Автор Тема: Уехать в Китай на ПМЖ  (Прочитано 115122 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн A_ya ღ

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Спасибо всем кто высказал свое мнение
Я даже за сомневалась...
Действительно стоит ещё 100 раз всё взвесить .
I Am not afraid of tomorrow,
for I have seen yesterday
and I love TODAY.
http://macbook-care.ru

Оффлайн WolandV

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #26 : 15 Марта 2011 22:26:40 »
Всех приветствую.
Уже встречал на форуме схожие темы, но не на все свои вопросы сумел найти ответы.
Сейчас нахожусь в ситуации, когда все обстоятельства способствуют тому, чтобы уехать жить в другое (любое) государство. Нет цели убежать из России в поисках лучшей жизни, а есть большое желание попробовать себя в других условиях. Китай меня давно привлекает и вдохновляет на любые свершения. Вроде бы и финансово не ограничен для того, чтобы уехать, и не держит ничто, и желания хоть отбавляй. Но вот специфика именно Китая создает определенные сложности, которые и попытаюсь изложить. Надеюсь, на каждый вопрос хотя бы по одному знающему человеку найдется.

1. Конечно же, язык. Вроде и самостоятельно уже поучил, по крайней мере в магазине меня поймут, чего и сколько я хочу, да и меня поймут (думаю). В Китае уже был, в октябре планирую снова, а вот после НГ уже хотел "с чемоданами". За это время мне язык не выучить конечно же. Про письмо вообще молчу. Меня не смущает, что я не буду где-то что-то понимать. Беспокойство только за одно - как тяжело мне будет с поиском работы? В принципе, я программист с хорошим стажем в очень крупной российской организации, уровень своих навыков уже считаю высоким. Скажем так, если бы завтра к нам в организацию пришел новый программист не говорящий по-русски, но говорящий по-английский, то меня бы это ничуть не смутило - у всех программистов язык один (в определенной сфере, конечно), а общаться... главное, что поймем друг друга. А как в Китае с этим дела обстоят? Является ли плохое знание языка серьезной преградой для того, чтобы жить и работать в Китае?

2. Уровень зарплат. Знаю, что в Китае он ниже чем в России (впрочем, как и цены). Сейчас имею свои 1000-1500USD в месяц. Так же знаю, что коллеги регулярно "отчаливают" в Москву денег ради, чтобы делать ту же работу, но получать уже 2500-3000USD (благо нам тут недалеко). Я вот с большим удовольствием получал бы в Китае свои полторы, чем в Москве 3000.  :-\ Может кто найдется, кто обращается в сфере производства сайтов высокого уровня и качества (а-ля "как у Лебедева") в Китае - просвятите по вопросу уровня з/п в моей сфере пожалуйста или приглашайте к себе в организацию, есть чем похвастаться )))

3. В принципе, если на первый пункт мне сразу скажут "без знания языка и не суйся", то остальные вопросы можно и не задавать. Но все-таки интересно. )) Я правильно понимаю, что мне удобнее всего сделать рабочую визу на год? Здесь все используют обозначения виз "Z-виза" и прочие. Можно их расшифровки? Сколько нужно прожить в Китае, чтобы получить гражданство? Просто есть цель "дожить" именно до гражданства, а потом попробовать себя еще и в Штатах - благо уж с английским проблем нет.

4. Моя "розовая" мечта - оказаться в провинции Гуандун (пожалуй, тут только Гуанчжоу). Или есть более лояльные и удобные места для приезжих русскоговорящих?

Дабы не писать "стену текста", ограничусь пока этими вопросами - нюансы второстепенны для меня пока что.

Очень надеюсь на ваши ответы. Заранее спасибо.

Оффлайн alganaeva

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: -11
  • Пол: Женский
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #27 : 17 Марта 2011 13:20:20 »
Смотреть надо Сингапур тогда уж:-) зачем Гуандун то.
а еще лучше учить английский и емигрировать на Запад. Шире надо на вещи смотреть))

Оффлайн IngaCorr

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #28 : 17 Марта 2011 13:52:44 »
WolandV - я не жила в Китае длительное время, и информации по делу у меня ноль,  но можно вести с вами диалог на эту тему?
ибо меня это тоже ооочень интересует))
а вы хотите просто так приехать туда? ну ,типа вот он я..
всё таки нужны какие то связи, знакомства чтобы на первое время они вам помогли!
мы вот тоже семьёй хотим в Китай на пмж))
мне кажется у вас больше шансов ,без детей ))

Оффлайн ханьскый сов

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #29 : 17 Марта 2011 14:12:16 »
а еще лучше учить английский и емигрировать на Запад. Шире надо на вещи смотреть))
нуну, в Китай люди приезжают работать и жить вообще-то не из-за узости взглядов и не из-за незнания английского O:)
质量是生命 安全是效益

Оффлайн nightlevit

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 94
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Блог о Китае, путешествие в Китай
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #30 : 17 Марта 2011 14:34:13 »
С гражданством вряд-ли что-то получится. По-моему, лаоваям его не дают. Население итак огроменное. Или дают своим же китайцам, которые возвращаются после исполнения 50 лет.

Да даже если бы вам его и дали (что маловероятно), то при этом пришлось бы "убить" гражданство РФ. Китайцы не признают двойного гражданства. То есть получится шило на мыло. Китайцы наоборот многие хотят как можно скорее избавиться от родного гражданства и получить другое. Ну или хотя бы вид на жительство в другой стране.

Оффлайн Lilac

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 1
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #31 : 17 Марта 2011 15:59:02 »
А зачем сразу с чемоданами? Может, сначала попробовать поработать в этой стране?

Оффлайн О.ГЕНРИ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • Skype: real.way
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #32 : 17 Марта 2011 16:27:39 »


1.Является ли плохое знание языка серьезной преградой для того, чтобы жить и работать в Китае?
2.  просвятите по вопросу уровня з/п в моей сфере
3.  Я правильно понимаю, что мне удобнее всего сделать рабочую визу на год? Сколько нужно прожить в Китае, чтобы получить гражданство?
4. Моя "розовая" мечта - оказаться в провинции Гуандун (пожалуй, тут только Гуанчжоу). Или есть более лояльные и удобные места для приезжих русскоговорящих?


1.Является
2.Классный спец - высокая зарплата.
3.Правильно понимаете,только надо найти работу,подписать контракт,а это значит,вопросы по пунктам 1 и 2 благополучно решены.
О гражданстве забыть.
4.Наверное у каждого есть своя "розовая" мечта и своё удобство,Лучше быть первым в деревне, чем вторым в Риме...
Кому то и в Мохэ по кайфу,кому то на Хайнане кокосы поперёк горла ;)

Дабы не писать "стену текста", ограничусь пока этими ответами - нюансы второстепенны для Вас пока что.
У гроба нет карманов...
Когда приезжают в чужую страну, значит в этой стране лучше чем в вонючих кишлаках и аулах, обгаженных городах, и наблатыканных улицах.

Оффлайн WolandV

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #33 : 17 Марта 2011 16:51:16 »
Двое суток ждал ответов и вот прорвало ))))

Смотреть надо Сингапур тогда уж:-) зачем Гуандун то.
а еще лучше учить английский и емигрировать на Запад. Шире надо на вещи смотреть))

Не критикуйте, пожалуйста, ширину моих взглядов. Я смотрел во все стороны - и в Сингапуре я бы тоже не растерялся, просто не влечет он меня так, как Китай. )) А по поводу Запада тоже мысли есть, но это далекая перспектива и я расчитывал уехать из Китая через два года (!!!) в случае, если меня что-то не устроит (если я почувствовал бы там себя на своем месте, то, возможно, задержался бы в Китае намного дольше). Я более чем свободен в своих действиях и мог бы уехать в любую страну хоть сегодня и не растерялся бы, просто выбираю ближе к сердцу и более основательно. Впрочем, это не дает гарантии того, что завтра мне "в голову не ударит" и я не сорвусь просто так. =)

Цитата: IngaCorr
WolandV - я не жила в Китае длительное время, и информации по делу у меня ноль,  но можно вести с вами диалог на эту тему?
ибо меня это тоже ооочень интересует))
а вы хотите просто так приехать туда? ну ,типа вот он я..
всё таки нужны какие то связи, знакомства чтобы на первое время они вам помогли!
мы вот тоже семьёй хотим в Китай на пмж))
мне кажется у вас больше шансов ,без детей ))
Диалог конечно можно вести. =)
Да, вот просто так взять и приехать. Поймите, многие люди этого боятся в силу неуверенности в результате, либо какие-то отягчающие обстоятельства (мысли вроде ваших: "Ну я-то сориентируюсь как-нибудь, но ведь это же такой шок для детей" и тд). И таких причин и переживаний у людей масса. Я же лишен всех этих переживаний и достаточно самоуверен и мотивирован, поэтому мне в разы проще. К тому же я идейный космополит, я не боюсь дефицита общения и какого-то недопонимания со стороны местного населения.
Скажем так, если бы завтра мне пришло приглашение в солидную организацию с достойной оплатой и формулировкой: "Нас не смущает ваше незнание китайского, мы с вами и по-английски пообщаемся с удовольствием", то вряд ли бы меня уже что-то удержало. )))))

Цитата: Lilac
А зачем сразу с чемоданами? Может, сначала попробовать поработать в этой стране?
Возможно, неверная формулировка с моей стороны. Пообщавшись, я понял, что гражданство мне вовсе необязательно. Но согласитесь, намного приятнее чувствовать себя не надолго задержавшимся гостем, а "у себя дома". Не являясь гражданином Китая буду постоянно терзаться мыслями, что меня снова ничего не держит и можно путешествовать дальше. Такой уж я неугомонный. ))

Цитата: О.ГЕНРИ
1.Является
2.Классный спец - высокая зарплата.
3.Правильно понимаете,только надо найти работу,подписать контракт,а это значит,вопросы по пунктам 1 и 2 благополучно решены.
О гражданстве забыть.
4.Наверное у каждого есть своя "розовая" мечта и своё удобство,Лучше быть первым в деревне, чем вторым в Риме...
Кому то и в Мохэ по кайфу,кому то на Хайнане кокосы поперёк горла ;)

Дабы не писать "стену текста", ограничусь пока этими ответами - нюансы второстепенны для Вас пока что.
Вот за такие ответы отдельное спасибо. Благодарен. Вот по поводу языка больше всего переживал, и, видимо, не напрасно. Это может стать решающим фактором для моего НЕотъезда. Может хотя бы обнадежите меня фразой: "...но я знаю не одного человека, кто без знания китайского сумел найти подходящую работу", либо "...у китайцев найти работу сложно, но в такой ситуации люди находят работу среди земляков"?

И как-то сразу грустно стало...
Значит надо начинать именно с поисков работы без знания языка. Понимаю, что формулировка почти абсурдна, но мое любимое правило "Кто ищет - тот находит" меня еще вроде не подводило. Здесь ведь на форуме есть раздел с поиском работы? Скиньте ссылку пожалуйста, кто в курсе.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #34 : 17 Марта 2011 18:27:17 »
А у меня для Вас 2 новости - 1 хорошая и 1 плохая ;D:

У меня несколько знакомых в Шанхае работает без языка, с одним английским. И даже не учат язык. И очень хорошо справляются и хорошо зарабатывают. И штат себе подбирают по принципу "Китайский будет плюсом, но не обязателен". В быту особых проблем не испытывают. Они в основном по закупкам. Любая китайская экспортно-ориентированная компания так или иначе говорит по-английски.

Но с Вашей, ВоландВ, специальностью, по-моему, ловить в Китае нечего. Ну кому там нужен русский программист, там своих навалом.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн WolandV

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #35 : 17 Марта 2011 18:53:15 »
У меня несколько знакомых в Шанхае работает без языка, с одним английским. И даже не учат язык. И очень хорошо справляются и хорошо зарабатывают. И штат себе подбирают по принципу "Китайский будет плюсом, но не обязателен". В быту особых проблем не испытывают. Они в основном по закупкам. Любая китайская экспортно-ориентированная компания так или иначе говорит по-английски.
Это, безусловно, обнадежило.

Но с Вашей, ВоландВ, специальностью, по-моему, ловить в Китае нечего. Ну кому там нужен русский программист, там своих навалом.
А вот с этим я не соглашусь. Я могу ошибаться конечно, но специалисты хорошего уровня требовались везде и всегда. Я себя к таковым отношу (скромняга-парень, да). В разделе с вакансиями большой спрос даже на НЕспециалистов. Поэтому я пока не сильно пессимистично смотрю на ситуацию с работой. Честно, думал, что языковой барьер больше трудностей доставит.

Для себя уже потихоньку выводы делаю. До осени надо сориентироваться с текущими предложениями. Если ничего не найду, то в октябре тогда надо ехать не на отдых, а общаться с местными организациями - где-нибудь пригожусь )))

Оффлайн jambumba

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #36 : 18 Марта 2011 00:03:47 »
Уважаемые, скажите пожалуйста, в Китае живешь пока работаешь или учишься ? иначе домой едешь ? гражданство получиться нельзя, 20 лет работаешь в Китае, потом возвращаешься в дрыздобрыщенск ? я правильно понял политику этой могучей страны ?

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #37 : 18 Марта 2011 00:09:05 »
Я понимаю, уехать на ПМЖ в Европу, Северную Америку, Австралию-Зеландию.
Но в Китай? :o
Это шутка?   
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #38 : 18 Марта 2011 00:24:04 »
...я правильно понял политику этой могучей страны ?
Да, абсолютно. Впрочем, они не запрещают впоследствии приезжать с визитами или в качестве туриста, по годовым многократным визам с ограничением пребывания от 30 до 90 дней на въезд. Это - максимум того, на что можно рассчитывать

Оффлайн WolandV

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #39 : 18 Марта 2011 16:23:24 »
Я понимаю, уехать на ПМЖ в Европу, Северную Америку, Австралию-Зеландию.
Но в Китай? :o
Это шутка?   
Может хватит судить стереотипами? Чем Китай хуже той же Австралии, которая вообще приезжих не жалует?
Говорить про ВЕСЬ Китай, что он "плохой", это все равно что говорить, что в России все вечерами пьют водку с медведем в обнимку, занюхивают матрешками и играют на балалайках.

Оффлайн alganaeva

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: -11
  • Пол: Женский
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #40 : 18 Марта 2011 16:26:42 »
нуну, в Китай люди приезжают работать и жить вообще-то не из-за узости взглядов и не из-за незнания английского О:)

Да фигней люди занимаются по сути. и так годами.

Оффлайн Lilac

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 1
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #41 : 18 Марта 2011 16:27:54 »
Но с Вашей, ВоландВ, специальностью, по-моему, ловить в Китае нечего. Ну кому там нужен русский программист, там своих навалом.
ППКС

у меня знакомые есть и в Пекине, и в Гуанчжоу, и в Урумчи без знания китайского, им английского хватает. НО, как выше заметили, они связаны с закупками/поставками.

Оффлайн alganaeva

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: -11
  • Пол: Женский
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #42 : 18 Марта 2011 16:28:20 »
Может хватит судить стереотипами? Чем Китай хуже той же Австралии, которая вообще приезжих не жалует?
Говорить про ВЕСЬ Китай, что он "плохой", это все равно что говорить, что в России все вечерами пьют водку с медведем в обнимку, занюхивают матрешками и играют на балалайках.

наивняк полный, ну все ясно.

Оффлайн ханьскый сов

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #43 : 18 Марта 2011 16:30:48 »
Да фигней люди занимаются по сути. и так годами.
???
за себя чтоли говорите?
так не занимайтесь фигней, а займитесь делом
质量是生命 安全是效益

Оффлайн WolandV

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #44 : 18 Марта 2011 16:40:24 »
наивняк полный, ну все ясно.
Судя по Вашим двум постам в этой теме, кроме саботажа у Вас других целей в этом топике не наблюдается. А тема прекрасно выжила бы и без подобных комментариев, так что, будьте добры, сделайте одолжение...

Оффлайн alganaeva

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: -11
  • Пол: Женский
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #45 : 18 Марта 2011 16:49:45 »
???
за себя чтоли говорите?
так не занимайтесь фигней, а займитесь делом

да народ занимается моделлингом, каргами, инглиш тичинг и т.п. В нормальных иностранных конторах но нормальных позициях не так много кто работает.. в онсовном по съемным хатам, по временным визам, кто то замуж за европейцев выходят, так и живут.... Ну в Китае лучше чем в России, но это елси других вариантов нет, если чел в ИТ конечно надо на Запад ориентироваться.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #46 : 18 Марта 2011 16:55:27 »
В разделе с вакансиями большой спрос даже на НЕспециалистов.
А что за раздел с вакансиями? Киньте ссылку, интересно.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн ханьскый сов

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #47 : 18 Марта 2011 16:57:21 »
да народ занимается моделлингом, каргами, инглиш тичинг и т.п. В нормальных иностранных конторах но нормальных позициях не так много кто работает.. в онсовном по съемным хатам, по временным визам, кто то замуж за европейцев выходят, так и живут.... Ну в Китае лучше чем в России, но это елси других вариантов нет, если чел в ИТ конечно надо на Запад ориентироваться.
ну вы соизволили бы растолковать, что это за "нормальные позициии" в нормальных иностранных конторах, а то тут фигнестрадающим лаоваям какбы невдомёк))
и вообще вы упускаете из вида китаистов и тем которым по душе вообще Китай ;)
质量是生命 安全是效益

Оффлайн AlexTheEngineer

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: -9
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #48 : 18 Марта 2011 17:06:19 »
ну вы соизволили бы растолковать, что это за "нормальные позициии" в нормальных иностранных конторах, а то тут фигнестрадающим лаоваям какбы невдомёк))
и вообще вы упускаете из вида китаистов и тем которым по душе вообще Китай ;)

Поясняю: нормальная позиция в нормальной иностранной конторе подразумевает нормальную зарплату (от 8 килобаксов), проживание по выбору либо в гостинице уровня Sheraton/Marriott либо в съемных апартаментах такого же уровня с обслуживанием, суточные, оплату такси/телефона/курсов языка, регулярные оплаченные полеты на родину и т. д., и т. п.

Оффлайн alganaeva

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: -11
  • Пол: Женский
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #49 : 18 Марта 2011 17:07:56 »
ну вы соизволили бы растолковать, что это за "нормальные позициии" в нормальных иностранных конторах, а то тут фигнестрадающим лаоваям какбы невдомёк))
и вообще вы упускаете из вида китаистов и тем которым по душе вообще Китай ;)

да я не против..живите где хотите, я всего лишь о том если возможность есть и так прям хочется удалиться из России , какой смысл тупить в Китае и терять в общем то время. Если там остаться надолго ето по сути тупик в жизни.. Это все равно транзитный вариант, просто с эмиграцией на Запад тоже такая тема - лучше ехать помоложе чем постарше + гайки с иммиграцией щас закручивают. Вы поймите потом же дети пойдут, их тоже в Китае растить? Ну хум хау.

Про китаистов..  Это что профессия такая? Приезжают люди в Киатй и работают китаистами? Если уровень амбиций у человека типа переводчиком работать или кешуал преподавателем или еще кем-нибудь, что приплывет, то конечно. А так у всех русских , особенно те кто помоложе, есть возможность получать реальные специальности как инженера или в саенс, а не полупрофессии "китаистов", и двигать на Запад.