Автор Тема: Подскажите, пожалуйста, как на вопрос ответить правильно  (Прочитано 16899 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Murarisa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Добрый день всем.
Японский я учу недавно, учебник нравится, только нет ответов к упражнениям. Вследствие этого возник вопрос, правильно я делаю задания или нет.
Знающие люди, подскажите, пожалуйста, можно так ответить на вопрос или надо урок этот повторить?

 - これは何のはなですか。
 - このはなはきくです。(или лучше так このはなはきくのはなです。)

Заранее благодарю.

Оффлайн Ratson

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
В ответе, вероятно, должно быть その вместо この (впрочем, это зависит от ситуации), а в остальном всё верно.

Оффлайн Karyuudo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 284
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Русские имена на японском языке. Онлайн-переводчик.
а в остальном всё верно.
- これは何のはなですか。
а разве так спрашивают? помню в одном уроке говорили, что нужно примерно так формировать подобный вопрос
何と言う花ですか
а в ответ просто 菊です

Оффлайн Murarisa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
К сожалению я учу язык сама, без учителя. Очень сложно, поэтому пока использую фразы из учебника. Иероглифов пока знаю мало, только 4 уровень JLPT.
Спасибо большое за ответы.

P.S. Может быть вы знаете кого-нибудь с хорошим знанием японского в Перми, к кому можно было бы обратиться за помошью?

Оффлайн Karyuudo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 284
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Русские имена на японском языке. Онлайн-переводчик.
тоже учу самостоятельно
самое сложное при самостоятельном обучении это
1) побороть лень
2) освоить произношение

выучить грамматику ,иероглифы, слова, понимать на слух, читать и т.п. можно самому вполне реально, причем если побороть пункт 1, то будет даже эффективнее чем курсы

Оффлайн Ratson

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
- これは何のはなですか。
а разве так спрашивают?

 помню в одном уроке говорили, что нужно примерно так формировать подобный вопрос
何と言う花ですか
а в ответ просто 菊です
Мне, по крайней мере, фраза кажется очень естественной. По русски вы ведь тоже можете сказать "Что это за цветок" и "Как называется этот цветок". Вообще, если подумать, эти вопросы немного отличаются по смыслу. В ответ на
これは何の花ですか。
можно, например, сказать что-нибудь вроде такого:
彼氏にもらった花です。 (мой парень подарил)
А в ответ на ваш вариант вопроса можно сказать только название цветка.

Можно ещё спросить この花は何と言いますか。Да много как ещё можно сказать.

Оффлайн Ratson

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
тоже учу самостоятельно
самое сложное при самостоятельном обучении это
1) побороть лень
2) освоить произношение
выучить грамматику ,иероглифы, слова, понимать на слух, читать и т.п. можно самому вполне реально, причем если побороть пункт 1, то будет даже эффективнее чем курсы
Да тут уже почти все, кто остались, либо учат самостоятельно, либо по крайней мере начинали с этого. Старая гвардия что-то притихла.
Насчёт лени это правда, а вот остальное - кому как... Я сам начинал заниматься самостоятельно, и когда пошёл на курсы произношение моё хвалили, а вот грамматика была ужасной, я мешал в одну кучу разные стили речи, падежи, также я ооочень коряво писал. Причём самое неприятное - не чувствовал своих ошибок.
Но, в целом, когда мне указали на мои косяки, я их достаточно быстро выпрямил, (а вот произношение стало портиться, похоже... меньше стал им заниматься, наверное) и, я бы сказал, самостоятельные занятия безусловно мне очень помогли.
Так что, если есть желание - заниматься самостоятельно очень даже стоит.

Оффлайн Karyuudo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 284
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Русские имена на японском языке. Онлайн-переводчик.
Я сам начинал заниматься самостоятельно, и когда пошёл на курсы произношение моё хвалили, а вот грамматика была ужасной, я мешал в одну кучу разные стили речи, падежи, также я ооочень коряво писал. Причём самое неприятное - не чувствовал своих ошибок.
странно как-то.. чтобы тренировать произношение нужно говорить, а говорить на начальном этапе обычно не с кем, однако освоить говорение можно будет по скайпу, но только когда грамматика будет хорошей и много слов известно будет..

да и про грамматику странно тоже.. конечно не могу похвастать хорошей грамматикой (постоянно что-то забывается (щас тоже как и мне тут, консультирую по простым вопросам новичков, чтоб не забывалось..)) однако существует множество упражнений и тестирований, которые покажут где были допущены ошибки, потому чувствуешь или нет, ответы к упражнениям покажут.. (вот например щас посмотрел задания 2005-2006 годов на 3 уровень, и понял где у меня пробелы, что нужно повторить)
а чтобы не путать стили, думаю нужно смотреть много фильмов и аниме, что бы почувствовать их.

Оффлайн Syny

  • Модератор
  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 215
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
нет, никто не притих)
Просто вам самим с собой как то проще, да и споров, что были определенное количество лет назад, уже поутихли. и это радует.
Ответ правильный. Не факт, что замена сферы こ на そ необходима: существуют случаи, когда она не нужна)Кому нужно, могу выложить информацию.Усё)

Оффлайн Karyuudo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 284
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Русские имена на японском языке. Онлайн-переводчик.
заметил, что многие перешли просто на другие форумы, например
http://forum.leit.ru
http://forum.japanization.ru/

на одном статей много всяких, а на другом учебники... а тут в принципе ничего кроме общения и нет
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2008 18:29:04 от Karyuudo »

Оффлайн Syny

  • Модератор
  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 215
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Ну, не всегда так было и не всегда так есть. Хотя, общение тоже важная часть.
У меня с этого форума люди учатся по переписке,и просто в аську или на мейл шлются. А так, особо времени на праздные выяснения отношений, чей японский круче, просто не осталось времени: есть масса интересных вещей, которыми можно заняться в отсутствие)

Оффлайн JPTL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: -13
 Я не очнень понял что вы именно хотете превести на русский на японский! :-[ ??? どんな花ですか。  Какие это есть цветы?
どんな種類ですか какой есть сорт это   どんな花の種類ですか какого вида kind эти цвиты 
Африка -