Автор Тема: Бесплатное обучение в Китае, стипендии, гранты. СМ. 1-Й ПОСТ!  (Прочитано 3359581 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн [email protected]

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Получил грант в ляонин да сюэ. Но без дополнительного года изучения китайского. Подскажите, можно ли будет этот доп.год как-то добавить или дооформить в университете? Сложно ведь как-то сразу в учебу серьезную без хороших знаний китайского :(
Ответь на сообщение

Оффлайн Alex Vyshnya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Всем привет!
Ребят, с каким уровнем и баллами HSK поступили на годичные курсы от ИК?

Оффлайн masian_laowai

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Всем добрый вечер!
Перечитала всю ветку на форуме. В этом году заканчиваю специалитет по специальности переводчик английского и китайских языков. Планирую подавать на грант правительства на год курсов (только год, без магистратуры),т.к. китайский на достаточно плохом уровне из-за его ужасного преподавания в нашем вузе. Посылать я собираюсь напрямик документы в вузы. Есть пару вопросов.
1. Что вы писали по электронке в вузы? Что хотите поступать к ним на год языковых курсов по гранту правительства китая, что-то из подобного?
2. Есть ли шанс поступить в шанхайские вузы на год курсов (вопрос к ребятам, кто подавал в 2017 году и прошел)? В приоритете Шанхай, из менее приоритетных идут Нанкин, Ханджоу, Циндао и Шеньянь.
3. Планирую сдавать hsk в декабре,  на 4 уровень, точно сдам хорошо (больше, чем на 250баллов), прикладывать ли сертификат? Просто много где читала, что с хорошим 4 или 5 навряд ли дадут грант на языковые курсы, потому что язык итак на хорошем уровне.
4. Со мной планирует подавать на грант подруга, которая по китайски знает разве, что нихао (загорелась идеей учебы в китае от меня). У нее законченный мед.колледж, сейчас работает. Нужно ли ей прикладывать перевод диплома из колледжа,и как быть с рекомендательными письмами от преподавателей (т.к. она сейчас не учится)? И что ей указывать в анкете в графе образование undergraduate? Будут ли у нас шансы получить грант в один и тот же вуз?
5. На каком языке лучше писать мотивационное письмо, и надо ли мне указывать, что училась семестр в китае за свои деньги?
Заранее спасибо! начинаю допрашивать всех насчет гранта заранее...потому что умру, если не получу :'(

Оффлайн [email protected]

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Здравствуйте, хочу подать документы на MOFCOM Scholarship, в какое посольство нужно подавать документы, которое в России или в Китае?
Спасибо заранее.

Оффлайн Izyum

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Привет всем! Я сейчас учусь на втором курсе по CSC. У кого нибудь был опыт перевода в другой город? Либо знакомые, которым удалось перевестись. Поделитесь пожалуйста информацией как и что делать, буду очень благодарна  :) :)

Оффлайн tomara

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: -1

А разве есть гос. стипенди на курсы китайского? Насколько мне известно, курсы - это в стипендии идет как подготовка к магистратуре/бакалавриату...
Вам наверно нужно смотреть в сторону стипендии Конфуция или стажировки.
 

Оффлайн dimosha.92

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Ребят, как я понял, на бакалавра можно подавать только через наше министерство образования?

Оффлайн hophophop

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
РЕБЯТА, привет
такой очень важный вопрос
я в том году заполняла форму в один универ на http://studyinchina.csc.edu.cn, но уехать не смогла
в этом году соответственно надо заполнять новую форму, но проблема в том, что я не могу это сделать т.к. высвечивается старая и удалить ее я не знаю/не понимаю как. объясните пожалуйста как это сделать или это надо создавать новую почту и заново вообще регистрироваться?

Оффлайн invidia

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 400
  • Карма: 48
  • Пол: Женский
    • Flickr
Пришла рассылка о правительственных стипендиях на обучение на английском языке в Jiaotong University в Шанхае. Файлы с информацией тут.
What for each of us is inevitable? Happiness.

Оффлайн dim8790

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Здравствуйте, хочу подать документы на MOFCOM Scholarship, в какое посольство нужно подавать документы, которое в России или в Китае?
Спасибо заранее.
Я и несколько человек пытались 2 года назад вызвонить специалиста,который в посольстве Китая в Москве отвечает за эту стипендию. Контакты брала с офиц.сайта. Затем подавала офиц.претензию в Мин.эк.развития,к которому Мофком имеет прямое отношение,затем звонила в Мин.обр.Все безрезультатно.Надеюсь,в этом году все изменится,сам грант отличный. Вообще ответ был один,ничего не знаем ,таких стипендий нет.Парни из Москвы даже пытались пройти в посольство ,чтобы узнать куда доки нести,не пустили на порог.

Оффлайн dim8790

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Привет всем! Я сейчас учусь на втором курсе по CSC. У кого нибудь был опыт перевода в другой город? Либо знакомые, которым удалось перевестись. Поделитесь пожалуйста информацией как и что делать, буду очень благодарна  :) :)
И опять 25, ребята ,читайте форум сначала или хотя бы с середины,уже обсуждалось не раз.
У меня стоял такой вопрос,передумала,не стала,так как перед глазами было несколько примеров: положительный,девушка на гос.гранте поменяла ВУЗ и город,первоначальный был скромный,северный маленький городок,перенесла в знаменитый Тяньцзиньский университет, повезло, искала врача,платила ему за справку,мол,климат не подходит,давление.Её маленький ВУЗ не хотел терять её,ибо денежки,но перепугался,уступил.
 Отрицательные: моей подруге не то что ВУЗ,город,даже специальность в рамках одного вуза и даже одной кафедры не дали поменять,хотя диплом русский по желаемой специальности имелся,нет и все,это возможно,если у конкретного сотрудника кит.вуза есть желание с вами возиться. Далее случай,когда девушка хотела в ВУЗ к парню, также на гос.гранте оба.Наврала про здоровье,сделала лип.справку,узнали,вернули её обратно,хорошо,хоть гранта не лишили.Последний случай знакомая,которая захотела остаться в вузе ,где были языковые курсы,далее по гранту она должна была отправляться в другой ВУЗ, ВУЗ отказал без объяснения причин.В общем,делайте выводы,ВУЗ ,который на вас получает вашу стипендию будет упираться до конца,они ж % имеют с этого.

Оффлайн leskot11

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
  • Skype: leskot11
Всем добрый вечер!
Перечитала всю ветку на форуме. В этом году заканчиваю специалитет по специальности переводчик английского и китайских языков. Планирую подавать на грант правительства на год курсов (только год, без магистратуры),т.к. китайский на достаточно плохом уровне из-за его ужасного преподавания в нашем вузе. Посылать я собираюсь напрямик документы в вузы. Есть пару вопросов.
1. Что вы писали по электронке в вузы? Что хотите поступать к ним на год языковых курсов по гранту правительства китая, что-то из подобного?
2. Есть ли шанс поступить в шанхайские вузы на год курсов (вопрос к ребятам, кто подавал в 2017 году и прошел)? В приоритете Шанхай, из менее приоритетных идут Нанкин, Ханджоу, Циндао и Шеньянь.
3. Планирую сдавать hsk в декабре,  на 4 уровень, точно сдам хорошо (больше, чем на 250баллов), прикладывать ли сертификат? Просто много где читала, что с хорошим 4 или 5 навряд ли дадут грант на языковые курсы, потому что язык итак на хорошем уровне.
4. Со мной планирует подавать на грант подруга, которая по китайски знает разве, что нихао (загорелась идеей учебы в китае от меня). У нее законченный мед.колледж, сейчас работает. Нужно ли ей прикладывать перевод диплома из колледжа,и как быть с рекомендательными письмами от преподавателей (т.к. она сейчас не учится)? И что ей указывать в анкете в графе образование undergraduate? Будут ли у нас шансы получить грант в один и тот же вуз?
5. На каком языке лучше писать мотивационное письмо, и надо ли мне указывать, что училась семестр в китае за свои деньги?
Заранее спасибо! начинаю допрашивать всех насчет гранта заранее...потому что умру, если не получу :'(
Почему не хотите на Грант ИК?Я думаю на язык больше шансов

Оффлайн leskot11

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
  • Skype: leskot11
Здравствуйте! Недавно читал правила правила одного вуза про Стипендию ИК. Там был пункт о том, что студенты, уже получавшие грант ИК второй раз могут поехать только на более длительный срок (то есть если я уже ездил на год, то второй раз, я могу поехать только на более длительный грант). Сталкивался ли кто-нибудь с таким правилом?
« Последнее редактирование: 06 Марта 2018 02:44:59 от leskot11 »

Оффлайн leskot11

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
  • Skype: leskot11
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста сколько рекомендательных писем нужно для подачи документов на Стипендию Правительства КНР на год изучения китайского языка?

Оффлайн [email protected]

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Добрый вечер! При регистрации на hsk я использовала российский паспорт, так как не было возможность регистрироваться на загранник. Теперь собираюсь подавать на грант, поэтому возник вопрос. Как вы подтверждали, что имя указанное в сертификате на русском соответствует имени в загран паспорте. Возможно кто-то уже с этим сталкивался. Заранее спасибо за ответ.

Оффлайн 3xw3xw

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: -1
И опять 25, ребята ,читайте форум сначала или хотя бы с середины,уже обсуждалось не раз.
У меня стоял такой вопрос,передумала,не стала,так как перед глазами было несколько примеров: положительный,девушка на гос.гранте поменяла ВУЗ и город,первоначальный был скромный,северный маленький городок,перенесла в знаменитый Тяньцзиньский университет, повезло, искала врача,платила ему за справку,мол,климат не подходит,давление.Её маленький ВУЗ не хотел терять её,ибо денежки,но перепугался,уступил.
 Отрицательные: моей подруге не то что ВУЗ,город,даже специальность в рамках одного вуза и даже одной кафедры не дали поменять,хотя диплом русский по желаемой специальности имелся,нет и все,это возможно,если у конкретного сотрудника кит.вуза есть желание с вами возиться. Далее случай,когда девушка хотела в ВУЗ к парню, также на гос.гранте оба.Наврала про здоровье,сделала лип.справку,узнали,вернули её обратно,хорошо,хоть гранта не лишили.Последний случай знакомая,которая захотела остаться в вузе ,где были языковые курсы,далее по гранту она должна была отправляться в другой ВУЗ, ВУЗ отказал без объяснения причин.В общем,делайте выводы,ВУЗ ,который на вас получает вашу стипендию будет упираться до конца,они ж % имеют с этого.
Честно прочитал первые страниц 100 темы , но не нашёл ответа на вопрос, на большего у меня терпения не хватило , с этой скоростью интернета я с ума сойду читать всё это.
Если не составит труда , опишите пожалуйста процесс перевода из ВУЗа в другой ВУЗ , что нужно делать ? я должен сам связаться с ВУЗом , в который хочу перевестись ? какие обстоятельства помогут ускорить этот процесс ? большая ли вероятность положительного результата ? Оставят ли грант после перевода?
Сам сейчас учусь в Ланьчжоуском университете на правительственном гранте ,  университет хороший , но город ... оставляет желать лучшего , да и климат тут не очень , болею часто , заранее спасибо за ответ O:)

Оффлайн Leisan2804

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Здравствуйте! Оканчиваю школу через несколько месяцев, к сожалению, о возможности обучения в Китае узнала совсем недавно. 
Просмотрев оффициальные сайты университетов и csc я пришла к такому выводу: (возможно я очень сильно заблуждаюсь, помогите) 
смысла подаваться на стипендии от сайта csc, сейчас нет, ибо поздно уже. Но есть возможность подать документы на стипендию напрямую через универ... (а так можно вообще? почитав форум окончательно запуталась )   
и ещё вопрос, есть ли вообще шанс получить стипендию на первый языковой год или на бакалавриат, если подавать документы в конце апреля?
каким образом переводить справку на ВИЧ? нужно ли это, или как многие писали, на это не обращают особого внимания?
Если что-то пойдёт не так, стоит ли доверять знакомым, живущим и учащимся в Китае, которые обещают общежитие за 4000 ю. и что-то вроде скидки на обучение на языковом курсе, которое в итоге выходит за 6000ю., как думаете?
откликнитесь пожалуйста те, кто поехал в Китай после школы или тоже подавал документы в конце апреля, буду очень благодарна!
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2018 13:00:07 от Leisan2804 »

Оффлайн xaps

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Skype: antonyxman
Добрый день!


смысла подаваться на стипендии от сайта csc, сейчас нет, ибо поздно уже. Но есть возможность подать документы на стипендию напрямую через универ... (а так можно вообще? почитав форум окончательно запуталась )   
Есть условно два вида стипендий правительственная (CGS) и другие (универская, провинциальная, городская, и тп)
Однако на бакалавриат по стипендии CGS, в большинтсве случаев, возможно подавать только через министерство образования
На другие стипендии можно подавать напрямую, но там свои сроки и условия, а также способы подачи и условия покрытия, необходимо отдельно смотреть по каждому вузу какие стипендии предлагаются и тп
 
и ещё вопрос, есть ли вообще шанс получить стипендию на первый языковой год или на бакалавриат, если подавать документы в конце апреля?
Только на частичную не CGS - например бесплтаное обучение, но проживание и питание за свой счет, бывает и бесплатное обучение + проживание, бывает например выделяется определенная сумма или компенсируется часть затрат и тп.
каким образом переводить справку на ВИЧ? нужно ли это, или как многие писали, на это не обращают особого внимания?
Справку переводить не требуется, брать с собой тоже, однако результаты анализов должны быть занесены в специальный бланк скачать можно тут

Если что-то пойдёт не так, стоит ли доверять знакомым, живущим и учащимся в Китае, которые обещают общежитие за 4000 ю. и что-то вроде скидки на обучение на языковом курсе, которое в итоге выходит за 6000ю., как думаете?
Вот как раз и речь о стипендиях университетов, провинций, городов и тп. Условия бывают разные

Обратитите внимание на тему у меня в подписи, если что пишите, контакты там указаны
Удачи!

Оффлайн MarSmo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Всем вечер добрый!

Помогите пожалуйста разобраться с моим вопросом.
Суть состоит в следующем:

Сейчас я обучаюсь на магистратуре, грант КНР, номинирована была Мин.обр моей страны в 2016. Оканчиваю в Июле 2018.
Хотела подать на доктора, стипендию. Но знаю, что нужно год ждать между грантами.
Тем не менее на своих страх и риск отправила доки на Министерство.
Оно меня номинировало второй раз, на доктора в этот раз.
Теперь ждут подтверждение кит.стороны.
Итак,вопрос :  каковы шансы на полож.ответ как считаете, ведь как ни как Мин. обр номинировало, но и гэповый год покоя не дает =\

Оффлайн xaps

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Skype: antonyxman

Итак,вопрос :  каковы шансы на полож.ответ как считаете, ведь как ни как Мин. обр номинировало, но и гэповый год покоя не дает =\

Это животное, "гэповый год", проживает только в умах некоторых абитуриентов старой школы, а также на территории некоторых (далеко не большинства) ВЗУов КНР. Таким образом, вам проще уточнить в конкретном ВУЗе примут ли они вас. Насколько я знаю, для подачи через мин обр, вам нужно получить pre-admission letter от вуза - если получите такое, то проблем нет вообще.

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
ВНИМАНИЕ всем подающимся на АНГЛОЯЗЫЧНЫЕ программы без соответствующих курсов китайского языка (1- и 2-летних).
Будьте готовы к середине или конце обучения получить 140 страниц требований к итоговой работе на китайском (!!!) языке с подобным аргументированием от официальной инстанции ВУЗа (особенно это относится к кандидатам CAS-TWAS программ):
Dear ....

Thank you for your email. I have forwarded it to my director and asked for his opinion. The following is our reply:
The process of the thesis review and the defense concerns the regulations of .... We suggest you have a good discussion about it with your supervisor and the education department of your institute.

The document of the new rules and regulations regarding thesis format you mentioned was issued by our department. We informed all the CAS institutes that the degree applicants of this summer shall use the new thesis format, which is the decision of the Degree Awarding Committee of UCAS. As the document was delivered in February 2018, and it just made changes regarding the format, we think the applicants have enough time to accomplish it. And by now no other applicants have argued about it.

We are sorry that we do not have an English version of this document. We will try to do a better job serving the overseas students in future. But you can ask your institute for help in properly using it. If you have any problems, you may contact the education department. We think they will help you to solve them.

We hope you will get your degree successfully.

И, если вы откажетесь приводить свою дипломную работу / диссертацию в соответствие с этими требованиями без перевода, вас не допустят до защиты без каких-либо документов о завершении обучения.
Это - одна из основных причин, по которым главный пост этой ветки "10 фактов" был скрыт. Приносим извинения, но мы не можем рекомендовать зачисление на англоязычные программы в Китай.

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Спасибо за информацию.

Оффлайн MarSmo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Это животное, "гэповый год", проживает только в умах некоторых абитуриентов старой школы, а также на территории некоторых (далеко не большинства) ВЗУов КНР. Таким образом, вам проще уточнить в конкретном ВУЗе примут ли они вас. Насколько я знаю, для подачи через мин обр, вам нужно получить pre-admission letter от вуза - если получите такое, то проблем нет вообще.

Спасибо за ответ. Дело в том, что я подала документы через Министерство без pre-admission letter т.к. это не обязательно. Я не думаю, что универ откажется если Пекин спросит у них о принятии студента. Вопрос состоял в следующем : может ли завернуть Пекин на основе того, что два госа идут подряд

Оффлайн MarSmo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
И еще один вопрос : при подаче в 2016 году было разрешено подавать на все виды обучения и стипендий. Не зависимо на какую Вас зачилили первую (селф-супортед) или стипендия - приходили приглашения отовсюду. Право первой регистрации (кто первый оформит и зарегистрирует в системе студента) касалось только Гос.стипендий. Так я прошла сразу на несколько видов разных стипендий и выбрала лучшую для себя в итоге.
НО в 2018, а именно зимой, Пекин ввел множество идиотских инноваций в систему кит. образования.
Кто знает, система осталась такаяже , т.е. можно делать подачу как на селф-супортед так и на стипендии и выжидать лучшего варианта. Или уже это система не работает и Пекин сделал алгоритм проще : кто первый зарегестрировал абитуриента как студента тот и выиграл. Что, в итоге, значит что вариант со стипендией будет закрыт если зарегистрируют как селфсуперт.раньше. :-\ ???

Кто знает какую информацию? Офисы кит.ВУЗов инфо предоставить не могут :(

Оффлайн meanna_min

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 253
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • вк
Всем привет! кто уже знает результаты  jiaotong university? Получили меил с тем, что они ждут и дадут стипендию, но на их сайте статус стоит Self paid.
Сейчас поздно звонить, завтра уже будем звонить.