Автор Тема: Вид на жительство: возможно ли его аннулирование?  (Прочитано 100033 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Leonwowo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 12
Самое печальное, что именно из-за таких одаренных ребят процедуры усложняют для людей законопослушных.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
законопослушные со временем отфильтруются из этой среды и кредит доверия в отношении их вырастет, чересчур хитро...е попадут в черные списки в базах департамента труда и иммиграционщиков со всеми вытекающими
« Последнее редактирование: 16 Января 2015 12:25:09 от elik »

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
... Ну как-то так, да. Про черные списки Администрации по труду я пока не слышал, впрочем.



« Последнее редактирование: 16 Января 2015 13:20:47 от Xim »

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
про черные списки Администрации по труду я пока не слышал.
общался на этот предмет непосредственно с работниками вышеупомянутой организации в неформальной обстановке
 
« Последнее редактирование: 16 Января 2015 15:08:02 от elik »

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Это понятно. Но мне кажется что такие списки они ведут пока только в рамках своих региональных подразделений. Могу ошибаться, впрочем.

Оффлайн Фугу

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Компания-работодатель может изрядно подпортить жизнь бывшему сотруднику если захочет.

Сначала делается справка о увольнении, затем аннулируется "Разрешение на работу иностранцу" 就业证, и соответственно вид на жительство приходит в негодность.

Я знаю случай когда компания аннулировала "Разрешение на работу иностранцу",у бывшего работника остался вид на жительство по которому она выехала из Китая, и через 2 недели потом не смогла вьехать, несмотря на "годность " визы (дело происходила в Шанхае).

В обратном же случае, если компания оставляет 就业证 до конца действия вида на жительство, то все ок.
Главное его забрать после ухода с работы и сказать, что сам аннулируешь и новая компания уе сделает новое разрешение на работу и новую визу.

Не ёжик, а колючий.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
 
Это понятно. Но мне кажется что такие списки они ведут пока только в рамках своих региональных подразделений. Могу ошибаться, впрочем.
мало того, все такие черные списки будут синхронизироватся с иммиграцией в первую очередь, потом постепенно с другими фискалами (мвд, налоговая, погранцы и т.д) и банками, в итоге создадут общую базу, которой будут пользоватся 相关机构
по общей базе на все про все пара лет, год сделать, год обкатать

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
... все такие черные списки будут синхронизироватся... на все про все пара лет, год сделать, год обкатать
Угу. По идее, так это и должно работать, иначе в нем мало смысла. Однако обратит внимание на одно ключевое слово, которое Вы употребили: будут. Это значит что  сейчас оно не работает.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Угу. По идее, так это и должно работать, иначе в нем мало смысла. Однако обратит внимание на одно ключевое слово, которое Вы употребили: будут. Это значит что  сейчас оно не работает.
дело в том, что эти данные (非法记录)никуда не деваются и со временем заносятся в обновленные базы
человек, который просрочил визу в 2001 году по причине замены паспорта (тогда такое  было возможно), когда казалось, что у китайцев все запущено в плане иммиграционной бюрократии и статистики, с удивлением в 2010 году (после смены паспорта и изменении букв в фамилии) обнаружил, что сей факт занесен в базу иммиграции
а вот какие вопросы обсуждают китайцы между собой

http://zhidao.baidu.com/link?url=MopIDAupyEiuA-qsjInzkQciY30Z1e7kUd9l3uGwy4d07J9tuyUHwEQ5RV1NumHQfZN44jthEMUBgAkwcOmaK5trS2PjXt-0zH_bx1H5GC3

что естественно не остается без внимания властей, а те в свою очередь начинают принимать меры

http://zhidao.baidu.com/link?url=0TtJnFge0L05Jxv9LdUfS02fUhzmC4j_ngx8iKulqPpEkGa4YEZJzd8BBypNA3JecVR89JD6H6mX5wAZqEixVa

http://zhidao.baidu.com/question/580395118.html?qbl=relate_question_0&word=%CD%E2%B9%FA%C8%CB%C8%FD%B7%C7%D5%FE%B2%DF

здесь непосредственно поднимается вопрос о создании вышеупомянутой базы, заметьте, вопрос стал подниматся еще в 2012 году

http://news.xinhuanet.com/legal/2012-05/15/c_111958596.htm

сейчас 2015, зная китайцев и их методики претворения в жизнь административных решений, думаю что уже после этого китайского нового года следует ожидать очередных мер по ужесточению политики в отношении нерезидентов КНР

хочу привести один случай, который не имеет непосредственного отношения к обсуждаемому вопросу, но четко задает тренд (имеется ввиду эффективность и неотвратимость мероприятий китайских властей)
все мы знаем об акции "оккупай централ" в ГК, проходившей всю осень в вышеупомянутом мегаполисе
раньше я постоянно отмечал тот факт, что гк-цы четко дистанциировались от материковых китайцев, но после того, как были предприняты меры по нейтрализации акции их позиция изменилась, по крайней мере на уровне позиционирования
сидели недельки три назад в одном заведении, соседний столик занимали гк-цы, как частенько это бывает через некоторое время заобщались с ними, так вот я отметил тот факт, что когда самого начала мы поинтересовались откуда они, ответ был однозначный 中国人, причем чуть ли не хором и уже позже сказали, что гк-цы
на моей памяти это было первый раз, раньше категорично отвечали 香港人
кто в теме, поймет о чем я
« Последнее редактирование: 17 Января 2015 10:01:44 от elik »

Оффлайн daolashik

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Всем вопрос! прочитала всю тему, вроде бы разобралась, но хотелось бы все равно уточнить.
Итак, что имеем: студенческий вид на жительство, оформленный до 20 марта. Учеба кончилась в середине января еще, учебу продолжать не планирую, но хочу остаться в Китае, через неделю лечу в Россию, планировала оформить там бизнес-визу
Вот какой вопрос меня мучает: можно ли оформить новую визу если в паспорте еще есть действующий ВНЖ?

Спасибо большое заранее!)

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
подкрепитесь в универе какой-нибудь справкой, подтверждающей выбытие из универа, формы должны быть в "外事办"-е

Оффлайн daolashik

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
подкрепитесь в универе какой-нибудь справкой, подтверждающей выбытие из универа, формы должны быть в "外事办"-е
Спасибо, попробую обратиться в универ, надеюсь они смогут сделать справку за 1 день
Не знаете, может ли само консульство КНР в России аннулировать ВНЖ? если подаешь им документы на бизнес-визу?

Спасибо!

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Скорее всего - не станет. (Я не уверен что не может, это разные вещи). У меня был случай когда в паспорте стоял одновременно действующий ВНЖ (с истекающим сроком, но еще действующий) и консульская виза. Хотя я до сих пор считаю что так быть не должно. Когда сдавал документы на визу, задал вопрос консульскому чиновнику - закроют ли они мне ВНЖ или нет? Он ответил - "ваш ВНЖ выдан в КНР органом, не относящимся к МИДу, к нам Ваш ВНЖ не имеет отношения, ничего мы с ним делать не будем".

Впрочем, этот случай ничего не гарантирует.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
не хочу вводить в заблуждение, не знаю
теоретически не могут, практика показывает, что делают, но это конечно лучше у них уточнить

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Не знаете, может ли само консульство КНР в России аннулировать ВНЖ? если подаешь им документы на бизнес-визу?

Консульство КНР в России не просто может, а именно так и сделает. Они примут документы на новую визу, а старый ВЖ аннулируют. 100% информация.

Оффлайн luyuping

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
здравствуйте. знаю, что вопрос поднимали уже не один раз.
по поводу ученического ВНЖ
был выдан мне на год. после 6 месяцв в универе я ушел и официально больше там не числюсь. они мне говории покинуть страну до 14 февраля, но я сказал что нету денег на билет, тогда они согласились отменить его немного позже - 25 числа. я сейчас в другом городе и в универе у меня ничего не осталось, паспорт у меня и никаких документом в универе о выезде я не подписывал, хотя они хотели заставить меня подписать. так вот, могут ли они его(ВНЖ) отменить без меня, паспорта и вообще без ничего? мне не нужно тут быть долго, в марте я поеду в гонконг подавать документы на другую визу. поэтому меня интересует будут ли у меня проблемы при перелете из материкового Китая в Гонконг?
спасибо!

Оффлайн Leonwowo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 12
Консульство КНР в России не просто может, а именно так и сделает. Они примут документы на новую визу, а старый ВЖ аннулируют. 100% информация.
Ответ выше был вернее - ВНЖ не относится к консульским документам, его при постановке новой визы не трогают. Просто при въезде надо указать, что въезжаешь именно по визе. И у меня тоже инфа 100 процентов) Допускаю, что в разных консульствах может быть разный порядок\ разные консулы по-разному на это смотреть.

Оффлайн Leonwowo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 12
здравствуйте. знаю, что вопрос поднимали уже не один раз.
по поводу ученического ВНЖ
был выдан мне на год. после 6 месяцв в универе я ушел и официально больше там не числюсь. они мне говории покинуть страну до 14 февраля, но я сказал что нету денег на билет, тогда они согласились отменить его немного позже - 25 числа. я сейчас в другом городе и в универе у меня ничего не осталось, паспорт у меня и никаких документом в универе о выезде я не подписывал, хотя они хотели заставить меня подписать. так вот, могут ли они его(ВНЖ) отменить без меня, паспорта и вообще без ничего? мне не нужно тут быть долго, в марте я поеду в гонконг подавать документы на другую визу. поэтому меня интересует будут ли у меня проблемы при перелете из материкового Китая в Гонконг?
спасибо!
Не думаю, что проблемы будут, должны успеть, даже если официальную процедуру запустят (но у меня такое ощущение, что она не проработана, без вашего присутствия ВНЖ скорее всего де-факто отменить не смогут).

Оффлайн Gao Sanya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Skype: alex82.com
Добрый день.
Кто подскажет временный вид на жительство у иностранного работника (居留证) позволяет иностранцу приобретать долю в китайской компании, без переоформления компании из обычной 有限公司 в 合资企业?
Дело в том, что существующую компанию, которая пользуется некоторыми ништяками от местного правительства (типа бесплатной аренды и т.д.), переоформить в настоящее время в компанию с участием иностранных инвестиций довольно проблематично, и вот думая над возможными вариантами, пришла мысль, что проще получить временный вид на жительство и продлять его каждый год. Постоянный вид на жительство не рассматриваю, так как сумма инвестиций менее 1 млн долларов. Уравнивает ли временный 居留证 иностранца с китайцем в части прав владения доли компании (обычной 有限公司) ?   

Оффлайн als-post

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
    • SBF Group
Ни коим образом, уравнивает только гражданство.
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра

Оффлайн Irena34

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: -2
Всем здравствуйте, перечитала ветки, как про ВНЖ так и про визы z. и немного испугана. Муж работает в Китае, будет менять компанию, с бывшей компанией все хорошо, отработал на них 6 месяцев, нет никаких притензий к работодателю, меняет работу потому что поступило предложение с лучшими условиями , контракт на больший срок, и компания престижней. сейчас бывший работодатель закрывает ВНЖ, и как они сообщили поставят ему месячную визу, теперь я в шоку от того что это может быть виза *, что может создать проблемы, так как ему нужно подавать докумеы на новую рабочую визу для нового работодателя. 
Указывают ли в этой визе * причины прекращения  внж? могут ли быть проблемы с тем что у него закрытый внж?

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Указывают ли в этой визе * причины прекращения  внж?

Нет, не указывают... И порой это плохо, как в Вашем случае...  :-X

могут ли быть проблемы с тем что у него закрытый внж?

К сожалению, могут быть...  :-\

Оффлайн Irena34

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: -2
мда уж, перспективы не радуют( . но другого выхода уже нет, документы уже подали, работодателю нельзя чтоб у него был артист на внж, не работающий в его компании, а новому  работодателю обязательно нужно чтоб внж был на новую компанию.в общем,китайская бюрократия нас доконает.

Оффлайн Велосепедист

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
мда уж, перспективы не радуют( . но другого выхода уже нет, документы уже подали, работодателю нельзя чтоб у него был артист на внж, не работающий в его компании, а новому  работодателю обязательно нужно чтоб внж был на новую компанию.в общем,китайская бюрократия нас доконает.

99% звездочку поставят! Это и логично, какую им еще по закону визу ставить, Л-ку что ли?

Оффлайн Lady_dandy

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Добрый день!
У меня есть вопрос. Я нахожусь в Китае по рабочему виду на жительство который истекает в середине марта следующего года. Я работаю учителем английского языка на юге Китая и недавно мы расстались с работодателем. Моя начальница, которая оформила мне вид на жительство очень сложный человек и сейчас она хочет закрыть мой вид на жительство. Рабочая книжка у меня на руках и как выяснилось, место работы там указано совершенно отличное от того, где я фактически работала. Может ли она закрыть мой вид на жительство без меня, моего паспорта и рабочей книжки? Она нарушила закон оформив меня работать в школу где я ни разу даже не была. И можно её привлечь к ответственности за это?