Автор Тема: (Пере)Оформление виз КНР через Гонконг и Макао  (Прочитано 323634 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн kamchadalochka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
ничего не буду утверждать. только про свой опыт скажу. назад я шла не сама, а с мак. пограничниками. у китайских спросила про штамп, и про то что мне отказали во въезде в макао. на что мне махнули рукой, штамп никто не аннулировал, и жила я еще месяц спокойно в китае.  ;D

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Короче, как всегда. Надо поискать какие-нибудь правила...

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Я ни разу этим не занимался, но прочитал уже столько, что напишу summary, чтобы не было "как всегда" :)

Цитировать
1. Соответствует ли следующая схема действительности: Выезд: Китайская граница - Китайский штамп "убыл" - Граница Макао - Макаосский штамп "Прибыл"?

Цитировать
2. Если во въезде в Макао будет отказано, то прокатит ли китайский "убыл" на обнуление 30 дневного истекшего срока?

1) Да. Между "штампами" - обращение за визой Макао и получение оной, если approved.
2) Да.

 Про аннулирование не беспокойтесь - это тяжелый случай, китайским пограничникам приходится так делать, когда виза не многократная, т.е., грубо говоря, нет действующей визы в Китай - кончилась однократка (а человека надо куда-то девать). А у Вас разрешение на повторный въезд в КНР есть. Так что новые 30 дней спокойно начнутся.
 Строго говоря, КНР и Макао - де-факто разные страны/территории, формально эти штампы никак не связаны.
 
Цитировать
4. Делал ли кто-нибудь так и получалось ли?

Судя по всему, делают многие и регулярно.

Цитировать
5. Если я забронирую отель в Макао, мне могут прислать что-то типа ваучера? Может ли мне такая бумага помочь на границе?

Не Евросоюз. Нигде не встречал информации о связи [оплаченной] брони отеля и увеличении шансов на получение визы в Макао. Зато часто пишут, что китайская многократка у лица мужского пола - неплохая гарантия на своевременный выезд из Макао. Я б не стал заморачиваться липовыми билетами в Россию и т.п.

Иными словами, если визу не выдают, единственное "последствие" - экономия в 100 патак (или единиц близкой валюты).
Поправьте, пожалуйста, если не так, для будущих поколений владельцев многократок с 30-дневным лимитом пребывания в Китае.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2008 12:05:04 от Sinoeducator »

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Короче, как всегда. Надо поискать какие-нибудь правила...

Да нет никаких правил на данную ситуацию, и быть не может. Две территории - что две разные страны: юридически статус пребывания в одной и в другой никак не связан.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Sinoeducator, Отличный ответ! Спасибо! Вообще по плану это будет девушка, но это уже детали, т.к. самое главное - не попасть в Макао, а именно обнулить срок по мультиэфке. Как оказывается, это сработает.
Спасибо!
Извините, что запостил немного не по адресу. Может быть, из темы получится что-то типа рекомендации.

Оффлайн *Andy*

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
В июле прошлого года, поехали с девушкой в Макао,т.к. истекал срок ее китайской визы и необходимо было активировать второй въезд в Китай. Так вот, выехали из Китая, а в Макао не зашли. Обратились к офицеру на инфо-стойке,что посередине между пунктами на въезд в Макао и сказали,что нам не надо заходить в Макао. В результате нам отправили погранца, который открыл второй коридор (т.е. из Макао), по которому мы вернулись к пунктам въезда обратно в Китай. Вся процедура заняла около 15 минут.
SNOWBLIND

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Ну, тут еще 2 дайджест-момента (по мотивам разных постов):
- Если девушка, и принципиально быть пропущенной в Макао, следует все же обзавестись достаточной суммой наличности, обратным билетом в Россию, и "позаботиться" о внешности.
- Лучше ехать на пароме из Шэкоу, дабы в случае возврата не приводили за ручку к пограничникам))

Ну и неплохо было бы, попав в Макао, визу в Гонконг справить двухкратную (срок действия будет 3 месяца, въезды по 14 дней), дабы в следующий раз выезжать для "обнуления" штампов в Гонконг (а не в Макао) гарантированно и без лишних вопросов.

Оффлайн Tofsla

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: -1
подскажите, плиз, а в Макао можно получить рабочую визу (при наличии всех документов)? и где (если возможно)
спасибо заранее

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
подскажите, плиз, а в Макао можно получить рабочую визу (при наличии всех документов)? и где (если возможно)

Я правильно Вас понял (и перенес вопрос в ЭТУ тему), что речь о рабочей визе КНР ("Z") c наличием полного пакета документов?

Оффлайн Tofsla

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: -1
*подскажите, плиз, а в Макао можно получить рабочую визу (при наличии всех документов)? и где (если возможно)*

*Я правильно Вас понял (и перенес вопрос в ЭТУ тему), что речь о рабочей визе КНР ("Z") c наличием полного пакета документов?*


да, именно о ней (рабочей визе КНР). можно ли ее сделать в Макао?
Спасибо

Оффлайн Bad_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1264
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
- Если девушка, и принципиально быть пропущенной в Макао, следует все же обзавестись достаточной суммой наличности, обратным билетом в Россию, и "позаботиться" о внешности.
Извините, просто представила как молодая симпатичная девушка (а у нас ведь так много молодых и красивых) надевает очёрики а-ля Катя Пушкарёва, ну и прочие там преобразования со внешностью, только чтобы не показаться на таможне молодой и красивой.  ;D ;D ;D
Сорри ещё раз, но ведь это близко к реальности, увы. А наши русские девушки в большинстве своём даже мусор не пойдут выносить без макияжа... Так что шанс быть "не пропущенной в Макао", получается, есть у каждой второй...
Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая – я еще лучше!

Оффлайн Mihmak

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 82
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Я так понял, что в ГК (при полном комплекте необходимых документов, предоставленных компанией) можно без проблем оформить рабочую Z визу в КНР. Кто-н в последнее время оформлял? Сколько это сейчас стоит, и как долго оформляют? В ГК к чему-н придираются по поводу оформления, мафань ма?

Оффлайн Camomile

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
  Добрый день,

  Подскажите, пожалуйста. Собираемся с мужем получить Z визу (до этого была F). Документы по оформлению компании в Китае уже готовы, мед. обследование тоже. Готовится приглашение через Макао. Сможем ли мы там оформить Z визу или нужно выезжать в Россию?
Не плыви по течению, не плыви против течения.
Плыви туда, куда тебе надо.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
вряд ли кто ответит однозначно на этот вопрос. я знаю, что люди пытались, и у них не получилось, но наверняка есть и такие, которые добились желаемого там же.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн maxys

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Так можно ли сделать продление визы (у меня Fка) на месяц на самой границе, без въезда в Макау? Мне на месяц нужно продлить, т.к. потом буду делать Z визу в Кетае. И как лучше будет? через Шэньчжэнь или Чжухай?

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Так можно ли сделать продление визы (у меня Фка) на месяц на самой границе, без въезда в Макау? Мне на месяц нужно продлить, т.к. потом буду делать З визу в Кетае. И как лучше будет? через Шэньчжэнь или Чжухай?
Ни о каком продлении речи идти не может, т.к. вы покидаете Китай и ваша виза гасится. На границе можете получить новую, туристическую визу "L" на месяц, если конечно вы не девушка и вам не меньше 75 лет (Опс! Ошибочка- 35 лет :)). Стоит это 240 юаней для граждан РФ.

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Так можно ли сделать продление визы (у меня Фка) на месяц на самой границе, без въезда в Макау? Мне на месяц нужно продлить, т.к. потом буду делать З визу в Кетае. И как лучше будет? через Шэньчжэнь или Чжухай?
Ни о каком продлении речи идти не может, т.к. вы покидаете Китай и ваша виза гасится. На границе можете получить новую, туристическую визу "Л" на месяц, если конечно вы не девушка и вам не меньше 75 лет (Опс! Ошибочка- 35 лет :)). Стоит это 240 юаней для граждан РФ.
Нужно в начале войти в Макао, потом развернуться и назад ви Джухай! Перед таможней и погранцами, есть "Visa on Arrival" офис , там и делают за 20-30 минут.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2008 21:34:06 от Cantoneeese »

Оффлайн maxys

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Так можно ли сделать продление визы (у меня Фка) на месяц на самой границе, без въезда в Макау? Мне на месяц нужно продлить, т.к. потом буду делать З визу в Кетае. И как лучше будет? через Шэньчжэнь или Чжухай?
Ни о каком продлении речи идти не может, т.к. вы покидаете Китай и ваша виза гасится. На границе можете получить новую, туристическую визу "Л" на месяц, если конечно вы не девушка и вам не меньше 75 лет (Опс! Ошибочка- 35 лет :)). Стоит это 240 юаней для граждан РФ.
Нужно в начале войти в Макао, потом развернуться и назад ви Джухай! Перед таможней и погранцами, есть "Виса он Арривал" офис , там и делают за 20-30 минут.
Так на какой границе? Через Шэньчжэнь на пароме или Чжухай на автобусе? Когда это так делали? Может сейчас так не прокатит.

Оффлайн maxys

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Съездил. Через Джухай. В комнате где делают Макаовскую визу, передо мной стояли араб и африканец. У араба жестко так спросили: "Сколько денег с собой?". Тот достал, пересчитали 2500$ и 500 юаней. У африканца посмотрели действительный билет. Я подумал: "Все, сейчас повернут обратно!" Мне махнули рукой, мол присядь, покажи лицо (во мне 183 см. мужской красоты :))) И сказали ждать. Не поверите, ни одного вопроса! Даже не стали смотреть на "фейк букинг" и деньги. В Макао перешел за полчаса. Погулял часа 2, купил одежду, поел и вернулся. Обратно же пришлось ждать визу. Вот так вот, вечером был дома. Тут-там, пугали мол фиг пропустят. Сейчас оформляю "резиденц пермит".
« Последнее редактирование: 19 Марта 2008 18:48:03 от maxys »

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
А вот и не надо повторять здесь о том, как Вы въехали в Макао. Об этом вы и так прекрасно рассказали в другой теме. А тут лучше напишите о том, как оформляли китайскую визу.

Ведь нет ничего полезнее личного опыта и правильной (хоть и субъективной) оценки ситуации.

Оффлайн Mihmak

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 82
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Две недели назад ездил из Пекина в Сянган получать Z визу. Office of the Chinese Foreign Ministry in Hong Kong, по адресу 香港湾仔港湾道26号. В первой половине отдал все необходимые документы, после обеда забрал паспорт с готовой визой, по которой в этот же вечер вернулся обратно в Китай. Оформление стоит 400 HKD, никто никаких вопросов не задавал, проблем не было. Замутнее было визу в Сянган получить, попросили предоставить выписку с банковской карты, билет до Сянгана, справку о забронированной гостинице. Кстати, когда выезжал была просрочена сянганская виза на 1 день, при прохождении границы никто ничего не сказал, штрафов не платил.

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
http://www.vz.ru/news/2008/4/7/157813.html

Китай приостановил выдачу многократных виз
7 апреля 2008, 16:47

Консульские учреждения Китая по всему миру временно прекратили выдачу многократных въездных виз.

Эта мера связана с проведением Олимпийских игр в Пекине, сообщают источники в Гонконге и Сингапуре.


По данным местных турфирм, в настоящее время можно получить только одно- или двукратные визы, дающие право пребывания в стране сроком до 30 дней. Владельцы действующих многократных виз по-прежнему смогут ими воспользоваться. Однако новые визы этого типа, имеющие срок действия от 6 месяцев до 3 лет, выдаваться не будут до сентября, а по некоторым сведениям - до 17 октября.


Гонконгские деловые круги отмечают, что введенные ограничения вызовут большие неудобства для бизнесменов, которым приходится часто бывать в материковом Китае.


Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн maxys

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Всем привет! Так как обстоят дела на границе? Делают визу на границе или нет? Мне тут говорят, что даже в посольстве Китая в Макао не делают. Даже L на месяц не делают  :o

Оффлайн maxys

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Приехали!!! Ту конторку "...в нейтральной зоне между Макао и Чжухаем - ("возле туалета", ха-ха!)..." закрыли, я с ними созванивался. Делают только в городе и только "L" на 7 дней.
В понедельник поехал в Макао. Стою в очереди на КПП Кетая. И вдруг звонят с моей консалтинговой фирмы. Грят: "Мы поможем Вам с продлением визы". "Мла, не могли раньше позвонить?" - отвечаю. Поехал обратно. Попросили регистрацию с полиции. Пошел туда, отказали. Мол, у меня виза истекает, и квартира оформлена не на меня. Еду в гостиницу, заселяюсь, регистрируюсь. Отдал бумаги агенту. Сказали ждать неделю. Стоит 500 RMBлей. Вуот.
Тут спрашивают: В Гонг-Конге так же? "Z" визу оформляют? Ато ему в ломы в Хабаровск лететь :)

Оффлайн OD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 74
  • Пол: Мужской
    • Orthodoxy in China
  • Skype: ierdionisy
В Гонконге пока что все чуть проще. При наличии билета из Китая (куда угодно, хоть в Бангкок) и брони отеля (хотя бы на 1 ночь) вы можете в срочном порядке (1 рабочий день - если сдали в 8.30 утра - получите после 5.30 вечера) получить 2кратную визу КНР сроком действия 3 месяца. www.chinavisa.com.hk В Лоху на границе вы можете получить landing visa практически моментально - она годна 5 дней, действительна только для посещения Шэньчжэня.  Все проверено сегодня на опыте близких родственников и друзей.