Автор Тема: [дайджест] Пресса о XIII Летних паралимпийских играх в Пекине  (Прочитано 13598 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Оргкомитет Олимпиады-2008 извинился за характеристики паралимпийцев      07:46 | 02/ 06/ 2008
 
ПЕКИН, 2 июн - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Организаторы Пекинской Олимпиады принесли извинения за некорректные описания психологических особенностей людей с ограниченными возможностями, содержащиеся в руководстве для волонтеров предстоящих Олимпийских и Паралимпийских игр, которые возмутили различные спортивные и общественные организации инвлидов.

В мае на официальном сайте Пекинской Олимпиады было размещено "Руководство для волонтеров Пекинской Олимпиады", вызвавшее волну критики в адрес организаторов Игр. Своеобразный "учебник" со множеством иллюстраций содержал, в частности, главу "Навыки волонтеров". В ней подробно рассказывалось о том, что должны и не должны делать помощники участников игр, но главное, - была предпринята попытка в общих словах охарактеризовать психологические особенности людей с неполными физическими возможностями.

Авторы пособия, в частности, предупреждали волонтеров о том, что инвалиды обладают "повышенной чувствительностью", "могут быть упрямы", "недоверчивы", "стремиться к изоляции", "проявлять асоциальное поведение", а также слова о том, что люди с ограниченными физическими возможностями "как правило не проявляют желания к контактам". Подобные высказывания вызвали негативные комментарии и обвинения в поверхностности по отношению к гостям Паралимпиады.

Мы бы хотели выразить свои глубочайшие извинения тем организациям, спортсменам с ограниченными возможностями и друзьям, кто был задет этой публикацией", - говорится в заявлении Оргкомитета, размещенном на официальном сайте Олимпийады-2008.

Организаторы предстоящих Игр признают, что "в руководстве были допущены некоторые ошибки в описании людей с ограниченными возможностями".

"Данное пособие вызвало волну критики со стороны различных организаций инвалидов, спортсменов с ограниченными возможностями, а также иностранных и китайских друзей. Учитывая это, Оргкомитет Пекинской Олимпиады принял решение отозвать и внести изменения в эту брошюру", - пишут организаторы.

Учебное пособие, по словам организаторов, было создано сотрудниками Оргкомитета Пекинской Олимпиады для подготовки волонтеров с тем, чтобы обеспечить более качественные услуги различным группам клиентов, участвующим в Олимпийских и Паралимпийских играх.

В пятницу ответственный за проведение Паралимпйиских игр представитель Оргкомитета игр в беседе с журналистами выразил мнение, что неверное понимание пособия было вызвано "некорректностью перевода" и "разностью культур".

Вместе с тем, китайского варианта документа на сайте обнаружить не удается, в настоящее время с официального сайта Пекинской Олимпиады также полностью изъято Руководство на английском языке.

29 Летние Олимпийские игры пройдут в Китае с 8 по 24 августа, 13 Паралимпиада начнется в Пекине 6 сентября.

Организаторы заверяют, что "стремятся оказывать содействие развитию благоприятных условий для жизни людей с ограниченными физическими возможностями и продолжат свою работу по подготовке высоко-технологичных и совершенно особенных Олимпийских и Паралимпийских игр".
http://www.rian.ru/beijing2008/organization/20080602/109013696.html

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Пекинское метро окажет спецуслуги инвалидам на Паралимпиаде - чиновник  20:04 28/08/2008

МОСКВА, 28 авг - РИА Новости, Ильяс Сарсембаев. Пекинское метро и добровольные помощники готовы предоставить квалифицированную помощь инвалидам, которые приедут в столицу Китая на Паралимпийские игры, стартующие в Пекине 6 сентября этого года, сообщил в четверг представитель дирекции столичного метро.

"Инвалиды, которые пожелают воспользоваться услугами пекинского метро могут позвонить по специальному телефонному номеру и сообщить оператору свой маршрут и время, когда они хотят прибегнуть к услугам общественного транспорта. Мы сразу же поможем такому пассажиру вовремя и без проблем прибыть в пункт назначения", - сообщил представитель пекинского метро.

Он в частности отметил, что пекинский метрополитен устанавливает специальные посты с сотрудниками и добровольными помощниками на Паралимпийских играх на всех 123 станциях метро.

"На всем протяжении следования инвалида от станции отправления до конечной точки маршрута, его будут сопровождать наши сотрудники", - подчеркнул чиновник.

Он также сообщил, что задолго до открытия Олимпийских игр летом 2008 года, в пекинском метро были смонтированы специальные эскалаторы, лифты, а также поставлены инвалидные кресла.
http://www.rian.ru/sport/20080828/150769260.html

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
В Пекине официально открылись XIII Параолимпийские игры.

06.09.2008, Пекин 21:47:19 В Пекине председатель КНР Ху Цзиньтао объявил об официальном открытии XIII Параолимпийских игр. Торжественная церемония открытия состоялась сегодня на стадионе "Птичье гнездо", где был поднят флаг и зажжен огонь Параолимпийских игр. В Параолимпиаде примут участие более 4 тыс. спортсменов из 148 стран и регионов мира, передает китайское информационное агентство "Синьхуа".
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20080906214719.shtml

Китай встречает Паралимпийские игры в полной готовности  11:29 06/09/2008

ПЕКИН, 6 сен - РИА Новости, Мария Чаплыгина.
Текст статьи: http://www.rian.ru/sport/20080906/151024681.html

Ху Цзиньтао заверил гостей в успехе предстоящей Паралимпиады  11:16 06/09/2008

ПЕКИН, 6 сен - РИА Новости, Мария Чаплыгина.
Текст статьи: http://www.rian.ru/sport/20080906/151024498.html

Главная песня пекинской Олимпиады побила рекорды по популярности   04.09.2008 г. 

Главная песня 29-х Олимпийских игр в Пекине «Ты и я» была записана на мобильные телефоны рекордное количество раз. По состоянию на начало сентября в Китае было сделано более 10 миллионов записей. Ни одна песня Олимпийских игр еще не пользовалась такой популярностью. Рекордной оказалась и скорость распространения нового хита.

Количество загрузок, по мнению Оргкомитета Олимпиады, свидетельствует о поддержке, оказанной гражданами Китая пекинской Олимпиаде, а также о важной роли новых СМИ.

Песня «Ты и я» была исполнена на открытии Олимпийских игр в Пекине китайским певцом Лю Хуанем и британской исполнительницей Сарой Брайтмен. Премьеру песни прослушали с экранов телевизоров более 500 миллионов человек.
http://www.chinanews.ru/news/society/1647-04092008.html
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2008 11:37:28 от La Lune »

Оффлайн Bad_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1264
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Валерий Пономаренко – чемпион Паралимпиады в стрельбе из пистолета, Сергей Малышев – серебряный призер!

Сегодня, 7 сентября, в Пекине на паралимпийском турнире по пулевой стрельбе завершились соревнования пистолетчиков с дистанции 10 м. Первую золотую медаль для сборной России завоевал Валерий Пономаренко. Он сначала выиграл квалификацию с мировым рекордом (578 очков), а затем установил мировой рекорд в финале (672,4). Серебряную медаль завоевал также россиянин Сергей Малышев (665,8), бронзу – кореец Джу Хи Ли (664,6). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

В шаге от пьедестала остановился третий россиянин Андрей Лебединский (663,7), поднявшийся после квалификации с седьмого места на четвертое.

http://www.allsport.ru/index.php?id=18356
Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая – я еще лучше!

Оффлайн Bad_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1264
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Только что смотрела, как плыл наш Дмитрий Кокарев. Сразу оторвался от всех, и финишировал с новым рекордом.  :)

Дмитрий Кокарев: даже не ожидал, что так намного получится улучшить свое квалификационное время

Сегодня, 7 сентября, в первый соревновательный день Паралимпийских игр в Пекине в «Водном кубе» стартовал турнир по плаванию. На дистанции 200 метров вольным стилем трехкратный чемпион мира 2006 года Дмитрий Кокарев показал лучшее время дня (4.50,77) и сегодня вечером в финале стартует по лидерской четвертой дорожке. Эмоциями от дебюта на Играх Дмитрий Кокарев поделился со спецкором Агентства спортивной информации "Весь спорт".

"Я очень доволен этим заплывом, даже не ожидал, что так намного получится улучшить свое квалификационное время, - признался Дмитрий Кокарев. - Конечно, я немножко волновался перед стартом, все-таки это моя первая, дебютная Паралимпиада. Мне вообще здесь все очень нравится. И условия в паралимпийской деревне, и бассейн. Понравилось и открытие. Вчера я не смог пойти на церемонию, потому что надо было готовиться к стартам, но смотрел по телевизору. Получилось очень красиво, ничуть не хуже, чем у здоровых на Олимпийских играх. Китайцы действительно здорово все организовали!"

На вопрос об основных конкурентах и шансах на победу Дмитрий Кокарев ответил: "Конкурентов много, но к вечернему финалу я силы не только восстановлю, но и накоплю новые!"

http://www.allsport.ru/index.php?id=18341



Олимпизм: Кокарев хочет быть похожим на Фелпса

Click the images below for bigger versions:
Трехкратный чемпион мира, многократный чемпион России семнадцатилетний Дмитрий Кокарев рассчитывает выиграть медаль Паралимпиады в Пекине и очень хочет быть похожим на знаменитого американца Майкла Фелпса.

- Рад, что этот день, наконец, настал, - рассказал Кокарев корреспонденту ТК "Спорт" Дмитрию Ганичеву. - Мы ждали его 4 года. Присутствует легкое волнение и в то же время переполняет чувство гордости за то, что буду представлять Россию на таких важных стартах. Мне ничего не известно о том, что на этот раз придумали организаторы Паралимпиады. Думаю, китайцы в очередной раз всех чем-нибудь удивят, но пока я, честно говоря, даже представить себе не могу, как будет проходить церемония Открытия Игр. Мы уже провели несколько тренировок в том бассейне, где будут проходить старты. Мне он очень понравился. Отличная вода, отличные условия. Так что, все будет зависеть только от самого спортсмена: как он настроен, как он готов к этим соревнованиям. Моя мечта: быть похожим на Майкла Фелпса. Я знаю, что это очень трудно. А пока поставил перед собой цель выиграть медаль. Не могу обещать, что это обязательно случится. Буду стараться, а там уж как получится!

http://news.sportbox.ru/category/Tegi/Dmitriy-Kokarev
Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая – я еще лучше!

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Участница Олимпиады-08 дю Тойт завоевала первое золото на Паралимпиаде   17:52 07/09/2008

ПЕКИН, 7 сен - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Южноафриканская пловчиха Натали дю Тойт в воскресенье с уверенной победы начала свое участие в 13-й Паралимпиаде, на которой, по мнению многих специалистов, она способна повторить свой успех четырехлетней давности и завоевать пять золотых наград.

"Это была, пожалуй, самая сложная дистанция со времени Олимпиады, до сих пор. Чудесно, что в конечном итоге я проплыла немного быстрее, это здорово", - сказала дю Тойт, завоевав золотую медаль в дистанции 100 метров баттерфляем с результатом 1 минута 06,74 секунды.

"Я сделала все, что смогла и проплыла дистанцию очень хорошо", - прокомментировала спортсменка свою победу, отметив, что чувствует себя в воде пекинского бассейна "Водный куб" очень легко. "Я не спринтер и просто показала лучшее, на что способна", - поделилась она.

На Паралимпиаде спортсменка выступит в пяти видах. Натали отметила, что впереди ей предстоят еще один-два достаточно сложных заплыва, скромно пообещав, что будет бороться за лучшие результаты. При этом секунды, которые дю Тойт показывает в настоящее время, свидетельствуют о том, что в Пекине она, вероятнее всего, повторит успех Афин.

Натали стала первой в истории спортсменкой, принимающей участие в обоих Играх, выступая как среди здоровых спортсменов, так и тех, кто имеют физические отклонения. На завершившейся в Пекине в августе 29-й летней Олимпиаде она была шестнадцатой в заплыве на 10 километров на открытой воде.

Она также стала первым в истории олимпийского движения знаменосцем, которому доверили нести флаг своей страны как на Олимпийских, так и на Паралимпийских играх.

Девушка попала в дорожную катастрофу в 2001 году. Годом раньше ей не хватило буквально малого, чтобы завоевать место в олимпийской сборной команде ЮАР на Играх в Сиднее.

Лишившись ноги, Натали спустя три года в 2004 году приняла участие в Паралимпийских играх в Афинах, где завоевала пять золотых и одну серебряную награды. В 2007 году на Африканских играх в Алжире среди здоровых спортсменов она завоевала золотую медаль на дистанции 1500 метров вольным стилем.

Делегация ЮАР приковывает наибольшее внимание тех, кто следит за проходящими в Пекине Паралимпийскими играми. Помимо Натали дю Тойт, всеобщий интерес вызывает бегун Оскар Писториус. В младенческом возрасте ему ампутировали ноги ниже коленей, поскольку он от рождения был лишен берцовых костей. Несмотря на недуг, Оскар активно занимался разными видами спорта, но в конечном итоге остался верен легкой атлетике.

Писториусу принадлежат мировые рекорды среди ампутантов на дистанциях 100, 200 и 400 метров. Он не был квалифицирован для участия в летней Олимпиаде в Пекине, но был близок к тому, чтобы попасть в число участников эстафеты 4 по 400.

Первый забег на стометровке спортсмен совершит в Пекине в понедельник.

13-я Паралимпиада проходит в Пекине с 6 по 17 сентября. В ней принимают участие более 4 тысяч спортсменов с различными физическими недостатками из более, чем 140 стран мира.
http://www.rian.ru/sport/20080907/151047687.html

Пакистанский паралимпиец попался на допинге   9 сентября 2008, 10:23

Пауэрлифтер Навид Ахмед Батт из Пакистана стал первым спортсменом, дисквалифицированным за употребление допинга на Паралимпиаде-2008.

В пробах, взятых у спортсмена, был обнаружен запрещенный препарат - анаболический стероид метандиенон. В соответствии с решением Международного паралимпийского комитета (МПК), спортсмену было предписано немедленно прекратить участие в Паралимпиаде, он также подвергнут двухгодичной дисквалификации.

Организаторы пекинской Паралимпиады ставят перед собой цель провести «чистые» соревнования. Планируется, что за время Игр будет взято более одной тысячи проб на выявление запрещенных веществ в крови и моче спортсменов. Особое внимание специалисты проявляют к спортсменам, выступающем в таком виде, как пауэрлифтинг.

«Я уверенно могу сказать о том, что на протяжении всех последних лет мы наблюдаем, что именно паурлифтеры наиболее часто попадаются на применении запрещенных веществ», - отметил представитель МПК Питер Ван де Вилет.

По официальным данным, со 2 сентября по настоящее время в лаборатории Игр-2008 было проведено около 300 допинг-тестов.

Об этом сообщает РИА «Новости».
http://vz.ru/news/2008/9/9/205560.html
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2008 14:32:08 от La Lune »

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
    Сорри, не совсем в тему, не знаю, куда лучше пристроить эту статью, а ознакомить форумчан с амбициозными планами оргкомитета "Сочи-2014" хочется.


 :-\ Олимпиада в Сочи может превзойти пекинскую - Чернышенко    22:23 08/09/2008

ПЕКИН, 8 сен - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Оргкомитет "Сочи-2014" воспринимает опыт проведения Паралимпийских и Олимпийских игр в Пекине в качестве образца, который будет улучшен Россией. Об этом в понедельник заявил в Пекине глава организационного комитета Сочи-2014 Дмитрий Чернышенко.

"Все это (опыт пекинских организаторов) мы тщательно анализируем и воспринимаем то, что сделано Китаем как некий стандарт, который мы должны не только достичь, но и превзойти", - сказал Чернышенко.

Собеседник агентства сообщил, что в настоящее время в Пекине находится 31 специалист из оргкомитета Сочи. "Они участвуют в официальной программе "Обозревателей" и в реальных условиях на реальных площадках проходят обучение с тем, чтобы лично на своем опыте понять все особенности подготовки к Паралимпийским играм", - рассказал он.

Чернышенко отметил, что они "полируют свои знания в области тех отличительных особенностей, которые присущи именно Паралимпийсим играм".

"Я имею в виду не только инфраструктуру, но и различную иную специфику, начиная от психологической подготовки, заканчивая спецификой участия в программе волонтеров или управления системы безопасности", - пояснил он.

Глава оргкомитета отметил, что "Россия ставит себе амбициозную задачу сделать Сочи новым стандартом доступности для людей с ограниченными физическими возможностями, который можно было бы распространить на всю страну".

"Подготовка к Паралимпийским играм является тем самым катализатором, который позволяет этот стандарт создать", - заверил он.

Во вторник в Пекин для изучения опыта организации Олимпийских и Паралимпийских игр в Пекине также прибудут министр регионального развития РФ Дмитрий Козак, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, мэр Сочи Владимир Афанасенков, президент ГК "Олимпстрой" Виктор Колодяжный.

Паралимпийские игры в Пекине продлятся до 17 сентября.
http://www.rian.ru/sport/20080908/151083711.html

Возьмем пример с Китая при подготовке Паралимпиады-2014 - Чернышенко   20:32 08/09/2008

ПЕКИН, 8 сен - РИА Новости, Мария Чаплыгина. России предстоит научиться относиться к Паралимпиаде с тем же вниманием, что и к Олимпийским играм, считает глава Организационного комитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко.

"Главное, что мы будем стремиться воплотить в России - это добиться такого же отношения к Паралимпийским играм, какое мы наблюдаем в Китае", - сказал Чернышенко в понедельник в интервью РИА Новости.

Он отметил, что одним из наибольших потрясений от Игр в Пекине для него стало то, как "вся страна в едином порыве открыла сердце и душу паралимпийцам".

"Самым большим потрясением для меня здесь стали жители Китая, которые настолько счастливы и горды тем, чего достигла их страна, что они просто "светятся" от этого и заражают позитивной энергией всех вокруг", - поделился он.

Чернышенко отметил, что России предстоит воспитать в себе такое же отношение. "Россия - страна с огромными спортивными традициями, которая заждалась ярких проектов, которые могли бы объединить вокруг себя всю страну и продемонстрировать всему миру, что такое настоящее российское гостеприимство, что такое русская душа", - поделился своим мнением глава организационного комитета.

В этой связи он сообщил, что за несколько лет до начала Игр-2014 в России начнется отбор волонтеров для работы на Олимпиаде и Паралимпиаде. "Это будет всенародная программа, где примерно из 100 тысяч человек нам нужно будет отобрать тысяч 20-25 человек. Мы рассчитываем, что будем координировать свою деятельность с различными студенческими и молодежными организациями, чтобы вовлечь всю страну", - рассказал он.
http://www.rian.ru/sport/20080908/151082364.html
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2008 16:20:33 от La Lune »

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
И справка по теме: :)

Особенности спортивных дисциплин на Паралимпийских играх. Справка   15:25 08/09/2008
http://www.rian.ru/sport/20080908/151070927.html

Программа-минимум российских паралимпийцев - попасть в десятку   14:00 08/09/2008
http://www.rian.ru/sport/20080908/151066025.html

Наши победы: :)

Россиянин с мировым рекордом завоевал золото Паралимпиады  12:32 09/09/2008

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 9 сен - РИА Новости. Сургутский легкоатлет Алексей Ашапатов завоевал золотую медаль пекинской Паралимпиады в толкании ядра, установив новый мировой рекорд, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы губернатора Ханты-Мансийского автономного округа.

"Несколько часов назад 90-тысячный стадион болельщиков приветствовал югорского легкоатлета, установившего на Паралимпийских играх новый мировой рекорд, толкнувшего ядро на 16 метров 3 сантиметра. Серебряную медаль в этой дисциплине завоевал спортсмен из Иордании Джамиль Эльшебли, бронзовую - спортсмен из Греции Анастасиас Тсиоу", - сказал собеседник агентства.

Также во вторник в толкании ядра выступит спортсменка из Югорска Ольга Сергиенко, 13 сентября Ашапатов выступит в метании диска, а Сергиенко - в метании копья. В этих дисциплинах у югорских спортсменов также есть высокие шансы попасть в число призеров, отметил собеседник агентства.

"Губернатор Югры Александр Филипенко выразил уверенность, что золото Алексея Ашапатова - не последнее на этих играх и югорские спортсмены достойно выступят на соревнованиях высочайшего уровня", - подчеркнул собеседник агентства.
http://www.rian.ru/sport/20080909/151098193.html
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2008 16:48:37 от La Lune »

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Российский знаменосец Ашапатов стал двукратным чемпионом Паралимпиады  12:46 13/09/2008

ПЕКИН, 13 сен - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Знаменосец российской сборной легкоатлет Алексей Ашапатов в субботу завоевал свое второе золото на 13-х Паралимпийских играх, которые проходят в Пекине.

Второй чемпионский титул был завоеван Ашапатовым в метании диска. Российский спортсмен установил мировой рекорд (57,61), значительно опередив спортсмена из Китая Чжэн Вэйхай (49,09) и завоевавшего бронзу чеха Ростислава Похлманна (45,48).

Ранее на пекинской Паралимпиаде российский спортсмен также завоевал награду высшей пробы с мировым рекордом в толкании ядра.

13-е Паралимпийские игры продлятся до 17 сентября. В них принимают участие более 4 тысяч спортсменов, в том числе 145 представителей России. По итогам шести дней Игр российская команда в общей сложности завоевала 41 награду (13 золотых, 14 серебряных, 14 бронзовых), подойдя к тому рубежу, с которым сборная покидала Афины четыре года назад. В субботу помимо победы Ашапатова, российская команда имеет все шансы на увеличение количества наград. В финальные заплывы в олимпийском бассейне "Водный куб" по итогам утренних квалификаций прошли восемь российский пловцов.
http://www.rian.ru/sport/20080913/151235638.html

Селезнев: выступление легкоатлетов в Пекине не оправдывает ожиданий  12:53 13/09/2008

ПЕКИН, 13 сен - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Руководство Паралимпийского комитета России (ПКР) в целом довольно выступлением сборной, но имеет претензии к командам по некоторым видам спорта, сказал в интервью российским журналистам в Пекине вице-президент ПКР Лев Селезнев.

"Наши надежды вполне оправдались, но некоторые виды спорта, в частности, легкая атлетика, в которой мы были просто обязаны побеждать, огорчили", - заявил Селезнев, комментируя выступление российской сборной на Паралимпиаде в Пекине.

Для участие в Играх в китайскую столицу приехали 145 российских спортсменов. которые борются за медали в 13 из 20 видов спорта. В легкоатлетической программе Паралимпиады россиянам пока удалось завоевать лишь две золотых медали, которые принес команде Алексей Ашапатов в метании диска и толкании ядра.

"Мы очень омолодили нашу команду, но это не оправдание того уровня результатов, которые мы видим здесь", - сказал представитель ПКР.

Комментируя ситуацию в других, в том числе дебютных для российской команды, видах спорта (академическая гребля, стрельба из лука и волейбол сидя), Селезнев отметил, что, несмотря на техническое отставание России в подготовке и экипировке спортсменов, россиянам удалось выглядеть достойно.

Вице-президент отметил, вместе тем, что команда показывает значительно лучшие результаты, чем на Паралимпийских играх в Афинах. Он заверил, что яркие победы еще ждут болельщиков сборной в плавании и выразил уверенность, что цель завершить Паралимпиаду в десятке сильнейших командой будет достигнута.

По оценке специалиста, достижения сборной во многом обязаны включению в тренерский состав паралимпийцев высококлассных специалистов, которые ранее работали со здоровыми спортсменами. "Приток высококлассных специалистов, профессиональных тренеров, которые работают и со здоровыми спортсменами, позволил нам достичь того, чем мы по праву можем гордиться сегодня", - сказал он.

Он отметил, что китайским организаторам удалось создать в Пекине очень комфортные условия для успешного выступления спортсменов. "Сегодня для меня девятая Паралимпиада, и китайцы смогли создать такие условия, о которых мы не могли даже мечтать". Он признался, что впервые видит на Паралимпийских играх такое количество болельщиков, а также техническое оснащение спортивных объектов такого уровня.

13-я Паралимпиада проходит в Пекине с 6 по 17 сентября. В середине седьмого дня игр Россия занимает шестое место в медальном зачете, имея по 14 наград каждого достоинства.
http://www.rian.ru/sport/20080913/151235743.html

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Власти Пекина обещают не забывать об инвалидах после Паралимпиады   09:13 16/09/2008

ПЕКИН, 16 сен - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Власти Пекина заверяют, что не забудут о необходимости обеспечения нужд и интересов инвалидов после окончания 13 Паралимпийских игр, заявил во вторник представитель правительства китайской столицы Люй Чжи.

"Проведение Паралимпийских Игр позволило создать в Пекине качественно новые условия для жизни людей с ограниченными физическими возможностями, основываясь на этих достижениях, мы будем проводить дальнейшие шаги для людей с ограниченными физическими возможностями", - заверил Люй Чжи журналистам.

Он подчеркнул, что правительство города обладает и людскими и финансовыми ресурсами для реализации этой долгосрочной программы.

Паралимпийские игры завершатся в Пекине 17 сентября. Игры, в подготовку которых было вложено более 100 миллионов долларов, продемонстрировали миру качественно новое отношении Китая к людям с ограниченными физическими возможностями. Несмотря на то, что некоторые меры (в частности в отношении разрешения доступа собак поводырей в общественные места) не нашли полной реализации на практике, Пекин встретил гостей Паралимпиады достойно.

Сегодня большинство светофоров в городе оснащены звуковыми сигналами, практически все тротуары имеют рельефные дорожки для незрячих, на общественном транспорте установлены подъемники для инвалидных колясок, пандусами оборудованы не только общественные помещения, но и ряд туристических достопримечательностей.

"Паралимпийские игры углубили понимание о необходимости равенства и взаимодействия (между физическими здоровыми людьми и инвалидами), более того, они помогли изменить мнение людей и внедрить понимание того, что нет людей с ограниченными возможностями, есть люди с разными физическими возможностями, нет инвалидов, есть неполноценное общество, и мы в силах изменить это общество к лучшему", - отметил в свою очередь заместитель главы Федерации инвалидов Пекина Лю Чжэнмин.

По его мнению, проведение паралимпийских Игр позволило улучшить понимание нужд людей с ограниченными возможностями в обществе.

В КНР, по официальным данным, насчитывается 83 миллиона инвалидов, почти миллион из них проживает в Пекине.
http://www.rian.ru/sport/20080916/151300609.html

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Китай завершает 13-ю Паралимпиаду абсолютным победителем    01:26 17/09/2008

ПЕКИН, 17 сен - РИА Новости, Мария Чаплыгина. В среду вечером на стадионе "Птичье гнездо" в Пекине торжественно завершатся 13-е Паралимпийские игры. Церемония закрытия, во время которой погаснет горевший над главным стадионом Игр на протяжении 11 дней паралимпийский огонь, состоится в 20.00 по пекинскому времени (16.00 мск).
Текст статьи: http://www.rian.ru/olympic_games/20080917/151335398.html

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
считаю подобное "абсолютным победителем" большой глупостью.
в паралимпиаде не может быть проигравших, а победители здесь все участники игр, которые просто показали чуть лушее или худшее время.
а в целом, они победители прежде всего над собой и над теми условиями, в которые их поставила жизнь.
очень некорректно писать подобные вещи

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Россия на Паралимпиаде
Сборная России завоевала 63 медали на пекинской Паралимпиаде

Текст: Станислав Купцов   17 сентября 2008, 19:47

Сразу по окончании пекинской Олимпиады стартовали другие Игры, паралимпийские. Сборная России по итогам соревнований завоевала 63 медали, из них 18 золотых, 23 серебряных и 22 бронзовых. В общекомандном зачете российские спортсмены показали восьмой результат и впервые пробились в десятку сильнейших сборных. Не обошлось и без скандалов, по окончании финала футбольного паралимпийского турнира украинские игроки затеяли потасовку с нашими спортсменами из-за выступающего за Россию грузинского футболиста.
http://vz.ru/sport/2008/9/17/209037.html

В Пекине завершились 13-е Паралимпийские игры  17:59 17/09/2008

ПЕКИН, 17 сен - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Тринадцатые летние Паралимпийские игры завершились в Пекине грандиозным фейерверком, флаг Международного паралимпийского комитета (МПК) передан Лондону - столице Паралимпиады-2012, передает корреспондент РИА Новости.
http://www.rian.ru/sport/20080917/151361765.html
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2008 14:46:02 от La Lune »

Оффлайн La Lune

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Олимпийские достопримечательности Пекина откроют публике 29 сентября  19/09/2008

ПЕКИН, 19 сен - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Олимпийские объекты в Пекине откроют широкой общественности 29 сентября, сообщают в пятницу местные СМИ.

В преддверии 29-й летней Олимпиады и 13-х Паралимпийских Игр в столице Китая было создано и реконструировано более 30 спортивных объектов. Главные из них, образующие на севере города олимпийский район, получивший название Олимпик Грин, где расположен национальный стадион "Птичье гнездо" и центр водных видов спорта "Водный куб", привлекали во время Игр и после их окончания не меньшее внимание, чем сами спортивные соревнования.

Во время Олимпиады многие жители города признавались, что стремятся попасть на стадион "Птичье гнездо" не с тем, чтобы увидеть состязания по легкой атлетике, а чтобы побывать на главном стадионе страны, рассчитанном на 91 тысячу мест. Помимо стадионов, где проходили главные состязания Игр, широкой публике будет открыт Олимпийский лесопарк, созданный в Пекине специально к Олимпиаде.

Согласно планам городских властей, которые приводит в пятницу портал Сина, те, кто не смог побывать в олимпийском районе во время Игр в августе и сентябре, смогут реализовать свою мечту уже 29 сентября. Любой желающий сможет посетить территорию Олимпийского района с 9 утра до 9 вечера вплоть до 5 октября. В этот период весь Китай будет отмечать национальный праздник, день образования КНР, по случаю которого будут объявлены недельные выходные.

По общим оценкам, ежедневно олимпийские достопримечательности будут посещать около 250 тысяч человек. Для сравнения, во время соревнований эта цифра также составляла в среднем 300 тысяч гостей ежедневно.

Вместе с тем, туристы увидят олимпийский район не во всем его олимпийском великолепии. Демонтаж олимпийских баннеров и флагов был начат во всем городе и вокруг стадионов уже на следующий день после окончания Паралипмиады 17 сентября.

С окончанием Игр Пекин постепенно возвращается к обычному ритму жизни. 21 сентября будет снято введенное на время Игр-2008 ограничение на пользование личным транспортом, согласно которому в целях сохранения чистоты пекинского воздуха горожанам разрешили выезд на дороги города по четным и нечетным дням в соответствии с последней цифрой номера их автомобиля. Уже сегодня для городского транспорта открыты многие участки олимпийских полос, пользование которыми во время Игр было разрешено только автомобилям со специальными пропусками, продажей которых занимался Оргкомитет Пекинской Олимпиады.

Для удобства горожан с 29 сентября также будет открыта олимпийская ветка метро. Во время Игр пользоваться ей могли лишь обладатели билетов на соревнования и носители олимпийской аккредитации.
http://www.rian.ru/sport/20080919/151429640.html