Автор Тема: Муданьцзян тоже город.  (Прочитано 211148 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Observer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1224
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #75 : 13 Июля 2006 09:53:27 »
Ну, Wha Hwa, поднатужившись, много разных оскорбительных выражений на разных языках можно вспомнить. Однако вопрос в том, где, когда, при каких обстоятельствах и в отношении кого они применяются. В зависимости от этого они несут различную смысловую нагрузку.
В отношении себя я за 20 лет ничего кроме "лао вай" не слышал, да и то только от незнакомых. А уж как "за глаза" называют - то нам не ведомо и не важно.
不要把面条挂到耳朵上!

Оффлайн 伯 Bo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #76 : 13 Июля 2006 12:34:41 »
...А уж как "за глаза" называют - то нам не ведомо ...
;D но зато когда понимают, что понимаешь,чего они в данном случае говорят, ихние челюсти так и брякаются об асфальт  ;D  что наблюдать всегда преприятно  ;D А если падение челюсти с его стороны сопровождается твоим комментарием на ридной мови, то и ваще....  ;D и цирка не надо.

Кстати, я бывал в одном очень цивилизованом городе (под мильён населения, на югах), где у меня на улице автограф брали только по тому, что я европеоид, да еще и с бородой, ибо таких там просто не появляется. Но как офонарительно (уже мне) было в их местном крутом ресторане увидеть ДВУХ НЕГРОВ, ну просто ченых-черных, как оказалось потом с Кубы, которые там были по какому-то обмену... ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 13 Июля 2006 12:36:25 от Gorov »

LJJ

  • Гость
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #77 : 13 Июля 2006 12:44:55 »
 если же в упор " мао цзы" называют , а kak "за глаза" , я даже представлятъ не хочу  ;D

Оффлайн Observer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1224
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #78 : 13 Июля 2006 16:36:47 »
Это, наверное, зависит от круга общения. Как гласит китайская народная мудрость 人往高处走,水往低处流. В процессе слияния с местными желаю приблизиться к лучшим, а не к худшим в культурном отношении.
А что касается некоторых районов юга Китая, то мы там умудрялись выдавать себя за северных китайцев, и нам даже верили.
不要把面条挂到耳朵上!

LJJ

  • Гость
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #79 : 14 Июля 2006 06:59:15 »
о , господи .. опятъ бла бла " не с теми обшаетесъ" , " не правилъные китайцы попадалисъ" , " не тот круг обшения "... ;D
" В процессе слияния с местными желаю приблизиться к лучшим" oh , kak ja etogo zhelaju )))

Оффлайн 伯 Bo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #80 : 14 Июля 2006 08:23:52 »
о , господи .. опятъ бла бла " не с теми обшаетесъ" , " не правилъные китайцы попадалисъ" , " не тот круг обшения "... ;D
" В процессе слияния с местными желаю приблизиться к лучшим" oh , kak ja etogo zhelaju )))

Вот именно... В процессе работы и пребываний в Китае и с простыми крестьянами, и с бульдозеристами, и с инженерами, и с профессорами Пекинского университета, и с функционерами Министерств приходилось тесно общаться. Нормальные, очень тактичные люди. Так что дело не в круге общения, а во внутренней культуре того, с кем общаещься. Вот честно сознаюсь, были у меня стычки с некоторыми личностями. Но таких было ЕДИНИЦЫ за последние 12 лет. А по одному-двум уродцам говорить целиком обо всех нельзя. А вообще : нужно быть самому нормальным, адекватным человеком. И к тебе отношение будет такое-же.

Сказанное выше никак не относится к транзитному "заповеднику" Суйфэньхэ. Это вообще тема отдельная, там и наши и ихние в основной своей массе все как на подбор. Одни от других научились...
А Муданцзян действительно тихая заводь. Город для тех, кто хочет просто жить и ни куда не торопиться....

Оффлайн fole-france

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #81 : 15 Июля 2006 02:02:28 »
я очень рада,что мы друг друга поняли :)просто я на этом форуме только с позитивом ,и к вам в том числе.

Оффлайн Observer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1224
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #82 : 18 Июля 2006 15:15:39 »
Я в разделе фотографий Китая немного новых фоток Муданцзяна выложил. Добавляйте, по мере возможности...
不要把面条挂到耳朵上!

Оффлайн Samy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #83 : 21 Июля 2006 19:12:43 »
Согласен с Obcerver, обращать особого внимания на такие оклики, типа "лао маоцзы".  Авторы их, как правило, дети рисовых полей, что вы хотите...
все сам....

Оффлайн Silk

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #84 : 04 Марта 2007 16:37:42 »
Здравствуйте!
Обращаюсь с просьбой - хочу посетить город в конце марта, приеду с сыном на шк.каникулах. Сама там была только проездом. Мне необходима помощь при встрече и устройстве в гостиницу. Хотелось бы посетить медвежий питомник, далеко ли он от города находиться? Что еще можно посмотреть? как у вас относительно шоппинга?
Буду рада любым ответам!!

Оффлайн Silk

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #85 : 09 Марта 2007 08:55:27 »
Люди, ау!! Есть ли русские в Муданьцзяне?  :D

Оффлайн 伯 Bo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #86 : 09 Марта 2007 15:02:33 »
Люди, ау!! Есть ли русские в Муданьцзяне?  :D
Да полно... просто все еще глухие после новогодних фейерверков... ;D

Оффлайн Samy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #87 : 09 Марта 2007 17:06:55 »
Есть русские в Муданьцзяне, есть....  про фейерверки правильно заметили,  сейчас получше слышно стало ;D.  Про межвежий питомник надо уточнить, где-то был...  Но львино-тигровый интереснее, он в 40 км по харбниской трассе. Кормежка тигров живой коровой,  увеселение тигрят последним петушиным полетом,  пещера ужасного хунхузкого разбойника...
   Рядом открылысь хорошие лыжные трассы, благо снега навалило достаточно.  С гостиницами проблем нет, понастроили, весь центр города в гостиницах, говорят по-англ и ииногда по-русски в ресепшене.
   С шоппингом - это к дамам.  Но вообще - это не Суйфеньхе, где есть выбор под "европейский вкус", тут качество лучше,  но выбор для "своих".   Хотя уже и надписи на русском появились, да  и иностранцев что-то много  развелось, то немцы, то американцы.  Имеются также китайцы....
все сам....

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #88 : 10 Марта 2007 12:33:28 »
А ну-ка поподробнее про Муданьцзян...
И чем там русские и др. иностранцы занимаются?
Кто там живёт?

Оффлайн Samy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #89 : 10 Марта 2007 13:52:53 »
Можно и поподробнее....  Живут, в основном,  китайцы.  Русских не очень много, самые многочисленные - студенты.  Есть преподаватели, представители бизнеса и  сочувствующие бизнесу люди,  представители компаний и другие.  Муданьцзян, как ни странно, город индустриальный.  Из других иностранцев более всего преподавателей, есть тоже "следящие" за совместными проектами, американцы всякие, австралийцы, канадцы, англичане.... как-то шатались немцы,  из сауны не вылазит норвежец, есть дажет поляк с французом (в одном лице), аргентинцы размножаются.  Кстати, англоязычных поболе, чем русских...Про корейцев и японцев не говорю, их уже не знаешь, куда причислять, к иностранцам или еще куда.  Грузин есть, "савсем одын", правда, с китайской женой. Ой, Chivas ,  а вы на какую разведку работаете, на нашу, или где больше платят? А то болтаю тут.... ;D
все сам....

Оффлайн Silk

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #90 : 10 Марта 2007 21:14:08 »
Спасибо за отзывы, но вопрос остался нерешенным. Подскажите, сколько стоит гостиница приличная, но можно не три звезды, в центре, где есть где прогуляться? Далеко ли от автовокзала центр, и сколько стоит такси до Суйфэньхэ? И достаточно ли безопасно в городе, нет ли приставал, как в вышеупомянутом городе?

Оффлайн Samy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #91 : 10 Марта 2007 22:48:16 »
     На конкретные вопросы - конкретные ответы.  Гостиницы стоят от 20 юаней за койку с удобствами в коридоре до 250-300 юаней за номер (это минимум) в 4-ех звездных.  Но можно что-нибудь подыскать за 80-150, но опять же - ниже цена - хуже условия. За такие цены более-менее  приличный номер с ванной и туалетом.  В центре города примерно 15-20 гостиниц, в радиусе 1 км, от 4-зведных "Golden Dome"  и "Гавайи" до дешевеньких.
  Центр от автовокзала в 10-15 минутах пешком или 5 юаней на такси, вело-мото-, электрорикша (кто что примастрячил под кибитку) - 2 юаня и море впечатлений. Опять же от какого автовокзала:  если ехать российским автобусом, то это автовокзал, о котором я говорил выше,  если "Ивеко" местной линии, то он идет до стоянки автобусов на ж.д. вокзале, это практически в центре города. Если проходной Вл-к - Харбин, то они могут просто высадить на вокзале ж.д., а могут зайти на автовокзал, если там есть пассажиры. Такси до Суйфеньхе стоит 50 юаней с человека. машина - 200, но если погодные условия чрезвычайные, как сейчас, то цена на такси в полтора-два раза выше.  Маршрутный "Ивеко"  до Суйфеньхе - 32 юаня место, уходит каждые полчаса с 6 до 18-ти.
  В городе достаточно безопасно, но сумки при себе и под контролем - туристов видно стазу.  Приставал почти нет, во всяком случае, с Суйфеньхе не сравнить - небо и земля.  Хамить не будут,  но по-русски почти никто не говорит. При магазинах есть помощнички, как правило, безобидные, иногда говорят по-русски, водят по "своим"  точкам, с чего и имеют... как и везде.    Международный аэропорт в 20 минутах на такси, цена 20-40, как договоришься. Навигация на реке закрыта, прогулочные лодки на цепях. Но можно ездить на собаках  на тот берег. 10 юаней.  Можно ездить на лыжах, несколько трасс вокруг в горах, по описаниям, намного дешевле и удобнее, чем "Ябули", но что-то не сподобился пока...
  Еще вопросы?
все сам....

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #92 : 11 Марта 2007 00:20:39 »
Буду в ваших краях (а вы там, как я понимаю) - обязательно зайду!
Может уже на следующих выходных даже...

Оффлайн Silk

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #93 : 11 Марта 2007 10:38:59 »
Спасибо! Скажите, а как мне договориться с кем-нибудь, что бы встретили и в гостиницу помогли устроиться? А дальше я сама как-нибудь :P

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #94 : 11 Марта 2007 21:50:05 »
Но как офонарительно (уже мне) было в их местном крутом ресторане увидеть ДВУХ НЕГРОВ, ну просто ченых-черных, как оказалось потом с Кубы, которые там были по какому-то обмену... ;D ;D ;D
Приезжайте к нам в Гуaнджоу. У нас здесь такого добра навалом. В смысле негров.Только вот многие из них здесь какой-то, извините за выражение, фигнёй звнимаются: наркота, сутенёрство. Бред! Приехал в Китай- есть возможность заниматься нормальным бизнесом, а они... Один предлагал мне посмоковать у отеля. No thanks! Хотя конечно не все такие.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #95 : 06 Апреля 2007 07:53:35 »
Так есть кто-нибудь в Муданьцзяне?

Оффлайн Ivan M.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #96 : 24 Мая 2007 11:52:31 »
Подскажите пожауйста!.. :) Есть ли поезд/автобус: Муданьдзян - Хэйхэ?.. ??? Заранее спасибо! :D
Если у тебя нет своей цели, намерений и желаний, то вероятнее всего – намерения и желания других поведут тебя за собой, но уже к их цели...

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #97 : 26 Мая 2007 22:06:52 »
Автобуса вроде нет,смотрела здесь http://mudanjiang.8684.cn/ct/,не знаю на сколько достоверны данные.
Поезда прямого тоже(((,только с пересадкой,через Харбин или ЧиЧиХар
данные брала от сюда http://www.oklx.com/cn/train/search.aspx
Удачи :)

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #98 : 26 Мая 2007 22:27:00 »
А вот здесь http://train.8684.cn/k_%C4%B5%B5%A4%BD%AD/ (мож кому пригодится) расписание всех поездов которые идут "из","в"и "через" Муданьцзян :)

Оффлайн vika-best

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #99 : 10 Июня 2007 14:07:10 »
Samy, спасибо, что так подробно всё рассказали. А скижите, пжл, как там цены на одежду и обувь, по сравнению с Сунькой? И я всё же не поняла сколько стоит такси до суньки. 200 или 50 за одного....