Автор Тема: Особенности и отличия жителей Тайваня от жителей материковой Поднебесной  (Прочитано 75151 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн JUPITER

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Уважаемые коллеги!!!

На мой не столь просвещенный взгляд, есть ( и даже не пара) отличий между тайваньцами и жителями материкового Китая, как в плане языка ,так и в плане поведения в бизнесе,быту. Или я не прав ???.
Судя по форуму, у многих есть что сказать на эту тему.

 Старожилы! Поделитесь!!!

Оффлайн bryska

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 317
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
это уже совсем разные народы, и сравнивать нельзя - всё разное!
Aureliano, it's raining in Macondo...

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
 точно, и они даже по китайски не говорят. :D
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн bryska

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 317
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Цитировать
точно, и они даже по китайски не говорят. Cheesy
Говорят, одни на путунхуа, а другие на гоюе  :P
Aureliano, it's raining in Macondo...

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
 всё равно, ведь у них лица уже не похожи на китайские, а более похожи на японские. :D
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Разница в том что в Китае коммунизм, а на Тайване демократия, у людей менталит совершенно другой, а про языки то на Тайване все говорят на Mandarin but also Taiwanese and Hakka (тайванхуа, кэджахуа) и ещё у них иероглифы традиционные, а в Китае симплифайд.
« Последнее редактирование: 01 Августа 2007 02:16:02 от Linebacker »

Оффлайн 媽咪

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Мне кажется, что тайваньцы более

1. образованные,
2. миловидные,
3. аккуратные, тактичные,
4. порядочные,
5. стильные  :), чем товарищи с материка.

При этом я не отрицаю наличие всего перечисленного у китайцев и предполагаю, что есть и "нехорошие" тайваньцы  :)

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
 короче, они более богатые!!! :D
 у удачника 100 отцов, а неудачиник---всегда сирота. ;)
 такие особенности и отличения жителей Южной Кореи от жителей Северной Кореи не одни и то же?  ;)
 а какие разницы между Западной и Восточной Германиями??? разве не тоже одно и то же??? ;)
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн shtopor

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
   Хотя традиционно деньги для китайцев относятся к определенного рода добродетели - даже принимаются за показатель самореализации, на мой взгляд есть один момент, который сразу бросается в глаза, а тем более проявится в ваших отношениях с тайваньскими друзьями - это  ;)искренность ;), старая конфуцианская добродетель, которая в материковом Китае как то заслоняется националистически-патриотической пропагандой, или пропадает в коллективизме.
   Наверное, именно поэтому тайваньцы выглядят немного наивными, но в то же время открытыми для всего нового.
   
舊時王謝堂前燕 飛入尋常百姓家

Оффлайн Legatus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
1. образованные,
2. миловидные,
3. аккуратные, тактичные,
4. порядочные,
5. стильные  :), чем товарищи с материка.

Давно на юге не была? ;D В Тайнане, Юньлине....? Тайбэй - это не весь Тайвань! ;D ;D
« Последнее редактирование: 02 Августа 2007 17:04:46 от Legatus »
Если ты знаешь больше одной рифмы к слову "звезда" - ты настоящий поэт!

Оффлайн 媽咪

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Давно на юге не была? ;D В Тайнане, Юньлине....? Тайбэй - это не весь Тайвань! ;D ;D

Немного внимательности при прочтении моего сообщения - и Вы  ;) всё поймёте!  ;)
При цитировании надо было оставить важное "БОЛЕЕ"!!!  :)

И моё дилетантское мнение тоже имеет право на существование.  :)

Благодарю, что просветил меня! Весь год думала, что Danshui - это весь Тайвань  :)  :D.

Оффлайн JUPITER

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
это уже совсем разные народы, и сравнивать нельзя - всё разное!

Такие уж разные народы?!
 
Тоесть во всм мире китайцы одинаковы,а на Тайване они разные?!
Сори, но как то мало верится,несмотря на "демократию".

Не подумайте что я отрицаю Ваше , или чье либо мнение, мне ценна каждая мысль ,высказанная практиком ,познавшим все на себе ,так как общение с тайваньцами только предстоит, а мой собственный опыт давно уже стерся из памяти

А Гоюй чем существенным отличается от Путунхуа?

Оффлайн JUPITER

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
   Хотя традиционно деньги для китайцев относятся к определенного рода добродетели - даже принимаются за показатель самореализации, на мой взгляд есть один момент, который сразу бросается в глаза, а тем более проявится в ваших отношениях с тайваньскими друзьями - это  ;)искренность ;), старая конфуцианская добродетель, которая в материковом Китае как то заслоняется националистически-патриотической пропагандой, или пропадает в коллективизме.
   Наверное, именно поэтому тайваньцы выглядят немного наивными, но в то же время открытыми для всего нового.
   


Тоесть, тайваньцы уже не так резко прагматичны и меркантильны?

Оффлайн JUPITER

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
короче, они более богатые!!! :D
 у удачника 100 отцов, а неудачиник---всегда сирота. ;)
 такие особенности и отличения жителей Южной Кореи от жителей Северной Кореи не одни и то же?  ;)
 а какие разницы между Западной и Восточной Германиями??? разве не тоже одно и то же??? ;)

Вы абсолютно правы: богатый бедного не разумеет

Но , тем не менее, ГДРовские немцы были по проще, дружелюбнее ,не такие снобы, как западные, в то благословенное время!!!
О северных корейцах говорить не могу - опыта нет, но южно-корейские джентльмены по манере бизнеса очень напоминают акул материкового китайского бизнеса, ИМХО.

Оффлайн JUPITER

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Разница в том что в Китае коммунизм, а на Тайване демократия, у людей менталит совершенно другой, а про языки то на Тайване все говорят на Mandarin but also Taiwanese and Hakka (тайванхуа, кэджахуа) и ещё у них иероглифы традиционные, а в Китае симплифайд.

Чем тайваньский мандарин, в плане произношения и возможности его понять знающему путунхуа, отличается от обычного путунхуа?

У меня было не очень продолжительное общение с тайваньцами, но это было так давно, что осталось только ощущение трудности понимания...

Да и в словоупотреблении и понятийном аппарате должны быть различия, нет?

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
 ведь люди разные, трудно скзать что есть нацианальные духовные черты. :D
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Цитировать
Чем тайваньский мандарин, в плане произношения и возможности его понять знающему путунхуа, отличается от обычного путунхуа?

У меня было не очень продолжительное общение с тайваньцами, но это было так давно, что осталось только ощущение трудности понимания...

Да и в словоупотреблении и понятийном аппарате должны быть различия, нет?

Дорогой приятель спроси чего нибуть полегче :) а кстати если у тебя большой интерес к Тайваню то тебе следует лучше сюда приехать и во всём разобраться самому. Уверен, что тебе понравится, всех кто жил на материке, а впоследствии поменявшие место жительство на Тайване отзываются о нём очень положительно, всё познается в сравнении.

Оффлайн Lonely Traveller

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской


Чем тайваньский мандарин, в плане произношения и возможности его понять знающему путунхуа, отличается от обычного путунхуа?

Да и в словоупотреблении и понятийном аппарате должны быть различия, нет?
[/quote]

Разница невелика. Присутствует в разнице между некоторыми словами, т.е. одни и те же понятия именуются разными словами(收件箱-收件匣). А вообще, все это один Mandarin: 官话(清朝)-国语(中华民国)-普通话(中华人民共和国). На континенте в 50-е придумали новое название-вот и вся разница. Тема уже неоднократно поднималась. Если интересно-посмотрите в Кит. Язык.
橫眉冷對千夫指,俯首甘爲孺子牛

Оффлайн Angaria

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Карма: 0
  • Пол: Женский

Такие уж разные народы?!
 
Тоесть во всм мире китайцы одинаковы,а на Тайване они разные?!
Сори, но как то мало верится,несмотря на "демократию".

Не подумайте что я отрицаю Ваше , или чье либо мнение, мне ценна каждая мысль ,высказанная практиком ,познавшим все на себе ,так как общение с тайваньцами только предстоит, а мой собственный опыт давно уже стерся из памяти

А Гоюй чем существенным отличается от Путунхуа?
Да они не только на Тайване,они  и на материке разные.Северные,например, отличаются от южных( и не только внешне),в ГК тоже китайцы,но они отличаются от материковах,и тайваньцы отличаются от материковых.После общения с  теми и другими сами поймете.
用微笑面对生活!

Оффлайн JUPITER

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской

А не сталкивались ли уважаемые коллеги, особенно те, кто часто бывает и на материке и на Тайване, с ревностью материковых бизнесменов к контактаи их российских партнеров с тайваньскими компаниями?

По крайней мере такое было в 90-е годы.
Как с этим сейчас?


Оффлайн ryururu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • RUSSIAN INSTITUTE FOR ADVANCED RESEARCHES
Чем тайваньский мандарин, в плане произношения и возможности его понять знающему путунхуа, отличается от обычного путунхуа?

У меня было не очень продолжительное общение с тайваньцами, но это было так давно, что осталось только ощущение трудности понимания...

Да и в словоупотреблении и понятийном аппарате должны быть различия, нет?
[/quote]

кратко: в тайю они все шипящие произносят как нешипяшие, пример: 40 = сыси, ВМЕСТО: сыши. слова тоже отличаются многие, не все, пример: (рус.): я хулиган (бандит) = (пекинск.): wo shi liu mang = (тайв.): wa si lou moa. грамматика та же, главное отличие — в произношении.
правительство пытается всех переучить на гою, безуспешно. дикторы по тв на гою говорят. 


Оффлайн ryururu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • RUSSIAN INSTITUTE FOR ADVANCED RESEARCHES
Да они не только на Тайване,они  и на материке разные.Северные,например, отличаются от южных( и не только внешне),в ГК тоже китайцы,но они отличаются от материковах,и тайваньцы отличаются от материковых.После общения с  теми и другими сами поймете.
[/quote]

это часто политический вопрос, попроще народ — ничем почти, хотят объединения с материком. побогаче — нет, многие любят отнести себя почти к японцам, хотя их и не любят и те, и другие (из-за оккупации). этнические японцы тоже есть, и они помнят, кто они. сами тайванцы чётко видят, кто есть кто. как мы в россии различаем разные народы, а для америкосов, мы все --русские.
интеллигенция - везде интеллигенция, но они на тайване богаты, объединение в китаем им категорически не нравится, в этом их жесткость проявляется. в остальном — поинтеллигентнее, конечно, всё и вся, чем в китае.

Оффлайн a-kuzin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • 3DNews.Ru
Мне кажется, что тайваньцы более

1. образованные,
2. миловидные,
3. аккуратные, тактичные,
4. порядочные,
5. стильные  :), чем товарищи с материка.

Всё так, даже стоит добавить - дружелюбные, внимательные, заботливые. Есть одно большое НО. В "бизнесе по-тайваньски" все вышеперечисленные качества не считаются добродетелью, а считабся слабостью и отсутствуют начисто. Попробуйте поработать с тайваньцами ;-) О! Это не для слабонервных.
Говоря правду, не вынимай ноги из стремени

Оффлайн Sola

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Карма: 5
Мне кажется, что тайваньцы более

1. образованные,
2. миловидные,
3. аккуратные, тактичные,
4. порядочные,
5. стильные  :), чем товарищи с материка.

Всё так, даже стоит добавить - дружелюбные, внимательные, заботливые. Есть одно большое НО. В "бизнесе по-тайваньски" все вышеперечисленные качества не считаются добродетелью, а считабся слабостью и отсутствуют начисто. Попробуйте поработать с тайваньцами ;-) О! Это не для слабонервных.

Ну так на то это и бизнес.Так почти везде,не только на Тайване
用微笑面对生活

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
 точно, бизнес---это война.
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.