но и здесь нужна регистрация - все же это бизнес. А все это  - дополнительные расходы. То что китайцы очень живо интересуются искусством западным и русским - факт неоспаримый. А вот технология (продвижения на рынок) и результат (финансовый) такого интереса... наверное Mikelart ' у будет  очень интересно.

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: Русский художник в Китае
« Ответ #15 : 02 Марта 2007 23:40:27 »
Ежели б мы все здесь были художниками, неужели бы мы не ответили на все эти конкретные вопросы? Но к сожалению далеко не всякий может ответить на вопросы компетентно. А вводить человека в заблуждение тоже не считаю выходом.

За сколько можно снять квартиру в Пекине, можно найти информацию на форуме. А на многие вопросы смогут ответить только те, кто этим непосредственно здесь занимается. Человек очень талантлив и его работы многого стоят, особенно в сравнении с теми работами, которые представлены местными художниками, я действительно не видела ничего подобного здесь и я не верю, что у него не получится, тем более, что есть желание. А язык штука такая, знаете, согласна с ним легче, но сколько людей не говорят на китайском и тем не менее прекрасно выживают, кроме того есть Полушарие и много людей не равнодушных к искусству. Хочу пожелать автору тему удачи!

Оффлайн Mikelart

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Галерея реалистической живописи
Re: Русский художник в Китае
« Ответ #16 : 03 Марта 2007 06:11:02 »
 Большое спасибо за пожелания и информацию!!!
Конечно я готовлюсь ко всему...и к любым неожиданностям ??? :o
 Все сложные вопросы касающиеся моей деятельности  в Китае буду решать уже на месте, в процессе проживания...Для начала буду просто заниматься творчеством...Главный капитал художника это его картины...
 Мой московский китайский друг советует ехать для начала в Циндао. По фотографиям и по инфе в интернете город очень понравился, смущает только что маловат. Думаю если проблем  с изоматериалами там нет, то до зимы поживу у моря 8)...А там время покажет...Заодно китайские законы и специфику артрынка время будет изучить... 
 
 
 
 



« Последнее редактирование: 03 Марта 2007 06:45:45 от Mikelart »

Оффлайн starborn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Русский художник в Китае
« Ответ #17 : 18 Марта 2007 18:29:18 »
Большое спасибо за пожелания и информацию!!!
Конечно я готовлюсь ко всему...и к любым неожиданностям ??? :o
 Все сложные вопросы касающиеся моей деятельности  в Китае буду решать уже на месте, в процессе проживания...Для начала буду просто заниматься творчеством...Главный капитал художника это его картины...
 Мой московский китайский друг советует ехать для начала в Циндао. По фотографиям и по инфе в интернете город очень понравился, смущает только что маловат. Думаю если проблем  с изоматериалами там нет, то до зимы поживу у моря 8)...А там время покажет...Заодно китайские законы и специфику артрынка время будет изучить... 
 
 
 
 

Циндао - самое то, для привыкания к Китаю, очень некитайский город такой, особенно в современной половине, да и от старой части всё меньше и меньше остаётся.
А уж как там рисуется, как там замечательно пишется. Атмосфера очень творческая, что-то такое в воздухе, наверное :) Галерей я там не обнаружила, но я нетщательно искала. Удачи Вам.

Оффлайн 200606

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
Re: Русский художник в Китае
« Ответ #18 : 20 Марта 2007 16:01:23 »
мне очен понравилис ваши картини особенно пеизайи
« Последнее редактирование: 15 Июня 2007 13:04:32 от Администрация »

Оффлайн Masha1980

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Русский художник в Китае
« Ответ #19 : 01 Августа 2009 01:07:33 »
Большое спасибо за пожелания и информацию!!!
Конечно я готовлюсь ко всему...и к любым неожиданностям ???
 Все сложные вопросы касающиеся моей деятельности  в Китае буду решать уже на месте, в процессе проживания...Для начала буду просто заниматься творчеством...Главный капитал художника это его картины...
 Мой московский китайский друг советует ехать для начала в Циндао. По фотографиям и по инфе в интернете город очень понравился, смущает только что маловат. Думаю если проблем  с изоматериалами там нет, то до зимы поживу у моря 8)...А там время покажет...Заодно китайские законы и специфику артрынка время будет изучить...
Мike, а вы уже в Китае?
Если хотите, могу помочь вам в Пекине, по крайней мере могу познакомить с людьми, которые работают в сфере...
:)

Оффлайн nivolab

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 10
Re: Русский художник в Китае
« Ответ #20 : 15 Октября 2009 21:33:11 »
Хотелось бы обратиться к участникам дискуссии (надеюсь хоть кто-то еще здесь). Я вот тоже занимаюсь выставками и хотелось бы что-то сделать в Пекине, где я и оказался в данный момент. Никого здесь не знаю. Есть проекты, есть картинки, если кто может помочь советами и контактами буду благодарен! Я еще два месяца в китае, буду пробовать разные варианты. Звоните +8613552144174, можем посотрудничать и пообщаться. [email protected] - пишите! Но из Пекина скоро перемещаюсь в Динань, Циндао...
Новая ЖЖизнь: balovin.livejournal.com

Оффлайн goldenfeng

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: Русский художник в Китае
« Ответ #21 : 14 Ноября 2009 03:02:03 »
Извините, может не совсем в тему, но где в Китае располагаются частные мастерские по производству кистей для каллиграфии???

Оффлайн FilosoF

  • Забаненный
  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: -9
  • Пол: Мужской
    • www.ad.ru
  • Skype: НЕНАВИЖУ
Re: Русский художник в Китае
« Ответ #22 : 01 Декабря 2009 20:26:09 »
В Китае понимают абстракционизм? Мне вот лично кажется что они больше классику ценят, они не принимают что-то ультрасовременное... а?

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Русский художник в Китае
« Ответ #23 : 01 Декабря 2009 20:30:41 »
В Китае понимают абстракционизм? Мне вот лично кажется что они больше классику ценят, они не принимают что-то ультрасовременное... а?

Слово "понимать" тут не очень уместно. Он в моде. Кстати, разве абстракционизм (Кандинский, Малевич) - ультрасовременен?

По ситуации в кит. искусстве см:

http://polusharie.com/index.php?topic=21278.0
http://polusharie.com/index.php?topic=120310.0
http://polusharie.com/index.php?topic=120316.0

Конкретно абстракционизм присутствует, но больше как элемент дизайна интерьеров (огромные декоративные панно в лобби шанхайской "Шангрилы" прекрасны).

Оффлайн Ilya Ilya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: Русский художник в Китае
« Ответ #24 : 10 Октября 2010 13:04:26 »
Я ищу лавки в Китае скупающие копии картин сделанные русскими художниками.Ещё интересуют цены.Буду благодарен за любую информацию