Автор Тема: Фэншуй (风水)  (Прочитано 157844 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн angel

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Фэншуй (风水)
« : 07 Ноября 2002 06:24:29 »
 Хотелось бы узнать отношение участников форума к древнему искусству Китая - ФЭН-ШУЙ. Думаю найдутся собеседники,т.к.  практика фэн-шуй на всех уровнях становится популярной.   :)
интересно делать невозможное

mingbao

  • Гость
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #1 : 07 Ноября 2002 15:32:12 »
 Хотелось бы узнать отношение участников форума к древнему искусству Китая - ФЭН-ШУЙ. Думаю найдутся собеседники,т.к.  практика фэн-шуй на всех уровнях становится популярной.   :)


То, что что-то в основании этого искусства есть, это точно.
Вот я вот в одной комнате не мог спать совсем, не засыпалось и голова болела, пока не повернул кровать на 90 градусов головой к окну... и прекрасно засыпал с тех пор.
Но однако, когда начало зимой дуть из окна, я ее повернул обратно... и как ни странно, продолжал спать нормально.

В общем, сложное это искусство, запутанное...  :)

А причем тут самосовершенствование?

Оффлайн angel

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #2 : 08 Ноября 2002 05:50:02 »
  То что Вы, Евгений, переставляли кровать - это похвально и думаю не случайно,т.к.  Ваш внутренний голос Вам подсказывал, что нужно что-то менять. Если Вас интересует более подробная информация, могу остановиться именно на этой теме. Я имею ввиду фэн-шуй спальни, там многое имеет значение и части света тоже.
  Ну а по поводу самосовершенствования - поспорю  :o
  Китайцы считают, что существуют три типа удачи - небесная, земная и человеческая. Если первые две нам даны судьбой, то человеческую мы создаем сами для  себя своими мыслями и действиями. Разве это не есть совершенствование ?   :)    
интересно делать невозможное

Оффлайн Андрей Отмахов

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1417
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
    • otmakhov.com
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #3 : 08 Ноября 2002 06:22:08 »
Если Вас интересует более подробная информация, могу остановиться именно на этой теме. Я имею ввиду фэн-шуй спальни, там многое имеет значение и части света тоже.

Пасскажите по-подробнее - очень интересно!!! ... под рукой есть книга о Фэн-Шуй, но руки пока не добрались ... :)
Man muss keine Abzeichen tragen, um Ehre zu besitzen! (Eine Frage der Ehre)
You dont need a patch on your arm to have honor! (A Few Good Men)

mingbao

  • Гость
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #4 : 08 Ноября 2002 14:15:37 »
Честно говоря, я сильно сомневаюсь, что Фен-Шуй можно изучить по книжкам.
Дело в том, что насколько я в курсе, в Китае искусством Феншуя владели не все, не потому, что это было супер-секретным знанием, как раз наоборот. А просто потому, что оно не всем давалось. Обычно это были такие старички один на всю деревню, а то и на всю провинцию, которых специально приглашали на место постройки нового дома, и они уже с учетом того, кто в нем должен будет жить, конкретно места и времени, давали рекомендации.
Т.е. вся соль, как я понимаю, ФенШуя это умение найти гармоничное сочетание именно конкретного человека, с кокретным местом, учитывая все очевидные и неочевидные обстоятельства. И для этого нужен человек, у которого к этому есть природный дар. Типа шаманского.

А все эти книжки, которые выпускаются сейчас - это так, баловство, типа "уникального и верного пособия по черной и белой магии".

извините за скепсис..

Оффлайн angel

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #5 : 09 Ноября 2002 05:47:37 »

Пасскажите по-подробнее - очень интересно!!! ... под рукой есть книга о Фэн-Шуй, но руки пока не добрались ... :)


Ха-ха  :),  а куда же они уже добрались? извините шутка...
Если Вас, Андрей, интересует именно спальня, то в кратце начну с главного, с ее положения. Зона в которой находится спальня в плане дома или квартиры имеет влияние на действие энергии.
Северное - идеально подходит для спокойного сна и глубокой медитации. Северное нааравление спальни неблагоприятно для тех, кто испытывает одиночество.
 С-В  направление создает активную энергию и может сон сделать неспокойным.
 С-З  классическое, подходит если не всем, то уж точно большинству.
 Энергия Востока прекрасно подходит для молодых людей, ищущих свое место в жизни.
 Ю-В хорошо подходит для тех, кто занимается бизнесом или делает карьеру.
 Юг - для тех, кто стремится к страстным отношениям. Это активная зона для интимной жизни, но не лучшее место для спокойного сна.
 Ю-З плохое направление, энергии здесь неуравновешенные и могут вызвать чувство тревоги.
А вообще - то, Андрей, если Вам это и в самом деле интересно заходите в гости www.vostok-ua.com   и там в рубрике библиотека  вы можете прчитать подробнее и про спальню, и про  другие комнаты.
  А если вас интересует расчет собственной энергии, напишите мне дату и время своего рождения    :)
интересно делать невозможное

mingbao

  • Гость
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #6 : 09 Ноября 2002 13:03:44 »
заходите в гости www.vostok-ua.com   и там в рубрике библиотека  вы можете прчитать подробнее и про спальню, и про  другие комнаты.


Какой красивый сайт. С чувством сделан.
Angel , а на странице http://www.vostok-ua.com/about.phtml слева это Вы?

Оффлайн angel

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #7 : 09 Ноября 2002 19:41:23 »


Какой красивый сайт. С чувством сделан.
Angel , а на странице http://www.vostok-ua.com/about.phtml слева это Вы?


:)  Спасибо Вам огромное за комплимент сайту, а на счет чувства  надо бы у программиста спросить :)
      Да, Евгений, вы правы слева это Мы.  :)
интересно делать невозможное

Оффлайн angel

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #8 : 09 Ноября 2002 20:35:55 »
Честно говоря, я сильно сомневаюсь, что Фен-Шуй можно изучить по книжкам.
Дело в том, что насколько я в курсе, в Китае искусством Феншуя владели не все, не потому, что это было супер-секретным знанием, как раз наоборот. А просто потому, что оно не всем давалось. Обычно это были такие старички один на всю деревню, а то и на всю провинцию, которых специально приглашали на место постройки нового дома, и они уже с учетом того, кто в нем должен будет жить, конкретно места и времени, давали рекомендации.
 
.е. вся соль, как я понимаю, ФенШуя это умение найти гармоничное сочетание именно конкретного человека, с кокретным местом, учитывая все очевидные и неочевидные обстоятельства. И для этого нужен человек, у которого к этому есть природный дар. Типа шаманского.

А все эти книжки, которые выпускаются сейчас - это так, баловство, типа "уникального и верного пособия по черной и белой магии".

извините за скепсис..

  мастера фэн_шуй сейчас далеко не старички ,Евгений, не забывайте в каком веке мы живем. Да может быть эта наука дается не всем, но думаю при желании и хорошей интуиции этому реально можно обучиться. Уверенна у Вас это получилось бы, Евгений. Хотя бы при помощи, книжек, как Вы выразились. Почитайте Лиллиан Ту.
И еще не путайте пожалуйста магию и фэн-шуй. Фэн_шуй это наука, это искусство, А от магии веет холодком.
   А вообще-то Ваш интерес к этой науке мне симпатичен, скорее всего Вы человек с хорошим внутренним фэн-шуем. :)
интересно делать невозможное

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #9 : 10 Ноября 2002 05:21:13 »
дададада... шен и шуй все это есть... и правда в этом тоже есть.... вот только на науку он пока не тянет все же.... скорее так - тыкание вслепую.
а точнее, да, результаты тыка есть, но вот объяснить их пока никто не может... это как... ну скажем веке в 12 народ знал, что если молоко поставить на солнце, оно скиснет (ну и пользовались этим не задумываясь, а некоторые еще и теории возводили, что скисает оно, скажем, по расположению звезд), а про то, что скисание есть результат деятельности бактерий., никто, ясное дело, не знал......

так что - давайте тыкать дальше..... :)

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #10 : 10 Ноября 2002 15:18:41 »
на юге Китая обычно на феншуэе народу поболее башню срывает.. я как - то работал в одной гостинице в Шанхае принадлежащей гонконгцам.. так вот туда народ с Тайваня и Гонконга пер именно из - за хорошего феншуэя.. и не известно было ради самого феншуэя этот феншуэй хороший в гостинице сделали или ради бизнеса, чтобы народ пер..) а менять там ничего не давали вплоть до обсурда..) мой босс как-то вывеску хотел передвинуть одну, ну не на месте она там стояла, так не дали.., сказали, что феншуэй испортится..) я же лично к нему отношусь как к милому дуракавалянию..) ну пунктик у кого - то и все такое..)

Оффлайн angel

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #11 : 11 Ноября 2002 05:54:41 »
дададада... шен и шуй все это есть... и правда в этом тоже есть.... вот только на науку он пока не тянет все же.... скорее так - тыкание вслепую.
а точнее, да, результаты тыка есть, но вот объяснить их пока никто не может... это как... ну скажем веке в 12 народ знал, что если молоко поставить на солнце, оно скиснет (ну и пользовались этим не задумываясь, а некоторые еще и теории возводили, что скисает оно, скажем, по расположению звезд), а про то, что скисание есть результат деятельности бактерий., никто, ясное дело, не знал......

так что - давайте тыкать дальше..... :)



  :A)Извините, но что значит методом тыка или вслепую? Фэншуисты как мне известно активно используют геомантические компасы, всевозможные таблицы, маятники и кучу другтх вспомогательных материалов. :A) :A) :A)
интересно делать невозможное

Оффлайн angel

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #12 : 11 Ноября 2002 06:05:08 »
на юге Китая обычно на феншуэе народу поболее башню срывает.. я как - то работал в одной гостинице в Шанхае принадлежащей гонконгцам.. так вот туда народ с Тайваня и Гонконга пер именно из - за хорошего феншуэя.. и не известно было ради самого феншуэя этот феншуэй хороший в гостинице сделали или ради бизнеса, чтобы народ пер..) а менять там ничего не давали вплоть до обсурда..) мой босс как-то вывеску хотел передвинуть одну, ну не на месте она там стояла, так не дали.., сказали, что феншуэй испортится..) я же лично к нему отношусь как к милому дуракавалянию..) ну пунктик у кого - то и все такое..)

     
  А вот если Вам придется побывать в Гонконге и при этом селится в гостиницу - попытайтесь (ради интереса) поселиться в номер, который бы заканчивался на цифру 8. Думаю у вас будут трудности, как правило эти номера у них вакантными никогда не бывают, т.к. они придают огромное, можно сказать волшебное значение этой цифре. Да и в Китае восьмерка в почете, думаю для китайцев это не только символ бесконечности , а гораздо большее. :)  
интересно делать невозможное

mingbao

  • Гость
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #13 : 11 Ноября 2002 13:36:22 »
Извините, но что значит методом тыка или вслепую? Фэншуисты как мне известно активно используют геомантические компасы, всевозможные таблицы, маятники и кучу другтх вспомогательных материалов.


Какой научный арсенал!  ;D

А насчет 8осьмерки - вся ее магическая сила просто в созвучии со словом "fa" - "богатство", ba - fa. Всем приятно пожить в "богатой" комнате!

Ладно, буду тренировать внутренний феншуй.

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #14 : 11 Ноября 2002 17:22:49 »

Т.е. вся соль, как я понимаю, ФенШуя это умение найти гармоничное сочетание именно конкретного человека, с кокретным местом, учитывая все очевидные и неочевидные обстоятельства. И для этого нужен человек, у которого к этому есть природный дар. Типа шаманского.


Это как для разработки поекта красивого нового здания нужен архитектор с "даром архитектора"  ;D

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #15 : 11 Ноября 2002 22:38:44 »

А вот если Вам придется побывать в Гонконге и при этом селится в гостиницу - попытайтесь (ради интереса) поселиться в номер, который бы заканчивался на цифру 8. Думаю у вас будут трудности, как правило эти номера у них вакантными никогда не бывают, т.к. они придают огромное, можно сказать волшебное значение этой цифре. Да и в Китае восьмерка в почете, думаю для китайцев это не только символ бесконечности , а гораздо большее. :)  

ну восьмерка, если я не ошибаюсь, к феншуэю отношения мало имеет..)

Оффлайн angel

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #16 : 12 Ноября 2002 01:04:32 »

ну восьмерка, если я не ошибаюсь, к феншуэю отношения мало имеет..)

 
  Да согласна, это скорее нумерология. Но ведь каждая цифра имеет скрытый смысл и определяет энергетический потенциал человека, поэтому хоть косвенное отношение к фэн-шую, но имеет.
интересно делать невозможное

Оффлайн angel

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #17 : 14 Ноября 2002 04:52:53 »


Какой научный арсенал!  ;D

А насчет 8осьмерки - вся ее магическая сила просто в созвучии со словом "fa" - "богатство", ba - fa. Всем приятно пожить в "богатой" комнате!

Ладно, буду тренировать внутренний феншуй.


 понимаю, грузанула я тут вас своим фэн-шуем, просто надо полагать вам как бы скучновато в этой теме, ну чтож не обессудьте...
   а насчет 8 - так это не только богатство(хотя это не маловажный факт), это еще знания и духовность. :)
интересно делать невозможное

mingbao

  • Гость
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #18 : 14 Ноября 2002 05:46:06 »
понимаю, грузанула я тут вас своим фэн-шуем,


нас грузануть сложно. мы живем легко и непринужденно! :-D

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #19 : 15 Ноября 2002 01:24:00 »
Я чето когда-то где-то про Фэн Шуй изучала.

Сейчас уже ничего не помню, только самые запомнившиеся вещи:

1) кухня не должна быть видна прямо с входной двери. А то гости будут ходить только поесть.(подождите. или это русская народная примета?)
У меня, в общем, кухня как раз видна.

2) унитаз должен быть как можно более скрыт от глаз. В него утекает энергия.
Предлагаю ходить в туалет к соседям.

3) в рабочих помещениях все должно тянуться вверх, никаких картин закатов, умерших родственников и покончивших собой Куртов Кобейнов.

4) помню какую-то мудреную штуку с расстановкой кровати. Но так как у меня не бывает проблем со сном и аппетитом, то ну нафиг.

5) на пути циркулирования энергии Ци не должно быть лишних препятствий.
На полу пьяным не спать, стало быть.


mingbao

  • Гость
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #20 : 15 Ноября 2002 02:39:57 »
Дара, браво!

Laozha

  • Гость
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #21 : 15 Ноября 2002 12:10:30 »
только факты -

в нашем офисе -

в начале года пригласили фэншуй сеншин (тьфу, может сеньшен ???) - он постановил: установить (извините за каламбур) латуньевые листы под кресла руководителей, светильники, горящие круглые сутки, (правда один светильник периодически отключается). На днях после очередного посещения фэншуй сеншин, на ресепшене стеклянную батарею с бурлящей водой. не считая разные мелочи, типа чилин и бумажка с заклинанием за моей спиной.

Rizhanka

  • Гость
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #22 : 16 Ноября 2002 00:54:06 »
только факты -

в нашем офисе -

в начале года пригласили фэншуй сеншин (тьфу, может сеньшен ???) - он постановил: установить (извините за каламбур) латуньевые листы под кресла руководителей, светильники, горящие круглые сутки, (правда один светильник периодически отключается). На днях после очередного посещения фэншуй сеншин, на ресепшене стеклянную батарею с бурлящей водой. не считая разные мелочи, типа чилин и бумажка с заклинанием за моей спиной.

Ну и как? Изменения есть? ;)

Оффлайн angel

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #23 : 17 Ноября 2002 05:33:11 »
только факты -

в нашем офисе -

в начале года пригласили фэншуй сеншин (тьфу, может сеньшен ???) - он постановил: установить (извините за каламбур) латуньевые листы под кресла руководителей, светильники, горящие круглые сутки, (правда один светильник периодически отключается). На днях после очередного посещения фэншуй сеншин, на ресепшене стеклянную батарею с бурлящей водой. не считая разные мелочи, типа чилин и бумажка с заклинанием за моей спиной.

  Латуньевые листы под кресла руководителей, думаю это для привлечения денежной удачи, т.к. металл - символ  финансового успеха, светильники должны быть включены для привлечения положительной энергии Ци и усильения зон, а батарея   - это как бы усиление всего этого движения за сщет бурления воды.
   Да, продвинутый у вас побывал мастер :)
интересно делать невозможное

Natashking

  • Гость
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #24 : 21 Ноября 2002 02:55:05 »
только факты -

в нашем офисе -

в начале года пригласили фэншуй сеншин (тьфу, может сеньшен ???) - он постановил: установить (извините за каламбур) латуньевые листы под кресла руководителей, светильники, горящие круглые сутки, (правда один светильник периодически отключается). На днях после очередного посещения фэншуй сеншин, на ресепшене стеклянную батарею с бурлящей водой. не считая разные мелочи, типа чилин и бумажка с заклинанием за моей спиной.

Лаочжа! Вам срочно нужно положить заявление об увеличении зряплаты под кресла с латуньевыми листами, это я Вам и без сяньшэна скажу :)