Автор Тема: Почему китайцы трогают иностранных детишек за щеки?  (Прочитано 19976 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
 Так,почему они трогают детишек за щеки, причиняя боль.А, когда ребенок заходиться в плаче, веселятся ???

Оффлайн !riSka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Наверное, по той же причине, по которой смотрят на взрослых лаоваев, как на чудо-юдо морское, а малыши наши для них вообще - это же просто красивые говорящие куклы.  :-\

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
Китайцы трогают за щеки ВСЕХ детей, а не только иностранных. Проявление такого внимания к ребенку считается вежливым по отношению к родителям.
Китайским родителям это приятно, по крайней мере, я никогда не видела выражения недовольства,  когда чужие люди со всех сторон тянут к лицу ребенка грязные руки. И дети, видимо, привыкли, что их теребят как кукол. Европейский ребенок к такому не привык, поэтому и заходится в плаче.

В России тоже есть подобные пережитки неолита. Вы разве никогда не видели, как какие-нибудь тетушки или бабки пристают к ребенку на детской площадке? Присаживаются на корточки и дышат ему прямо в лицо не самым здоровым дыханием?

Неизвестно еще, что хуже.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2007 10:28:32 от Maria Agaronova »

Оффлайн Олимпиада

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
Здесь уже писали девочки, что по приданиям, на голове ребенка сидит Будда и его можно ненароком смахнуть при поглаживание головы, поэтому они за щеки и тискают...)

Оффлайн Hello Kitty!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
И дети, видимо, привыкли, что их теребят как кукол. Европейский ребенок к такому не привык, поэтому и заходится в плаче.
Точно. Китайские дети к этом привыкшие, потому что их практически с первых дней жизни вытаскивают во двор и их тискают все кому не лень: начиная от знакомых, заканчивая дворниками. Мне это напоминает, как дети щенка на улицу выносят, чтобы похвастаться перед другими детьми  :-\

Оффлайн Hello Kitty!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Здесь уже писали девочки, что по приданиям, на голове ребенка сидит Будда и его можно ненароком смахнуть при поглаживание головы, поэтому они за щеки и тискают...)

Ой, а я пару-тройку раз гладила знакомых китайских детей по голове, особенно мне нравится "ёжики" на голове потрогать   ::) Надеюсь, их родители не обиделись  ???

Оффлайн Олимпиада

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
Здесь уже писали девочки, что по приданиям, на голове ребенка сидит Будда и его можно ненароком смахнуть при поглаживание головы, поэтому они за щеки и тискают...)

Ой, а я пару-тройку раз гладила знакомых китайских детей по голове, особенно мне нравится "ёжики" на голове потрогать   ::) Надеюсь, их родители не обиделись  ???

 ;D Я тоже по привычке по "ежику", реакция пока была нормальной...А может виду не подали,чтоб не обидеть? ::) ;D ;D ;D

Оффлайн Hello Kitty!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Карма: 5
  • Пол: Женский

 ;D Я тоже по привычке по "ежику", реакция пока была нормальной...А может виду не подали,чтоб не обидеть? ::) ;D ;D ;D
Со мной тоже вида не подали, поулыбались даже (для приличия)  :) Но подумать могли что-нибудь...  ;D

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
 Но иногда они причинябт боль ребенку. Я своими глазами видела как у 2-х летней девочки глаза слезами наливались за те несколько секунд пока *ласкающую* за щеку руку не перехватили.В такие моменты я радуюсь,что мой ребенок азиатский получился.

Оффлайн Олимпиада

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
Поэтому не надо позволять этого делать, я как только вижу что, ща потянется к лицу, культурненько присекаю это дело.))) А что делать?!)))

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Меня также раздражает постоянное желание китайцев хлопнуть тебя по плечу, особенно если что-то веселое сказал.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Олимпиада

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
"Дружеское похлопывание по плечу")))

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
Но иногда они причинябт боль ребенку. Я своими глазами видела как у 2-х летней девочки глаза слезами наливались за те несколько секунд пока *ласкающую* за щеку руку не перехватили

Ну, это уж какие-то выродки были.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Причем их тут миллионы и миллионы.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
думается, у многих китайцев жизнь по принципу чукчи из анекдота - что вижу то пою - захотел за щёчки подергать - подергал, захотел - достал из своего рта мороженое и сунул его чужому ребёнку в рот. А что там, как там - пусть другие думают. Я сразу пресекла все попытки подергать, потискать, угостить фиг пойми чем - зато ребёнку спокойно, никто к нему не лезет. Немка из соседнего дома поначалу была более вежливая к китайцам, пока одын кетайский мальчег не спросил у мамы - маман, а чо там ест лаовайское дитё? и маман ответила - ну достань, посмотри. Мальчег и полез к дитю в рот руками, которыми только что в песке ковырялся. После этого немка вспомнила все свои немецкие маты и забыла свою немецкую вежливость.
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Но есть в этом пани-братском отношении к детям и позитивный момент. По-моему, детишки тут более раскрепощенные, более легко общаются со взростлыми. Типа "если уж вы нас за щеки треплете, то и мы будем вокруг вас бегать, орать и вообще держать вас за своих братьев по разуму, а не за каких-то существ из иного мира, при виде которых мама сразу "делает лицо" и металлически говорит "А ну-ка поздоровайся с дядей!" Маленьким китайцам ни с кем здороваться не надо - знай себе мордочкой крути да щеками отсвечивай - и люди сами к тебе потянутся.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн add

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Карма: 10

проявляют интерес, почти так как к обезьянке или зверюшке...
.. но разве образованый НОРМАЛЬНЫЙ китаец будет твоего ребенка щупать?
Vivere est militare

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
проверяют, насколько у ребенка 脸皮厚 ;D ;D ;D

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
а я заметила, что они чаще лаовайским детям хотят руку пожать.

Оффлайн Valja

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: 1
Но есть в этом пани-братском отношении к детям и позитивный момент. По-моему, детишки тут более раскрепощенные, более легко общаются со взростлыми. Типа "если уж вы нас за щеки треплете, то и мы будем вокруг вас бегать, орать и вообще держать вас за своих братьев по разуму, а не за каких-то существ из иного мира, при виде которых мама сразу "делает лицо" и металлически говорит "А ну-ка поздоровайся с дядей!" Маленьким китайцам ни с кем здороваться не надо - знай себе мордочкой крути да щеками отсвечивай - и люди сами к тебе потянутся.
Поправка: не раскрепощенные, а избалованные. И зачастую это касается только мальчиков. Обратите внимание - китайские девочки, в отличие от китайских мальчиков, намного более воспитаны (в нашем понимании этого слова), спокойны, усидчивы и т.д. и т.п. А позитива в том, что семилетний ребенок носится, не замечая ничего и никого вокруг и/или орет, требуя проявить к себе внимание, так, что это слышно на другом конце города, под всеобщие умилительные улыбки и охи-ахи, я не вижу. Наоборот, зачастую это вызывает раздражение сколько даже не к самому ребенку (хотя, бывает и к нему тоже), но к родителям, так балующим своего "маленького императора".

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Поправка: не раскрепощенные, а избалованные. И зачастую это касается только мальчиков. Обратите внимание - китайские девочки, в отличие от китайских мальчиков, намного более воспитаны (в нашем понимании этого слова), спокойны, усидчивы и т.д. и т.п. А позитива в том, что семилетний ребенок носится, не замечая ничего и никого вокруг и/или орет, требуя проявить к себе внимание, так, что это слышно на другом конце города, под всеобщие умилительные улыбки и охи-ахи, я не вижу. Наоборот, зачастую это вызывает раздражение сколько даже не к самому ребенку (хотя, бывает и к нему тоже), но к родителям, так балующим своего "маленького императора".
А как это раздражает на пляже! Когда придёт какое-нить семейство из человек 5, разложится на 2-х шезлонгах и начинаются душераздирающие вопли : " мама, хачу кукурузу, хачу мячик..." с рукоприкладством и истеричными воплями в случае отказа. При этом, в радиусе 10 метров всё в песке, брызгах. Тут же оно (дите) под грибок пописало, огрызков накидало. А родители в умилении, как же чадо их веселится...
О ужас!!!
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
 Да вы чего,ребята ???. Дети все себя так ведут и зависит от возраста. .в 6 лет, если так орет это ,конечно,плохо. Но в 2-3 ???. Есть конечно и слишком шумные детишки, ну отсядьте от них . Если ребенок разговаривает шепотом и слишком ведет себя тихо на пляже-то- это патология ;D. Это родители должны следить, чтобы детишки соседей не доставали, но на  китайцев это правило не распространяется ;D. Многое зависит от настроения окружающих. С нами произошел случай: моя дочь на берегу играла, а мы сидели в тенечке и вдруг она что-то нашла и побежала нам показывать, естественно под ноги не смотрит. А по дороге растеляны полотенца- парень с девушкой сидят в обнимку на одном полотенце, а второе рядом пустое. Я побежала на перехват и встретились в аккурат, когда доча моя была на серединке полотенца- остановилась и взахлеб мне что-то рассказывает, а я ее с полотенца чужого пытаюсь стащить и сама думаю сейчас ругаться начнут хозяева полотенца.Но они сидели смотрели с умилением и смеялись ;D
 А по теме- сегодня отвела дочу в школу, на пороге стоит ее учительница  и так мило улыбаясь потрепала мою дочу по щеке ;D.
 

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Умочка!
Дети 4-5 лет, обычно, уже понимают, хотя бы частично, нормы приличия и поведения.
И в том то всё и дело, что Вы бросились навстречу дочке и "сняли" её с полотенца. А когда в течение часа - двух, уже давно не младенец, носится вокруг тебя, бросается песком, даже не замечая этого, брызгается водой и кричит во всё горло, оперевшись на твой лежак в районе твоих же ушей - это очень напрягает. Я не могу сдержаться от замечаний в сторону родителей. А они вместо того, чтобы объяснить ребёнку, что так-то делать нельзя..., говорят, что больная на голову лаовайка запрещает бегать вокруг неё. И всё.
А насчёт щёчек... Моя подружка, обычно, тут же хватает за щёку или ухо "трепача" со словами "тебе приятно?"
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
 Да у меня челюсть отвисла,а пока я ее собрала уже звонок прозвенел ;D.И хватать учительницу за щеки при учениках мне моя гражданская совесть не позволит ;D