Автор Тема: Русская кухня в Китае,её отрицательные и положительные стороны!  (Прочитано 56020 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 1potato

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Карма: -16
  • Пол: Женский
Ну конечно, если сравнивать порцию какого-нибудь 盖饭 и салат в русском ресторане, количество первого будет в разы больше. А вообще китайцы многие любят русскую кухню, борщ и оливье так точно...Правда был один случай когда угощала знакомых китайцев селедкой под шубой, восторга она у них явно не вызвала ;D
Мои китайцы ели борщ палочками, как и полагается. А когда я варила рис и посолила, китаянка закричала: стой!! это же соль!!!    вот так я узнала, что нельзя рис солить

Оффлайн maria13691

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Карма: -10
  • Пол: Женский
Хаха))
Ну мне еще кажется зависит от того южные или северные китайцы. Вот недавно встретила китайца у знакомых из Харбина, и на вопрос любит ли он русскую кухню он ответил:
Конечно! Мы дома борщ готовим! :o
Не знаю конечно из чего этот борщ состоял.... :D

Оффлайн 1potato

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Карма: -16
  • Пол: Женский
меня китайцы часто просят привезти с России шоколад, конфеты. Говорят, что у них он не вкусный. Когда привожу, смотрят как на сокровище заморское. Все китайцы подделали, но шоколад пока не могут.

Оффлайн sweetylab

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Мой сайт
меня китайцы часто просят привезти с России шоколад, конфеты. Говорят, что у них он не вкусный. Когда привожу, смотрят как на сокровище заморское. Все китайцы подделали, но шоколад пока не могут.
Я покупала китайские шоколадные конфетки, вполне.
В РФ уже давно нет "российского" шоколада, фирма Нестле все скупила, увы.
The only true voyage of discovery is not to go to new places, but to have other eyes. © Marcel Proust.
http://relax.hn/

Оффлайн 1potato

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Карма: -16
  • Пол: Женский
Я покупала китайские шоколадные конфетки, вполне.
В РФ уже давно нет "российского" шоколада, фирма Нестле все скупила, увы.
Какие были вкусные?
Российские конфеты от фабрики зависит. Красный Октябрь г. Москва по-прежнему делает вкусную маску, музу, ласточку. Благовещенский Красный Октябрь дешевле и пахнет бензином.... (на наш вкус)...

Оффлайн sweetylab

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Мой сайт
Какие были вкусные?
Российские конфеты от фабрики зависит. Красный Октябрь г. Москва по-прежнему делает вкусную маску, музу, ласточку. Благовещенский Красный Октябрь дешевле и пахнет бензином.... (на наш вкус)...
Я не помню точного названия, могу вам завтра прислать фото, как раз в тот магазин поеду.

Про московский Красный Октябрь хочу вас огорчить. Там уже давно фирма Нестле.
The only true voyage of discovery is not to go to new places, but to have other eyes. © Marcel Proust.
http://relax.hn/

Оффлайн 1potato

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Карма: -16
  • Пол: Женский
Я не помню точного названия, могу вам завтра прислать фото, как раз в тот магазин поеду.

Про московский Красный Октябрь хочу вас огорчить. Там уже давно фирма Нестле.

Давайте, тоже хочу попробовать!
 :)

Оффлайн maria13691

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Карма: -10
  • Пол: Женский
Я покупала китайские шоколадные конфетки, вполне.
В РФ уже давно нет "российского" шоколада, фирма Нестле все скупила, увы.
Видимо вам повезло с  китайским шоколадом..Мой единственный опыт с китайскими шоколадками уходит далеко в 2008 год..
Хм..и это был явно не шоколад, а резина какая-то.
По поводу нашего шоколада, мне Рошен нравится, и Корона экстро-черная с цукатами, или черно-белая нравится...А вообще нет предела совершенству.. :D Самый вкусный шоколад и пралине который я ела наверно был бельгийский cote d'or  ::)

Оффлайн china-doctor

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
  • Skype: sergio_procuk
планирую на днях открыть магазин российских продуктов
могу отправлять посылки по Китаю
принимаю заказы

Оффлайн 1potato

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Карма: -16
  • Пол: Женский
Видимо вам повезло с  китайским шоколадом..Мой единственный опыт с китайскими шоколадками уходит далеко в 2008 год..
Хм..и это был явно не шоколад, а резина какая-то.
По поводу нашего шоколада, мне Рошен нравится, и Корона экстро-черная с цукатами, или черно-белая нравится...А вообще нет предела совершенству.. :D Самый вкусный шоколад и пралине который я ела наверно был бельгийский cote d'or  ::)
А где вы бельгильский покупали? Не говорите, что в Бельгии   :)

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Был опыт работы в ресторане на Ябаолу )  Китайцы в русский ресторан ходят только во время праздников - коллег пригласить, родню "поесть еды заморской".На 8 марта так вообще полно.   Конечно, Оливье, борщ и почему-то  бифштекс из говядины популярен у них.  А еще форель, запеченная под сливками (майонез). Торт русский с вареной  сгущенкой ели вместе с борщом...
А так , конечно. русских больше.  Зато вот пойдите в ресторан Москва, что около зоопарка.=)   )  Ни одного русского.  Лет 20-30 назад еще считалось, что кто посетил этот ресторан, тот супер-пупер - молодец )   
По поводу темы:  что точно надо , так это  включить гречневую кашу или гарнир из гречки (почему то ее нигде нет),  а еще во время постов  делать отдельно постные блюда. А то как пост, так в русских ресторанах на Ябаолу  кое-где есть один запеченный кабачок с рисом.

Оффлайн maria13691

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Карма: -10
  • Пол: Женский
А где вы бельгильский покупали? Не говорите, что в Бельгии   :)
Ну почему сразу в Бельгии? :) А как же любимый таобао? ;D Да и в Carrefour тоже есть

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
   неа, китайцы любят любую кухню. вот у нас есть разные кухни из всего мира: европейская, мусульманская, японская, корейская, веньнамская....везде много народу.
   только почему-то в русских ресторанах нет китацев. :)
как всегда господин liqun хочет разгадать загадочную русскую душу  :)
ну европейские рестораны в больших городах это как статус. Да посмотрите прокат китайских новейших фильмов, где парень с девушкой сидят романтически беседуют попивая вино. Я уже не говоря о сети европейско-американских фастфудах, где подточено под китайский рынок.
Мусульманская еда  не много сложнее, там китайцы больше всего предпочитают шашлыки, и блюда из грилей. А рекламой этих заведений являются уйгуры, сами арабы, турки и другие посетители из мусульманских стран. Потому что китаец не может пригласить араба клиента, партнера в китайский ресторан, он просто не пойдет туда.
А русского можно, и он даже с радостью согласиться поесть не знакомую китайскую еду. Вот поэтому русских ресторанов очень очень мало. А арабских в любом мало мальском населенном пункте в Китая есть.
На самом деле самое главное блюдо русское блюдо которая есть в любом китайском ресторане это картошка с телятиной. Которую привил еще председатель Мао, при котором начали массово выращивать культуру, и импортировать скот и разводить.

Оффлайн Jazz.Mansion

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: jazz.mansion
Я покупала китайские шоколадные конфетки, вполне.
В РФ уже давно нет "российского" шоколада, фирма Нестле все скупила, увы.

В Санкт-Петербурге фабрика им. Крупской пока что еще выпускает нормальный "Российский" шоколад  :)
Живите комфортно!

Оффлайн China2013

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Я покупала китайские шоколадные конфетки, вполне.
В РФ уже давно нет "российского" шоколада, фирма Нестле все скупила, увы.

Ну это вы зря. Видимо, вы сделали подобный вывод, исходя из вашего личного вкуса и опыта. Есть шоколад действительно хорошего качества, вкус точно никого не оставит равнодушным. В Китае можно выбрать шоколад только по принципу "лучше хоть что-нибудь, чем совсем ничего".  ;)

Оффлайн sweetylab

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Мой сайт
Ну это вы зря. Видимо, вы сделали подобный вывод, исходя из вашего личного вкуса и опыта.
Вы совершенно правы. Если я не написала статистических данных, или не указала источник, то это всегда мое личное мнение.

Есть шоколад действительно хорошего качества, вкус точно никого не оставит равнодушным.
Сама пару дней назад вернулась из Москвы, привозила местным конфеты в коробках в подарок. Не стыдно везти самарские (Россия) и конфеты типа Коркунов/Комильфо. Остальные или плитки шоколадные или на развес.

В Китае можно выбрать шоколад только по принципу "лучше хоть что-нибудь, чем совсем ничего".  ;)
Вероятно, это ваше личное мнение ;)
The only true voyage of discovery is not to go to new places, but to have other eyes. © Marcel Proust.
http://relax.hn/

Оффлайн Diablito

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Занятная тема, хотя я и не особо понимаю, что такое собственно русская кухня, если не понимать ее как просто еда к которой мы привыкли в детстве. Нет ее по-моему, как таковой... рассольник, щи, да еще строганина, а все остальное- заимствовано. Китайская еда в 1000 раз разнообразнее, конечно.

Вот лучше скажите, почему нигде в мире, за пределами FSU,  нет грузинских ресторанов? У них - сотни оригинальных и вкусных блюд - не меньше чем у итальянцев, а поесть негде. Вот о какой кухне я грущу уже 25 лет... Теперь грущу о ней в китае...
These pretzels are making me thirsty...

Аспирантура в Гуанчжоу по биологии? Надо только захотеть: [email protected]

Оффлайн EvgeniiaP

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Доброго времени суток!
Где в Гонконге можно вкусить настоящей русской еды? Может знаете какие хорошие места...

Оффлайн Hubilie

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Привет, знаю только Иван Козак (Ivan The Kozak), 46-48 Cochrane Street, Central, Гонконг, Китай,
но это украинская кухня, и Балалайка, где там же, в районе баров, Lan Kwai Fong

- Доброго времени суток!
- Где в Гонконге можно вкусить настоящей русской еды? Может знаете какие хорошие места...

Оффлайн EvgeniiaP

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Я слышала где-то в Централе возле паромов открыли русские кафе-магазин. О нем не знаете?

Оффлайн Eva_Steel

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Ребята, кто-нибудь посещал Greenery Cafe? насколько я знаю, там европейская кухня