Автор Тема: Вопросы по ноутбукам и другому "железу"  (Прочитано 32206 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Monika

  • Гость
Я, что-то запамятовала. На все ли (новые) компьютеры, купленные в Японии распростороняется международная[b/] гарантия? Или только на те, что в дьюти-фри, с английским виндоуз? На сколько эта гарантия даётся? Подскажите, пожалуйста.
« Последнее редактирование: 30 Июля 2004 17:22:07 от Monika »

Оффлайн Nihonjin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Поиск железа
« Ответ #1 : 23 Августа 2006 22:32:14 »
Помогите лоху.
Отличаются ли японская и англицкая клавы (не IME, железо)? Если да, то чем? И где можно надыбать японскую клаву?
Wer eine Fremdsprache nicht kennt, der weiß nichts über eigene. J.W. Goethe
Кем чит телне белми, шул туган тел турында бернәрсә белми. Й.В. Гёте

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Поиск железа
« Ответ #2 : 24 Августа 2006 11:09:21 »
да, на японской больше клавишь. на 4 кажеться больше.  но по большому счету они мало чем полезны.

где взять. ну в японии в любому магазине.
life's game

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Поиск железа
« Ответ #3 : 24 Августа 2006 14:10:57 »
Отличается расстановка на клаве знаков препинания и прочих символов. А больше клавиш - это в основном чисто японские функциональные типа хэнкан и ханкаку/дзэнкаку.

Оффлайн Nihonjin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Поиск железа
« Ответ #4 : 24 Августа 2006 15:15:08 »
А в России можно её где-нибудь приобрести?
Wer eine Fremdsprache nicht kennt, der weiß nichts über eigene. J.W. Goethe
Кем чит телне белми, шул туган тел турында бернәрсә белми. Й.В. Гёте

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Поиск железа
« Ответ #5 : 24 Августа 2006 15:48:41 »
А в России можно её где-нибудь приобрести?
наверно негде.
если ты на самом деле во франции, то попробуй на амазоне заказать.
в россию они не высылают - это точно.
а во францию должны.


только опять же зачем она тебе? печать по японски и на обыкновенной английской нормально.  а привыкать к немного другой расскладке, как заметили выше, будешь долго. меня особенно именно эти самые знаки препинания доставали по началу всегда...
life's game

Оффлайн Nihonjin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Поиск железа
« Ответ #6 : 24 Августа 2006 16:01:00 »
Ладно. Всё равно спасибо!!!  ;D
Wer eine Fremdsprache nicht kennt, der weiß nichts über eigene. J.W. Goethe
Кем чит телне белми, шул туган тел турында бернәрсә белми. Й.В. Гёте

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: ноутбуки
« Ответ #7 : 24 Ноября 2006 09:48:38 »
в россии ноуты дешевле однозначно.
life's game

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: ноутбуки
« Ответ #8 : 24 Ноября 2006 14:55:28 »
В России продаются устаревшие модели в основном. Потому и средняя цена дешевле.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: ноутбуки
« Ответ #9 : 24 Ноября 2006 15:08:46 »
В России продаются устаревшие модели в основном. Потому и средняя цена дешевле.
хм. недавно приезжал знакомый из москвы. зашли в бик-камеру посмотреть на ноуты. особенно последняя модель ux вроде бы. та которая на покет похожа - масенькая такая.
так вот по возращению в москву, он ради интереса решил посмотреть сколько она в россии стоит. стоила толи на 200 толи 400 баксов ДЕШЕВЛЕ!
плюс полная локализация, тех поддержка и тп.

и вообще мы с ним сравнили цены на многие виды техники. единственно на чем выграла япония - это были иподы. что-то на баксов 20-50 дешевле, чем в россии :)
life's game

Оффлайн Востоковед

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Re: ноутбуки
« Ответ #10 : 26 Ноября 2006 01:37:05 »
Туже картину я наблюдал в Корее... цены на компьютеры абсолютно одинаковые.... хотя в Корее я не разу не видел наладонников... В любом случае, получается, купить в магазине в Россие выгоднее - локаль, тех поддержка, гарантия и все дела... ИМХО, конечно.
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: ноутбуки
« Ответ #11 : 26 Ноября 2006 15:13:27 »
Туже картину я наблюдал в Корее... цены на компьютеры абсолютно одинаковые.... хотя в Корее я не разу не видел наладонников... В любом случае, получается, купить в магазине в Россие выгоднее - локаль, тех поддержка, гарантия и все дела... ИМХО, конечно.
в японии наладонников тоже нету. не прижились как-то. еще sharp и его zaurus как-то более менее есть, но тоже...  в основном для технофриков.

все что надо от налодоника есть практически в каждом телефоне: будильник, записная книжка.
life's game

Оффлайн Востоковед

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Re: ноутбуки
« Ответ #12 : 28 Ноября 2006 00:58:14 »
все что надо от налодоника есть практически в каждом телефоне: будильник, записная книжка.
Согласен, но иногда КПК тоже удобен... экран телефона маловат, чтобы просмотреть крупные картинки или даже кино посмотреть, не говоря уж о нормальном чтении документов... плюс не все телефоны (в России) могут быть полноценной флэшкой... сбросить куда-то или подправить вордовский файл на КПК удобнее... ИМХО... работает и ладно. я не фанатею, просто и добно и все:)
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: ноутбуки
« Ответ #13 : 28 Ноября 2006 08:41:33 »
Согласен, но иногда КПК тоже удобен... экран телефона маловат, чтобы просмотреть крупные картинки или даже кино посмотреть, не говоря уж о нормальном чтении документов... плюс не все телефоны (в России) могут быть полноценной флэшкой... сбросить куда-то или подправить вордовский файл на КПК удобнее... ИМХО... работает и ладно. я не фанатею, просто и добно и все:)
ну это да.
но как флешка, гораздо удобнее именно usb flash диски. просто потому, что меньше и не требуют дополнительного софта и проводов.
life's game

Оффлайн Востоковед

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Re: ноутбуки
« Ответ #14 : 29 Ноября 2006 05:28:41 »
ну это да.
но как флешка, гораздо удобнее именно usb flash диски. просто потому, что меньше и не требуют дополнительного софта и проводов.
И с этим согласен. Зато в КПК все это +мп3 плеер в одном флаконе. Не надо много устройств - все в одном умещается. Тут и почта и флэшка и музыка... конечно, общее - не есть сумма частей в него входящих. Конечно, КПК не будет полноценной флэшкой или качественным мп3 плеером, но этого от него и не требуется. Главное - многофункциональность. Доходило до смешного - я на своем кпк даже Windows 3.11 смог  запустить... чисто ради спортивного интереса... это при том, что у меня машинка древнейшая... а если техника будет шагать такими темпами, вместо хорошого-и(или)-дорого телефона в следующий раз я куплю КПК... хотя бы из-за экрана 640*480.

Кстати, эта общая тенденция современной техники - даже холодильники уже могут лазить в интернет, а телефоны - отправлять на принтер таблицы из экселя. То, что раньше было просто флэшкой, теперь комплектуется встроенным мп3 плеером, то же и с фотоаппаратами... техника умнеет... и готова предоставить пользователю все больше функций... вопрос, у кого это лучше получиться...
Пока до настольного компьютера или ноутбука им далеко, но у тех есть главное преемущество-недостаток - вес и габариты. Видимо, будущее за мини-ноутбуками - компактными, легкими, функциональными и тд. ИМХО, КПК на этом пути пока лидирует.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2006 05:37:30 от Востоковед »
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн Pan Kakash

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: ноутбуки
« Ответ #15 : 01 Декабря 2006 08:04:04 »
главное в КПК это распознавалка канджи со словарем. остальное действительно есть в телефоне.
Хають Родину-Мать
А сами все время жруть
Японское сало

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: ноутбуки
« Ответ #16 : 01 Декабря 2006 12:49:49 »
главное в КПК это распознавалка канджи со словарем. остальное действительно есть в телефоне.
Распознавание кандзи теперь есть и в телефонах, только в виде OCR. Телефон фотографирует кандзи и распознает их, словарь тоже встроен естественно.

Оффлайн Востоковед

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Re: ноутбуки
« Ответ #17 : 02 Декабря 2006 22:21:54 »
главное в КПК это распознавалка канджи со словарем. остальное действительно есть в телефоне.
Распознавание кандзи теперь есть и в телефонах, только в виде OCR. Телефон фотографирует кандзи и распознает их, словарь тоже встроен естественно.
Это в каких телефонах есть?... я хочу себе... расскажите люди добрые...
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: ноутбуки
« Ответ #18 : 03 Декабря 2006 22:29:07 »
главное в КПК это распознавалка канджи со словарем. остальное действительно есть в телефоне.
Распознавание кандзи теперь есть и в телефонах, только в виде OCR. Телефон фотографирует кандзи и распознает их, словарь тоже встроен естественно.
Это в каких телефонах есть?... я хочу себе... расскажите люди добрые...
есть такие. в водафоне были.

Оффлайн Востоковед

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Re: ноутбуки
« Ответ #19 : 04 Декабря 2006 05:10:10 »
Блин... значит не в России... печально.... :'(
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: ноутбуки
« Ответ #20 : 04 Декабря 2006 11:32:14 »
Блин... значит не в России... печально.... :'(
ха-ха
а зачем в россии телефон с распознованием канжеи? :)

Оффлайн Востоковед

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Re: ноутбуки
« Ответ #21 : 04 Декабря 2006 19:52:56 »
ха-ха
а зачем в россии телефон с распознованием канжеи? :)

ну да.... на отдельную целевую группу я явно не тяну....
Вот в Японию отправляю сообщения на русском - доходят без проблем... а вот обратно на японском - естественно нет... вот и грезю ::) может быть настанут времена...

В целом для японоведов в России нет никаких условий существования! Для сотовых телефонов были приложения на java для изучения каны - на начинающих... а вот ничего серьезнее нет... опять-таки на КПК удобнее... хотя и тут ничего достойного не попадалось... обидно...
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн Otani

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: ноутбуки
« Ответ #22 : 13 Декабря 2006 00:59:59 »
В России продаются устаревшие модели в основном. Потому и средняя цена дешевле.

Модельный ряд японских же брендов на Акихабаре существенно уступает таковому в Штатах и немного таковому в России. Цены тоже не радуют. Некоторые интересные модели ноутбуков японских брендов и собираемых именно в Японии, а не в Китае или на Тайване, могут вообще не появляться на внутреннем рынке.

Эти горькие факты мне озвучил один продавец с Акихабары.

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: ноутбуки
« Ответ #23 : 13 Декабря 2006 20:38:20 »
Модельный ряд японских же брендов на Акихабаре существенно уступает таковому в Штатах и немного таковому в России. Цены тоже не радуют. Некоторые интересные модели ноутбуков японских брендов и собираемых именно в Японии, а не в Китае или на Тайване, могут вообще не появляться на внутреннем рынке.

Эти горькие факты мне озвучил один продавец с Акихабары.
и что? думаешь поэтому кто-нибудь плачет?
аналогично, есть модели ориентированные только на внутренний рынок, которых нет в штатах.

Оффлайн Otani

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: ноутбуки
« Ответ #24 : 14 Декабря 2006 22:00:29 »
и что? думаешь поэтому кто-нибудь плачет?

Как минимум торговцы на Акихабаре  ;D Когда не могут впарить гайкокуджину товара на 200 тысяч йен.

Цитировать
аналогично, есть модели ориентированные только на внутренний рынок, которых нет в штатах.

В штаты они традиционно гонят самые лучшие модели с самыми продвинутыми технологиями. Модели внутреннего рынка хуже, но еще дешевле. Парадокс какой-то. Я его до сих пор не понял.

Та же Тошиба не продает свои планшетники в Японии. М200, теперь М400 есть в линейках, представленных везде, кроме Японии. А ведь на планшетнике гораздо легче вводить каны и кандзи. А делают их, как дорогие и "ответственные" модели иключительно в Японии.