Голосование

Ваше отношение к присутствию мужа при родах

Я "За"
67 (62%)
Я "Против"
31 (28.7%)
Мне все равно
10 (9.3%)

Проголосовало пользователей: 108

Автор Тема: Роды с мужем: за и против.  (Прочитано 74074 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tp.tl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Роды с мужем: за и против.
« Ответ #100 : 23 Июля 2009 11:35:21 »
По теме.
Как забеременнела сразу мужу сказала что рожать будем вместе. Он, конечно, засопротивлялся. Но я медленно и уверенно посвящала его в процесс, рассказывала о том, что папа может увидеть детку раньше мамы. На 8-м месяце заявила что пойду рожать сама, типа передумала. А в ответ получила такой вопль несогласия ;D, мой оказывается уже настроился на нужную волну.
Мужу повезло. Роды хоть и были первые, но не такие уж длительные. Как по мне, то чем активнее девочка движется во время беременности, тем легче и быстрее она переносит роды.
После родов сказал, что ниче там страшного нету  ;) и как надумаем второго дитенка заводить, то он опять со мной пойдет рожать.
И с интимом никаких проблем нету :P.

ЗЫ У меня китайский далеко не очень, а рожать то приходилось в Китае... и еще... хоть врач со мной и говорила, но я во время схваток почему то слышала только голос мужа :o, а больше никого не воспринимала.
« Последнее редактирование: 23 Июля 2009 11:56:43 от tp.tl »
Йшла по роках людина, мов по сходах,
До висоти, яка зорить в iмлi,
Продовжуючи шлях, начатий Родом,
З прадавнiх лiт на цiй святiй землi.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Роды с мужем: за и против.
« Ответ #101 : 23 Июля 2009 11:46:19 »
После родов сказал, что ниче там страшного нету  ;) и как надумаем второго дитенка заводить, то он опять со мной пойдет рожать.
И с интимом никаких проблем нету :P.
Скажите, а врачи как-нибудь реагируют на мужа вообще? Ну там объясняют, что сейчас происходит, что жена его кричит не от того, что умирает, а так и надо и т.д.?
Я так поняла, что в Китае вообще мужа никак не готовят к совместным родам. В России хоть курсы какие-то совместные имеются или отдельные для папы, а здесь ничего подобного, мол, сами решили рожать, сами и выкручивайтесь.  ???
Кошка - друг человека

Оффлайн tp.tl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Роды с мужем: за и против.
« Ответ #102 : 23 Июля 2009 12:18:14 »
Вообще то курсы есть. Нас несколько раз приглашали, в т.ч. и в кинотеатр на прослушку класики для деток. Но по состоянию здоровья я их посетить не смогла. Муж один раз ходил - рассказывали об уходе за новорожденными.
Во время родов ему ниче не рассказывали, но он в этом и не очень нуждался - был спокоен как удав. И только слова врача переводил - какое уже открытие, какая частота схваток должна быть чтобы отправлятся в родзал, заранее расказали как надо тужится.
Ему даж предложили пуповину перерезать ;D, но тут то он и испугался - боялся причинить дитенку боль.

 
Йшла по роках людина, мов по сходах,
До висоти, яка зорить в iмлi,
Продовжуючи шлях, начатий Родом,
З прадавнiх лiт на цiй святiй землi.

Оффлайн marsul

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Роды с мужем: за и против.
« Ответ #103 : 11 Сентября 2009 11:18:13 »
Я рожала в Финляндии. У меня как и у большинства моих русских подруг было мнение, что мужу на родах делать нечего. Медсестра, которая наблюдала мою беременность всегда как само собой разумеющееся говорила о присутствии моего мужа на родах. Когда я сказала ей, что я не хочу идти с мужем, на ее лице нарисовалось огромное недоумение, и она поинтересовалась - может быть я предпочитаю пойти на роды с мамой или подругой? Никак не могла понять, как это пойти рожать одной))))) И муж изначально не очень радостно воспринимал идею пойти на роды. Но за 9 месяцев обработки родственниками и медперсоналом, к концу срока мы даже не обсуждали возможность родов без мужа. В итоге - муж страшно гордится тем фактом, что присутствовал при рождении сына и при каждом удобном случае рассказывает об этом)))) я роды помню смутно, но отчетливо помню мужа, который всегда был рядом, старался поддержать как мог и успокоить, и я ему за это очень благодарна. Наши отношения и нашу семью этот опыт только укрепил, и второго рожать будем вместе - это уже даже не вопрос к обсуждению))))
Ад и Рай не круги во дворце мирозданья.
Ад и Рай это две половины души.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Роды с мужем: за и против.
« Ответ #104 : 11 Сентября 2009 11:34:19 »
Я рожала в Китае с мужем. Говорит, что ничего особо страшного не увидел, но сердце сжималось от того, что мне больно, а он ничего не может сделать. Спрашиваю - пойдет ли еще со мной на роды, он в ответ - "сама то ты еще раз захочешь такое пережить?" Мужчины преувеличивают. Я то конечно соглашусь пройти еще раз что угодно ради ребенка, а ему все кажется, что это неимоверные пытки, которые если пережила, то благодари Господа, что жива осталась.
В целом, во второй раз он тоже пойдет со мной, годика через два  ;)
Кошка - друг человека

Оффлайн Loreleya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 687
  • Карма: 53
  • Пол: Женский
Re: Роды с мужем: за и против.
« Ответ #105 : 11 Сентября 2009 14:40:58 »
лучше через 3 ;) год на откорм + 1 на отдых от беременности :)
Даже если тебя съели - у тебя есть два выхода!

Оффлайн Duky

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Re: Роды с мужем: за и против.
« Ответ #106 : 04 Февраля 2011 07:26:31 »
Дамы! Очень хочу знать ваше отношение к родам в присутствии мужа. Те, у кого был такой опыт, поделитесь тонкостями. Как переносит этот "стресс" муж (особенно, если он традиционный китаец)?  Его отношение к ребенку (хотя я почему-то не сомневаюсь, что отношение будет хорошим)? И главное, как он потом относится к жене, в плане, как мужчина к женщине?
Кто против тоже поделитесь - по каким причинам?
Не хочу вас пугать,ну у многих мужчин возникает отвращение потом к своей жене, в плане интимной близости. Очень мало мужчин,которые переносят с легкостью увиденное.

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Роды с мужем: за и против.
« Ответ #107 : 04 Февраля 2011 09:27:04 »
Не хочу вас пугать,ну у многих мужчин возникает отвращение потом к своей жене, в плане интимной близости. Очень мало мужчин,которые переносят с легкостью увиденное.
Это лично ваш пример?
Я рожала с мужем .....однозначно *ЗА* роды с мужем, (если бы не он вот у меня бы там точно крышу снесло).отвращения нет (проверено ;)) И у моих знакомых ,которые рожали вместе с мужьями в этом плане все хорошо 8-)... а если мужчина психически слабый то у него уже может быть  отвращение при виде жены с молокоотсосом
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Роды с мужем: за и против.
« Ответ #108 : 04 Февраля 2011 14:26:01 »
Не хочу вас пугать,ну у многих мужчин возникает отвращение потом к своей жене, в плане интимной близости. Очень мало мужчин,которые переносят с легкостью увиденное.
   Вот и не пугайте ;), такие случаи единичны, а вот противоположных примеров в разы больше, я о том, что совместные роды сплачивают семью и несут положительный заряд для всех. К примеру, в Южной Корее присутствие отца при появлении ребенка в этот мир издавна считается обязательным, мужа отпускают с работы без лишних разговоров, к сроку предполагаемых родов готовятся оба супруга, и это считается совершенно нормальным и естественным :)
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Роды с мужем: за и против.
« Ответ #109 : 04 Февраля 2011 18:45:00 »
К примеру, в Южной Корее присутствие отца при появлении ребенка в этот мир издавна считается обязательным, мужа отпускают с работы без лишних разговоров, к сроку предполагаемых родов готовятся оба супруга, и это считается совершенно нормальным и естественным :)
Может это все же обусловлено культурными традициями, а именно воспитанием? Русских мужей (как и китайских) не готовят к родам со школьной скамьи. Вот и страшно им все, что непонятно. А типичный рядовой китаец считает, что роды - это женское дело, сам он конечно волнуется и переживает, но лучше постоит за стеночкой.
Кошка - друг человека

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Роды с мужем: за и против.
« Ответ #110 : 04 Февраля 2011 20:34:20 »
Может это все же обусловлено культурными традициями, а именно воспитанием? Русских мужей (как и китайских) не готовят к родам со школьной скамьи. Вот и страшно им все, что непонятно. А типичный рядовой китаец считает, что роды - это женское дело, сам он конечно волнуется и переживает, но лучше постоит за стеночкой.
   Нет, это не культурная традиция Кореи, это пришло гораздо позже :). В России уже давно стали практиковаться совместные роды, мужья проходят специальную подготовку и собеседование с психологом, проводится так называемый тест на стрессоустойчивость ;D, и лично я считаю это правильным - рожать вместе... Но это, конечно, личное дело каждого, выбирать то, что ему ближе ;)
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Роды с мужем: за и против.
« Ответ #111 : 04 Февраля 2011 20:46:15 »
   Нет, это не культурная традиция Кореи, это пришло гораздо позже :). В России уже давно стали практиковаться совместные роды, мужья проходят специальную подготовку и собеседование с психологом, проводится так называемый тест на стрессоустойчивость ;D, и лично я считаю это правильным - рожать вместе... Но это, конечно, личное дело каждого, выбирать то, что ему ближе ;)
Вот именно что "стали практиковаться" и "собеседование с психологом", то есть, все-таки это ново и непознанно. Например, в некоторых народах, которые до сих пор живут племенами, роды всем племенем, в том числе и с мужьями и соседами - это вообще норма нормой. И не надо им психологов и теста на стрессоустойчивости. А нашим надо. И мой муж шел на роды боялся и переживал, потому что не знает об этом ничего кроме того, что это больно и страшно. Ничего, пережил, выжил и еще раз собирается  :D Но все-таки действительно важна готовность мужчины к такому шагу. Например, если пара в периоде влюбленности, когда все в розовом свете, а молодая жена вся такая прекрасная и идеальная, и тут эти роды, когда, пардон, и какаются под себя, и пукаются, и орут благим матом и так далее... Думаю, что муж много нового узнает о своей "идеальной" супруге и я не знаю, как он на это отреагирует в дальнейшем.
Мой муж описывал самый ужасный для него момент в моих родах - это ощущение собственной беспомощности. Он привык быть сильным, защитником, помощником, а тут ему кажется, что я уже почти умираю, врачи с улыбкой наблюдают, а он ничего не может сделать. Здравый смысл подсказывает, что так и должно наверное быть. А если бы не подсказывал?
Короче, много нюансов тут. Поэтому я  и создала эту тему.
Кошка - друг человека

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Роды с мужем: за и против.
« Ответ #112 : 05 Февраля 2011 10:24:34 »
Может это все же обусловлено культурными традициями, а именно воспитанием? Русских мужей (как и китайских) не готовят к родам со школьной скамьи. Вот и страшно им все, что непонятно. А типичный рядовой китаец считает, что роды - это женское дело, сам он конечно волнуется и переживает, но лучше постоит за стеночкой.
А нетипичные китайцы - женатые на иностранках,присутствуют на родах ;)
П.С и очень кстати создана тема,может кому то она поможет принять верное для себя решение.....просто было бы неплохо чтобы люди описывали лично свой опыт и ощущения,а не как ОБС(одна бабка сказала)
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Erring14

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Роды с мужем: за и против.
« Ответ #113 : 18 Марта 2011 18:12:22 »
Я никогда не соглашусь чтоб при родах присутствовал муж! Просто страшно если он  изменит свое отношение ко мне, а такое бывает очень часто! Хотя очень хотелось бы, чтоб при родах присутствовал близкий тебе человек!!!

Оффлайн marsul

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Роды с мужем: за и против.
« Ответ #114 : 18 Марта 2011 18:23:17 »
Я никогда не соглашусь чтоб при родах присутствовал муж! Просто страшно если он  изменит свое отношение ко мне, а такое бывает очень часто! Хотя очень хотелось бы, чтоб при родах присутствовал близкий тебе человек!!!
три ха-ха!!! Знаю множество девочек, у кого муж был на родах и ни одного негативного результата. а вот про ваши "множества примеров" даже о знакомых знакомых не слышала... эти рассказы от бабулек передаются, мол ни один мужик не переживет весь ужас родов, вот только женщины такое способны вынести! Устарело, как чтение при свечах  и те бабульки!
Ад и Рай не круги во дворце мирозданья.
Ад и Рай это две половины души.

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Роды с мужем: за и против.
« Ответ #115 : 18 Марта 2011 18:34:06 »
Я никогда не соглашусь чтоб при родах присутствовал муж! Просто страшно если он  изменит свое отношение ко мне, а такое бывает очень часто! Хотя очень хотелось бы, чтоб при родах присутствовал близкий тебе человек!!!
   Можно высосать из пальца тыщу и одну причину, чтобы найти повод изменить отношение к жене, поверьте... ;D А приведенная Вами, во-первых, сама по себе плетется  в самом хвосте из всех возможных, а во-вторых, дурак тот муж, который изменит свое отношение к жене, увидев рождение собственного ребенка ;)
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Роды с мужем: за и против.
« Ответ #116 : 18 Марта 2011 18:36:03 »
три ха-ха!!! Знаю множество девочек, у кого муж был на родах и ни одного негативного результата. а вот про ваши "множества примеров" даже о знакомых знакомых не слышала... эти рассказы от бабулек передаются, мол ни один мужик не переживет весь ужас родов, вот только женщины такое способны вынести! Устарело, как чтение при свечах  и те бабульки!
   Истину глаголете, +1 Вам...  ;D Только бабульки забывают добавить еще, что случалось такое, что мужья сами принимали роды у жен, и ничего, это не мешало им плодиться-размножаться дальше и жить вместе в любви до глубокой старости... ;)
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн demirsam

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
Re: Роды с мужем: за и против.
« Ответ #117 : 18 Марта 2011 18:43:23 »
Женщина должна рожать в роддоме, но муж тоже должен присутствовать.

Оффлайн мариша_

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Роды с мужем: за и против.
« Ответ #118 : 01 Августа 2011 17:33:52 »
Мой муж собрался со мной идти на роды,не знаю может в нужный момент сбежит....Просто действительно трудно не понимая что говорят врачи рожать там лежать.Очень хочу что б муж был рядом,и  не для того что бы увидел как это больно или страшно ,а просто что б поддержал,помог ,перевёл. :-XТем более рожать буду в обычной больнице....

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Re: Роды с мужем: за и против.
« Ответ #119 : 02 Августа 2011 00:33:02 »
Как это хорошо, что он сам хочет пойти на роды, молодец!Берите его с собой, вместе будет намного легче.Да и в китайской больнице действительно очень нужна помощь родственников.
Пусть врачи заранее расскажут ему, как нужно себя вести вам и ему, и что он должен делать...Даже если
это обычная больница и у врачей нет опыта родов с мужьями, всё равно это облегчит им работу, когда вы будетет рожать, а он переводить и стоять рядом.Даже просто держать руку жены-помогает :)

Оффлайн Cafesola

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: yedanbj
Re: Роды с мужем: за и против.
« Ответ #120 : 02 Августа 2011 13:44:59 »
Я рожала с мужем и теперь вообще не понимаю, о чем весь сыр-бор. Что там такого, что мужчина не смог бы перенести? По-моему, абсолютно безопасно для мужчины, его либидо и ваших отношений. Вот жена едет в такси с круглыми от страха глазами. Вот она ходит по палате и охает, хватается за спину, просит, чтобы помассировали, принесли воды, кофе. Вот она лежит на кровати, стонет, шипит, кусает губы, просит, чтобы муж подошел-отошел-опять подошел и тд. Вот ей ставят в позвоночник укол, муж держит ее за руку. Вот, наконец она в кресле, кричит и тужится, муж стоит за плечем и поддерживает ей голову. Главное - взять с него обещание, чтобы в этот момент никуда не заглядывал.

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Re: Роды с мужем: за и против.
« Ответ #121 : 03 Августа 2011 00:37:10 »
Я рожала в Китае вторую дочку с мужем....Не пожалела..Столько поддержки и заботы может дать только близкий человек. Муж все время был рядом, контролировал весь процесс рождения (правда и роды к меня были скорые - 2.5 часа всего), рассказывал мне что делать… Рассказывал, что появилась головка… вот пошли плечики… Подбадривал меня, держал за руку..
В 7.52 утра родилась наша малышка… Он первый взял ее на руки..
Через 2 часа мы уже все 3 были в палате, счастливые и немного уставшие..
Все 3 дня, что мы были в роддоме муж был с нами… носил мне кушать… помогал с ребенком, ухаживал за мной… Он менялся на глазах… А с какой нежностью он смотрит на дочку...
Когда я спросила у него… не противно ли ему было смотреть на это все, он сказал, что это же мой ребенок… как мне может быть противно??
Сейчас он просыпается по первому писку дочки (хотя спит он очень крепко и с первой дочкой он не слышал ее плача )...
По поводу интима… секс у нас случился уже через 2 недели после родов… ничего не изменилось в этом плане, а отношения стали более теплые и бережные..
Так что...по поводу негативной  статистики..даже по этому форуму можно судить, что положительных отзывов намного больше..А про негатив, замечу, пишут те, кто не рожал с мужем. и следовательно не могут знать как оно на самом деле.
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Re: Роды с мужем: за и против.
« Ответ #122 : 03 Августа 2011 00:39:23 »
А это так..маленький довесочек..
Роды с мужем..через пару часов после родов. :-[
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн Loreleya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 687
  • Карма: 53
  • Пол: Женский
Re: Роды с мужем: за и против.
« Ответ #123 : 03 Августа 2011 13:10:04 »
это точно, что против родов с мужем, те кто не пробовал :) почему обязательно представлять мужа на месте акушера, он рядом с женой должен быть, а "между ног" ему просто места не хватит ;D акушерка, врач, медсестра.... где ему то быть (если только подползет или подпрыгнет)
Даже если тебя съели - у тебя есть два выхода!

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Роды с мужем: за и против.
« Ответ #124 : 03 Августа 2011 13:27:35 »
Я рожала в Китае вторую дочку с мужем....Не пожалела..Столько поддержки и заботы может дать только близкий человек. Муж все время был рядом, контролировал весь процесс рождения (правда и роды к меня были скорые - 2.5 часа всего), рассказывал мне что делать… Рассказывал, что появилась головка… вот пошли плечики… Подбадривал меня, держал за руку..
В 7.52 утра родилась наша малышка… Он первый взял ее на руки..
   Молодцы! :)
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing