Автор Тема: Брак Россиянки с гражданином Китая.Как подстраховаться?  (Прочитано 42278 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nana1982

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
  • Пол: Женский

 Что касается рожать ли ребенка в Китае. Можно !,
ШАГ 1. Я родила и получила также справку .уже китайского образца о рождении ребенка. Затем с обоюдного согласия мужа я созвонилась с консулами, которые проконсультировали меня какие документы обязательны и мы с мужем вдвоем съездили в наше консульство, предварительно назначив встречу с уполномоченными лицами и прошли собеседование. У нас радушно приняли документы. которые заранее были приготовленны и собраны , заплатили платежи в кассу и после проверки получили справку о том , что ребенок получил Российское гражданство. Вместе с ней ,моего ребеночка внесли в мой загран. паспорт.
ШАГ 2.Вот с этими документами , когда я приехала В Россию , я сразу пошла в УФМС для регистрации и получения русского свидетельства о рождении и через ЗАГС( своего района ) куда принесла :
китайскую справку , которую предварительно заверил нотариус и был сделан перевод,
 а также свидетельство о браке ,
паспорта обоих родителей(заверен.), сдав эти документы, и только тогда я получила Свидетельство о рождении РФ
ШАГ 3.Затем следующий шаг, получить печать о подтверждении гражданства РФ, после того как ребенок будет зарегистрирован в базе и получит подтверждение из Москвы, вы сможете получить удостоверение или сейчас просто ставят печать на российском Свидетельстве о рождении. Это очень длительный процесс но обязательный.
Поэтому многие из российских рожениц полностью доверяют своему китайскому супругу и оставляют китайское гражданство своим детям., тем более, что дети смешанных браков имеют право по достижении возраста (когда будет получать гражданский паспорт) выбрать себе гражданство.
 
Звонила в Шеньянскье консульство по вопросу гражданства для будущего бебика. Меня напугали, что лучше рожать в России. Муж хочет, чтоб место рождение было здесь, но на россйское гражданство согласен. Уточните, плиз некоторые детали!
1. Заверяли ли вы справку в китайском консульском отделе (外事办公室)?и в российском консульстве? Мне сказали, что процедура легализации обязательна. Это необходимо для получения свид. о рождение в России.
2. Свидетельство о браке у вас русское или китайское. Если китайское, легализировали ли вы его? Паспорт мужа загран。 или  身份证?
3. Какое приблизительно время занял процесс процесс подтверждения гражданства? Каковы затраты?
Заранее спасибо! ; :D

Оффлайн Nana1982

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
И еще! Как по-китайски будет "легализация документа"?

Оффлайн А-я

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 1
. Заверяли ли вы справку в китайском консульском отделе (外事办公室)?и в российском консульстве? Мне сказали, что процедура легализации обязательна. Это необходимо для получения свид. о рождение в России.
2. Свидетельство о браке у вас русское или китайское. Если китайское, легализировали ли вы его? Паспорт мужа загран。 или  身份证?
3. Какое приблизительно время занял процесс процесс подтверждения гражданства? Каковы затраты?

Отвечаю: 1. Уточните. какую справку? Если справку о присвоении российского гражданства ребеночку, то она и так заверенна консульством с гербовой печатью. Если имеется в виду китайская справка о рождении ребенка в кит. клинике. то ее нужно только перевести на русский язык и ваше свидетельство о браке (если китайское) и если мне не изменяет память , то мы его(свидетельство о браке) даже заверяли у нотариуса. В принципе все эти формальности вам должны рассказать в консульстве и дать полную консультацию.
2.Свидетельство о браке китайское, в России я его перевела на русский и заверила у нотариуса в России. Оно считается действительным на территории РФ.
Можно также в России зарегистрировать свидетельство о браке в консульстве КНР, но не обязательно, оно автоматически ставится на учет. если вы едете в Китай по приглашению мужа.
Если ваш муж будет находится с вами в России, то конечно же везде будут регистрировать его по его загран. паспорту. А в Китае - по 身份证。
3. Процесс подтверждения гражданства в России может затянуться, все зависит от вас. В принципе. если ребеночек будет вписан в паспорт матери. то проблем не будет , пока вы в Российском консульстве будете оформлять документы и ваш загран.паспорт будет действителен. Как только вы будете находится в России, и вам нужно будет сделать новый загран. паспорт- то вам следует предъявить: справку от Российского консульства , кит. справку о рождении, свидетельство о браке,и может быть потребуются еще кое какие документы(по требованию), затем придется ждать 6 месяцев, пока ребеночка  зарегистрируют в базе данных. Как только ваш бейби будет зарегистрирован,вы должны получить Свидетельство о Рождении РФ в ЗАГСе вашего района, а затем в районном отделении УФМС сразу же ставится печать на обороте Свидетельства о Рождении(Россия) что ваш ребеночек является гражданином Рф. И можно сделать ребеночку загран. паспорт по которому он уже будет въезжать в КНР как гражданин РФ.
 Я не очень торопилась выезжать из Китая , ребеночку стукнуло 5 лет, когда мы его привезли в Россию,поэтому у меня этот процесс занял примерно 8 лет.
 Затраты минимальные :за справку в Росс.консульстве и вписание ребенка в ваш загран.паспорт сейчас подороже берут, чем тогда (уточните, потому, что тарифы растут), плюс затраты на дорогу и проживание в гостинице (если вы из другого города) .
За оформление гражданства в России ничего не платила, только оплата нотариусам ,а оформление загран паспорта на ребенка .-по установленным тарифам и сборам.
Сейчас ребенку 9 лет и он учится в России, мы с мужем очень довольны. Ребенку оформила отдельный загран .паспорт и он иногда вместе с папой безпрепятственно ездит в Китай и обратно.
 

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Звонила в Шеньянскье консульство по вопросу гражданства для будущего бебика. Меня напугали, что лучше рожать в России. Муж хочет, чтоб место рождение было здесь, но на россйское гражданство согласен. Уточните, плиз некоторые детали!
1. Заверяли ли вы справку в китайском консульском отделе (外事办公室)?и в российском консульстве? Мне сказали, что процедура легализации обязательна. Это необходимо для получения свид. о рождение в России.
2. Свидетельство о браке у вас русское или китайское. Если китайское, легализировали ли вы его? Паспорт мужа загран。 или  身份证?
3. Какое приблизительно время занял процесс процесс подтверждения гражданства? Каковы затраты?
Заранее спасибо! ; :D
А вы уверены,что после рождения муж  неперехочет чтобы у ребенка было российское гражданство?
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Nana1982

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
А вы уверены,что после рождения муж  неперехочет чтобы у ребенка было российское гражданство?
Но не на 100% конечно, но уверенна. Выбор в пользу российского гр-ва мы сделали давно. Через недел. в ЖК надо дать окончательный ответ. Если б он решил, что нужно китайское, готовил бы документы.

Оффлайн Nana1982

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
А-яСпасибо огромное :D

Оффлайн lena79

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
скажите пожалуйста, а если ребенок будет гражданин Китая и родители будут разводиться:
1. Сможет ли мать взять ребенка на свою Родину для постоянного проживания или временного?
2. Сможет ли мать не гражданка Китая, но резидент ( например грин карта или раб.виза) жить с ребенком разведенной на территории Китая, будут ли у нее полноценный права?

Спасибо за ответы

Оффлайн yefu580

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: -24
Вы еще ребенка не родили а уже разводится думаете.

Оффлайн А-я

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 1
 Если ваш брак зарегистрирован в Китае, и разводиться собираетесь в Китае . то при данном разводе. обязательно будет присутствовать судебные волокиты. Во первых при разводе в Китае приорететы в воспитании ребенка отводятся тому, кто на данный момент больше зарабатывает, как чаще-муж. И если ваш муж имеет виды на свое чадо. то вы проиграете . тем более, что у ребеночка китайское гражданство. а вообще то лучше составить бракоразводный контракт и полюбовно распределить обязанности после развода и т. п. Чего как показывает практика- добиться трудно.
 Мой вам совет. если вы собираетесь разводиться и вывезти ребенка из Китая, то делайте это до развода или рожайте в России ! Но помните. что если у ребеночка китайский загран. паспорт, то только с согласия отца вы сможете сделать ребенку выезную визу в Россию.

Оффлайн lena79

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
 я просто задала вопросы... следуя теме, как подстраховаться   :)
спасибо за советы и коменты, очень интересна бракоразводная практика в Китае с иностраннацами. ::)

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
я просто задала вопросы... следуя теме, как подстраховаться   :)
спасибо за советы и коменты, очень интересна бракоразводная практика в Китае с иностраннацами. ::)
Нетолько с иностранцами,но и со своими.Прсто их жены слышала охотно сами оставляют папам детей - им так легче замуж выйти,и еще одного ребенка родить.
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
А вы уверены,что после рождения муж  неперехочет чтобы у ребенка было российское гражданство?
Если муж перехочет, то в одиночку топайте в консульство и регистрируйте ребенка как мать одиночка. Потом муж конечно захочет "стать папой" своему ребенку, придется побегать для установления отцовства и раскошелиться, но гражданство уже будет.
Кошка - друг человека

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Если муж перехочет, то в одиночку топайте в консульство и регистрируйте ребенка как мать одиночка. Потом муж конечно захочет "стать папой" своему ребенку, придется побегать для установления отцовства и раскошелиться, но гражданство уже будет.
Правда у ребенка будет мамина фамилия,и это он может неоднозначно воспринять :o
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Правда у ребенка будет мамина фамилия,и это он может неоднозначно воспринять :o
Речь шла об изначальной договоренности мужа о российском гражданстве, после чего он якобы передумывает. Я полагаю, что сам факт "передумал" таит в себе некую угрозу - а что будет не дай бог при разводе. Раз уж тема обозначена под вопросом "Как подстраховаться", то я даю такой вариант, который я уже наблюдала в одной семье. В той семье, кстати, русская фамилия для русского по гражданству ребенка звучит куда благозвучнее, чем папина натуральная...
Кошка - друг человека

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Речь шла об изначальной договоренности мужа о российском гражданстве, после чего он якобы передумывает. Я полагаю, что сам факт "передумал" таит в себе некую угрозу - а что будет не дай бог при разводе. Раз уж тема обозначена под вопросом "Как подстраховаться", то я даю такой вариант, который я уже наблюдала в одной семье. В той семье, кстати, русская фамилия для русского по гражданству ребенка звучит куда благозвучнее, чем папина натуральная...
Да это все понятно,просто когда развод ребенок становиться у родителей разменной монетой,да и вообще если в семье недоверие то конечно первым делом шантажируют ребенком.особенно если китайские законы на стороне отца :(
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Да это все понятно,просто когда развод ребенок становиться у родителей разменной монетой,да и вообще если в семье недоверие то конечно первым делом шантажируют ребенком.особенно если китайские законы на стороне отца :(
Ребенок страдает при разводе при любой национальности и в любой стране.  В обсуждаемых же здесь случаях, когда один родитель китаец, а второй русский, преимущество у той стороны, чье гражданство у ребенка. Даже если по каким-то причинам китайская сторона присудит русского ребенка отцу китайцу (если мать немощная, наркоманка и т.д.), это не означает, что они имеют право поменять ему гражданство. Я знаю много случаев разводов и только один, где мать русская сама оставляла русского ребенка отцу китайцу (в силу обстоятельств), так и то, с нее требовали кучу бумаг, в том числе и из Посольства, где, разумеется, наши соотечественники сложили на несчастную все маты, всякие заверения и легализации. В остальных случаях разводов русского ребенка всегда отдавали русскому родителю.
Кошка - друг человека

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Ребенок страдает при разводе при любой национальности и в любой стране.  В обсуждаемых же здесь случаях, когда один родитель китаец, а второй русский, преимущество у той стороны, чье гражданство у ребенка. Даже если по каким-то причинам китайская сторона присудит русского ребенка отцу китайцу (если мать немощная, наркоманка и т.д.),
Незнаю как в Китае,но не для кого не секрет,что в России при деньгах легко можно сделать мать и наркоманкой,и психическинеуравновешенной и т.д.
Очень хотелось узнать,можно ли в Китае поменять ребенку гражданство - украинское,русское на китайское,при желание одного родителя.
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Незнаю как в Китае,но не для кого не секрет,что в России при деньгах легко можно сделать мать и наркоманкой,и психическинеуравновешенной и т.д.
Очень хотелось узнать,можно ли в Китае поменять ребенку гражданство - украинское,русское на китайское,при желание одного родителя.
По закону один родитель не может ничего менять без согласия другого. Но, как Вы правильно заметили, за деньги можно что угодно, а в Китае особенно :(
Кошка - друг человека

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
По закону один родитель не может ничего менять без согласия другого. Но, как Вы правильно заметили, за деньги можно что угодно, а в Китае особенно :(
Печально,тогда подстраховаться будет крайне сложно :-\
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Печально,тогда подстраховаться будет крайне сложно :-\
Сложно, но можно при наличии головы. Во-первых, вывезти ребенка на родину нужно умудриться до развода, под любым предлогом (русскому малышу не требуется согласие нерусского родителя на выезд на родину). Если нет возможности, то сразу нанимать себе адвоката, который еще до мужа соберет бумаги о том, что мать не наркоманка и т.д.
Хотя я все же за изначально человеческие отношения с мужем даже в критической ситуации. Частенько просто мамы начинают истерить, а папы просто уже на принцип идут и начинается ситуация, когда у папы не столько есть желание оставить себе чадо, сколько просто насолить и отомстить истеричной жене.
Кошка - друг человека

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Сложно, но можно при наличии головы. Во-первых, вывезти ребенка на родину нужно умудриться до развода, под любым предлогом (русскому малышу не требуется согласие нерусского родителя на выезд на
Как в России так и на Украине действует закон.что при вывозе ребенка нужно согласие одного из родителей в зависимости кто едит.
Когда я выезжаю С России на Украину с меня требуют как на одной так и на другой границе согласие отца,хотя мы даже официально неженаты :-\
Ну конечно повторюсь,за деньги можно все
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Как в России так и на Украине действует закон.что при вывозе ребенка нужно согласие одного из родителей в зависимости кто едит.
Когда я выезжаю С России на Украину с меня требуют как на одной так и на другой границе согласие отца,хотя мы даже официально неженаты :-\
Ну конечно повторюсь,за деньги можно все
Вы путаете. Вывезти ребенка из родной страны можно только с согласия обоих родителей, а вернуться на родину ребенок может даже один (при наличии отдельных документов).
Кошка - друг человека

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Вы путаете. Вывезти ребенка из родной страны можно только с согласия обоих родителей, а вернуться на родину ребенок может даже один (при наличии отдельных документов).
Если ребенок совершеннолетний,тогда возможно,не спорю потому что незнаю,но так как выезжаю каждые 3 месяца с России на украину,знаю точно ,что доверенность от отца требуют.
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Если ребенок совершеннолетний,тогда возможно,не спорю потому что незнаю,но так как выезжаю каждые 3 месяца с России на украину,знаю точно ,что доверенность от отца требуют.
Ваш ребенок какой национальности? Если он русский, то конечно нужно  разрешение на вывоз в другую страну (хотя вроде в Украину безвизовый выезд). Но ведь на обратный путь с него не спрашивают разрешение.
Кошка - друг человека

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Ваш ребенок какой национальности? Если он русский, то конечно нужно  разрешение на вывоз в другую страну (хотя вроде в Украину безвизовый выезд). Но ведь на обратный путь с него не спрашивают разрешение.
я с Украины ,муж китаец,ребенок родился в России,живем мы тоже в России и при выезде на Украину и обратно всегда требуют доверенность и на одной и на другой стороне,раньше еще требовали и вкладыш о гражданстве,но сейчас с этим полегче,слышала краем уха,что вроде бы отменили,возможно из-за этого и не требуют
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!