Автор Тема: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)  (Прочитано 261258 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #50 : 05 Апреля 2013 17:42:45 »
но, что то меня терзают смутные сомнения. это правильная процедура? просто они просят внести предоплату за обучение за первый семестр в $18000. Дорогой колледж. А потом заморачиваться процедурой получения визы.

Немного не по теме, но не могу не спросить  :o чем так хорош именно этот колледж? Ведь за такие бабки Вы бы могли учиться в любом из лучших ВУЗов Китая (и многих других стран), так не лучше ли пойти в Бэйда или Фудань учиться, гораздо дешевле выйдет да и на много престижнее (в Китае наверняка практически никто не слышал про Ваш этот колледж, а уж за границей тем более)? :P

Оффлайн Domnitor

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #51 : 05 Апреля 2013 18:35:18 »
дело в том, что этот колледж лучший в Китае в 2011 году, среди ЛЮБЫХ заведений этого толка и в Шанхае самое дешевое его отделение. Есть одно в Швейцарии, другое в Марбела - Испания. Les Roches один из лучших брендов в мире касаемо индустрии гостеприимства. Если сможете найти в Китае лучше в этой сфере и дешевле, я очень буду рад. Искренне.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #52 : 06 Апреля 2013 18:33:01 »
дело в том, что этот колледж лучший в Китае в 2011 году, среди ЛЮБЫХ заведений этого толка и в Шанхае самое дешевое его отделение. Есть одно в Швейцарии, другое в Марбела - Испания. Les Roches один из лучших брендов в мире касаемо индустрии гостеприимства. Если сможете найти в Китае лучше в этой сфере и дешевле, я очень буду рад. Искренне.

Признаюсь что о сфере гостеприимства не имею малейшего понятия, я просто исходил из рейтинга самих ВУЗов а не определённых специальностей. :-[ Раз Вас так интересует именно эта индустрия, то конечно Вам виднее.

На счёт Вашего изначального вопроса, предполагаю что поскольку это иностранный колледж а не китайский, наверно у них нет возможности оформлять учебные визы иностранцам через министерство образования как это делают обычные китайские ВУЗы, так что и приходится прибегать к визам типа F.

Оффлайн maz10

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #53 : 08 Апреля 2013 20:44:40 »
Здравствуйте, может кто нибудь подскажет: Нам оформили на пол года студ. визу, но это не Х виза, а что то другое, подскажите, как это правильно называется, и в чем отличия от Х визы.

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #54 : 09 Апреля 2013 04:18:00 »
Хоть и не видно что конкретно написано, но понятно что это не виза, а вид на жительство (не постоянный). В отличии от визы, вид на жительство означает, что во время его действия, Вы можете многократно выезжать и заезжать в Китай.

Оффлайн maz10

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #55 : 09 Апреля 2013 11:37:32 »
Спасибо. Примерно так и думала.)
Вчера времени не было  ветку почитать. Здесь уже столько раз про это писали....
Прощу прощения за беспокойство.)))
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2013 13:26:34 от maz10 »

Оффлайн Zimeni

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 3
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #56 : 09 Апреля 2013 19:32:40 »
Здравствуйте. Извините, если вопрос такой уже обсуждался - не нашла. Подскажите, пожалуйста, привязан ли учебный residence permit к университету? Истекает 31 июля 2013, проучилась в Пекине 7 месяцев на языковых курсах, учеба закончится в конце июня. Так получилось, что хотелось бы не дождавшись окончания учебы переехать в другой город, бросив курсы. При этом в новом городе не собираюсь зачисляться в универ, а хотелось бы просто частного репетитора. Аннулирует ли в таком случае мой универ (UIBE) мой residence permit?

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #57 : 22 Апреля 2013 16:21:13 »
Здравствуйте. Извините, если вопрос такой уже обсуждался - не нашла. Подскажите, пожалуйста, привязан ли учебный residence permit к университету? Истекает 31 июля 2013, проучилась в Пекине 7 месяцев на языковых курсах, учеба закончится в конце июня. Так получилось, что хотелось бы не дождавшись окончания учебы переехать в другой город, бросив курсы. При этом в новом городе не собираюсь зачисляться в универ, а хотелось бы просто частного репетитора. Аннулирует ли в таком случае мой универ (UIBE) мой residence permit?

Ничего страшного не случится. Без Вашего паспорта с видом на жительство аннулировать последний будет очень трудно, поэтому никто не будет с этим заморачиваться.  :)

Оффлайн SKALLI

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #58 : 03 Мая 2013 15:55:19 »
здравствуйте! подскажите, пожалуйста, недорогую школу, которая может сделать учебную визу. Спасибо!

Оффлайн sctrl

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #59 : 08 Мая 2013 03:27:22 »
Всем привет!
Прошу консультации по следующему вопросу. Летом собираюсь делать визу типа X для обучения в магистратуре с сентября текущего года. Согласно руководству на сайте консульства КНР, на момент подачи заявки на визу загранпаспорт должен быть действителен как минимум 6 месяцев. Мой загранпаспорт действителен до середины марта 2014 г. Т.о., если я буду подавать документы на визу в конце августа сего года (т.к. подозреваю, что приглашение будет долго идти), то формальность относительно полугода вроде бы соблюдена, однако все равно не покидает ощущение, что все это на грани :) В связи с этим вопрос: стоит ли делать сейчас новый загран? В России новый загран мне получить сейчас проблематично из-за военкомата. К тому же мне, возможно, придется просить вуз переделывать приглашение, т.к. у нового заграна номер уже другой будет. Или не стоит делать сейчас новый загранпаспорт, а получить его уже в КНР в посольстве России? Заранее благодарю! :)

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #60 : 08 Мая 2013 15:01:45 »
Всем привет!
Прошу консультации по следующему вопросу. Летом собираюсь делать визу типа X для обучения в магистратуре с сентября текущего года. Согласно руководству на сайте консульства КНР, на момент подачи заявки на визу загранпаспорт должен быть действителен как минимум 6 месяцев. Мой загранпаспорт действителен до середины марта 2014 г. Т.о., если я буду подавать документы на визу в конце августа сего года (т.к. подозреваю, что приглашение будет долго идти), то формальность относительно полугода вроде бы соблюдена, однако все равно не покидает ощущение, что все это на грани :) В связи с этим вопрос: стоит ли делать сейчас новый загран? В России новый загран мне получить сейчас проблематично из-за военкомата. К тому же мне, возможно, придется просить вуз переделывать приглашение, т.к. у нового заграна номер уже другой будет. Или не стоит делать сейчас новый загранпаспорт, а получить его уже в КНР в посольстве России? Заранее благодарю! :)

Я когда первый раз ехал на учёбу в Китай, у меня паспорт тоже кончался в середине марта следующего года, визу Х получил без проблем, правда приглашение тогда пришло довольно быстро, и на визу я подал уже в конце июня. Въехал в Китай в конце августа, в сентябре без проблем дали учебный вид на жительство до конца срока паспорта, а зимой я сделал новый загран в российском консульстве. Так что думаю у Вас проблем быть не должно, но на всякий случай можете позвонить в китайское посольство уточнить.

Оффлайн sctrl

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #61 : 08 Мая 2013 15:44:42 »
Я когда первый раз ехал на учёбу в Китай, у меня паспорт тоже кончался в середине марта следующего года, визу Х получил без проблем, правда приглашение тогда пришло довольно быстро, и на визу я подал уже в конце июня. Въехал в Китай в конце августа, в сентябре без проблем дали учебный вид на жительство до конца срока паспорта, а зимой я сделал новый загран в российском консульстве. Так что думаю у Вас проблем быть не должно, но на всякий случай можете позвонить в китайское посольство уточнить.

Ясно, спасибо за информацию!  :) Постараюсь все-таки новый паспорт получить в России, в крайнем случае по поводу полугода позвоню в консульство, как вы и посоветовали.

Оффлайн als-post

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
    • SBF Group
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #62 : 13 Мая 2013 20:35:17 »
Уточните, пожалуйста, если один из супругов получает студенческую X, а остальные члены семьи (супруг/супруга  и ребенок) заезжают с ним одновременно по L ке, тогда, я правильно понимаю, что после того как X визу переоформитьна вид на жительство и при условии аренды квартиры, супруг/супруга могут оформить вид на жительство как ближайшие родственники (или же все таки продлить L на срок вида на жительство обучающегося)? Есть ли живые прецеденты или ссылки на регулирование таких случаев? Из пары универов в Пекине (бейвай, блсю) какая то отрицательная информация по этому поводу, но может они  не особо эти вопросы разбирают.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2013 20:44:13 от als-post »
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #63 : 16 Мая 2013 13:17:38 »
Уточните, пожалуйста, если один из супругов получает студенческую X, а остальные члены семьи (супруг/супруга  и ребенок) заезжают с ним одновременно по L ке, тогда, я правильно понимаю, что после того как X визу переоформитьна вид на жительство и при условии аренды квартиры, супруг/супруга могут оформить вид на жительство как ближайшие родственники (или же все таки продлить L на срок вида на жительство обучающегося)? Есть ли живые прецеденты или ссылки на регулирование таких случаев? Из пары универов в Пекине (бейвай, блсю) какая то отрицательная информация по этому поводу, но может они  не особо эти вопросы разбирают.

Все можно переоформить. Конкретно в этой теме таких примеров куча. Читайте.
А вообще, по-хорошему, чтобы получить наиболее точную информацию, необходимо спрашивать не в универах, а в миграционной службе полиции города.  ;)

Оффлайн Nitrachka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #64 : 19 Мая 2013 00:45:04 »
Ребята,добрый день.Мучаюсь таким вопросом.Сейчас буду заканчивать институт в Китае,моя студенческая виза до августа.Какую я могу оформить визу(что бы мне не выезжать из Китая).????И если к примеру я хочу перейти со студеньческой визы на рабочую,это возможно?(без выезда в Россию).Или как все едут в Гонконг оформлять визу(могу я приехать туда со своей студ визой и перееоформить ее,если да то на какую визу и какие доки нужны???) Я знаю,что такие вопросы уже не раз задавались,просто сейчас новые правила оформления виз.Заранее спасибо

Оффлайн ab23

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #65 : 20 Мая 2013 13:47:32 »
Вопрос в следующем. Хочу приехать в Китай до начала учёбы, числа 8 августа, получив визу X для въезда в Китай и потом переоформить её на месте на студенческий ВНЖ. Так вот, числа 7ого сентября мне нужно уже получить ВНЖ получается. Могу ли я это сделать до начала учебы ? Потому что, как я понимаю, нужно медосмотр в Китае проходить и вообще оформлением студенческого ВНЖ занимается твой ВУЗ. И документы нужно подавать на ВНЖ, чтобы он был готов до окончания 30-и дневной визы X или же я могу подать за несколько дней до конца визы и ВНЖ будет готов после того, как виза X уже закончилась ? Это не будет нарушением ?
И годится ли справка о здоровье, которую я отправляла в ВУЗ на стипендию, для получения визы X, если на момент подачи документов ей ещё менее полугода ? Или для получения визы X нужно ещё раз медосмотр в России пройти перед подачей документов ? В этой ветке прочитала, что годится, в другой пишут, что нет. Хотелось бы знать наверняка.
Спасибо.

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #66 : 22 Мая 2013 11:25:55 »
Хочу приехать в Китай до начала учёбы, числа 8 августа, получив визу X для въезда в Китай и потом переоформить её на месте на студенческий ВНЖ. Так вот, числа 7ого сентября мне нужно уже получить ВНЖ получается. Могу ли я это сделать до начала учебы ? Потому что, как я понимаю, нужно медосмотр в Китае проходить и вообще оформлением студенческого ВНЖ занимается твой ВУЗ. И документы нужно подавать на ВНЖ, чтобы он был готов до окончания 30-и дневной визы X или же я могу подать за несколько дней до конца визы и ВНЖ будет готов после того, как виза X уже закончилась ? Это не будет нарушением ?
И годится ли справка о здоровье, которую я отправляла в ВУЗ на стипендию, для получения визы X, если на момент подачи документов ей ещё менее полугода ? Или для получения визы X нужно ещё раз медосмотр в России пройти перед подачей документов ? В этой ветке прочитала, что годится, в другой пишут, что нет. Хотелось бы знать наверняка.

По хорошему, все это надо спрашивать у вуза, в который Вы направляетесь, потому что именно они будут принимать непосредственное участие в оформлении Вам ВЖ. Вот они скажут наверняка. А тут никто не может знать на 100%.  :)
До 7 сентября надо успеть подать документы на ВЖ, а то, что дальше сама виза просрочится - это уже не страшно. Главное, чтобы документы до срока окончания визы успели принять.
Медкомиссию, как правило, надо проходить в Китае заново в специально обозначенных медицинских центрах. Российские справки не принимаются. Российская справка годится только для подачи на визу в России. Если ей еще нет полугода, то должны ее принять, не переживайте.

Оффлайн ab23

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #67 : 22 Мая 2013 15:14:01 »
По хорошему, все это надо спрашивать у вуза, в который Вы направляетесь, потому что именно они будут принимать непосредственное участие в оформлении Вам ВЖ. Вот они скажут наверняка. А тут никто не может знать на 100%.  :)
До 7 сентября надо успеть подать документы на ВЖ, а то, что дальше сама виза просрочится - это уже не страшно. Главное, чтобы документы до срока окончания визы успели принять.
Медкомиссию, как правило, надо проходить в Китае заново в специально обозначенных медицинских центрах. Российские справки не принимаются. Российская справка годится только для подачи на визу в России. Если ей еще нет полугода, то должны ее принять, не переживайте.
Спасибо Вам огромное. Буду у ВУЗа позже уточнять по срокам оформления. Ещё раз спасибо :)

Оффлайн Roamer77

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #68 : 26 Мая 2013 09:41:58 »
Отечественная справка, переведенная на английский язык и заверенная нотариально вполне себе прокатила при медкомиссии в универе, правда по цене примерно то на то и вышло.Также у нас многие просто по L-ke въехали, и здесь уже учебный ВНЖ оформили. Потому что в универе это все организованно на хорошем уровне и быстро, а в нерезиновой это у меня гораздо больше времени заняло.

Оффлайн savenok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #69 : 28 Мая 2013 15:32:38 »
Уважаемые форумчане, появился вопрос.
У моего знакомого дочь учится в школе в Шанхае. Родителей в Шанхае нет и я ее поручитель (У меня у самой рабочая виза).
В след семестре ее мама хочет приехать в Шанхай и быть с ней в месте.

Вопрос: может ли мама девочки оформить себе резиденс через учебную визу дочери? и как это сделать, если можно, какие документы?
Кто-нибудь сталкивался с таким вопросом?

Заранее спасибо

Оффлайн Olga Kozerog

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
    • Китайский Компот
  • Skype: assolux1
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #70 : 28 Мая 2013 17:02:14 »
У меня такой ВНЖ - члена семьи студента. Подавала наши паспорта, справку из вуза, купоны китайской прописки, копию договора аренды жилья и свидетельство о рождении сына, где я указана матерью. Свидетельство о рождении переводила на китайский, нотариально заверяла и легализовывала в посольстве КНР через специальную фирму. Не знаю, нужно ли было делать последнее - но у меня было сделано. На всякий случай.

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #71 : 28 Мая 2013 20:56:58 »
Легализовывать свидетельство о рождении - обязательно .

Оффлайн savenok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #72 : 29 Мая 2013 15:20:52 »
У меня такой ВНЖ - члена семьи студента. Подавала наши паспорта, справку из вуза, купоны китайской прописки, копию договора аренды жилья и свидетельство о рождении сына, где я указана матерью. Свидетельство о рождении переводила на китайский, нотариально заверяла и легализовывала в посольстве КНР через специальную фирму. Не знаю, нужно ли было делать последнее - но у меня было сделано. На всякий случай.

Огромное спасибо!!!!

Оффлайн PahanoKKK

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #73 : 29 Мая 2013 16:02:17 »
Здравствуйте. Я хочу продлить визу в г. Харбин, однако истекает она у меня меньше, чем через неделю. Можно-ли как-нибудь ускорит процесс получения визы?

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #74 : 30 Мая 2013 02:28:32 »
Здравствуйте. Я хочу продлить визу в г. Харбин, однако истекает она у меня меньше, чем через неделю. Можно-ли как-нибудь ускорит процесс получения визы?

Главное, успеть подать документы в полицию до срока ее истечения, а все остальное - уже не Ваши заботы. Документы приняты - виза уже не будет просрочена.