Голосование

Что Вас интересует в Китае? Как вы им увлеклись?

философия
16 (7.5%)
культура, искусство
21 (9.9%)
история
15 (7%)
география, этнография
11 (5.2%)
люди, менталитет
30 (14.1%)
биология, экология
3 (1.4%)
политика, экономика, влияние на мировые процессы
20 (9.4%)
язык
50 (23.5%)
просто люблю путешествовать
20 (9.4%)
другое
27 (12.7%)

Проголосовало пользователей: 122

Автор Тема: Что Вас интересует в Китае? Как вы им увлеклись?  (Прочитано 38087 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kseniya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Когда ты влюбился в Китай
« Ответ #25 : 27 Ноября 2006 22:30:33 »
Kitaianka ,ну зачем же вы так о нас ??? ;D
 хотя знаете, когда я поступила на Восточный студенты других факультетов с нами особо не водились, ходила присказка, что "нормальные люди на китаеведение не идут" 8), а для нас это всегда было ТОЛЬКО комплементом!!! ;D

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Когда ты влюбился в Китай
« Ответ #26 : 28 Ноября 2006 23:45:50 »
Люди, Китай- это кайф.
Китай- это класс!

Не знаю, есть ли под землею ад, но знаю точно, что рай- существует. Рай на самом деле вовсе не на небе, он на земле и называется- КИТАЙ.

Я раньше думал, что китай- это самое лучшее место в нашей галактике, но теперь я вижу, насколько же я ошибался.
КИТАЙ- ЭТО ЛУЧШЕЕ МЕСТО ВО ВСЕЛЕННОЙ!
不怕困难不怕死

Оффлайн А.Психарулидзе

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Коротко о главном.
Re: Когда ты влюбился в Китай
« Ответ #27 : 29 Ноября 2006 02:20:03 »
Когда? Вопрос не совсем простой... Надо будет подумать, и написать подробно...
Чтоб без лишних эмоций. Попробую... :)
有时他们返回

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Когда ты влюбился в Китай
« Ответ #28 : 29 Ноября 2006 10:45:33 »
Думаю, что у большинства любовь к Китаю чисто прагматичная: это место, где жить удобно и легко, место, где всё дёшево, безопасность - на высшем уровне. Где можно считать себя лучше большинства и соответственно вести себя при полном попусительстве последнего. Зачастую такая любовь сочетается с пренебрежительным отношением к стране в целом, людям, её населяющим, их культуре, привычкам и традициям.
Бывает, несомненно и любовь сочетающаяся со знанием страны, её культуры.
Любовь, как мне кажется, должна основываться на уважении и принятии всех сторон объекта: и красоты, и уродств.
Интересная тема!

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Когда ты влюбился в Китай
« Ответ #29 : 29 Ноября 2006 11:02:20 »
Когда впервые приехал в эту страну - 1989 году...
Как дааааавно это было, и как недавно.... :-\
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Kseniya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Когда ты влюбился в Китай
« Ответ #30 : 29 Ноября 2006 12:09:03 »
 Скорее всего не полюбила, а привязалась ::)
Первый год в Китае мне было как то все равно где жить, здесь или в России, а сейчас я уже не представляю себя в какой либо другой стране :D а причины ???, наверно такие же как у Chivas 8)
 

Оффлайн cimeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 717
  • Карма: -19
  • Пол: Мужской
Re: Когда ты влюбился в Китай
« Ответ #31 : 29 Ноября 2006 12:22:32 »
По поводу высказываний Chivas:хорошо сказано ,но  любовь несёт всебе понятие болезнь,плохого не видишь и балдеешь от всего до экстаза.А уважение это более благородное чувство,воспитать в себе это ОХ как трудно.
Поэтому если живёте здесь,то набирайтесь терпения,читайте Даодедзинь и может вам повезёт :)
А от любви до ненависти один шаг.
 баны, за(по проcьбе модераторов, не 也)баны !  Будьте здоровы!

Оффлайн Meilan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Когда ты влюбился в Китай
« Ответ #32 : 29 Ноября 2006 15:03:01 »
люблю Китай очень, еще с первых курсов университета. но домой хочу очень!
China life

Оффлайн willcroft

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Когда ты влюбился в Китай
« Ответ #33 : 01 Декабря 2006 13:24:13 »
Для меня любовь к Китаю началась с просмотра фильмов "Крадущийся тигр,затаившийся дракон" и "Герой", тогда еще учился на востоковеда, тогда уже созрела мысль,что жить хочу здесь.
Что нас не убивает- делает нас сильнее!!!

Оффлайн felihita

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Когда ты влюбился в Китай
« Ответ #34 : 02 Декабря 2006 17:26:58 »
Хорошая тема!
Влюбленность это как щелчек в голове, сердце .....где угодно, спутать нельзя. Давно помню это было...., когда я знала о Китае не больше чем как о месте на карте, попалась мне на глаза книга ( автора и название забыла за давностью лет) о мировых религиях. Было мне лет 15, а вопросов по поводу «человек кто это, что это и зачем это.?» была масса. Так произошло мое знакомство с Буддизмом, а за ним и с Востоком :) Сама не помню того момента когда переступила границу от влюбленности к любви, просто шла в поисках своих ответов и чем дальше шла тем больше находила их. Так  и оказалась лицом к лицу с Китаем :D
Очень согласна с Chivas «Любовь, как мне кажется, должна основываться на уважении и принятии всех сторон объекта: и красоты, и уродств.»
Прекрасно видишь то несовершенство, но любишь, и тебя тянет, и ты скучаешь...загадка - Восток
Не могу сказать что всю жизнь буду/хотела бы  жить в Китае и только он! Но это как легкое дуновение  свежего ветерка, всегда тебе приятен и вызывает трепет души при всетечи в ним.
 
"Это невозможно!"-сказала причина
"Это безрассудно!" - сказал опыт
"Это бесполезно!" - отрезала гордость
"ПОПРОБУЙ!" -шепнула МЕЧТА!

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Когда ты влюбился в Китай
« Ответ #35 : 02 Декабря 2006 21:18:43 »
И ещё помню мужчина один сказал: "Был и в Корее, и в Японии был. Тоже Азия, тоже еда вкусная, и красиво очень. А Китай - это всё равно навсегда. Это как первая любовь!"

Оффлайн suncaifu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • фото
Re: Когда ты влюбился в Китай
« Ответ #36 : 17 Декабря 2006 21:49:21 »
у меня с Китаем взаимная любовь, началась еще в младенчестве, когда родители привезли в Пекин - все детство здесь, потом будучи в Москве - Китай вновь звал в свои края....не помогло даже разлюбить и отвязаться от Китая, поступая в универ, наперекор всему семейству отзакаться учить китайский, хотя семья китаистов начиная с дедушек, заканчивая мамами и папами и братьями....теперь я снова здесь - работаю, и тихо жалею, что не учила язык....беру теперь уроки частные у мамы =))

Оффлайн пятачок

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Когда ты влюбился в Китай
« Ответ #37 : 18 Декабря 2006 00:25:55 »
а я с 6 лет тесно связана с Китаем,с его культурой и языком.и уже просто не могу представить свою жизнь без этой страны,без этого языка.хотя очень скучаю по России.
еще будучи в детсве меня всегда привлекали китайские закорючки ;D(как один мой друг говорит-язык инопланетян из-за их такого непонятного и особенного письма :D)-тобишь иероглифы.мне всегда хотелось изучать древний китайский язык,понять-откуда пришли эти самые иероглифы,а затем-чем дальше-тем хуже.
да,действительно,Восток-загадка!

Оффлайн songmali

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Когда ты влюбился в Китай
« Ответ #38 : 18 Декабря 2006 02:34:37 »
у меня с Китаем взаимная любовь, началась еще в младенчестве, когда родители привезли в Пекин - все детство здесь, потом будучи в Москве - Китай вновь звал в свои края....не помогло даже разлюбить и отвязаться от Китая, поступая в универ, наперекор всему семейству отзакаться учить китайский, хотя семья китаистов начиная с дедушек, заканчивая мамами и папами и братьями....теперь я снова здесь - работаю, и тихо жалею, что не учила язык....беру теперь уроки частные у мамы =))
В правильном направлении мыслишь!Лучше поздно. чем никогда!

Оффлайн songmali

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Когда ты влюбился в Китай
« Ответ #39 : 18 Декабря 2006 02:43:55 »
В Китай влюбилась в детстве.Очень люблю эту страну , мне там дышится хорошо.К сожалению, знаю китаистов,для которых страна не стала близка,профессию не любят. Некоторым хватило честности уйти из профессии, а кто-то уныло тянет свою лямку, поругивая и Китай,и китайцев.Пребывание в стране рассматривают как отбывание срока.

Оффлайн bardin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Когда ты влюбился в Китай
« Ответ #40 : 20 Апреля 2007 11:49:43 »
А у меня все было намного приземленнее, как первый раз приехал в Китай (Суйфэньхэ), зашел в местную чифаньку - и все, любовь с первого взгляда (или с первгоо жевка). А язык, культура - это все уже позднее. :)

Оффлайн Natali0403

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Когда ты влюбился в Китай
« Ответ #41 : 08 Мая 2007 20:56:48 »
Я полюбила Китай,как только приехала сюда.Здесь всё намного проще и лояльней чем у нас.

Оффлайн Uli35

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Карма: 10
Re: Когда ты влюбился в Китай
« Ответ #42 : 08 Мая 2007 21:48:12 »
О это началось давно...
Влюбленность - 1 ступень: Сначала были китайские сказки в детстве..
Влюбленность - 2 ступень:Потом в старших классах "заболела" китайской кухней, у родителей до сих пор хранятся открытки с кулинарными рецептами..
Влюбленность - 3 ступень:Захотела учить китайский язык, но отец сказал "языки - это несерьезно" и я - " послушный ребенок" пошла по стопам отца - в технический Вуз, а там .... на последнем курсе он меня нашел  :)  , а не я его , как любят спрашивать китайцы "а где ты такого хорошего мужа нашла?"
Влюбленность - 4 ступень:Ну а это с тех пор как переехала жить в Китай  вместе со своей семьей:)
И теперь готовлю китайские блюда....
И учу китайский язык  ;D ну и отец у меня потихоньку пытается учить язык ха-ха ,
так что мечты потихоньку сбываются ...

Оффлайн noko

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 2
Re: Когда ты влюбился в Китай
« Ответ #43 : 14 Октября 2007 03:47:16 »
Интересно читать ответы. А в Китае везде так хорошо или только в некоторых местах?

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Когда ты влюбился в Китай
« Ответ #44 : 14 Октября 2007 03:49:54 »
Интересно читать ответы. А в Китае везде так хорошо или только в некоторых местах?
главное слушать свое сердце, а не чужой язык. И хорошо будет даже в Судане.

Оффлайн Таолин

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Когда ты влюбился в Китай
« Ответ #45 : 18 Октября 2007 12:03:45 »
А вообще, когда начала увлекаться Китаем, хотела заняться боевыми искусствами, у меня и книжки имелись (муж раньше занимался). Но я ведь филолог, и язык перетянул. А теперь, хоть я ещё и очень плохо им владею, но даже представить не могу: да как это я - без Китая? Без его языка? Без мечты о нём...
И тянутся вдаль от родимого края
Просторы Великой реки.
Куда меня гнало и гонит доныне
По тысячам разных дорог?..
Ду Фу

Оффлайн Yang Yi Ming

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 0
не знаю, я начал учить китайский с 11-ти лет и до сих пор нахожусь в полной эйфории как от языка, так и от этой удивительной страны! :) И, конечно же, и философия Поднебесной, и ее богатейшая культура очень сильно повлияли на меня! ;) А бурное развитие Китая - это только еще один плюс, который еще больше подогрел мою любовь к Чжунго!!! :D
We are the dust in the wind

Оффлайн ivory corals

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Нравится философия и мальчики)) а язык так себе, навороченный, но что ж поделать...

Оффлайн Xiyanjie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Нравится философия и мальчики)) а язык так себе, навороченный, но что ж поделать...

 ;D И мальчики-философы...  ;D ;D
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Немного отредактировал голосование. Поскольку варианты ответов не взаимоисключающие, почему не позволить участникам форума выбирать любые?