Автор Тема: Православие в Китае  (Прочитано 70673 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн an

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Православие в Китае
« Ответ #100 : 25 Сентября 2007 20:56:30 »
Мой муж заканчивает Библейскую школу в Москве.Горит желанием служить Богу в Китае.Кто-нибудь может посоветовать, возможно ли это и с чего начинать надо?

Ниже по ссылке приводится пример деятельности по доставке Библии через
границу в южном Китае, правда на англ. языке.
http://www.fireonthealtar.com/7/bibles

Оффлайн fraulily

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 360
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Православие в Китае
« Ответ #101 : 29 Октября 2007 18:14:42 »
Здравствуйте всем!
Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь знает, есть ли в Пекине церковь христиан-адвентистов? Заранее благодарю за помощь.
-Если весь мир у твоих ног,главное - ни во что не вляпаться...

Оффлайн New Creation

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
    • New Creation Church GZ
Re: Православие в Китае
« Ответ #102 : 29 Октября 2007 20:22:29 »
Здравствуйте всем!
Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь знает, есть ли в Пекине церковь христиан-адвентистов? Заранее благодарю за помощь.


Протестанских русских церквей в Китае не так уж и много, так что делиться еще и на деноминации смысла нет никакого.  :D 
А вот межконфессиональное служение проводится. Вот адрес. Можете позвонить по указанному телефону, брат Стас вам все расскажет.
И заодно привет ему от Ольги из Гуанчжоу передайте.  :D
Будете в Гуанчжоу, приходите к нам на служение и общение.

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится,
говорю Господу: "прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!"

Оффлайн fraulily

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 360
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Православие в Китае
« Ответ #103 : 30 Октября 2007 09:26:50 »
Огромное вам СПАСИБО! :D
Я обязательно передам :D
-Если весь мир у твоих ног,главное - ни во что не вляпаться...

Оффлайн Utkonos

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Православие в Китае
« Ответ #104 : 22 Февраля 2008 18:15:48 »
Добрый день, уважаемые форумчане! У меня вот такой вопрос, если ответ на него уже был (хотя я честно полистала сперва - не нашла) пошлите меня по ссылочке, буду признательна. Как в Китае дела обстоят с православием, есть ли церкви, ходите ли вы туда или , может ездите в другой город, как относятся к православным церквям сами китайцы? Меня эта тема пока касается косвенно, но может статься, что коснется вплотную, просто хочу попросить опытных старших товарищей поделиться инфо, впечатлениями, раздумьями, чтоб знать, к чему готовиться. Большое спасибо!!! :)
Рабинович, Вы случайно не шахтер?
Я специально не шахтер...

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Православие в Китае
« Ответ #105 : 22 Февраля 2008 18:21:53 »
есть ли церкви, ходите ли вы туда или , может ездите в другой город, как относятся к православным церквям сами китайцы?

Здесь в каждом "местечковом" разделе (или подразделе) форума есть по теме. А то и больше :)
Забейте слово "православие" в сроку поиска, когда находитесь на главной странице форума, и все увидите!

Оффлайн frs00zv

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: Православие в Китае
« Ответ #106 : 23 Июля 2008 16:01:42 »
Где в Китае можно китайцам принять Православие через крещение? Слышал, что для них нет входа ни в посольстве РФ ни в консульстве, как быть, посоветуйте?
Спасибо.

Оффлайн frs00zv

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: Православие в Китае
« Ответ #107 : 23 Июля 2008 16:02:15 »
Где в Китае можно китайцам принять Православие через крещение? Слышал, что для них нет входа ни в посольстве РФ ни в консульстве, как быть, посоветуйте?
Спасибо.

Оффлайн New Creation

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
    • New Creation Church GZ
Re: Православие в Китае
« Ответ #108 : 23 Июля 2008 16:22:05 »
Согласно китайскому законодательству, китайцы не могут посещать иностранные церкви, толко китайские. И лица иностранного подданства занимающиеся на территории Китая миссионерской деятельностья подлежат немедленной департации, без права последующего въезда.
Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится,
говорю Господу: "прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!"

Оффлайн frs00zv

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: Православие в Китае
« Ответ #109 : 23 Июля 2008 16:32:52 »
ничивосибе!
спасибо. хорошо, что не расстреливают.
жена китаянка, хочет креститься. видимо сделать это можно только дома (на родине).

ещё раз, спасибо.

Оффлайн OD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 74
  • Пол: Мужской
    • Orthodoxy in China
  • Skype: ierdionisy
Re: Православие в Китае
« Ответ #110 : 23 Июля 2008 17:01:45 »
напишите в личку!

Оффлайн ub40mx

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Православие в Китае
« Ответ #111 : 14 Февраля 2010 07:31:07 »
Благословите.

Из слов
Цитировать
По большей части в Гонконге, иногда в Шеньчжене и - реже - в Пекине.

видно, что постоянного места служения нет? Это положение зависит от властей или есть иная причина?

А как дела обстоят с клиросным послушанием, служите с "мобильным" квартетом(трио, дуэтом...) или в этом скорбь?

Приходы большие? Служение для русских (на ц/с), китайцев (на китайском) или смешанное (как у нас иногда бывают службы греко-словянские)?

Возникают ли догматические проблеммы при обращении в Православие китайцев? Даже у нас в России суеверность, склонность к оккультному и пр. велика, возникают ли эти проблеммы с китайцами?

На сайте http://www.orthodox.cn слышал песнопения на китайском за основу взято исонное пение.... Простите это возможно слишком узкоспециализированное...
Могу помочь кое-какими нотами в электронном варианте (ц/сл) если в этом есть необходимость.
К сожалению другим помочь не смогу, китайского - незнаю, англ. - ... в ВУЗах только тысячи сдавал, а это все пустое...

                                                                                                        Простите, Христа ради. (14.02.2010)
Хотелось бы научиться: "Не спешить делать выводы" ...

Оффлайн OD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 74
  • Пол: Мужской
    • Orthodoxy in China
  • Skype: ierdionisy
Re: Православие в Китае
« Ответ #112 : 14 Февраля 2010 08:06:53 »
на самом деле есть - Гонконг пока и есть такое наиболее постоянное место. В Пекине, надеемся, в ближайшее время также будет постоянный священник - но он будет ограничен посольством.
С клиросом, конечно, не очень-то :(( народу нет. Два-три человека в Пекине, один-два в Гонконге. На Пасху приглашаем знакомых регентов из России ради праздника нам помочь.
Пение, что слышали на сайте - некий единичный опыта Пока у нас не идет речь о китайском богослужебном пении. И по причине отсутствия людей опытных, и по причине отсутствия многих текстов. Хотя есть пара человек, которые думаю об этом. Спасибо за письмо - действительно, рад был получить! Просим молитв.

Оффлайн OD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 74
  • Пол: Мужской
    • Orthodoxy in China
  • Skype: ierdionisy
Re: Православие в Китае
« Ответ #113 : 14 Февраля 2010 08:10:18 »


Приходы большие? Служение для русских (на ц/с), китайцев (на китайском) или смешанное (как у нас иногда бывают службы греко-словянские)?

Возникают ли догматические проблеммы при обращении в Православие китайцев? Даже у нас в России суеверность, склонность к оккультному и пр. велика, возникают ли эти проблеммы с китайцами?


приходы небольшие. В Пекине более русскоязычный, в Гонконге - наполовину по-английски, в чтении добавляем китайский. Догматических проблем не возникало - китайцы, желающие обратиться, хорошо и подробно готовятся к крещению. Самые сложности - с участием в поминальных обрядах по некрещеным родственникам.

Оффлайн ub40mx

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Православие в Китае
« Ответ #114 : 15 Февраля 2010 04:09:57 »
С богослужебным пением сейчас тяжело везде.
Либо 2-3 слабо обученных человека, а хочется Киево-Печерский партес (или концерты сложных музыкальных форм), либо есть неплохой профессиональный состав, но камерное или оперное звучание сильно препятствует молитвенному настроению(деланию), либо нет вообще никого(!) и это последнее вводит в глубочайшую скорбь (особенно когда немного ориентируешься в пении, любишь его и грядет Пасха или Двунадесятый Праздник)...

Мы нашли для себя такой выход (который в принципе работает до сих пор, но те кто поют не все знают, что было сделано) - одноголосие.

Это не знаменное пение, не греческий или сербский иссон, это просто мелодии (немного подработанные под обстановку) взятые из знакомых партесных песнопений, тех что на слуху у многих. Расчитано на любой состав: от одного до ... хоть до тысячи (хотя мы такое кол-во не пробовали)
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2010 05:09:34 от ub40mx »
Хотелось бы научиться: "Не спешить делать выводы" ...

Оффлайн ub40mx

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Православие в Китае
« Ответ #115 : 15 Февраля 2010 04:35:46 »
Что этим достигается:

0) "едиными усты, единым сердцем"! ОДНУ мелодию поют, подпевают, слушают и по ней молятся ВСЕ, и прихожане, и клирос, и алтарь! Когда я, грешный, преподавал, то воспитанники явственно чувствовали это единение со всем приходом.

1) слух у человека МЕЛОДИЧЕСКИЙ и только за редким исключением гармонический, т.е. практически для любого человека запомнить мелодию (ну напр. Черный ворон, черный ворон...) естественно. Это лишь потом, после долгих занятий или многого пения, он начинает слышать себя в хоре. (это не обсуждается - любой хоровик подтвердит). Т.е. = сильно упрощается восприятие, заучивание и само пение.

2) в мелодии (точнее в ее ритме и звуковых высотах) сильнее подчеркивается духовный смысл текста (долгая задержка на каком-либо звуке, красивый перелив или понижение тона), в то время как в партесном пении бывает очень сложно и выразить, и услышать должный акцент на определенном месте песнопения.

3) одноголосная мелодия не так искажает молитвословие. ее выделения и подчеркивания ни как не чувствуются, они естественны, в то время как джазовые (7, уменьшонные и пр.) выделения, резкие конрасты (sbF, sbP, FF, PP) бывает сильно ранят молитву. это приводит в 4-му.

4) в одноголосном пении главенствует - ТЕКСТ, а в партесном - Музыка??? Плотскому человеку это бывает непривычно, хочется не молиться, а развлечься, но вот для молитвенного делания...

5) "там где просто, там Ангелов со сто" - это прп. Амвросий Оптинский про одноголосное пение говорил!

Да, еще чуть не забыл: с течением времени возможно пением всем приходом (если их готовить потихоньку в воскесное время. это дело окупиться) или объявятся люди "из народа" которые "запоют".

Эх! Еще к плюсам: мобильность клироса, т.к. он может состоять из одного человека. Собрались вдвоем и поехали служить.

Простите и еще плюс: экономия в оплате. Это хоть и не главный аргумент, но при нашей жизни далеко не последний.

... и еще ... при изменении состава поющих во время пения (а это бывает необходимо в богослужебной практике: напр. квартет и к настоятелю срочно вызывают регента-баса => пение искажается). в одноголосном составе +10/-4/+6/-8 во время богослужения не изменит картину пения в корне (как при партесном пении).

(простите, кусочно как-то получилось. постараюсь исправиться)
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2010 05:14:40 от ub40mx »
Хотелось бы научиться: "Не спешить делать выводы" ...

Оффлайн ub40mx

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Православие в Китае
« Ответ #116 : 15 Февраля 2010 04:50:41 »
Недостатки? К сожалению они есть.

1) клирошанин вынужден и петь и читать, а это разные режимы работы голосовых связок. Как следствие из этого...

2) быстрая усталость, возможные заболевания (обычно бронхи. ни в коем случае нельзя сразу после богослужения выходить на улицу!!! минут 15-25. иначе через несколько лет можно легкие потерять. даже лекгий теплый ветерок и...)

3) мы люди обычные не святые и высокодуховные и нам зачастую хочется чего-то менее постного, чем одноголосие. (когда спросили у бабушек их мнение о только-что прошедшей знаменной службе они сказали: "Очень хорошо, понравилось ... только спать сильно хочется.")

4) эта постность (или я лучше бы сказал молитвенность) требует определенной молитвенной подготовленности прихода. Но я прочел о серьезном отношении китайцев к догматике, думаю что этот пункт быстро исчесзнет с повестки дня (при условии если Вы обратитесь к одноголосному пению).
Хотелось бы научиться: "Не спешить делать выводы" ...

Оффлайн ub40mx

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Православие в Китае
« Ответ #117 : 15 Февраля 2010 05:04:41 »
У нас вот так было...

Если Вы в музыке ... ну ... не очень ... таланты у нас ведь у всех разные, то дайте почитать музыкантам (они же появляются у Вас), думаю с Божьей помощью и при их содействии клиросное послушание на Вашем приходе пойдет на поправку. Со своей стороны постараюсь посодействовать чем смогу.

Как Вас поминать "иерей" или "иеромонах"?

                                                           простите.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2010 05:16:08 от ub40mx »
Хотелось бы научиться: "Не спешить делать выводы" ...

Оффлайн OD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 74
  • Пол: Мужской
    • Orthodoxy in China
  • Skype: ierdionisy
Re: Православие в Китае
« Ответ #118 : 15 Февраля 2010 07:47:16 »
да просто очень мало людей у нас...В Пекине есть регент, в Гонконге матушка моя регентует - а певчих - одна - две (максимум) и там, и здесь. И кому читать? И что в такй ситуации можно сделать? как людей научить - если и собрать-то их непросто, а уж таких, чтоб со слухом были - и еще меньше (просто желания ведь недостаточно!) почитать-то можно - да все останется в теории. поминайте протоиерея Дионисия.

Оффлайн OD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 74
  • Пол: Мужской
    • Orthodoxy in China
  • Skype: ierdionisy
Re: Православие в Китае
« Ответ #119 : 15 Февраля 2010 12:00:36 »
С богослужебным пением сейчас тяжело везде.
Либо 2-3 слабо обученных человека, а хочется Киево-Печерский партес (или концерты сложных музыкальных форм), либо есть неплохой профессиональный состав, но камерное или оперное звучание сильно препятствует молитвенному настроению(деланию), либо нет вообще никого(!) и это последнее вводит в глубочайшую скорбь (особенно когда немного ориентируешься в пении, любишь его и грядет Пасха или Двунадесятый Праздник)...

Мы нашли для себя такой выход (который в принципе работает до сих пор, но те кто поют не все знают, что было сделано) - одноголосие.

Это не знаменное пение, не греческий или сербский иссон, это просто мелодии (немного подработанные под обстановку) взятые из знакомых партесных песнопений, тех что на слуху у многих. Расчитано на любой состав: от одного до ... хоть до тысячи (хотя мы такое кол-во не пробовали)
здорово. наверно, в современных условиях это что-то оптимальное. Хотя для одного голоса знаменный малый - отличный вариант!

Оффлайн OD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 74
  • Пол: Мужской
    • Orthodoxy in China
  • Skype: ierdionisy
Re: Православие в Китае
« Ответ #120 : 15 Февраля 2010 12:04:10 »
Недостатки? К сожалению они есть.

1) клирошанин вынужден и петь и читать, а это разные режимы работы голосовых связок. Как следствие из этого...

2) быстрая усталость, возможные заболевания (обычно бронхи. ни в коем случае нельзя сразу после богослужения выходить на улицу!!! минут 15-25. иначе через несколько лет можно легкие потерять. даже лекгий теплый ветерок и...)

3) мы люди обычные не святые и высокодуховные и нам зачастую хочется чего-то менее постного, чем одноголосие. (когда спросили у бабушек их мнение о только-что прошедшей знаменной службе они сказали: "Очень хорошо, понравилось ... только спать сильно хочется.")

4) эта постность (или я лучше бы сказал молитвенность) требует определенной молитвенной подготовленности прихода. Но я прочел о серьезном отношении китайцев к догматике, думаю что этот пункт быстро исчесзнет с повестки дня (при условии если Вы обратитесь к одноголосному пению).
Спасибо большое! все очень по-делу написано... а Вы бываете в Китае?

Оффлайн Elishabai

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Православие в Китае
« Ответ #121 : 17 Февраля 2010 22:39:48 »
а я как раз пишу курсовую работу про православие в Китае!если кто может помочь-скиньте какие-нибудь ссылки по теме пожалуйста!какие-нибудь сборники статей или еще что!буду очень благодарна!

Оффлайн OD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 74
  • Пол: Мужской
    • Orthodoxy in China
  • Skype: ierdionisy
Re: Православие в Китае
« Ответ #122 : 17 Февраля 2010 23:21:20 »
а я как раз пишу курсовую работу про православие в Китае!если кто может помочь-скиньте какие-нибудь ссылки по теме пожалуйста!какие-нибудь сборники статей или еще что!буду очень благодарна!

www.orthodox.cn



Оффлайн sajo

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Православие в Китае
« Ответ #123 : 18 Февраля 2010 00:57:07 »
Скажите пожалуйста по каким дням проходит освещение крестиков и других предметов в церкви в посольства, если такое вообще проходит?
Можно ли обвенчаться в этой церкви?

Оффлайн OD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 74
  • Пол: Мужской
    • Orthodoxy in China
  • Skype: ierdionisy
Re: Православие в Китае
« Ответ #124 : 18 Февраля 2010 01:04:16 »
да, в дни совершения служб (смотрите сайт). венчаться тоже можно, конечно