Автор Тема: Вопросы про регистрацию по месту проживания  (Прочитано 240564 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Ну что вы, как можно было проговориться да еще о таком. Это же все элементарно видно по печатям о въезде/выезде в паспорте, дотошная тетя попалась, все проверила и прошлые выезды, т.к. виза была у мужа новая, а въехал он по ней второй раз уже.

Печати о въезде-выезде ничего не значат.  ;) Регистрация не от въезда в страну зависит, а от переезда на новое место жительства. Поэтому дата на штампе - не показатель. :)
При этом в какие-то промежутки вы могли вообще в гостинице жить и ничего не ведать о регистрации вообще, а потом перезжать с места на место, меняя регистрации, как то предписывает Закон. Поэтому дотошная тетя не могла ничего знать о предыдущих регистрациях, просто задала несколько каверзных вопросов, на которые вы, скорее всего, не смогли ответить либо ответили неправильно, и она Вас просто-напросто раскусила.  :) Поверьте мне, у них нет единой Базы данных по регистрации...  :)

Оффлайн Angi_

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • Фотограф на юге Китая
Печати о въезде-выезде ничего не значат.  ;) ...
Регистрация зависит так же от новой визы. И если прежняя регистрация была на старую визу, а на новую нет, но вы уже въезжаете в страну второй раз, то взимается штраф, что первый раз не зарегистрировались. В нашем случаем было все ясно, живем давно в одном месте, и вместе. Тут уж и регистрацию из гостиницы не спрашивали. Я в тот момент не поняла почему она за тот раз хочет еще штраф содрать, может и придумала бы чего про гостиницу или командировку. Мне 50 юаней не жалко было, а спорить с китайцами да еще в полиции, когда ждешь заветную бумажку.... ну как то не по себе, да и на супер уровне китайского я не говорю, чтобы доказать что муж не виноват, когда на самом деле штраф заслуженный, если у них есть такие полномочия. Просто делюсь опытом, вдруг пригодится кому, чтобы сразу регистрироваться шли.

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Просто делюсь опытом, вдруг пригодится кому, чтобы сразу регистрироваться шли.

А вот это - да! По новому Закону, за нарушение правил регистрации могут уже содрать до 2000 юаней штрафа!  :-\

Оффлайн me-in-gz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Карма: 2
Да, НО если вы получили новую визу и у вас уже закончился договор на квартиру, или вы переехали, то вы оформляете новый договор и так же оплачиваете налог, на период проживания по договору.
Мы делаем договор на пол года, остальное время просто платим аренду, вроде никого не напрягает, а хозяйка делает еще одну копию договора с меньшей суммой, и его отдаем на налоги. ;)
Надеюсь получить регистрацию через друзей. Риск есть, конечно, только если полиция в дверь постучит, а так, у нас полный дом на 48 этажей иностранцев (никто на нас стучать не будет)Если на улице остановят- вообще без проблем. Платить около6000юаней мне не хочется, доки уже сданы- переделать не получтся, если позвонят оттуда в случае моей неявки через неделю, скажу что мы передумали и нас не устраивает их высокий налог, так что переедем в другое место...

Оффлайн China(gz)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: alena_rus1
Вопрос к тем, кто с этим сталкивался: мы переехали в Гуанчжоу, сняли квартиру и пошли получать регистрацию, регистрацию нам не дали и отправили в 出租房管理中心, сказали что регистрация выдается только после выдачи справки из данного заведения. Мы очень удивились и спросили "не новые ли это правила?" Нам сказали: нет, так было всегда. Для предосавления справки потребовали присутствие хозяйки квартиры с документом на права владения квартирой. После многочисленных копий бумажек в данном заведении сказали что необходимо нам как иностранцам заплатить налог в размере 6,7% от стоимости аренды квартиры и сказали прийти через неделю. Оказывается данный налог требуется платить ежемесячно. Это вообще, что? :o Ни у кого из знакомых подобного не требовали...
Вообще на этом фоне правило о получении регистрации после 24-часового пребывания в городе кажется несколько...смешным. Просьбу выдать нам хоть какую-то бумажку пока мы мыкаемся со всем этим бредом в регистрационном отделе отклонили, дали лиш пустые бланки для регистрации, сказали показать их на случай если остановит полиция.  :-\
это не новые правила,в гж так было всегда. То,что советуют сказать,хозяйка родственник или подруга-это все ерунда,по правилам оформления регистрации для иногородних и иностранцев,должен быть договор,в котором если вы снимаете(живете) у родни или другах подругах своих должна быть указана сумма аренды,минимальная сумма для старых домов(без лифтов) 500юань,и выше,для гарденов 1200-1500юань,отсюда начисляется налог за сдачу квартир. Отсюда и поддельные договора) Налог этот,как договоритесь,кто то сам оплачивает его,у меня есть примеры индивидов,а вообще это хозяйка должна платить,она ведь получает(сдает квартиру) деньги.  :) он и оплачивается ежемесячно,ведь каждый месяц есть плата за аренду.
Теперь у меня есть маленький сынок

Оффлайн me-in-gz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Карма: 2
это не новые правила,в гж так было всегда. То,что советуют сказать,хозяйка родственник или подруга-это все ерунда,по правилам оформления регистрации для иногородних и иностранцев,должен быть договор,в котором если вы снимаете(живете) у родни или другах подругах своих должна быть указана сумма аренды,минимальная сумма для старых домов(без лифтов) 500юань,и выше,для гарденов 1200-1500юань,отсюда начисляется налог за сдачу квартир. Отсюда и поддельные договора) Налог этот,как договоритесь,кто то сам оплачивает его,у меня есть примеры индивидов,а вообще это хозяйка должна платить,она ведь получает(сдает квартиру) деньги.  :) он и оплачивается ежемесячно,ведь каждый месяц есть плата за аренду.
я не говорила о новых правилах, нам еще в регистрационном отделе сказали что так было всегда. Хозяйка отказывается и заставить невозможно т.к. в контракте об этом ни слова...единственное за что сейчас переживаю- за то, что сдали все свои данные и мы как-бы у них на крючке, надеюсь что пасти нас не будут и отвяжутся после истории про переезд.

Оффлайн China(gz)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: alena_rus1
я не говорила о новых правилах, нам еще в регистрационном отделе сказали что так было всегда. Хозяйка отказывается и заставить невозможно т.к. в контракте об этом ни слова...единственное за что сейчас переживаю- за то, что сдали все свои данные и мы как-бы у них на крючке, надеюсь что пасти нас не будут и отвяжутся после истории про переезд.
как хозяйка отказывается? это ее проблема,этот налог ;D скажите когда пойдете делать регистрацию,что хозяйка отказывается платить,и ее сразу найдут и принудят ;D
Теперь у меня есть маленький сынок

Оффлайн me-in-gz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Карма: 2
как хозяйка отказывается? это ее проблема,этот налог ;D скажите когда пойдете делать регистрацию,что хозяйка отказывается платить,и ее сразу найдут и принудят ;D
это все по договоренности, нет определенного правила, кому охота связываться? Если бы устав какой был чтоб в лицо пихнуть, где черным по белому...Агенту по фиг, говорит что меня якобы предупреждал об этом заранее, хотя я такого не припомню...везде засада воющем.

Оффлайн China(gz)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: alena_rus1
это все по договоренности, нет определенного правила, кому охота связываться? Если бы устав какой был чтоб в лицо пихнуть, где черным по белому...Агенту по фиг, говорит что меня якобы предупреждал об этом заранее, хотя я такого не припомню...везде засада воющем.
тогда действительно у друзей регистрируйтесь и все...а после получения новой визы придете с другим договором(липовым),они уже не вспомнят. ;D
Теперь у меня есть маленький сынок

Оффлайн me-in-gz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Карма: 2
тогда действительно у друзей регистрируйтесь и все...а после получения новой визы придете с другим договором(липовым),они уже не вспомнят. ;D
так и сделаю. После окончания, может, опять у друзей ;D

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
То,что советуют сказать,хозяйка родственник или подруга-это все ерунда,по правилам оформления регистрации для иногородних и иностранцев,должен быть договор,в котором если вы снимаете(живете) у родни или другах подругах своих должна быть указана сумма аренды,минимальная сумма для старых домов(без лифтов) 500юань,и выше,для гарденов 1200-1500юань,отсюда начисляется налог за сдачу квартир.

А вот это Вы зря так утверждаете, не зная всех правил и условий. Одно дело, как Вы с этим сталкиваетесь, другое - как это может и должно быть на самом деле.  8-)
Я есть живой пример тому, о чем говорю... Из своих 10 лет жизни в Китае я только 3 года жил по контракту аренды и регистрировался согласно аренды жилплощади. Все остальное время я был зарегистрирован на квартирах своих китайских друзей, а потом, в конце концов, на квартире у тещи. И ни одному десятку друзей я за это время помог зарегистрироваться в разных городах Китая.
И нет никакого такого требования, что должен быть какой-то договор! Все это бред, которым Вам промывают мозги в надежде заработать с Вас денег. Договор на что? На то, что я приехал в гости к другу и живу у него? Сами-то пораскиньте мозгами...  ;)

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: Вопросы про регистрацию по месту проживания
« Ответ #61 : 18 Августа 2013 23:32:43 »
заново

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы про регистрацию по месту проживания
« Ответ #62 : 19 Августа 2013 12:10:18 »
Добрый вечер!!! Вопрос? У меня виза М-деловая - годовая (90 дней  пребывания) и я должен делать регистрацию на 90  дней. Далее пересекать границу и потом возвращаться. И заново делать регистрацию на 90 дней или же сразу можно на год сделать регистрацию? спасибо.

Полицейские, скорее всего, сделают регистрацию сразу на год, если Вы скажете, что планируете жить в этой квартире год и больше. Но могут сделать и всего на 90 дней. Потому что, по закону, необходимо регистрироваться при каждом приезде на новое место жительства. А выезд из Китая с последующим въездом и возвращением на старое место жительства = приезд на новое место жительства. Так что срок регистрации - это на усмотрение полицейских. А дальше уже как Вы их уговорите...  ;)

Оффлайн Angi_

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • Фотограф на юге Китая
Re: Вопросы про регистрацию по месту проживания
« Ответ #63 : 20 Августа 2013 13:08:04 »
Добрый вечер!!! Вопрос? У меня виза М-деловая - годовая (90 дней  пребывания) и я должен делать регистрацию на 90  дней. Далее пересекать границу и потом возвращаться. И заново делать регистрацию на 90 дней или же сразу можно на год сделать регистрацию? спасибо.
По нашему опыту, регистрацию нам всегда делали на "коридор" пребывания (30/90 дней), хотя визы были годовые. Поэтому Вам нужно заново делать регистрацию, после въезда.
Сейчас у нас нет "коридора" пребывания по визе, поэтому регистрацию делают на год и при каждом въезде не нужно её делать заново.

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Re: Вопросы про регистрацию по месту проживания
« Ответ #64 : 20 Августа 2013 15:06:00 »
Angi_ прав - придется делать новую регистрацию каждые 90 дней (и соответственно 30 или 60 дней, если такое ограничение пребывания по визе). В полиции просто укажут последний день действия регистрации в бланке, отсчитав нужное количество дней от въезда по последнему въездному штампу. На год регистрацию не сделают.

2Nadushechka - не стоит писать о том, о чем Вы не обладаете достоверной информацией или личным опытом. Домыслы в духе "вряд ли нужно" по новому закону могут обойтись доволно дорого тому, кто прислушается к Вашему не компетентному совету.
« Последнее редактирование: 22 Августа 2013 09:49:54 от ukatoka »

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: Вопросы про регистрацию по месту проживания
« Ответ #65 : 21 Августа 2013 07:16:55 »
Всем спасибо за консультацию. Еще один вопрос ? Какая стоимость регистрации?
если вы имеете ввиду стоимость непосредственно процедуры регистрация (не включая налога на аренду), то кроме оплаты за фотокарточки и ксерокоприования документов-бесплатно

Оффлайн me-in-gz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Карма: 2
Re: Вопросы про регистрацию по месту проживания
« Ответ #66 : 21 Августа 2013 22:00:15 »

2Nadushechka - не стоит писать о том, о чем Вы не обладаете достоверной информацией или личным опытом. Домыслы в духе "вряд ли нужно" по новому закону могут обойтись доволно дорого тому, кто прислушается к Вашему не компетентному совету.

Насчет "вряд ли нужно"- думаю вряд ли кто-либо прислушается к такому "совету", ведь на форме регистрации в любом случае будет стоять дата окончания ее действия и вряд ли можно такое не заметить и расслабиться  :)

Оффлайн Sol8

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
Re: Вопросы про регистрацию по месту проживания
« Ответ #67 : 21 Октября 2013 21:14:11 »
Есть годовая виза F коридор 30 дней, поняла что надо по новой регистрироваться каждый раз, вопрос: могут ли оштрафовать за то что ранее не было регистрации, сейчас прошло несколько месяцев с получения визы. собираюсь регистрироваться со следующего захода

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы про регистрацию по месту проживания
« Ответ #68 : 22 Октября 2013 12:37:31 »
Есть годовая виза F коридор 30 дней, поняла что надо по новой регистрироваться каждый раз, вопрос: могут ли оштрафовать за то что ранее не было регистрации, сейчас прошло несколько месяцев с получения визы. собираюсь регистрироваться со следующего захода

Не имеют права спрашивать предыдущие регистрации и тем более штрафовать за них.
Регистрируйтесь при следующем въезде. Если что-то будут спрашивать, вообще можете сказать, что были в прошлый раз в другом городе и жили в гостинице. Если хотят, пусть сами пробивают. ;D Но для них это нереально, и никто этого делать не станет.  ;)

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы про регистрацию по месту проживания
« Ответ #69 : 22 Октября 2013 14:01:18 »
Есть годовая виза F коридор 30 дней, поняла что надо по новой регистрироваться каждый раз, вопрос: могут ли оштрафовать за то что ранее не было регистрации, сейчас прошло несколько месяцев с получения визы. собираюсь регистрироваться со следующего захода
Вероятность почти нулевая. Действительно можно сказать, что были в другом городе, на учёбе или что-нибудь удобоваримое для китайского уха. Если начнут докапываться, можно мило улыбаться и тупить, повторяя - был в другом городе и тд. Пробивать вряд ли будут - лень. В Пекине ни разу не слышал, чтобы до наших в местной ментовке сильно докапывались и вымогали "штрафы".

Оффлайн 林娜

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: fokinskaj
Вчера вечером,достаточно поздно,почти в 9 часов вечера, нам позвонили в дверь,мы открыли и там было двое полицейских.У них были записаны на листочке наши пасспортные данные.Спрашивали о необходимости регисрации.Мы только переехали в новый гарден в Футьен и не успели оформить регистрацию.Нас забрали в полицейский офис.Мы конечно сделали вид,что мы не понимаем китайский,зная какие придурки могут попастся и начнут докапываться.Нам сделали предупреждение,мы оплатили штраф в 50 юаней за человека и на след. день пошли зарегистрировались.Ребята попались очень хорошие,дали свои номера телефонов,на всякий случай,если есть какие то вопросы.Они взяли все наши данные,когда получена виза,последний вьезд в страну.Но так как мы ездим каждый день в ГК,конечно у нас возникли вопросы о регистрации каждые 24 часа.Нам сказали,что в принципе с этим поблем нет и не нужно делать регистрацию.Единственное,при получении новой визы,обратно нужно зарегистрироваться.

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Вчера вечером,достаточно поздно,почти в 9 часов вечера, нам позвонили в дверь,мы открыли и там было двое полицейских.У них были записаны на листочке наши пасспортные данные.Спрашивали о необходимости регисрации.Мы только переехали в новый гарден в Футьен и не успели оформить регистрацию.Нас забрали в полицейский офис.Мы конечно сделали вид,что мы не понимаем китайский,зная какие придурки могут попастся и начнут докапываться.Нам сделали предупреждение,мы оплатили штраф в 50 юаней за человека и на след. день пошли зарегистрировались.Ребята попались очень хорошие,дали свои номера телефонов,на всякий случай,если есть какие то вопросы.Они взяли все наши данные,когда получена виза,последний вьезд в страну.Но так как мы ездим каждый день в ГК,конечно у нас возникли вопросы о регистрации каждые 24 часа.Нам сказали,что в принципе с этим поблем нет и не нужно делать регистрацию.Единственное,при получении новой визы,обратно нужно зарегистрироваться.

Если Вы действительно ездите в ГК каждый день, то, по идее, регистрироваться не обязаны, потому что с момента каждого приезда не проходит более 24 часов, и не должны никакие предупреждения вам делать и тем более никакой штраф с вас не должны были брать, потому что нарушения не было. Нарушение начинается тогда, когда Вы приехали и живете без регистрации более 24 часов. И если бы Вы отстаивали свои права, не скрывая знания законов и языка, то смогли бы их отшить либо потребовать объяснений о применяемых штрафных санкциях.

Оффлайн dongo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: -3
Вероятность почти нулевая. Действительно можно сказать, что были в другом городе, на учёбе или что-нибудь удобоваримое для китайского уха. Если начнут докапываться, можно мило улыбаться и тупить, повторяя - был в другом городе и тд. Пробивать вряд ли будут - лень. В Пекине ни разу не слышал, чтобы до наших в местной ментовке сильно докапывались и вымогали "штрафы".
Тупить конечно можно. Последний раз, когда делали регистрацию, нам полтора часа читали лекцию о том, что неоюходимо регистрироваться в течении 24 часов, после приезда на место.
не тратьте время в поиске препятствий, возможно, их нет. Франц Кафка.

Оффлайн Polestar

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Вопросы про регистрацию по месту проживания
« Ответ #73 : 17 Декабря 2013 23:11:51 »
Нахожусь в довольно странной ситуации, если есть возможность помочь советом, заранее спасибо:

Учу китайский при универе, прошлый семестр жила в общаге и с регистрацией в полиции не было проблем (пришла и через минуту получила), потом с этой регистрацией получила свое разрешение на проживание на пол года с целью обучения. Но в сентябре я съехала с общаги и сняла комнату с парнем. Пришло время делать регистрацию для новой "визы" а-ля разрешения на проживание с целью учебы. Но в полиции сказали, мол придем проверим ваше место проживания. Пришли.. не удовлетворились. Сказали иностранцы не могут жить с китайцами в одной квартире, ну типа с парнем можно, он все-таки парень, а потом уже китаец  ;D а вот соседа китайца иметь нельзя  :-X короче отказали в регистрации.. (блин, если бы знала, то сказала бы, что одни живем).
И что делать? снимать полностью квартиру не по карману, возвращаться в общагу, платить за пол года ради регистрации? хотела липовый адрес общаги указать, но в универе сказали, что теперь они на меня внимание обратили и могут проверять меня хоть каждый день.. где я живу и живу ли по указанному адресу.. хрень несусветная просто!!!

по поводу дополнительного китайца в квартире сказали, что они пекутся о моей безопасности и если он что-нибудь украдет или просто плохим дядей окажется, то я окажусь в плохой ситуации, а они этого позволить не могут.. переживальщики, блин

Интересно, хоть кому-нибудь на этом форуме отказывали в регистрации на основании того, что условия квартиры плохие, или соседи китайцы.. м?

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы про регистрацию по месту проживания
« Ответ #74 : 18 Декабря 2013 16:32:56 »
Нахожусь в довольно странной ситуации, если есть возможность помочь советом, заранее спасибо:

Учу китайский при универе, прошлый семестр жила в общаге и с регистрацией в полиции не было проблем (пришла и через минуту получила), потом с этой регистрацией получила свое разрешение на проживание на пол года с целью обучения. Но в сентябре я съехала с общаги и сняла комнату с парнем. Пришло время делать регистрацию для новой "визы" а-ля разрешения на проживание с целью учебы. Но в полиции сказали, мол придем проверим ваше место проживания. Пришли.. не удовлетворились. Сказали иностранцы не могут жить с китайцами в одной квартире, ну типа с парнем можно, он все-таки парень, а потом уже китаец  ;D а вот соседа китайца иметь нельзя  :-X короче отказали в регистрации.. (блин, если бы знала, то сказала бы, что одни живем).
И что делать? снимать полностью квартиру не по карману, возвращаться в общагу, платить за пол года ради регистрации? хотела липовый адрес общаги указать, но в универе сказали, что теперь они на меня внимание обратили и могут проверять меня хоть каждый день.. где я живу и живу ли по указанному адресу.. хрень несусветная просто!!!

по поводу дополнительного китайца в квартире сказали, что они пекутся о моей безопасности и если он что-нибудь украдет или просто плохим дядей окажется, то я окажусь в плохой ситуации, а они этого позволить не могут.. переживальщики, блин

Интересно, хоть кому-нибудь на этом форуме отказывали в регистрации на основании того, что условия квартиры плохие, или соседи китайцы.. м?

Звучит как-то очень странно, на основании какого правила они так утверждают? У меня одноклассник японец три года прожил у китайских друзей в квартире пока учился, никаких проблем с регистрацией не было. Да и сейчас у нас в общежитии из шести человек один китаец (правда он с детства живёт в Японии, но гражданство китайское). Думаю они сами это выдумали поскольку либо им лень Вас регистрировать либо они таким образом намекают на хунбао. Надо пойти в вышестоящее отделение и попробовать зарегистрироваться там, заодно пожаловаться на этих.