Автор Тема: Вопросы веры и религии  (Прочитано 123615 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Вопросы веры и религии
« Ответ #50 : 12 Мая 2003 21:57:30 »
Цитировать
Delo v tom,chto buddizm voobxhe protivorchit biblii tem,chto buddisty poklonyayutsya izvayaniyu Buddy,

Ну а христиане поклоняются иконам и распятию. В чем особая разница? Тем более, что на иконах, часто люди изображены. Святые, например.

И в буддизме ритуальная часть обязательной не является. Это личное дело каждого. Хочешь поклоняйся, не хочешь не поклоняйся. Отношение к этому абсолютно нейтральное, в отличие от христианства, где все приличные верущие должны обязательно ходить в церковь.

Цитировать
i tem,chto Budda -chelovek,a bibliya otricaet veru v cheloveka,t.e. vera v tvorenie,a ne v tvorca.

Я уже писал выше, что в буддизме веры нет, и в Будду верить нет никакой надобности. Мало того, Будда такой же человек, как и любой другой. Ничем не лучше и не хуже. Можно даже не верить в то, что Будда вообще существовал когда-то, и спокойно быть буддистом при этом.

Еще один интересный момент. Может ли христианин обозвать Христа ослом? Любому христианину даже страшно подумать о таком кощунстве. В то время, как были буддийские патриархи, которые в своих текстах обзывали Будду ослом и дырой в отхожем месте. Как можно верить в кого-то, если считаешь его ослом и дырой в отхожем месте? И делалось это специально для того, чтобы молодые монахи не акцентировались на личности Будды, а уделяли основное внимание самому учению.

Цитировать
No,ne hochu,konechno,chtoby eta tema vyzvala u nas  spor,t.k. my ne nastol'ko mudry,chtoby tak gluboko zatragivat' voprosy,trebuyushie i glubokih poznanij.

Во-первых, в спорах нет ничего особенно плохого, если спор идет к удовольствию всех сторон. Во-вторых, прошу понять меня правильно. Я не пытаюсь убедить вас сменить веру или пропагандировать буддизм. На буддизм мне наплевать. Я хочу только развеять мифы, которые вокруг буддизма ходят, чтобы у людей было хоть какое-нибудь понимание того, о чем они говорят.

Оффлайн Andrey.a

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 553
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • ладно и так все знают, что ЭТО у меня тоже есть :-)
Re: Вопросы веры и религии
« Ответ #51 : 12 Мая 2003 22:14:14 »
Цитировать

Да потому что христианство одна из самых нетерпимых и одна из самых активных, в плане обращения неверных, религий. Просто достали уже на улицах товарищи, которые пристают и пытаются сделать из меня христианина. Утром будят по чем зря, в квартиру ломятся, почтовый ящик брошюрами закидывают. В то время, как я не помню ни одного случая, даже когда я непосредственно в храмы заходил и во всяких праздниках участвовал, чтобы буддисты пытались что-то подобное делать. Один раз с буддийским монахом часа три или четыре за жизнь разговаривали и не единой попытки с его стороны не было меня в чем-то убеждать.
.


Ох, ох, чегой то Вы путаете.
Проживал я как то раз в монастыре, самом что не на есть центральном (в смысле Паитриарх там проживает). И вот как то не заметил я, что бы отправляли монахов на послушание в квартиры ломится, да листовки распростронять по почте или лично. Ну, там за ящиком, в метро "спасаться", или на пасеку к кому нибудь за медом,бывало. Но ничего, Вами описанного за восемь месяцев не приметил.
А вот буддисты всякие одолели.
Сидит рядом со мной один (я на работе) - всю комнату украсил цветочками, да картинками.
Так для этого у меня надпись - Чистота, Покой, Ясность, Невовлеченность, перед глазами.
Здесь же не только, что тебе хотят "втюхать", а как ты на это разводишься.


VovAchka

  • Гость
Re: Вопросы веры и религии
« Ответ #52 : 12 Мая 2003 22:30:30 »
Цитировать

Да потому что христианство одна из самых нетерпимых и одна из самых активных, в плане обращения неверных, религий. Просто достали уже на улицах товарищи, которые пристают и пытаются сделать из меня христианина. Утром будят по чем зря, в квартиру ломятся, почтовый ящик брошюрами закидывают. В то время, как я не помню ни одного случая, даже когда я непосредственно в храмы заходил и во всяких праздниках участвовал, чтобы буддисты пытались что-то подобное делать. Один раз с буддийским монахом часа три или четыре за жизнь разговаривали и не единой попытки с его стороны не было меня в чем-то убеждать.
.

Пардон в прошлый раз сорвалось - электричество....
Да в общемто уже ответили другие.
Вы просто действительно спутали.  По домам ходят, и почтовые ящики насилуют - Свидетели Иеговы, кто-то там седьмого дня и другие. Которые в основном прикрываються именем Христа, как раскрученным  брендом, для снятия подогзрения в тот момент когда квартиру будете отписывать :D)

Да и буддисты разные, уж поверьте.
Я даже больше скажу, я вот тут как-то в автобусе нормального, вежливого мента видел. Вернее офицера милиции. Бывает  ;D ;D ;D

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы веры и религии
« Ответ #53 : 12 Мая 2003 23:17:56 »
Цитировать


Вы просто действительно спутали.  По домам ходят, и почтовые ящики насилуют - Свидетели Иеговы, кто-то там седьмого дня и другие. Которые в основном прикрываються именем Христа, как раскрученным  брендом, для снятия подогзрения в тот момент когда квартиру будете отписывать :D)



Прозелитизм свойственен большинству религий

А вот с точки зрения веротерпимости что хритианству, что исламу далеко до буддизма.

Ведь именно это и раздражает - нетерпимость, монополия на истину, претензии на верховную духовную власть (а в идеале - и на светскую ), насильственное вытеснение "нетрадиционных религий".....
Ezzzy Rider

Оффлайн Elya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Вопросы веры и религии
« Ответ #54 : 13 Мая 2003 00:11:45 »
Цитировать
Скольких религиозных конфликтов можно было бы избежать, если бы христиане удосуживались хотя бы в общих чертах ознакомиться с тем, чему учат другие религии! ;D

В оригинальном буддизме понятие Бога вообще отсутствует. На все вопросы вроде: "Есть ли Бог?" Будда отвечал молчанием. Т.е. не давал ни отрицательного, ни положительного ответа. И вообще на эту тему Будда ничего не говорил. Учение Будды отвечает на совершенно другие вопросы.

В буддизме слово "Будда" используется в двух значениях:
1) Основатель религии - принц Сидхартха Гаутама (Будда). Богом он при этом не является.
2) Будда - это особое, просветленное состояние человека. Тех, кто достиг этого состояния, называют Буддами.

Хочу заметить, отвлекаясь от основного вопроса, что вот эту вот заповедь из Ветхого Завета христиане начали нарушать чуть ли не с самого начала. В отличие от мусульман, например, которые до сих пор соблюдают этот запрет на 100 процентов. (Для тех, кто не в курсе: ислам признает Ветхий завет как святое писание. Христа мусульмане тоже признают, но только в качестве пророка.)

Тут вы по незнанию опять делаете неверные выводы, т.к. исходите из ложных посылок. Я сейчас скажу несколько неожиданную для вас вещь: буддизм, в строгом смысле религией не является. И в то же время его нельзя считать и атеизмом. По той причине, что это учение вопросов веры в Бога вообще не касается. Радикальная разница между христианством и буддизмом в том, что христианство построено на Вере, и без Веры немыслимо быть христианином. Буддизм же никакой веры не требует и в то же время не отвергает ее. В этом учении просто нет ничего такого, что следовало бы принимать на веру.


Дело в том,что буддизм вообще противорчит библии тем,что буддисты поклоняются изваянию Будды,и тем,что Будда -человек,а библия отрицает веру в человека,т.е. вера в творение,а не в творца.
Но,не хочу,конечно,чтобы ета тема вызвала у нас  спор,т.к. мы не настолько мудры,чтобы так глубоко затрагивать вопросы,требуюшие и глубоких познаний.


Оффлайн Elya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Вопросы веры и религии
« Ответ #55 : 13 Мая 2003 00:53:43 »
Цитировать

Ну а христиане поклоняются иконам и распятию. В чем особая разница? Тем более, что на иконах, часто люди изображены. Святые, например.

И в буддизме ритуальная часть обязательной не является. Это личное дело каждого. Хочешь поклоняйся, не хочешь не поклоняйся. Отношение к этому абсолютно нейтральное, в отличие от христианства, где все приличные верущие должны обязательно ходить в церковь.

Я уже писал выше, что в буддизме веры нет, и в Будду верить нет никакой надобности. Мало того, Будда такой же человек, как и любой другой. Ничем не лучше и не хуже. Можно даже не верить в то, что Будда вообще существовал когда-то, и спокойно быть буддистом при этом.

Еще один интересный момент. Может ли христианин обозвать Христа ослом? Любому христианину даже страшно подумать о таком кощунстве. В то время, как были буддийские патриархи, которые в своих текстах обзывали Будду ослом и дырой в отхожем месте. Как можно верить в кого-то, если считаешь его ослом и дырой в отхожем месте? И делалось это специально для того, чтобы молодые монахи не акцентировались на личности Будды, а уделяли основное внимание самому учению.

Во-первых, в спорах нет ничего особенно плохого, если спор идет к удовольствию всех сторон. Во-вторых, прошу понять меня правильно. Я не пытаюсь убедить вас сменить веру или пропагандировать буддизм. На буддизм мне наплевать. Я хочу только развеять мифы, которые вокруг буддизма ходят, чтобы у людей было хоть какое-нибудь понимание того, о чем они говорят.


Дело в том,что в христианстве много направлений,многие из которых сильно отходят от библии.В данном случае православные христиане поклоняются иконам и Деве Марии,и мн.др. людям,что противоречит написаному в библии.Лично я доверяю только тому,что написано в библии.

Зачем же...Сила веры измеряется не количеством хождения в церковь. Где вы взяли такие источники?
На счет Будды не спорю,потому что не знаю.

Вы же сами сказали,что Будда человек,поэтому люди не боятся обозвать его даже ослом.А Бог - это Бог-это святои,вот вам и разница.

Я тоже в спорах ничего плохого не вижу, просто я не информирована о буддизме и могу говорить только о христианстве.



Оффлайн Elya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Вопросы веры и религии
« Ответ #56 : 13 Мая 2003 01:25:57 »
Цитировать

Да потому что христианство одна из самых нетерпимых и одна из самых активных, в плане обращения неверных, религий. Просто достали уже на улицах товарищи, которые пристают и пытаются сделать из меня христианина. Утром будят по чем зря, в квартиру ломятся, почтовый ящик брошюрами закидывают. В то время, как я не помню ни одного случая, даже когда я непосредственно в храмы заходил и во всяких праздниках участвовал, чтобы буддисты пытались что-то подобное делать. Один раз с буддийским монахом часа три или четыре за жизнь разговаривали и не единой попытки с его стороны не было меня в чем-то убеждать.

Найди мне хоть одну ссылку на слова, приписываемые Будде, где бы он говорил о реинкарнации.


Поверьте,я тоже против такого активного приставания,лишь бы заманить к себе в церковь,но увы,это ошибка людеи ,а не Бога.Многие ходят в церковь,молятся день и ночь,проповедуют  о Боге,но веры ни на грошь,поверте, из-за таких вот людей многие возненавидели христиан,т.к. они делают глупые поступки...Если вы этих лжеверующих называете хрисрианами,тогда я понимаю,почему у вас такои настрой на христианство.Очень много и пасторов,которые неправильно учат...увы,люди не совершенны.




mingbao

  • Гость
Re: Вопросы веры и религии
« Ответ #57 : 13 Мая 2003 12:04:09 »
Цитировать
А вот с точки зрения веротерпимости что хритианству, что исламу далеко до буддизма.

Ведь именно это и раздражает - нетерпимость, монополия на истину, претензии на верховную духовную власть (а в идеале - и на светскую ), насильственное вытеснение "нетрадиционных религий".....


Как правильно заметил Метамал, Буддизм - это не совсем Религия.  Поэтому совершенно бессмысленно его сравнивать с христианством и исалмом с точки зрения веротерпимости. С таким же успехом можно сказать, что математики - замечательные люди, никому не навязывают свою математику!

Христианство и исмлам - уникальные явления в человеческой цивилизации. Они сильно отличаются от того, что было до них, и от всего остального, что может быть записано под статью "религии". Невозможно быть "чуть-чуть христианином", как нельзя быть "наполовину беременной". Это просто заложено в смысле этой Религии.
Из этого может вытекать нетерпимость и экстремизм, а может и не вытекать. Зависит от человека.


VovAchka

  • Гость
Re: Вопросы веры и религии
« Ответ #58 : 13 Мая 2003 19:38:40 »
Цитировать


Прозелитизм свойственен большинству религий

А вот с точки зрения веротерпимости что хритианству, что исламу далеко до буддизма.

Ведь именно это и раздражает - нетерпимость, монополия на истину, претензии на верховную духовную власть (а в идеале - и на светскую ), насильственное вытеснение "нетрадиционных религий".....


вполне с Вами согласен, христианство - хорошо расрученая секта с потрясающим пиаром, и поєтому не особо требующая дополнительной рекламі.
просто создание монополии.

Заранее извиняюсь за жесткость сравнения, никого не хочу обидеть.



Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Вопросы веры и религии
« Ответ #59 : 13 Мая 2003 19:46:30 »
народище, шоб два раза не говорить, мы тут уже по этому поводу разок бились:

http://polusharie.com/?id=1052824311Sergei_Litvin;topic=113.msg8175#msg8175 страниц наговорили....)

mingbao

  • Гость
Re: Вопросы веры и религии
« Ответ #60 : 13 Мая 2003 19:47:17 »
Цитировать
вполне с Вами согласен, христианство - хорошо расрученая секта с потрясающим пиаром, и поєтому не особо требующая дополнительной рекламі.
просто создание монополии.

Заранее извиняюсь за жесткость сравнения, никого не хочу обидеть.


хе-хе... Вы бы согласились поработать в рекламном отделе этой секты в 1-2 веке нашей эры? или Вы не в курсе каким трудом давалась "раскрутка бренда"?

Как Вы думаете, чем больше было привлечено на сторону христианства паствы - крестовыми походами или святыми мучениками?




Trulala

  • Гость
Re: Вопросы веры и религии
« Ответ #61 : 13 Мая 2003 20:40:06 »
v celom biblia ni chto inoye kak sobraniye mifov legend a pozzhe istorii evreiskogo naroda, v tore stolko zhe pravdi skolko vo vsex drugix mifax i legendax.
4to zhe kasaetsa monoteisti4nix religii to oni vse (hristianstvo, islam, iudaizm) v sebe nesut agresiyu i neterpomost kak raz iz za monopolii na istinuyu. xoroshi xristisanin/musulmanin ne dolzhen prinimat i proyavlat terpimost k "nevernim". posledstviya 4ego mi yasno vidim v istorii evropi i blizhnego vostoka.
a v vosto4noi azii xot raz bivali religiozniye voini? kazhetsa osobo net, tolko kakto kakoito kitaiski imperator ne vzlubil ne to konfucianstvo ne to daosizm, 4to konkretno ne pomnu, posmotru poytom.
a v yaponii gde vsu zhizn klani voivali, no na religioznoi pochve nikto ne voival, bil pravda slu4ai unichtozheniya xristianskix misionerov, kotoriye svoim u4eniyem narushali vso mirovozreniye togdashnix yaponcev i nikak prizhitsa v tom vinigrete religii ne moglo.

mingbao

  • Гость
Re: Вопросы веры и религии
« Ответ #62 : 13 Мая 2003 21:21:27 »
Метамал, ты получил ответ, на вопрос можно ли быть одновременно буддистом и христианином?

А то тема, действительно, залезает в очень старые не раз обмусоленные дебри.....

Цитировать
В последнее время меня забавляет вот какая идея: вы знаете, что оказывается можно быть христианином и буддистом одновременно! Между христианством и буддизмом нет никаких противоречий!

Недавно подкинул эту идейку знакомым корейскому и американскому пасторам. К моему удивлению, жаркого спора не получилось. Оба практически согласились со мной, но сказали, что публично поддерживать эту идею не будут, т.к. подозревают, что что-то здесь не так, хотя обосновать этого они сходу не могут. Вероятно из-за слабого знания буддизма.


Американские пасторы часто, кстати, отличаются слабым знанием основ и истории христианства.  :) Не знаю как насчет корейских...

VovAchka

  • Гость
Re: Вопросы веры и религии
« Ответ #63 : 13 Мая 2003 21:41:24 »
Цитировать


хе-хе... Вы бы согласились поработать в рекламном отделе этой секты в 1-2 веке нашей эры? или Вы не в курсе каким трудом давалась "раскрутка бренда"?

Как Вы думаете, чем больше было привлечено на сторону христианства паствы - крестовыми походами или святыми мучениками?





Простите меня пожалуйста, уважаемій Евгений, я действительно никого не хотел обидеть, и в первую очередь Вас.
Безусловно мучениками - достаточно честная смерть, не могущая оставить в стороне, тем более в 1-2 веке.
Но в то же время,  по мимо самой идеи, есть обікновенніе люди, которіе и вносят тот негативній єлемент.
Мне моя бабушка рассказівала, что когда она біла маленькая, а єто біло до революции, то к ним в деревню приехал батюшка для проведения пасхальной службі и остановился у них в доме. И вот за несколько дней до Пасхи, в страстную неделю, преспокойно ел мясо и запивал его вином. С тех пор бабушка моя (царствие ей небесное) в Бога верила, но в церковь не ходила никогда.
Про инквизицию, я думаю можно и не разводить демагогию.

И, к своему сожалению, должен отметить, чтро для меня тоже в начале біло поражением, осознание христианства, как вері не очень терпимой к другим.

ЕНо, все єто такой спор, не новій и не имеющий конца. Вся наша жизнь - єто своеобразніе разборки с Богом. А вот образ, которій мі ему придаем - Христа, Буді и т.д. єто личное дело каждого.

К теме последних постиногов - одновременная вера в два образа (позвольте воспользоваться таким словом) - єто либо шизофрения, либо самообман, либо гениальность - единство религий, как внутреняя философия и мотоивация для самосовершенствования.
Вариантов, как и жизней - множество.

Еще раз простите, если обидел Вас.
Я, некоторім образом циник, єто удерживат от чрезмерности.

mingbao

  • Гость
Re: Вопросы веры и религии
« Ответ #64 : 13 Мая 2003 22:00:00 »
Цитировать
Простите меня пожалуйста, уважаемій Евгений, я действительно никого не хотел обидеть, и в первую очередь Вас.

;D  Меня очень сложно обидеть. Так что не волнуйтесь.

Цитировать
И, к своему сожалению, должен отметить, чтро для меня тоже в начале біло поражением, осознание христианства, как вері не очень терпимой к другим.
А у меня, кстати, наоборот. Воспитаный в лучших традициях пионерии и комсомола я с детства слышал об ужасах религии. А потом начал интересоваться сабджектом глубже, и переменил мнение.

Про батюшку, который мясо в пост ел - Вы же сами и заметили в постинге - есть обыкновенные люди...

VovAchka

  • Гость
Re: Вопросы веры и религии
« Ответ #65 : 13 Мая 2003 22:31:38 »
Цитировать

;D  Меня очень сложно обидеть. Так что не волнуйтесь.


Вот и слава Богу!
целостній человек с верой в душе (я не издеваюсь)

Цитировать

А у меня, кстати, наоборот. Воспитаный в лучших традициях пионерии и комсомола я с детства слышал об ужасах религии. А потом начал интересоваться сабджектом глубже, и переменил мнение.

Про батюшку, который мясо в пост ел - Вы же сами и заметили в постинге - есть обыкновенные люди...


У меня даже при наличии "мнения к сабжекту", есть все время так же и второе чувство - безумной, сумасшедшей справедливости, что заставляет смотреть с разніх сторон, и не вовлекаясь держать проблему обїемно.
Так, что вера верой, люди, исповедущие ее єто просто люди, мученики - мості между первім и вторім.
Я и Ві...
Удачи.
Спасибо за мягкий разговор.
На форумах - єто редкость. ;)


Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Вопросы веры и религии
« Ответ #66 : 14 Мая 2003 18:21:17 »
Цитировать
Погоди, или я что-то пропустил в этой жизни - в Буддизме нет предположения о реинкарнациях?

Если отвечать кратко, то Будда об этом ничего не говорил. На все подобные вопросы он отвечал молчанием. По крайней мере, согласно всему прочитанному мною на эту тему.

Если отвечать развернуто, то нужно уточнять, что ты понимаешь под Буддизмом. Существует много стилей и направлений, которые, видимо, попытались по-разному проинтерпретировать молчание Будды на эту тему.

Есть, например, течения в которых сама постановка вопроса о реинкарнациях невозможна. Т.к. личность - "Я" - это иллюзия, ее на самом деле не существует. Соответственно не может быть ни смерти, ни рождения, т.к. нет субъекта, который бы мог умереть или родится. Есть непрерывно изменяющийся поток Дао, не имеющий ни конца, ни начала. А все остальное - это временные формы, которые этот поток принимает и которые нам кажутся отдельными вещами, в силу ограниченности нашего восприятия. Т.е. мы не способны объять целое и наш ум начинает его дробить на отдельные части: хобот, хвост, ноги, уши, хотя на самом деле - это слон.

Оффлайн Elya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Вопросы веры и религии
« Ответ #67 : 14 Мая 2003 18:48:02 »
Цитировать


вполне с Вами согласен, христианство - хорошо расрученая секта с потрясающим пиаром, и поєтому не особо требующая дополнительной рекламі.
просто создание монополии.

Заранее извиняюсь за жесткость сравнения, никого не хочу обидеть.




Простите,но вы попутали христианство с людьми,которые прикрываются  этим христианством,для создания вами упомянутых монополий.
Иисус Христос пришел в ярость и разнёс всё,когда увидел,что церковь превратили в торговый дом.А вы представляете,какова его ярость будет ,увидев что люди обесстыдничали до того,что церковь превратили в средство для собственного обогащения и безжалостного одурачивания людей,опять же конечной целью чего является разветвление данной сети. Естественно,результатом посещения таких заведений являются фанаты и прочие,вызывающие жалость люди,утратившие свою способность мыслить,и поступающие так,как их учит их преподобный двуликий пастор(батюшка),а не Библия... К чему же катится мир?
« Последнее редактирование: 14 Мая 2003 19:38:04 от Elya »

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Вопросы веры и религии
« Ответ #68 : 14 Мая 2003 19:09:51 »
Цитировать
Метамал, ты получил ответ, на вопрос можно ли быть одновременно буддистом и христианином?

Для себя я уже давно ответил на этот вопрос положительно. Теперь жду серьезных контраргументов со стороны, но пока таковых не было.

Тут следует уточнить, что под буддистом и христианином я понимаю людей, принявших соответствующее учение. Т.е. в данном случае прошу не трактовать эти понятия, как означающие людей, принадлежащих к тем или иным религиозным организациям. Это далеко не всегда одно и то же.

Цитировать
А то тема, действительно, залезает в очень старые не раз обмусоленные дебри.....

Назови мне хоть одну тему, которая не возвращалась бы на круги своя. "... И восход повторяется, и закат повторяется, и Дали повторяется ..."  ;D

VovAchka

  • Гость
Re: Вопросы веры и религии
« Ответ #69 : 14 Мая 2003 19:15:10 »
Цитировать


Простите,но вы попутали христианство с людьми,которые прикрываются  этим христианством,для создания вами упомянутых монополий.

не совсем попутал.
Просто в моей личной формулировке - слово "секта" - абсолютно любое обїединение 2 и более людей, с единой целью и достаточно хорошо проработаннім механизмом ее достижения (ритуал).
Т.е. все, где находится человек, которому недостает сил для самостоятельного развития, я назіваю - "сектой".
Другой вопрос, насколько мі привікли относиться к той или иной организации (исторически например). Плюс, какие цели она преследует.
Я вовсе не считаю христианство сектой, в традиционом понимании єтого слова. Вернее, идеи христианстват не считаю таковіми. Отнюдь.
Но все же, любое скопление людей - єто власть и сила. И нет, нет, да кто нибудь из "проводников" да и соблазниться на такие горизонті человеческого несовершенства. Превращая тем самім, всю конструкцию в инструмент. Большой ли политики, или просто личной вігоді, не имеет значение. Что и будет отражаться на пастве - жесткое соблюдение ритуалов, но с подмененніми целями - чем не секта.
А саміе лучшие христиане - как раз и біли отшельники, мученики и т.д.
И, как правильно заметил Евгений, именно они и определили многое.

Хочу извиниться за шрифт - все поломалось, теперь украинско-англиский. Скоро починю.


mingbao

  • Гость
Re: Вопросы веры и религии
« Ответ #70 : 14 Мая 2003 19:26:57 »
Цитировать

Для себя я уже давно ответил на этот вопрос положительно. Теперь жду серьезных контраргументов со стороны, но пока таковых не было.

Тут следует уточнить, что под буддистом и христианином я понимаю людей, принявших соответствующее учение. Т.е. в данном случае прошу не трактовать эти понятия, как означающие людей, принадлежащих к тем или иным религиозным организациям. Это далеко не всегда одно и то же.


Хе-е... Метамал, как можно принять учение не принадлежа ни какой религиозной организации? Как такое может быть? Сообственно, слово "учение" уже подразумевает наличие ученика и учащегося.
Вот ты говоришь, "Будда говорил... Будда не говорил", откуда мы можем буквально знать что говорил Будда? Он говорил на одном языке, тексты его были записаны на другом языке, а до нас он долшел через кучу переводов. То же самое и с Христом. Поэтому единственными нашими учителями могут быть те, кто повозможности несет традицию от одного человека к другом с тех самых лет. Традиция тоже не самый надежный способ сохранения информации. Но в сумме с каноническими текстами получаем, что-то более-менее куда-ни-шло. А имея канонический текст + традицию = церковь.

Откуда еще в наши дни можно заиметь себе "индивидуальное учение"?



VovAchka

  • Гость
Re: Вопросы веры и религии
« Ответ #71 : 14 Мая 2003 19:33:20 »
Цитировать


Хе-е... Метамал, как можно принять учение не принадлежа ни какой религиозной организации? Как такое может быть? Сообственно, слово "учение" уже подразумевает наличие ученика и учащегося.
Вот ты говоришь, "Будда говорил... Будда не говорил", откуда мы можем буквально знать что говорил Будда? Он говорил на одном языке, тексты его были записаны на другом языке, а до нас он долшел через кучу переводов. То же самое и с Христом. Поэтому единственными нашими учителями могут быть те, кто повозможности несет традицию от одного человека к другом с тех самых лет. Традиция тоже не самый надежный способ сохранения информации. Но в сумме с каноническими текстами получаем, что-то более-менее куда-ни-шло. А имея канонический текст + традицию = церковь.

Откуда еще в наши дни можно заиметь себе "индивидуальное учение"?



Что-то в виде єтого и я имел в виду.
Индивидуальное учение - шизофриния.
Индивидуальній путь - совсем другое.
Но корни нужні

mingbao

  • Гость
Re: Вопросы веры и религии
« Ответ #72 : 14 Мая 2003 19:33:32 »
Цитировать
А саміе лучшие христиане - как раз и біли отшельники, мученики и т.д.

ага, только в отшельники люди уходили уже напитавшись учением Церкви, чтобы внутренне его переварить и развить. Если пустого человека в отшельники засунуть из него ничего кроме Маугли не выйдет, который только по-волчьи выть может.


Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Вопросы веры и религии
« Ответ #73 : 14 Мая 2003 19:47:00 »
Мне хочется заметить всем участникам, что многие в этой теме совершают логическую ошибку подмены понятий. Приведу пример:

Цитировать
Дело в том,что буддизм вообще противорчит библии тем,что буддисты поклоняются изваянию Будды...

Если внимательно проанализоровать приведенную цитату, то видно, что здесь учение (библия) противопоставляется религиозному ритуалу (поклонение изваянию Будды). Из чего делается вывод, что буддизм (как учение) противоречит библии (как учению).

Чтобы ошибка была более понятной. Переведу ситуацию на бытовой язык:

Дядя Петя учит своего сына Вовочку, что для того, чтобы обеспечить себе светлое будущее во взрослой жизни разумно было бы прилежно учиться и заниматься спортом.

Тетя Лена учит свою дочку Машу, что хорошая девочка должна быть всегда опрятной и не хамить старшим, иначе ее никто потом не возьмет замуж.

Маша встречает во дворе Вовочку в рваных штанах и грязных кроссовках из чего делает вывод, что учение дяди Пети противоречит учению мамы Лены.  ;)

———————————————————————————————-

Давайте спорить об одном и том же!  ;D

VovAchka

  • Гость
Re: Вопросы веры и религии
« Ответ #74 : 14 Мая 2003 20:05:23 »
Цитировать

ага, только в отшельники люди уходили уже напитавшись учением Церкви, чтобы внутренне его переварить и развить. Если пустого человека в отшельники засунуть из него ничего кроме Маугли не выйдет, который только по-волчьи выть может.


Дік, я єто и имел в виду под корнями.
Я смотрю мі с тобой одногй крови ;)