Автор Тема: Про востоковедение и его перспективы  (Прочитано 93712 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

De

  • Гость
Я не Алимов, но могу точно сказать, что дело планомерно идет к развалу СПБ филиала ИВ. Постоянные сокращения, еще и "уплотнение" секторов. В общем, что будет через пару лет - не знаю. Так что болото - не то слово.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Цитировать
В общем, что будет через пару лет - не знаю. Так что болото - не то слово.
Перебирайтесь в Московский ИВ  ;D

De

  • Гость
чтобы оказаться поближе к тем, кто разваливал ИВ? Спасибо за предложение  ;D
Но я предпочитаю иметь свою библиотеку и заниматься в свое удовольствие, без привязки к конторам.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Цитировать
Но я предпочитаю иметь свою библиотеку и заниматься в свое удовольствие, без привязки к конторам.

толково  8)

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Цитировать
Культура рождается в диалоге. В отечестве, на отечественном языке его больше нет 
Нужны не конторы, а сообщество. И где оно?
Страна культурно закрыта не менее, чем в славные времена.
Книги в б-ки не поступают, НИКАКИХ условий для занятий нет. Собеседников - тоже. Вся т.н. "молодая синология" присутствует здесь. И кому тут может понравиться? 
На счет пресловутого финансирования. Если бы вопрос стоял так: иметь много денег или иметь мало, но заниматься интересным делом, то проблем бы не было. (так было в совдепии)
Но сейчас, занимаясь "интересным", нельзя жить даже скромно. Поэтому неизбежно всем приходится заниматься иными вещами. А после раб. дня, посвященного продаже макарон, ничего кроме макарон в голове  и не будет. К тому же это "финансирование" касается еще и отсутствия материалов. По интернетным вырезкам заниматься "наукой"? Вот это примерно то, что и имеем?
А насчет диалога - так просто караул. Авторы готовы приплатить, чтобы их напечатали, да все равно никто не прочтет.
Интернет культура приучила скользить по поверхности, не заморачиваясь адекватностью понимания.
Такая роскошь, как месяц искать решение для одного иероглифа - это роскошь.
А без этого все - лажа

Идем дальше. И видим смерть вообще русского языка как языка культуры. Идея прочесть что-то по-русски не возникает ни у кого в мире. Почему? Когда жизнь "кипит" - иноземцы приникают и стараются поучиться. Некогда в европейских университетах синологи учили русский. А теперь он не нужен даже носителям.

А сидеть в своей норе да книжки почитывать - это интересно, но не продуцирует и не будет продуцировать новых идей
Где профессиональные обсуждения текстов, направляемых на публикацию? Да и где эти профессионалы, что обсудят? В этом как функции ИВ РАНов - сообщество, которое бы требовало от участников работать скрупулезно, подробно доказывать и обосновывать. А это не возможно. Кто будет от людей требовать бессмысленного "служения."

"Кто виноват" - не важно. "Что делать" - слишком много всего нужно делать и всем, и каждому, что как-то слабо верится... Остается лишь сожалеть о лишнем языке, который предопределил и предопределяет непродуктивность существования.
И желать скорее от него избавиться 

ОХ,
мне ваш крик души вполне понятен. Да. наука сейчас пребывает в полной ж...
Но немало примеров, когда люди получали гранты и на учебу и на прочтение лекций профессорские за рубеж.
И книжки сейчас публикуются, как не сложно с этим - но публикуются.
Финансирования не - согласна.
Макароны снятся - согласна.
Но если человек действиетльно одержим - он справится...

De

  • Гость
Не знаю, у каждого свои обстоятельства. У меня-то профессиональное общение есть - со всем земным шаром, считай ;) было бы что обсуждать. Да и понятие семинаров никто еще не отменял, устраивайте их у себя, в чем вопрос. Можно даже междисплинарные, например разобрать спиринскую книжку по построению древнекитайских текстов и всех импликаций из ее выводов вместе с философами-герменевтиками - это же великолепная вещь. Пишите статьи (как я и делаю ;)) в нормальные журналы... в общем, делать можно много чего, было бы желание. Аффилирование к институтам - вещь полезная, но без нее вполне можно обойтись.

О каких интернет вырезках говорите? совок давно кончился. Заработал пару штук баксов. езжай в Китай/Индию или куда там, покупай тексты, копируй журналы и т.д. Уверяю, на эти деньги столько накупите, что не хватит 10 лет прочесть и разобрать ;)

De

  • Гость
"Так, надо полагать, статьи то это не на русском уже пишете...." - и на русском.

"А к Спирину, кстати много вопросов. Исторический фактор он не учитывал. Накладывал схемы более поздних времен на более ранние тексты. Там много вопросов" - замечательно! вот на таком семинаре можно и разобрать вопросы, книжка-то при всем этом весьма новаторская и интересная, разве нет?

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
В Китае лет 20 назад была аналогичная ситуация.
А что теперь? ...  :D

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Цитировать
Если смотреть по кит. образцу, то есть надежда на развитие ОТЕЧЕСТВЕННОЙ истории и т.п.
Но никак не фундаментальной синологии

сейчас не лучшее время для всего фундаментального.
Но как только з/п поудут вверх - все изменится.
И, кстати, почему тогда число желающих пойти в аспирантуру растет?
Хоть стипендии маленькие?
Почему много соискателей?
Кандидатов наук как , извините, собак нерезанных?

И круглые столы собираются.

De

  • Гость
то что в государственном масштабе наука накрывается рванной пилоткой, с этим я согласен. По этому поводу могут быть разные мнения, мне, например, в обещм-то наплевать. Мне есть где и с кем работать и без иванов, а это для меня самое важное.

когда я говорил про новаторство книжки спирина, я говорил с точки зрения специалиста по герменевтике, для него в этой книге много интересных мыслей/наблюдений, а также с точки зрения эпохи, в которую она была издана.

"И что это за "приличные журналы" на русском которые хоть кто-то читает. Похоже на сказку." - а почему думаете, что речь идет о синологических журналах, Вы же об этом подумали?

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Цитировать
А пока - всемирный позор в виде ИКАНАС. Русскую синологию в мире списали со счетов , увы 
согласна, что позор,  :) но не согласна, что списали

А "Общество и государство в Китае"?

И по поводу недостатка литературы - не согласна.
Много в архивах еще нетронуто.
Газеты и журналы из КНР основные выписываются крупными институтами.

Всегда можно найти возможность поработать и в пекинском ун-те, где в библиотеке - просто захлебнуться от источников.
Жизни не хватит.
Только лопатьте.
И конторы вам в этом случае пригодятся, хотя бы только для этого.
А зачем они еще нужны, в общем-то?
« Последнее редактирование: 23 Марта 2005 20:34:47 от bumali »

De

  • Гость
"Кандидатов наук как , извините, собак нерезанных?" - наверное потому что кандидатов в армию не ризывают. Вообще роль нашей армии в становлении нашей же науки - предмет отдельного исследования.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Цитировать
наверное потому что кандидатов в армию не ризывают

разве не призывают? На сборы все равно приходится

De

  • Гость
на сборы можно наплевать - отвественность за это чисто администраитвная, и то если Вы подписали повестку. Размер отвественности - максимум 5 МРОТ.

De

  • Гость
"всемирный позор в виде ИКАНАС" - ;D ну если в зитц-председателях сидит Бонгард-Левин, можете не сомневаться, что будет помпезное и столь же туфтовое нечто.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Цитировать
А архивов ОЧЕНЬ МНОГО. Ценнейших, да вот все больше истлевают. Увы 

А говорите, материалов нет  :)

С кем обсудить? youzhizhe shijincheng, если не ошибаюсь.
Может, вам не повезло с научным руководителем? Откуда стоко аппатии?
Было бы что обсуждать, как говорится...  ;)
Старая гвардия еще жива (пока), так что нужно учиться...  ;D

а кто там у нас на истфаке - Тихвинский, Кузнецов, Васильев, Ипатова...

Да простят меня не упомянутые ...  ;D
« Последнее редактирование: 23 Марта 2005 21:43:52 от bumali »

De

  • Гость
"Бонгард - вполне адекватный человек. Дело не в нем. " - в общем Вы правы. Дело не в нем, просто он - примета времени и его обстоятельств (есть и другие люди-приметы, но чего уж тут вывешивать дацзыбао, все сами знают, о ком речь идет). В этом же ключе было выдержано мое замечание, никакого перехода на личности нет. До нее еще и добраться надо.

специфика как специфика - тираж 300-500 экз., но читают все, кому надо ;) во всяком случае среди с тех с кем общаюсь, журналы эти ходят без проблем. Но на английском действительно лучше, больше круг в принципе

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Цитировать
Как выудить то, что не вторично, добротно и т.д.

еще, поди, и проблему нужно поставить?  :)

Оффлайн МЯУ

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 57
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Про востоковедение и его перспективы
« Ответ #18 : 06 Апреля 2005 04:41:31 »
я вот еще совсем крошечный востоковед...из Казани...есть у нас замяучательный Институт востоковедения Казанского Гос Университета...название громкое...не спорю...а толку-ноль...да простят меня случайно попавшие сюда преподы с факультета, елси таковые на этом форуме имеются...проучилась я там...скоро госник и диплом...и что дальше...как будет у нас проходить госэкзамен еще не известно...программы у нас нет...китайскую литературу мы так и не прошли до конца...а нам рассказывали, что истоки российского востоковедения именно в казани...гордо так рассказывали...а на словах казанского востоковедения и нет....китайский мы учим по ксерокопиям. потому что учебников у нас нет...препод у нас китаянка....с одной стороны это прекрасно. живой носитель языка...или носитель живого языка....разницы никакой....но мы не занимались переводом....любые тексты для нас на уровне понять понял, сказать не могу...грамматики как таковой у нас тоже не было, и поимаем мы все спинным мозгом...вот мы удивились, когда узнали, что на госнике мы сдаем теоритическую грамматику...3 книжки горелова в библиотеке...на этом все...к томуже китаянка объясняет грамматику совсем по другому...на экзамене естественно тоже будет спорить и доказывать, что рассказываем мы неверно, нет такого в Китае и ее не переспоришь...ну раз 5 лет уж проучились, то и госник как-нибудь сдадим...только вот будет ли оценка соответствовать нашим реальным знаниям?мне кажется не будет...не могу судить об уровне образования в Питере и Москве...но кажется , что казанское востоковедение это насмешка....какая-то издевка над востоковедением в целом....осталось совсем немного, я получу дипломчик...но вот по специальности работать точно не буду...не потому, что мне не интересен язык и культура Китая...просто я не вижу, куда можно приложить свои обрывочные поверхностные знания....и даже не представляю, где у нас в Казани могут потребоваться специалисты со знанием китайского...
просто мнение свое высказала...казанское востоковедение точно можно списывать со счетов...не верю я. что наш ИВ когда-нибудь займет достойное место среди других ИВ России...грустно, но это факт...
живой не дамся!!!

Оффлайн RiMa

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 0
Re: Про востоковедение и его перспективы
« Ответ #19 : 07 Апреля 2005 19:41:59 »
я вот еще совсем крошечный востоковед...из Казани...есть у нас замяучательный Институт востоковедения Казанского Гос Университета...название громкое...не спорю...а толку-ноль...да простят меня случайно попавшие сюда преподы с факультета, елси таковые на этом форуме имеются...проучилась я там...скоро госник и диплом...и что дальше...как будет у нас проходить госэкзамен еще не известно...программы у нас нет...китайскую литературу мы так и не прошли до конца...а нам рассказывали, что истоки российского востоковедения именно в казани...гордо так рассказывали...а на словах казанского востоковедения и нет....китайский мы учим по ксерокопиям. потому что учебников у нас нет...препод у нас китаянка....с одной стороны это прекрасно. живой носитель языка...или носитель живого языка....разницы никакой....но мы не занимались переводом....любые тексты для нас на уровне понять понял, сказать не могу...грамматики как таковой у нас тоже не было, и поимаем мы все спинным мозгом...вот мы удивились, когда узнали, что на госнике мы сдаем теоритическую грамматику...3 книжки горелова в библиотеке...на этом все...к томуже китаянка объясняет грамматику совсем по другому...на экзамене естественно тоже будет спорить и доказывать, что рассказываем мы неверно, нет такого в Китае и ее не переспоришь...ну раз 5 лет уж проучились, то и госник как-нибудь сдадим...только вот будет ли оценка соответствовать нашим реальным знаниям?мне кажется не будет...не могу судить об уровне образования в Питере и Москве...но кажется , что казанское востоковедение это насмешка....какая-то издевка над востоковедением в целом....осталось совсем немного, я получу дипломчик...но вот по специальности работать точно не буду...не потому, что мне не интересен язык и культура Китая...просто я не вижу, куда можно приложить свои обрывочные поверхностные знания....и даже не представляю, где у нас в Казани могут потребоваться специалисты со знанием китайского...
просто мнение свое высказала...казанское востоковедение точно можно списывать со счетов...не верю я. что наш ИВ когда-нибудь займет достойное место среди других ИВ России...грустно, но это факт...

Разделяю твои чувства. И хотя у нас в городе нет ИВ, дело ограничивается лишь кафедрой, которая о себе мнит намного больше, чем есть на самом деле. Самое печальное, что страдает от этого не кафедра, а ее студенты. Особенно моя группа. Такое ощущуние, что на нас все забили. Нормальный преподпвателей 3-4 человека, ни один из который у нас не преподпвал ни на первом, ни на втором курсе. Зата теперь от нас требуют как от профессоров. Китайский преподпется вообще ужасно, т.к. все курсы, самые важные ведет молодая, извиняюсь за грубость, дура ( зато с красным дипломом), которая просто молчит и абсолютно ничаго нам не объясняет. А о преподавателях - носителях языка мы и не мечтаем, это при том, что наша область граничит с Китаем. Короче, дело плохо. Спасает только интерес к языку и самой стране. 

Падать духом уже поздно.   

Оффлайн МЯУ

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 57
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Про востоковедение и его перспективы
« Ответ #20 : 07 Апреля 2005 21:00:52 »
угу...и на нас забили...вот такое чувство было просто, что востоковеды отделились от татфака, а выгода в этом была только нашему декану...он же теперь-директор института востоковедения кгу....а уровень знаний  ниже среднего...кажется даже намного ниже среднего...грустно...продолжаю готовиться к госнику...надеюсь, что придираться не будут...и если арабская группа может хоть чего-то и добьется...или турецкая...то китайская группа вообще никому не нужна....и даже декан это не сильно скрывает...обещали нас на стажировку в китай отправить...на первом курсе обещали...столько визгов и вотсоргов было со тстороны декана...а толку....даже учебников нормальных нет....не то что программы...а действительно.ю..поздняк метаться...диплом уже получаю...пойду на курсы секретарей, может и работу какую найду...перспективы не радужные..увы...содействия по трудоустройству факультет не оказывает...
живой не дамся!!!

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Про востоковедение и его перспективы
« Ответ #21 : 11 Апреля 2005 15:47:58 »
программы у нас нет...
узнаю ситуацию
Цитировать
китайскую литературу мы так и не прошли до конца...
узнаю ситуацию
Цитировать
китайский мы учим по ксерокопиям. потому что учебников у нас нет...
УЗНАЮ СИТУАЦИЮ!! Ну все у вас совсем как у нас в РУДН. ;D
Цитировать
препод у нас китаянка....
и то радуйтесь! нам, например, подобного счастья и не снилось!!!!
Цитировать
но мы не занимались переводом....
оба-на, а чем же вы вообще тогда занимались? :o
Цитировать
к томуже китаянка объясняет грамматику совсем по другому...
правильно делает, хотите по приезду в Kитай хот что- то понимать, слушайте китаянку
Цитировать
не могу судить об уровне образования в Питере и Москве...
ну как, где получше, где похуже, в общем как я погляжу, похоже. Но в Москве и в Питере хоть есть много китайцев и кое- какая литература, а у вас там с этим как?
Цитировать
и даже не представляю, где у нас в Казани могут потребоваться специалисты со знанием китайского...
большой секрет сейчас открою: спецы со знанием китайского требуются в основном в Китае. Не сошелся же на Казани клином белый свет! :D
不怕困难不怕死

Оффлайн МЯУ

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 57
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Про востоковедение и его перспективы
« Ответ #22 : 11 Апреля 2005 20:27:25 »
а я сдала госник....на 4...в общем мне 5 лет понадобилось, чтоб понять, что я ничего общего с китайцами иметь не хочу и испытываю к ним стойкое отвращение...я 5 лет потратила на специальность, мне не нужную...буду переучиваться....
ах...да....оффтоп это ...простите злобную флудерастку....
живой не дамся!!!

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Про востоковедение и его перспективы
« Ответ #23 : 11 Апреля 2005 21:29:18 »
Цитировать
угу...и на нас забили...вот такое чувство было просто, что востоковеды отделились от татфака, а выгода в этом была только нашему декану...он же теперь-директор института востоковедения кгу....а уровень знаний  ниже среднего...кажется даже намного ниже среднего...грустно...продолжаю готовиться к госнику...надеюсь, что придираться не будут...и если арабская группа может хоть чего-то и добьется...или турецкая...то китайская группа вообще никому не нужна....и даже декан это не сильно скрывает...обещали нас на стажировку в китай отправить...на первом курсе обещали...столько визгов и вотсоргов было со тстороны декана...а толку....даже учебников нормальных нет....не то что программы...а действительно.ю..поздняк метаться...диплом уже получаю...пойду на курсы секретарей, может и работу какую найду...перспективы не радужные..увы...содействия по трудоустройству факультет не оказывает...

На земле всегда
скверно,  уважаемый  звездочет,  всегда кто-нибудь кого-нибудь душит; кто-то
плачет,  кто-то  кого-то  предает...  Нам далеко до гармонии небесных сфер.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Вопросы к "Петербургскому Востоковедению"
« Ответ #24 : 12 Апреля 2005 15:06:06 »
Цитировать
В общем, что будет через пару лет - не знаю. Так что болото - не то слово.
Перебирайтесь в Московский ИВ  ;D
Дело идет и к егго развалу и закрытию в том виде, в котором мы привыкли его видеть
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только