Японский форум > Культура Японии: литература, искусство, верования, традиции

Какие вы знаете книги о Японии?

(1/5) > >>

Chevanton:
Недавно прочел "Сёгуна" Дж. Клавелла и задался вопросом, какие еще есть интересные художественные книги о Японии, порекомендуйте, что почитать интересного?

rukamome:
Моё мнение - прежде всего, "Хагакурэ" Ямамото Цунэтомо. Это прежде прежде всего!!! Я думаю, что эту книга настолько популярна, что её давно разобрали по цитатам. Её нельзя не прочитать. 
Ещё "Записки у изголовья" (макура но со:сики) Сэй Сё:нагон. Но мне она показалась немного затянутой.
   

АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ:

--- Цитата: rukamome от 07 Февраля 2006 13:44:33 ---Моё мнение - прежде всего, "Хагакурэ" Ямамото Цунэтомо. Это прежде прежде всего!!! Я думаю, что эту книга настолько популярна, что её давно разобрали по цитатам. Её нельзя не прочитать. 
Ещё "Записки у изголовья" (макура но со:сики) Сэй Сё:нагон. Но мне она показалась немного затянутой.
 
--- Конец цитаты ---
  МАКУРА-но СО:СИКИ ? Это "похороны подушки", а почему же до конца не дочиталось?  :-* :-* :-*

МАКУРА-но СО:СИ  枕の草子     清少納言  А фамилия мужа младшей фрейлины г-на Киёси
Были же и ДАЙНАГОН и ТЮ:НАГОН, в общем "полный догон" был

http://chem-sai.web.infoseek.co.jp/sosi_sumi.htm

rukamome:
 ;D "Похороны подушки"! Это интересно!!!
Да, но конечно смысл был "Макура но со:си"  ;D
А дальше не то чтобы не дочиталось, а ещё пока в процессе.

Momo:

--- Цитата: rukamome от 07 Февраля 2006 13:44:33 ---Ещё "Записки у изголовья" (макура но со:сики) Сэй Сё:нагон. Но мне она показалась немного затянутой.

--- Конец цитаты ---

О, это одна из книг, которые я бы взяла на необитаемый остров. Люблю я её.
Хотела порекомендовать, потом подумала, что Chevanton не девушка все-таки, а у "Записок" четкой сюжетной линии нет, как в "Сёгуне". Говоря современным языком :), можно сказать, что это закрытый, "не предназначенный для чужих глаз", как она сама пишет, живой журнал, который был написан тысячу лет назад!.. Сегодня у нее одно настроение, завтра-другое. Виртуозное владение жанром "записки о разном", хоть и не она его изобрела.

Не знаю, как мужчины относятся к этой книге. Будете пробегать мимо, ответьте.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии