Автор Тема: Особенности логического мышления наших китайских друзей  (Прочитано 50512 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Никитик Александр

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 5
Недавно мне довелось ужинать в компании китайцев. Естественно, с гордостью, подали палочки. Я быстро научился. Их больше всего удивило мое пояснение, что это просто. И показал, как нужно управляться тремя вилками и ножами. Видно задело их и, в следующий раз обратили мое внимание на то, что они едят из общих тарелок, а мы, русские, из отдельных. На что я им ответил, что мы тоже триста лет назад  так едали. Надулись... Пришлось успокоить, поведав, слышанные от бабушки, рассказы о том, как китайцы смешивали наши угощенья (борщи, котлеты с пирожными и пр.) в одной чашке и ели это. Рассказал о показательных казнях преступников в Китае (рубка голов, конечностей; жаль дедушкиных фото не сохранилось(нквд-эшники изъяли). Подобное у нас тоже было триста лет назад. (Кстати тогда же практиковалась порка и избиение домочадцев до увечий. И церковь это только приветствовала; например, за убийство жены на супруга налагали лишь епитимию...)
Мне кажется, что, в этой беседе, мы забываем о том, на каком этапе ист. развития находился Китай всего 70 лет назад. Вспомнили? Вот. Чудес, знаете-ли, на свете не бывает. И, помните, последние 70 лет - не всегда были позитивными.
Полагаю, что нам здесь интересен китайский (конфуцианский, наверное) вариант восточной психологии и логика их мышления при этом.
Может, стоит попробовать провести, известные нам, параллели. Допустим, у узбеков, воровство у иноверца не считается зазорным (на заметку нашим нанимателям гостарбайтеров...).
Что тут говорить. Другой мир, другие жизненные ценности. Но мы с ними общаемся, и хотелось бы прогнозировать их поведение.

Оффлайн specialfriend

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
живу в китае 1.5 года сначало тоже шокировали некоторие веши например -на централнои улице города среди бела дня они ходят "по маленкому" причем не заморачиваяс на какие либо правила приличия, и все ето видят и считаут что так и должно быть.насчет их 逻辑- конечно она у них ест , толко китаиская :). например - мне нужно было снят квартиру я подробно объяснил какая мне нужна и за сколко своим кит. друзьям. они начали водит меня по дешевим трушебам после 4-и квартиры я просто сказал что не буду смотрет квартиры менше 1500 юанеи и всеравно они мне звонили и прадлагали аналогичние квартири. мне стоило не малих усилии убедит китаицев искат квартиру дороже етои суммы.ето потом я понял что если би обрашался в агенство то таких проблем небыло бы но т.к. китаицы считали меня своим другом то они хотели помоч сэкономит.после того как нашли подходяшую кв. они смотрели на мены как на прид-ка.причем сами живут достаточно в хорошеи квартире.
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2007 15:13:04 от specialfriend »
- Показывай свою гравицаппу. Фирменная вещь - возьмем.

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
китаицы считали меня своим другом то они хотели помоч сэкономит.после того как нашли подходяшую кв. они смотрели на мены как на прид-ка.причем сами живут достаточно в хорошеи квартире.
просто у китайцев принято считать, что холостяк в отличие от семейного ч-ка может обойтись чем-то поскромней, комнатка 2 на 3, толчок, голые стены и топчан - этого предостаточно, иначе, как говориться 太奢侈, лишние расходы, особенно если ч-к приползает домой на несколько часов поспать
это пока он не зажил со своей половиной
вот почему китайцы так пекутся о вас, они же вас приняли за своего :)
а то что назойливые черезчур так это нормально

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Цитата: Fornarina link=topic=56151.msg389399#msg389399
Расскажите мне, плиз,  про штанишки! Не геенично это. Как обьяснила мне одна китаянка- не все себе могут позволить- ок, согласна. Да разве наши мамы в могли себе позволить памперсы? Тогда и памперсов не было. Пеленки стирали каждый день по нескольку часов. Тем не менее, лично я с грязной обветренной задницей по улицам не шастала.
даже не углубляясь в доводы противников памперса , сводящиеся вкратце, к тому что , при ношении няопянь ножки ребенка принимают неестественное положение, что ведет к нежелательным последствиям, не говоря уже о кожных раздражениях и пр. неприятностях, нетрудно сообразить как рассуждают незамороченные медициной китайцы  - штанишки удобны тем ,что их не надо частно менять, меньше мороки и себе и дитю :)
и по своему, по-китайцевски, они китайцы  правы
даже с поправкой на холодный климат средних широт, им такие штанишки в самый раз, и отказываться от них,как видно, не собираются
опять же касательно детишек, наверное есть у китайцев какие то показания  и к кормлению по графику и раннему отлучению от груди, (где-то здесь обсуждалось на форуме) ,в то время как на западе усиленно пропагандируется обратное и чем позже, тем полезней для малыша.
списывай хоть на физиологию, хоть на менталитет, все одно, китайцы делают все по-своему, и уже в этом факте прослеживается  своя определенная логика :)
так же как и в вашем случае с комунальными платежами
удобнее им так  считать да и все
а если у вас другой взгляд, так доводите его до хозяев, никто вам не запрещает, другой вопрос будет ли в том прок
и нужны ли такие эмоциональные затраты только ради того, чтобы настоять на своем
это конечно на усмотрение каждого
не спорю, в каких-то более серьезных случаях  действительно приходится идти на ломку китайских  логическиих постороений и добиваться своего

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
даже не углубляясь в доводы противников памперса , сводящиеся вкратце, к тому что , при ношении няопянь ножки ребенка принимают неестественное положение, что ведет к нежелательным последствиям, не говоря уже о кожных раздражениях и пр. неприятностях, нетрудно сообразить как рассуждают незамороченные медициной китайцы  - штанишки удобны тем ,что их не надо частно менять, меньше мороки и себе и дитю :)
Вот именно, меньше мороки. Притом, дите может писать и какать свободно, везде, где вздумается. Очень часто вижу детей, которые уже давно вышли из памперсного возраста и, в принципе, уже должны понимать, что такое туалет или горшок. Даже по-своему, по-китайски "правы" у меня в голове не укладывается. Но это их страна, так что они, конечно же, в полном праве поступать так, как считают нужным. Просто сама в этом логики не вижу и физиология тут не при чем. На мой всгляд, самая обыкновенная халатность.
и нужны ли такие эмоциональные затраты только ради того, чтобы настоять на своем
это конечно на усмотрение каждого
не спорю, в каких-то более серьезных случаях  действительно приходится идти на ломку китайских  логическиих постороений и добиваться своего
Случай серьезный. Заплатить ли мне сейчас, к чему я совершенно не готова, но должна считаться с какой-то мнимой традицией? Оплата должна приниматься строго по графику. Когда замешены деньги, трудно идти на уступки и уважать традиции. Поэтому я и сказала им- не хотите получать деньги именно в эти числа- можете получить их позже, но никак не раньше, потому что мне это неудобно. Это же я покупатель, а не они...
Есть еще один традиционный момент, в котором я совершенно не вижу логики. Это ман-юе, послеродовой месяц, когда матери запрещается принимать душ, чистить зубы, расчесывать волосы, ну и конечно же, заниматься сексом. Строгий постельный режим и все. Вопрос  только в том, кто захочет с такой грязной и нечесанной?  Не знаю предыстории этой традиции, но каковой бы она не была, логики и смысла не вижу. Совсем.
Удивительно, что эту традицию соблюдают до сих пор, и в довольно цивилизованных семьях. Разговаривала с моей коллегой, сама она сейчас американка по паспорту- родители мужа настояли, говорит. Кому от этого лучше?
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2007 23:20:10 от Fornarina »

Оффлайн Ye Xiaojie

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Тут, вроде бы живешь в Китае, начинаешь по-тихоньку привыкать ко всему: к разрезам в штанах, к плевкам и т.д. и т.п. Но порой, все равно хочется крикнуть  >:( фразу Задорнова: "Ну, тупые..."
случай недавно был: звоню на фирму, прошу предоставить каталоги, прайс и все такое... Говорю, хочу с вами сотрудничать... Но мои "будущие" партнеры в упор не хотят предоставлять информацию, говорю им, я у вас заказ хочу оформить, хочу загрузить 40 ф контейнер. А они в прямом смысле слова "тормозят". Казалось бы, я принесла на блюдечке с голубой каемочкой заказ, нате берите, оформляйте... Так они еще и выпендриваются...  >:(Короче удалось "выбить" прайс с каталогами только на пятый день, когда уже сама не выдержала и сказала, что ухожу в другую фирму сотрудничать...  ::) После этого они быстро сработали, все прислали... и образцы даже предоставили... .Ну скажите, что это за такая особенность логического мышления? ???

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Тут, вроде бы живешь в Китае, начинаешь по-тихоньку привыкать ко всему: к разрезам в штанах, к плевкам и т.д. и т.п. Но порой, все равно хочется крикнуть  >:( фразу Задорнова: "Ну, тупые..."
случай недавно был: звоню на фирму, прошу предоставить каталоги, прайс и все такое... Говорю, хочу с вами сотрудничать... Но мои "будущие" партнеры в упор не хотят предоставлять информацию, говорю им, я у вас заказ хочу оформить, хочу загрузить 40 ф контейнер. А они в прямом смысле слова "тормозят". Казалось бы, я принесла на блюдечке с голубой каемочкой заказ, нате берите, оформляйте... Так они еще и выпендриваются...  >:(Короче удалось "выбить" прайс с каталогами только на пятый день, когда уже сама не выдержала и сказала, что ухожу в другую фирму сотрудничать...  ::) После этого они быстро сработали, все прислали... и образцы даже предоставили... .Ну скажите, что это за такая особенность логического мышления? ???

Обычное дело. В 9 компаниях из 10 все именно так и делается, причем чем больше фирма, тем бестолковее и ленивее персонал, тем тупее руководство.  Просто бизнес развивается быстро, количество фирм растет, а нормальные кадры так быстро не воспитаешь. Да и изменение экономической структуры общества налицо - если раньше з\п манагера в 2000-3000 ю считалась очень хорошей, и люди за нее вкалывали как папы карлы, то теперь это уже совсем не те деньги... а больше платить фирмы не хотят... чисто в силу инерции. Потому качество менеджмента и падает с каждым годом.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Тема такая, что don't get me started...я даже боюсь уже что-либо тут писать-:)))
Ну нет этого логического мышления у китайцев абсолютно. Присутствует привычка: наврать сегодня что-бы не было так мучительно больно за завтра. А что будет завтро- неважно. Заказывали мы одну фигню во время китайского нового года. В рекламе было указано, и не просто указано, а выделено красным шрифтом: "поставки во время китайского Нового Года без изменения, 24 часа в сутки. Заказали у них за день заранее, сказали- без проблем, завтра в 2 часа дня. На следующий день в 4 часа дня звоню им на фирму: где товар??? Ответ: китайский новый год, мы сейчас не поставляем, - так вы же вчера обещали, ору я в трубку. Ладно, ладно, - соглашается добрый китаец, - в 5 часов вас устроит? Ждем. В 6 вечера звоню ему опять: где товар? А у нас китайский новый год, - отвечает, - мы не поставляем. В добавок к обьявлению, к обещаному заказу заранее, пытаюсь аргументировать самую последнюю договоренность, то бишь на 5 часов. Ну почему ты мне, мужик, пообещал, - спрашиваю. А я не знаю- ответ. Стоит ли обьяснять, что после этого он был послан далеко и надолго, и я ему сказала, что больше с их фирмой мы дел не вдем. Он перезвонил и рассказал мне, что у нас разная культура, потому что там, на Западе, мы не понимаем всей прелести встречи китайского нового года. Товар был доставлен через 10 минут после этой тирады.
Еще один прикол. Я всегда заказываю большую бутылку воды на дом 燕京 за 10 юаней. На протяжении четырех лет. У одной и той же лавочки. На НГ мне доставляют бутылку и требуют 16 юаней, потому что вода фирмы Nestle. А почему именно Nestle?- наивно спрашиваю я. А патамушта вы эту воду всегда заказываете,- не моргнув глазом отвечает китаец. А это что? Показываю я на предыдущую замененную бутылку 燕京? А это, - не терятся сообразительный китаец, - вам в прошлый раз было доставлено по ошибке, а так, вы всегда пьете
только Nestle. Он очень обиделся на то, что я ему ответила и даже порывался забрать бутылку злосчастного Nestle, бормоча что-то про киатйский новый год.
Оговорюсь, мне эти 6 юаней не принципиальны, но я не люблю, когда из меня делают идиотку. В чем логика? В том, что лаовай забыл, что он пьет на протяжении последних четырех лет? Не проще было бы извиниться и сказать, что перепутали, а я бы просто заплатила за воду подороже...Нет, врать до последнего, каким бы абсурдом это и не представлялось...

Оффлайн Wa Xie Li Fu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 343
  • Карма: 13
О нелогичности китайцев--если что-то мне кажется нелогичным в их поведении, заначит я просто не знаю основ, на которых
логика сия базируется. Историю плохо учил значит, а когда бабка про обычаи народные рассказывала- купаться удирал или в сянци играть, как щас помню.
Пополнишь свое запоминающее устройство-все становится понятным.
Главное не перепутать, когда в Европу поедешь, не та реле в башке переключится и конфуз....
Сами же хуажени лопают свинину во всех видах, а заходя в х**минский ресторанчик с пакетом, например из супермаркета,
с порога объявляют "бу ши сита жоу", не называя даже бедную свининку вслух, дабы не оскорбить мусульманов и мусульвуменов.Т.е. видут себя предельно логично....
—————————————————————————————————————————————————-
Тут про чукотскую <...> говорили.Однако, чукча умный. С поправкой на климат, разрез-то в штанах он имеет, да пыжиковая тряпочка наподобие пипифакса пришита между разрезом и этой самой задницей и для тепла и для утилитарных целей.
« Последнее редактирование: 27 Июля 2007 13:53:53 от Администрация »

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Обычное дело. В 9 компаниях из 10 все именно так и делается, причем чем больше фирма, тем бестолковее и ленивее персонал, тем тупее руководство.  Просто бизнес развивается быстро, количество фирм растет, а нормальные кадры так быстро не воспитаешь. Да и изменение экономической структуры общества налицо - если раньше з\п манагера в 2000-3000 ю считалась очень хорошей, и люди за нее вкалывали как папы карлы, то теперь это уже совсем не те деньги... а больше платить фирмы не хотят... чисто в силу инерции. Потому качество менеджмента и падает с каждым годом.
а еще нередка история передачи   управленческой должности "по наследству" , когда кто-то идет на повышение и оставляет вместо себя существо, почти что "со школьной скамьи", т.е. моложе тех людей, кому предстоит быть у него/нее в подчинении, так бывает с мелкими ИТР-ми, финансистами, столоначальниками, завотделами, которых рраз и двинули в директора в 22-23 года..обычно к этому возрасту ни опыта особого, ни  явных административных заслуг не наблюдается, даже если энергичный ч-к и ответственный, но все-таки чтобы ворочать всем - нужен какой-то запас прочности..
и наоборот, те, кого угораздило на MBA  выучиться забугром,  зрелые и подкованные ,прозябают в мелких сошках, бывает и такое, как ни странно..


Оффлайн скромный человек

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: skoryj888
О нелогичности китайцев--если что-то мне кажется нелогичным в их поведении, заначит я просто не знаю основ, на которых
логика сия базируется.
А где основы эти узнать? ???
А по поводу ножа в спину врать всегда и везде: я этому перестал удивляться после того как прочел трактат(перевод с толкованием) Сунь Цзы "искуство войны" датировано 2000 до н. э. очень уважаемая китайцами книжечка  они просо понему живут.
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если перенесети свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет на плечо�

Lizhi

  • Гость
Вставлю и свои пять копеек.Но сказочка не только про отсутствие логики,а ещё и про жадность.

Нас на работе кормят.Есть повариха,славная женщина.
Работа у неё нелёгкая.С утра она на рынке,покупает продукты,потом готовит последовательно  обед и ужин.Мытьё посуды и уборка в кухне тоже на ней.
Естественно,всё за 3 копейки (все в курсе зарплат китайских)

Так вот,когда количество сотрудников у нас несколько уменьшилось,начальник ей сказал,что она много получает и должна ещё на себя обязанности уборщицы взять.И ещё один раз в неделю помогать нашей секретарше в офисе...

Аргументировал тем,что ей теперь на несколько человек меньше кормить...Приехали...Разве непонятно,что её трудозатраты если уменьшились,то чисто символически (может,на 3 тарелки меньше вымоет).А ведь готовка хоть на 12,хоть на 15 человек - это одно и то же. ???
« Последнее редактирование: 29 Марта 2007 19:41:48 от Leaf »

Оффлайн N_B

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
читаю и дивлюсь - какие все тут умные лаоваи, AднакA, и какие "ну, тупые" китайцы. Непонятно, как всем иностранцам среди китайцев жить? последних надо в резервацию, видимо, чтобы waiguoren`ам жилось в Китае комфортнее.
 Люди, я не понимаю, как вы, в основном народ с в/о и из достаточно интеллигентных семей, можете так обобщать и так писать? Это лаоваи здесь, а китайцы - у себя и им не надо под кого-то подстраиваться. Тут кто-то о библейских принципах писал, о любви к ближнему и сострадании. Не мне судить, является ли христианство с его крестовыми походами эталоном религий, но что правильно, с тем не спорю - не судите да не судимы будете.
 A вообще, тема не раскрыта!

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
 —-кто виноват?
 —-конечно, китайцы! ;D
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
По-моему, вполне естественно, что многие поступки китайцев нам кажутся непонятными, странными, смешными или глупыми. И обсуждать это друг с другом тоже вполне нормально. Китайцы точно также нас обсуждают и многие наши привычки  они считают нелогичными. Я не обижаюсь, когда китайцы при мне высказываются в адрес lao mao zi.

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
самое главное, надо уважать друг друга, хотя не всегда понимают друг друга.
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский

 Люди, я не понимаю, как вы, в основном народ с в/о и из достаточно интеллигентных семей, можете так обобщать и так писать? Это лаоваи здесь, а китайцы - у себя и им не надо под кого-то подстраиваться. Тут кто-то о библейских принципах писал, о любви к ближнему и сострадании. Не мне судить, является ли христианство с его крестовыми походами эталоном религий, но что правильно, с тем не спорю - не судите да не судимы будете.


Ну надо же, какие праведные и вместе с тем обличительные речи ;D Только мне непонятно при чем тут христианство, с крестовыми походами и уж совсем не понятно при чем тут интеллигенция  (все до кучи) ??? То есть Вы народ не из "достаточно интеллигентных семей" вообще как класс не учитываете? Отвечая вашими же словами "не судите да не судимы будете.", видно это не ваша тема, вам это непонятно и не близко.
Лично я совсем не понимаю окитаевшихся иностранцев, которые все видят только в розовом цвете и отрицают наличие каких-либо проблем в принципе, тех, которые напрочь забыли откуда они родом, как их воспитали и кто они. Это уже клиникой попахивает. Но это не мои проблемы и возмущаться по данному вопросу не имею желания  :)

A вообще, тема не раскрыта!
Очень ценное замечание. Учтем на будущее  :)
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2007 10:29:58 от Fornarina »

Оффлайн olena

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1035
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
    • www.scsgroup-consult.com
мне кажется, что вполне нормально обсуждать поведение китайцев, особенно то, что нам, русским, в силу менталитета и русского воспитания, кажется непонятным, странным и шокируйщим....мы делимся своим опытом, узнаём что-то новое, смеемся, негодуем...это правильно....а как иначе? мы в чужой стране рядом с чужими людьми...если нас осуждать за это и отнять эту возможность обсуждать увиденное или услышанное, что же у нас останется? :-\

не знаю как другие, но у меня нет цели оскорбить или унизить своими сообщениями китайцев...я их уважаю, ценю, живу с ними бок о бок, но никто не заставит меня их любить, так же как и я не могу заставить их любить меня и принимать меня со всеми моими "русскими" замашками...иначе как? :)
Утром познав истину, вечером можно умереть....

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
у многих китайцев отсутствует понятие конкретики, возможно это особенность мышления,
WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2997
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
так же как и в вашем случае с комунальными платежами
удобнее им так  считать да и все

везде ищите тайного смысла... у нас арендную плату за офис брали ежемесячно, а на днях вышло постановление от администрации здания, что впредь будут брать вперед за 4 месяца. На желание разобраться - какая-то немотивированная агрессивность, мол, делайте, что вам велят. И сразу стало все понятно - просто кому-то надо собрать побольше денег и обкрутить их.

Оффлайн N_B

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
у многих китайцев отсутствует понятие конкретики, возможно это особенность мышления,


 поподробнее, пожалуйста, поконкретнее, слишком пространное заявление.

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
у многих китайцев отсутствует понятие конкретики, возможно это особенность мышления,


Не понятие критики у них отсутствует, а просто аналитическое мышление у китайцев, как и у многих азиатских народов слабо развито. Хотя у японцев я этого не замечала.

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Нам бы самим с собой разобраться. "Чего", собственно, говоря у китайцев нету совсем или же "оно" у них другое ?

1. Моральные принципы: молодца тот, кто валялся в ногах у победителя, но, выпросив прощения, вонзил тому нож в спину..

2. Логика. Тут сама постановка вопроса не верна, потому как этих самых логик много бывает. Похоже разговор о том здесь, что китайцы Аристотелеву логику не соблюдают. Однако, попадалась мне статейка, где доказывалось, что Запад больше дедукцией балуется, а Восток предпочитает индукцию. Индуктивный метод доказательств (получения знаний, принятия решений) - это тоже полноправный логический метод.

3.Последний крик души об отсутствии "аналитического мышления" вообще не про логику, это уже системный анализ в ход пошел. По моим наблюдениям у системных аналитиков с логикой совсем плохо и это есть их самое большое достоинство, за которое им хорошо платят.

Давайте, Господа и милые Дамы,  Автора темы уважать:  "моральный кодекс" и "общую теорию систем" в других местах станем обсуждать, коль это актуально для кого-то.
Думаю,  нам  в данной теме  следует принять за аксиому, что логика в поведении и умозаключениях у китайцев ЕСТЬ, но она ДРУГАЯ.  Автор предлагает нам разобраться общими усилиями "КАКАЯ ОНА КИТАЙСКАЯ ЛОГИКА?"
Научная методология поначалу предполагает сбор фактов, далее их анализ или синтез в результате чего получается "знание".  Тут уже есть кое-какие факты и иллюстрации понятия "китайская логика". Для научных выводов требуется больше разнообразного материала. Излагайте, кто - что вспомнит. Только не делайте выводов по одному факту, это не научно.
Kaycheng Sasha

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Нам бы самим с собой разобраться. "Чего", собственно, говоря у китайцев нету совсем или же "оно" у них другое ?

1. Моральные принципы: молодца тот, кто валялся в ногах у победителя, но, выпросив прощения, вонзил тому нож в спину..

2. Логика. Тут сама постановка вопроса не верна, потому как этих самых логик много бывает. Похоже разговор о том здесь, что китайцы Аристотелеву логику не соблюдают. Однако, попадалась мне статейка, где доказывалось, что Запад больше дедукцией балуется, а Восток предпочитает индукцию. Индуктивный метод доказательств (получения знаний, принятия решений) - это тоже полноправный логический метод.

3.Последний крик души об отсутствии "аналитического мышления" вообще не про логику, это уже системный анализ в ход пошел. По моим наблюдениям у системных аналитиков с логикой совсем плохо и это есть их самое большое достоинство, за которое им хорошо платят.

Давайте, Господа и милые Дамы,  Автора темы уважать:  "моральный кодекс" и "общую теорию систем" в других местах станем обсуждать, коль это актуально для кого-то.
Думаю,  нам  в данной теме  следует принять за аксиому, что логика в поведении и умозаключениях у китайцев ЕСТЬ, но она ДРУГАЯ.  Автор предлагает нам разобраться общими усилиями "КАКАЯ ОНА КИТАЙСКАЯ ЛОГИКА?"
Научная методология поначалу предполагает сбор фактов, далее их анализ или синтез в результате чего получается "знание".  Тут уже есть кое-какие факты и иллюстрации понятия "китайская логика". Для научных выводов требуется больше разнообразного материала. Излагайте, кто - что вспомнит. Только не делайте выводов по одному факту, это не научно.

Дак а кто тут будет полноценную научную теорию развивать... :) Если времени и сил не жалко, так лучше статью издать где-нить на эту тему... Речь о том, вроде, шла, что действия китайцев не логичны с нашей точки зрения... почему? Напрашивается предварительный вывод, что мотивация действий на основе общепринятой логики («нажми на кнопку – получишь результат, и твоя мечта осуществится») либо замещается социальными императивами... примеров в этой ветке полно, надо больше - можно надергать откуда угодно, либо это замещение искусственно симулируется с целью замаскировать свою полную неспособность к конструктивной умственной деятельности (примеров тоже море... да хоть А-Кью)...

Это так, ремарка, на исчерпывающий анализ "китайской логики" не претендую. 

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Хватит всем ссориться, все равно каждый останется при своем мнении. Лучше расскажу случай о китайской логике. Дело было в Венчжоу, сидим в ресторане в центре города. Перед этим купили карту Венчжоу, решили по этой карте определить, далеко ли ресторан от нашей гостиницы. Подозвали официантку, просим показать на карте, где мы находимся. Последовал гениальный ответ: "zhong guo".  Я ей пытаюсь объяснить опять, что нам на карте надо показать, где ресторан находится или хотя бы улица эта. Китаянка долго  думала и вымучила: "Zhong guo Wenzhou". Со вторым официантом повторилась та же история. Я, конечно, понимаю, что лаоваи китайцам кажутся идиотами, но чтоб 3х говорящих лаоваев занесло в не самый крупный китайский город и они даже не знали, в какой стране находятся - где здесь логика????
Когда я это рассказываю китайцами, они тоже смеются, и объясняют все низким уровнем образования.