Автор Тема: Кого взять на работу - русского или китайца?  (Прочитано 91215 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Collega-A

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Супер!!! С таким начальником хочется работать. Люблю идейных)))
на вполне серьезный условиях готов рассмотреть предложения совместного сотрудничества.
Ой, и не говорите! Но, судя по всему такие начальники - вид чрезвычайно редкий... судя по всему, водятся далеко не везде. Мне вот (надеюсь, по малолетству ::)) все больше встречаются другие типажи...

А интересно, о каких студентах шла речь, о китайских (которые "проходили  стажировку в России") или наших, "отечественных"?  Особенно интересно узнать, кто больше "радует" работодателей впоследствии...

ну зато у вас будет в дальнейшем большой опыт! готов так же вам помощь!
Я пришел к вам как юридическое лицо к юридическому лицу. (с)
Слабонервных просим удалиться! (с)
Таковы суровые законы жизни. Или, короче выражаясь, жизнь диктует нам свои суровые законы. (с)

Оффлайн Ladochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
ну зато у вас будет в дальнейшем большой опыт! готов так же вам помощь!
Что-то я вот вся в сомнениях... ::) Стоит ли рассматривать вышесказанное как предложение?
или все-таки лучше как словосочетание ;D

四海之内,皆兄弟也!

Оффлайн Hurricane Katrina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 910
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: catleocorp
Это была реакция вежливости на восторженные отзывы ::)
I love my town... With a little drop of poison..

Оффлайн Mow

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Студики в Китае мне попадались только невменяемые... Учишь, перспективу обещаешь, а они без внимания ко всему, типа опппа, первый опыт получил, теперь куда угодно возьмут. И это все, для чего вы им нужны. Пусть с ними другие гемороятся.. С меня хватит  ;)
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА!

Оффлайн Collega-A

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
ну зато у вас будет в дальнейшем большой опыт! готов так же вам помощь!
Что-то я вот вся в сомнениях... ::) Стоит ли рассматривать вышесказанное как предложение?
или все-таки лучше как словосочетание ;D


как предложение, как словосечетание лучше использовать Амар Хаяма или Шопенгауэра...
Я пришел к вам как юридическое лицо к юридическому лицу. (с)
Слабонервных просим удалиться! (с)
Таковы суровые законы жизни. Или, короче выражаясь, жизнь диктует нам свои суровые законы. (с)

Оффлайн Абдумaнон

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
ну зато у вас будет в дальнейшем большой опыт! готов так же вам помощь!
Что-то я вот вся в сомнениях... ::) Стоит ли рассматривать вышесказанное как предложение?
или все-таки лучше как словосочетание ;D


как предложение, как словосечетание лучше использовать Амар Хаяма или Шопенгауэра...

ТАК ЗАРОЖДАЮТСЯ БОЛЬШИЕ И СВЕТЛЫЕ ЧУВСТВА !!!! ;D ;D ;D ;D ;D
Мне бы духу, изменить то, что по силам.  Душевного покоя, смириться с непосильным.
И мудрости - отличить первое от второго.

Оффлайн Collega-A

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
 уважаемый Абдумaнон !
не мешай работать! видишь клев пошел....
 ;D ;D ;D
P/S
никого не хочу обитеть - шучу!
Я пришел к вам как юридическое лицо к юридическому лицу. (с)
Слабонервных просим удалиться! (с)
Таковы суровые законы жизни. Или, короче выражаясь, жизнь диктует нам свои суровые законы. (с)

Оффлайн wexon

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: -3
Существуют ли в природе китайцы-сотрудники, которых не надо постоянно контролировать? Если человек сидит один в Китае (представитель) и его зарплата зависит на 50% от результатов, он будет работать? Может ли наемный китаец сам себя "заводить" или надо ежечасно мотивировать?

Оффлайн dongo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: -3
Если Вы хотите, чтоб дело было сделано хорошо, постоянно контролировать обязательно! и не только сотрудников-китайцев.
Представитель в Китае работает за заранее оговоренную оплату. А то что она зависит на 50% от результатов, это уже Ваши личные проблемы. Если человек сделал хорошо свою работу, почему его должен волновать Ваш бизнес и то пошел он или нет? Только в том случае если он имеет с вашего бизнеса какой-то процент. И то от результатов должны зависеть только эти проценты, а никак не зарплата.
Наемный китаец может сам себя заводить. Все эти психологические моменты зависят как от работника так и от работодателя. Как Вы сумеете обьяснить, как он сумеет понять...
не тратьте время в поиске препятствий, возможно, их нет. Франц Кафка.

Оффлайн wexon

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: -3
А то что она зависит на 50% от результатов, это уже Ваши личные проблемы. Если человек сделал хорошо свою работу, почему его должен волновать Ваш бизнес и то пошел он или нет? Только в том случае если он имеет с вашего бизнеса какой-то процент. И то от результатов должны зависеть только эти проценты, а никак не зарплата.

зарплата = оклад + проценты
Вы путаете понятия оклада (фиксированная и гарантированная часть зарплаты) и зарплаты вообще.
Вторая часть (проценты) - такая же проблема сотрудника, как и моя, и она должна его волновать

Оффлайн wexon

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: -3
Если Вы хотите, чтоб дело было сделано хорошо, постоянно контролировать обязательно! и не только сотрудников-китайцев.

Все только и говорят о необходимости какого-то особенного ГИПЕРКОНТРОЛЯ китайских производителей. Российского производителя вроде как можно меньше контролировать.

Справедливо ли то же самое (необходимость гиперконтроля) по отношению к китайским сотрудникам по сравнению с русскими? Необходимо ли тратить на контроль китайца значительно больше времени, чем на контроль русского?

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Безусловно. Особенно в делах внешней торговли. Причём, это даже не всегда связано с головотяпством. Например, при заполнении экспортной декларации китайцам лучше чуть чуть приписать количество. Ну и пара букв в слове не правильно, +- 10 для китайцев - мелочи жизни. + головотяпство.

Оффлайн artemon21

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • iPad in Russia
Re: Кого взять на работу - русского или китайца?
« Ответ #112 : 13 Февраля 2010 02:24:40 »
В большинстве случаев - китайца.

Оффлайн assda5

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
Re: Кого взять на работу - русского или китайца?
« Ответ #113 : 16 Февраля 2010 14:16:40 »

Если вы в этом вопросе упираететсь  в финансы,то риск сделать не  верный выбор уже может привести к ошибке.

Ни одна компания уровня крупного бизнеса-не разу не взяла на руководящую должность китайца.

Китайца Саша или наш "представитель китаянка Оля"-это уровень ЧП Сидоров.




нету тут подписи   喜欢我吗?请拨打我的电话号码或发送短信到。。不告诉你号反正你也不会发
这里不能些广告帖子。。不然小心被打死

Оффлайн baweier8

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: -1
Re: Кого взять на работу - русского или китайца?
« Ответ #114 : 23 Февраля 2010 21:44:26 »
Организация работы офиса полностью зависит от руководителя, потому что "рыба гниет с головы". Если руководитель может выстраивать правильную работу компании, тогда не имеет значения выбирать кто лучше-русский или китаец. При правильной схеме работы-все равны. Однако китайский сотрудник имеет свои недостатки:
1. Китаец будет улыбаться и льстить своему русскому начальнику, даже если начальник полный дурак, а за спиной своего начальника будет говорить про него всякие гадости, про то какой он дурак.
2. Любой неглупый китаец, ввиду своих национальных особенностей, имея в своих руках рычаги зарабатывания денег (офис, компьютер, интернет и нанятая бухгалтер, которая на самом деле является его тетей, о родстве которой русскому руководителю никогда не станет известно) будет безусловно пользоваться ими. Он будет сосать грудь своего руководителя, до тех пор пока все не высосет, только чуть-чуть оставит, может быть. Как правило таких коварных действий со стороны китайца русское руководство не замечает. Это объясняется тем, что представители азии тщательно маскируют следы своих подсосов.
Дорогие руководители, обратите внимание на вашего китайского сотрудника, который всегда дружелюбно и нежно улыбается вам...на самом ли деле его улыбка искреняя?
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2010 21:57:39 от baweier8 »

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Кого взять на работу - русского или китайца?
« Ответ #115 : 24 Февраля 2010 10:07:33 »
Разумно.

Оффлайн rus_nationalist

  • Забаненный
  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: -22
  • Пол: Мужской
Господа, даю бесплатные ценные советы:
1) В целом, китайские работники честнее русских и с ними легче.
    Ну подумайте, сами, какие могут вырасти "работнички" в стране, в которой уже почти двадцать лет почетно своровать госсобственность, распродать ресурсы, захватить бизнес у конкурента и так далее.
   И какие работники будут в стране, где почетно (и реально!) построить бизнес с нуля вкалывая с утра до вечера!
   Но в бизнесе должна быть политика и нужно трудоустраивать в первую очередь соотечественника.
2) Для китайского работника знание русского языка - это огромный минус. Лучше взять на работу китайца  с хорошим английским и общаться с ним по английский.
Почему?
Если я напишу все причины, то модераторы сотрут. Но это правда.
Напишу только одну причину. В Китае на факультет русского языка попадают те, кого не взяли на английский, японский, и т.д.
То есть отрицательный отбор.
3) Набирайте кадров сами, не доверяйте китайским посредникам.
То есть общайтесь с кандидатами сами и доверяйте своему чутью.
Именно чутью. Все.

Оффлайн sajo

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
В пекине, как и в России в целом, среди российских работодателей существует принцип "по связям, по знакомым, в общем своим". Какое резюме было бы не написано, хоть семь пядей во лбу тебя никуда без связей и знакомств не возьмут (процентов 80), личный опыт и опыт еще 10 студентов...
А вообще я считаю, что российскому человеку если грамотно объяснить что надо делать, то он выполнит это гораздо лучше! А если это все подкрепить заработной платой, которая будет соответствовать количеству выполняемой работы, то проблем точно не будет! Китайские граждане, несмотря на напор и усидчивость, часто делают что-нибудь не так, хотя конечно переделать они тоже могу так же усердно, но при этом вы теряете нервы и время (возможно и деньги)! и как можно доверить бизнес нации, у которой в голове только "как бы где-нибудь выторговать побольше денег себе"?
 

Оффлайн rus_nationalist

  • Забаненный
  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: -22
  • Пол: Мужской
Основное качество китайцев (ханьцев), как работников, которое отличает их от русских, это любовь к Родине (которая у них есть и которая им принадлежит) .
Поэтому, если Ваш китаец сидит на закупках, то если он не может понизить цены или как-то мудрит с отправкой Вашего груза, это не потому что он тупой, он очень умный, но он работает не только на иностранного работодателя, а на свою, Величайшую китайскую (ханьскую) нацию.
Поэтому, еще один мой Великий бесплатный совет (быстрее переписывайте, пока не удалили модераторы):
Если принимаете на работу китайца, то принимайте на работу нацмена, а не ханьца, а именно:
- Маньчжур (супер ценные кадры, умеют строить ханьцев), работают на итересы Российской Империи
(только благодаря этим ребятам РИ удалось в 1860 году обосноваться во Владивостоке).
Маньчжур от китайцев может отличить только специалист. Для китайцев -он свой. Великолепный вариант!

 

Оффлайн AVAILABLE_PRODUCTS

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Кого взять на работу - русского или китайца?
« Ответ #119 : 15 Ноября 2010 12:00:52 »
Организация работы офиса полностью зависит от руководителя, потому что "рыба гниет с головы". Если руководитель может выстраивать правильную работу компании, тогда не имеет значения выбирать кто лучше-русский или китаец. При правильной схеме работы-все равны. Однако китайский сотрудник имеет свои недостатки:
1. Китаец будет улыбаться и льстить своему русскому начальнику, даже если начальник полный дурак, а за спиной своего начальника будет говорить про него всякие гадости, про то какой он дурак.
2. Любой неглупый китаец, ввиду своих национальных особенностей, имея в своих руках рычаги зарабатывания денег (офис, компьютер, интернет и нанятая бухгалтер, которая на самом деле является его тетей, о родстве которой русскому руководителю никогда не станет известно) будет безусловно пользоваться ими. Он будет сосать грудь своего руководителя, до тех пор пока все не высосет, только чуть-чуть оставит, может быть. Как правило таких коварных действий со стороны китайца русское руководство не замечает. Это объясняется тем, что представители азии тщательно маскируют следы своих подсосов.
Дорогие руководители, обратите внимание на вашего китайского сотрудника, который всегда дружелюбно и нежно улыбается вам...на самом ли деле его улыбка искреняя?
Полностью соглашусь с автором этих слов.

Оффлайн papanamama

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Кого взять на работу - русского или китайца?
« Ответ #120 : 04 Января 2011 18:54:07 »
Полностью соглашусь с автором этих слов.
"Русские друг друга не обманывают!" к\ф Брат-2
Взаимосвязь мор-нравст качеств с этнической принадлежностью - тема скользкая. Может по другому сформулировать - взаимопомощь людей одного этноса вне своей среды, так будет политкорректнее. Но и тут следует выделить 2 пассажа:
1. речь не идет о помощи, а о работе за деньги, т.е. честности - ты мне платишь, я работаю за ЭТИ деньги, а не те которые я срублю сам. Если есть искус - выдержит этот человек?
2. исходя из своего опыта и доступной информации, взаимопомощью русские никогда не отличались. Возможно, в Китае сосредотачиваются русские иного менталитета, возрождается русский народ с лучшими качествами и отсюда есть-пойдет настоящий русский этнос.
Мой скромный хамбл опинион - человек это эгоист и он всегда, независимо от его морально-нравственных качеств самой высокой пробы, будет поступать в соответствии с его выгодой. Примаков в ответ на заверения об отсутствии у договаривающейся стороны скрытых намерений, заявил примерно следующее: я не верю в намерения, я верю в потенциал. Так вот, господа бизнесмены, переводчики, агенты, менеджеры, хозяева, рабы и прочие наймиты: наша задача состоит в том, чтобы у противостоящей стороны не было потенциала, а о намерениях можно поговорить с подругой на досуге.

Оффлайн MaoHao

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Sadpanda
Re: Кого взять на работу - русского или китайца?
« Ответ #121 : 13 Февраля 2011 19:04:39 »
Это смотря, где фирма открывается. Если в Китае  - то обязательно китайцы. И им будет легче работать, и вам адаптировать бизнес под реалии + связи)

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Кого взять на работу - русского или китайца?
« Ответ #122 : 14 Февраля 2011 12:54:46 »
Вот здесь оченб хорошо написано на эту тему:

http://antongora.livejournal.com/1047.html

Оффлайн treecat

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Кого взять на работу - русского или китайца?
« Ответ #123 : 22 Февраля 2011 00:30:42 »
Товарищи, подскажите, пожалуйста, как в Китае с нуля найти китайцев с нужным образованием и нанять их на работу?

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Кого взять на работу - русского или китайца?
« Ответ #124 : 23 Февраля 2011 00:45:38 »
По закону сначала нужно открыть представительство или компанию.