Автор Тема: Карго - что под этим понимать?  (Прочитано 130404 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dariush

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Карма: -40
  • Пол: Мужской
    • Taobao forum
  • Skype: andrusenko_dariush
Re: Карго - что под этим понимать?
« Ответ #75 : 18 Марта 2010 11:12:22 »
грустная ситуация, но нужно было раньше думать

Оффлайн 索菲亚

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Карго - что под этим понимать?
« Ответ #76 : 23 Марта 2010 14:24:48 »
  Здравствуйте! Объясните пжалуйста.... все прочитала, и перестала себя человеком чувствовать  :-\ Почему если КАРГО, значит серые а т и черные схемы??? Я работаю в карго совсем недавно, но была уверенна что мы отправляем по-белому. отправляем одежду и обувь, все СЭЗ имеются, смотрела декларации- все там нормально, туалетной бумаги не заявленно, кол-во тоже соот. действит-ти.... Что незаконного-то? 

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Карго - что под этим понимать?
« Ответ #77 : 23 Марта 2010 16:36:38 »
Ну, если в российских декларациях всё сходится, то и нормально, не берите в голову. Просто в 95% случаев карго - это блудняк.

Возможно, Вам имеет смысл перестать называться "карго", чтобы дистанцироваться от этих 95%. Хотя китайцы могут и не понять.
 :)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн 索菲亚

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Карго - что под этим понимать?
« Ответ #78 : 23 Марта 2010 17:00:26 »
 Я зараннее извиняюсь))) у меня еще несколько тупеньких вопросов ::) До моего приезда, через эту компанию груз отправляли только китайцы, и, соответственно,  особо важных сопроводительных документов (русскоязычных) они не требовали. Они и так уверенны в этой фирме.  С моим появлением появились и русские клиенты, особо опасливых (слава Богу) пока не попадалось. Но все-таки какие документы может потребовать клиент для полного "шоколада"? Кроме погрузочного листа, я им ничего пока предложить не могу..    Я бы на их месте поспешила бы составить что-то вроде договора. Страховку тоже как-то "серьезно" надо оформлять. В общем какие формальности требовать от начальства???

Оффлайн КучаВопросов

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Карго - что под этим понимать?
« Ответ #79 : 09 Апреля 2010 04:52:43 »
Кто нибудь, пользовался "Шереметьево Карго"  ???
http://www.shercargo.ru/russ/Services/air_tr#2

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Карго - что под этим понимать?
« Ответ #80 : 16 Апреля 2010 09:33:27 »
До моего приезда, через эту компанию груз отправляли только китайцы, и, соответственно,  особо важных сопроводительных документов (русскоязычных) они не требовали. Они и так уверенны в этой фирме.  С моим появлением появились и русские клиенты, особо опасливых (слава Богу) пока не попадалось. Но все-таки какие документы может потребовать клиент для полного "шоколада"?

Для реально полного "шоколада" русский Клиент может потребовать всё, что угодно. Ибо требования его зависят от желаний российских фискальных органов, а там сидят такие фантазёры - Лука Дамиано от зависти плачет...
 O:)

Кроме погрузочного листа, я им ничего пока предложить не могу..    Я бы на их месте поспешила бы составить что-то вроде договора. Страховку тоже как-то "серьезно" надо оформлять.

Надо, конечно. Многое надо серьёзно оформлять. Потому что иначе из категории "карго" никогда не выберетесь.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн 索菲亚

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Карго - что под этим понимать?
« Ответ #81 : 02 Июня 2010 15:45:53 »
Всем здравствуйте! Хочу рассказать вам историю отправки грузика 18 кг из Пекина в Калининград этой транспортной компанией "КАРГО 123" . 28 апреля они приняли груз к отправке. Обещали 12-14 дней, 22 доллара за 1 кг. 10 мая позвонили и попросили всю сумму оплатить 374 доллара. Сказали послезавтра приедет груз в Калининград. Начала я беспокоиться 15 мая и звонить им. Единственный русский Александр в этой компании мне либо отвечал, что перезвонит и не перезванивал естественно, и потом вообще не брал трубку. Китаец Витя (которому мне удалось дозвониться) раз 10 в дальнейшем обещал мне что груз в Москве уже, и завтра или после завтра будет. 25 мая мне сказал этот же Витя, что груз во Владивостоке и скоро поедет в Калининград. На вопрос как так? Ответ: Нет самолёта пока. 29 мая мне сказали что груз послезавтра будет в Калининграде. 1 июня мне позвонил Витя и сказал, прости, груз отправить в Калининград из Москвы не можем, он лежит в Москве уже 20 дней, то есть с 10 мая, НЕТ САМОЛЁТА 18 кг. Прилетай сама в Москву, вот тебе телефон китайца Васи и звони ему. Звоню китайцу Васе в Москву. Весьма недовольный Вася, что его потревожили, еле еле объяснил мне, что мне надо приехать на рынок любляно, позвонить ему и он скажет где груз.  Полететь в Москву летом стоит 450 долларов минимум туда-обратно. И вообще я просто в шоке... Не знаю что делать..
Как вы думаете народ, что делать в таких ситуациях? Уважаемые карго компании напишите своё мнение Может вы посоветуете что делать в таких ситуациях? с кого и что спрашивать, ведь обещали всё доставить и деньги взяли с меня просчитав заранее сумму до Калининграда.

Никогда не связывайтесь с этим КАРГО 123! Берегите свои нервы и время!

 ;D ;D ;D
 Обычно в добросовестных карго оплата идет при получении товра на складе в РФ. Так же оформляется страховка и компенсация за просроченные дни.  Это все конечно обговаривается перед отправкой.  Опять же, если компания непорядочная, то и компенсацию ждать придется ооооочень долго, и хорошо если дождетесь. Все бумажные формальности, как правило силы никакой не имеют, все у них "под честное слово".  Почти все проходят через такие муки, перепробовав множество компаний, прежде чем найдут нормальную. Поэтому удачи вам и поскорее найти свой товар и путёвую отправляющую компанию)))
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2011 23:17:01 от Aqua Mar »

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Карго - что под этим понимать?
« Ответ #82 : 02 Июня 2010 16:30:05 »
Ага... А главное, чтобы денег хватило - "перепробовать множество компаний, прежде чем найти нормальную".
 :lol:
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн 索菲亚

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Карго - что под этим понимать?
« Ответ #83 : 02 Июня 2010 16:49:11 »
Ето точно))) Хотя чаще не так в деньгах дело, как во времени...
 Я даже знаю, что вы на это ответите)))

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Карго - что под этим понимать?
« Ответ #84 : 02 Июня 2010 16:54:54 »
Ну и что же?
 ;)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн trooper

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • сайт компании
  • Skype: troopervlk
Re: Карго - что под этим понимать?
« Ответ #85 : 02 Июня 2010 18:07:35 »
Я зараннее извиняюсь))) у меня еще несколько тупеньких вопросов ::) До моего приезда, через эту компанию груз отправляли только китайцы, и, соответственно,  особо важных сопроводительных документов (русскоязычных) они не требовали. Они и так уверенны в этой фирме.  С моим появлением появились и русские клиенты, особо опасливых (слава Богу) пока не попадалось. Но все-таки какие документы может потребовать клиент для полного "шоколада"? Кроме погрузочного листа, я им ничего пока предложить не могу..    Я бы на их месте поспешила бы составить что-то вроде договора. Страховку тоже как-то "серьезно" надо оформлять. В общем какие формальности требовать от начальства???

ну на самом деле вопрос очень интересный про то какие документы давать клиентам.
хорошо если клиент "занял" своим грузом полностью ящик/вагон/фуру - тогда договор на доставку и таможенную очистку и "поехали".
а вот если его груз составляет только часть груза в контейнере - тогда юридически на территорию россии заходит товар "собственность карго" за который он якобы заплатил платежи в китай, оплатил пошлину. таможня все проверив решает выпускать груз и тут приезжает оперативная таможня которая отрабатывает заявление человека который дал им бумагу - вот мол у меня в китае к перевозке приняли такие то товары. и мол я сам их там оплатил.

думаю после такого повалятт в лучшем случае административные дела а может и уголовка (хотя думаю на контрабанду будет сложно натянуть но...\)

и вот думай после этого как оформлять перевозку и какие документы давать клиентам на руки
Если я в Китае, то моб. 18620144255

Оффлайн 索菲亚

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Карго - что под этим понимать?
« Ответ #86 : 02 Июня 2010 18:17:53 »
Ну и что же?
 ;)
Что время - деньги :)

Оффлайн Lissa 27

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Карго - что под этим понимать?
« Ответ #87 : 03 Июня 2010 02:24:23 »
Может если кому интересно как продолжается моя история, я напишу вам, потому что мне кажется такого не было ни у кого.
Сегодня мои знакомые в Москве созвонились с этим Васей. В Любляно его не нашли, перезванивали несколько раз, в итоге встретились на Ленинском проспекте. Вася сказал: " я вообще никто, я не карго, вот вам ваша пакета и до свиданья, меня попросили передать и всё". Всё это происходило на улице. Вместо коробок передали пакет типа как из под картошки, дальше он мой знакомый  мне стал перечислять товар, то что есть в этом мешке. И оказалось, что много чего нет... например сумки фурла стоимостью в 160 долларов, 3 ремней дискваред и т д... остальное я увижу когда это все приедет ко мне.... С кого что спросить неизвестно.. если даже груз передавался таким образом, а чужому человеку зачем разбираться с этим Васей, тем более если по его словам он НЕ КАРГО , а так передатчик...

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
Re: Карго - что под этим понимать?
« Ответ #88 : 03 Июня 2010 11:12:54 »
Не устают радовать такие люди......
Накупят подделки, отправят с контрабасистами через заведомую опу, а потом плачут
А представляете, как наркобаронам тяжело?! Их вообще каждый обидеть норовит - то урожай сожгут, то курьеров посажают

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Карго - что под этим понимать?
« Ответ #89 : 04 Июня 2010 12:46:30 »
Ето точно))) Хотя чаще не так в деньгах дело, как во времени...
 Я даже знаю, что вы на это ответите)))

Что время - деньги :)

Ну, это настолько очевидно, что даже нет смысла напоминать.

А вот о чём имеет смысл очень сильно подумать, так это об устойчивости бизнеса. Причём Lissa 27 не является примером, который имеет смысл рассматривать. Потому что контрабанда контрафактной продукции - это вообще не бизнес. Это криминал. Прав Glentopmarket: давайте, типа, начнём здесь ещё наркотрафик обсуждать...
 8-)

Если же говорить о нормальном торговом бизнесе, то надо иметь в виду, что кроме таможни в России есть ещё куча контролирующих органов, которым не всё равно, как товар пересёк таможенную границу РФ. Это и налоговая, и служба финмониторинга, и все те организации, которые осуществляют надзор за розничной торговлей.

Сейчас налицо тенденция, когда становится дешевле показать прозрачную цепочку от производителя до своего склада / магазина, чем постоянно откупаться, бояться и в конце концов всё-таки нарваться на арест имущества и счетов. Это не говоря уже об опасности конфиската товара на входе, на таможне. Примеров могу привести несколько десятков, причём свежайших.

Конечно, есть регионы, где всё ещё середина 90-х годов ХХ века, где завод, с торговым оборотом в лимон зелёных в месяц, налогов платит 2 000 руб. в квартал, где достаточно привезти груз в порт и даже коносамент / релиз не нужен. Потому что пацанскому слову - "Это в натуре мой товар!" - верят. Но таких мест становится всё меньше.

И надо понимать, что такая тенденция сохранится.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: Карго - что под этим понимать?
« Ответ #90 : 20 Июня 2010 07:09:57 »
Перечитал последние несколько страниц и не могу понять. Вроде бы все давно уже тут поняли, что карго - это тупик и вчерашний день. Но продолжают обсасывать новые истории. Модераторы, вы можете закрыть эту лазейку? Чтобы новые наивные не попадались на мнимую выгоду последнего скрипа контрабаса 20-го века. А то ведь постоянные убеждения в опасностях карго легко перевешиваются перспективами этой заманухи. Короче - не надо вообще говорить о китайском карго.
Кстати, в соседней с любимым нами Чжунго Корее (южной, конечно) приняты такие законы, благодаря которым карго имеет вполне цивилизованную форму. С нормальной а не липовой таможенной очисткой. 
Но у Китайской Народной Республики и Республики Корея явно разное понимание этого логистического инструмента.

Оффлайн GrAnd

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: Карго - что под этим понимать?
« Ответ #91 : 22 Июня 2010 09:49:00 »
Блин, умные такие. "Карго- прошлый век и полная Ж", убеждают нас здесь люди, которые везут ниже проходной через ДВ на свой контракт(связи->коррупция) и держат набор печатей китайских компаний в России(статья), причем за оформление берут столько, что всю дельту при растаможке забирают. С маленькой партией тебя вообще пошлют подальше или предложат авиа по пупер-тарифу. Готовы испепелить лучами презрения тех, кто занимается контрафактом - ещё бы, официально её не провезти. Но проживая в Китае с удовольствием покупают подделки и товар для других рынков.
Говорили бы прямо и честно - мелкий предприниматель, тебе официальная таможня не по плечу, и если у тебя проблемы с карго, я буду громко смеяться, потому что я вас всех ненавижу. Покупать в Китае могут только толстые юрлица, которые нам умным башляют денежку или корячатся рядом с нами на таможне.
« Последнее редактирование: 22 Июня 2010 09:54:53 от GrAnd »

Оффлайн GrAnd

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: Карго - что под этим понимать?
« Ответ #92 : 22 Июня 2010 10:58:20 »
София-я, ничего не придумывай. Компания твоя каржайшая из карг, одна из многочисленных посредников для нескольких больших "операторов", которые, собственно, и протаскивают груз. Они могут работать только так, как сейчас работают. Твоя задача - помочь клиентам, объяснить риски и густо намазать им надлежащие места вазелином. Возможно, оценят искренность.

Оффлайн Lamikka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Карго - что под этим понимать?
« Ответ #93 : 06 Июля 2010 22:54:49 »
У меня все-таки возник вопрос. Почему под словом КАРГО, тут, на полушарии, понимается ЧЕРНУХА. Есть ряд компаний, которые тоже называются КАРГО, или имееют данное слово в названии, но возят в БЕЛУЮ. Что за бред. Карго с англ ГРУЗ!!! Вопрос снят. А уж какой груз, куда и как...это уже детали.

Оффлайн GrAnd

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: Карго - что под этим понимать?
« Ответ #94 : 07 Июля 2010 11:37:13 »
Lamikka,

простите, с какой больной головы человек назовет свою компанию "Груз"?
"Здравствуйте, я из ООО "Груз", мы занимаемся белыми поставками. "

Так сложилось, что китайские склады - приемные пункты контрабандистов называли себя карго и замарали это слово. Теперь рассказывать о его нейтральности столь же мало смысла как защищать голубой цвет или рассказывать китайцам о том какие хорошие слова 同志 и 小姐. Только посмеются над вашим благородным порывом.
Если кто-то не обращая внимание на это явление называет свою компанию подобным образом, то видимо считает выгодным создать ауру упрощенного удешевленного полуформального бизнеса. Лично я сразу заподозрю махинации при декларировании и сомнительные ГТД.

Может, есть какой-то момент при переводе, который заставляет китайцев выбирать именно это слово? Лично я его не знаю.
« Последнее редактирование: 07 Июля 2010 11:43:03 от GrAnd »

Оффлайн Lamikka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Карго - что под этим понимать?
« Ответ #95 : 14 Июля 2010 00:53:08 »
Я имела в виду присутствие данного слова в названии. По-вашему, тот кто придумал название "Шереметьеву-карго" больной? Я считаю, что название компании должно быть информативно. По этой причине, почему бы не использовать всем известное "Карго".
Да и вообще, на рынке перевозок ширпотреба из Китая В Россию главное не название, а связи. Более-менее опытный покупатель на Ябаолу обычно знает кто чем дышит.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Карго - что под этим понимать?
« Ответ #96 : 23 Июля 2010 18:49:24 »
Да и вообще, на рынке перевозок ширпотреба из Китая В Россию главное не название, а связи.

А можно попросить Вас уточнить, какие связи Вы имеете в виду? Кого и с кем?
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн GrAnd

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: Карго - что под этим понимать?
« Ответ #97 : 27 Июля 2010 21:13:19 »
к карго я не имею отношения, все везем в белую, причем я выбиваю информацию из фабрик, заполняю документы и отдаю им на подпись.  Делаю я это для своей же компании и наших партнеров, и это только часть моей работы как представителя. Так как наш ком. директор параноик, приходится запасаться таким количеством документов и настолько их прорабатывать, что на поставку я гроблю куда больше труда чем любой специалист в транспортной компании. Для меня ВЭД лишь второстепенная, обслуживающая наш бизнес сфера, я абсолютно не идеализирую ничего с ней связанное.

Защищаю же я карго только по одной причине - это хоть какой-то выход (дырка созданная той же таможней) в нашей абсолютно нечеловеческой таможенной системе, направленной на оббирание экспортера и импортера. И высокомерие некоторых высказывавшихся здесь,  приводит меня к мысли, что карго является им, хоть и не серьезным, но конкурентом, лазейкой в чудовищной системе, в которой ВЭДом могут заниматься только опытные специалисты и организации со связями.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2011 13:41:42 от Sinoeducator »

Оффлайн Lamikka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Карго - что под этим понимать?
« Ответ #98 : 01 Августа 2010 01:40:02 »
А можно попросить Вас уточнить, какие связи Вы имеете в виду? Кого и с кем?
покупателя и продавца услуги. Каждый крупный клиент "карго" не отдаст свой товар первому встречному.

Оффлайн Nurmagal

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Карго - что под этим понимать?
« Ответ #99 : 29 Сентября 2010 03:48:13 »
Прочитала ветку, стало страшно...
Получается, что ввозить Карго это незаконно, а ввозить законно это нереально ...