Автор Тема: Интересные словосочетания, идиомы  (Прочитано 21321 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Интересные словосочетания, идиомы
« : 22 Сентября 2007 20:30:51 »
Возможно кто-то из знатаков употребляет готовые словосочетания в предложениях или же сами придумывают такие. Но если кто знает, то подскажите парочку интересных примеров, которые могут пригодиться.
Вот мой пример:
厳しい現実に直面する。
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн tomidai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 7
Re: Интересные словосочетания, идиомы
« Ответ #1 : 25 Сентября 2007 12:33:44 »
      Самому придумывать такие словосочетания не рекомендуется. Т.к. вы не носитель языка, почти наверняка, словосочетания собственного сочинения не окажется в природе.
 Я часто пользуюсь вот этими: 危機に遭遇する 危機に見舞われる Это называется ちょっとおしゃれな表現。 и таких ооочень много в японском. Всё-таки японский красивый язык, что ни говори!

Оффлайн tokyoLife

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 541
  • Карма: 23
Re: Интересные словосочетания, идиомы
« Ответ #2 : 25 Сентября 2007 22:00:27 »
渡る世間鬼ばかり ;)
本人次第

Оффлайн tomidai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 7
Re: Интересные словосочетания, идиомы
« Ответ #3 : 25 Сентября 2007 23:48:15 »
渡る世間鬼ばかり ;)


О, собственного сочинения пошли ;D

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Интересные словосочетания, идиомы
« Ответ #4 : 27 Сентября 2007 11:19:19 »
      Самому придумывать такие словосочетания не рекомендуется. Т.к. вы не носитель языка, почти наверняка, словосочетания собственного сочинения не окажется в природе.
 Я часто пользуюсь вот этими: 危機に遭遇する 危機に見舞われる Это называется ちょっとおしゃれな表現。 и таких ооочень много в японском. Всё-таки японский красивый язык, что ни говори!
Пословный смысл понимаю, а вот всё вместе не очень :-[ объясните, пожалуйста.
В каких случаях Вы употребляете это выражение?
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)