Автор Тема: Пекинский университет иностранных языков Бэйвай  (Прочитано 58488 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Документы для подачи заявок предоставляются в эл.виде: чек на оплату рег.взноса (60 долл. ), анкета вуза, письмо поручителя установленного образца, копия паспорта, фото, диплом об образовании с оценками.
Место в двухместном номере общежития (душ, туалет, кухня, стирал.машина общие на этаже) 6 долл/сутки, такая же одноместная 10 долларов/сутки, одноместная в более новом здании с туалетом и душем в комнате 15 долл/сутки.


О Пекинском университете иностранных языков (он же БэйВай) любят говорить, что его выпускники есть всюду, где в мире встречается китайский флаг. Имеется в виду, что китайские выпускники Бэйвая работают в посольствах Китая по всему миру. Действительно, почти половина выпускников-китайцев становится сотрудниками МИД и других министерств КНР. Именно этом вузе чаще всего проходят языковую стажировку и будущие дипломаты других стран. Автору этой статьи доводилось общаться в кампусе вуза со студентами из Калифорнийского университета США, Оксфорда, университета итальянского города Болоньи, из российского МГИМО - Бэйвай активно взаимодействует с западными вузами, предлагая программы по обмену студентами, основанные на новых методиках в изучении китайского языка.
     Специальности:
Обучение студентов китайскому языку проходит по четырем направлениям: собственно языковое, литературно-культурологическое, торгово-экономическое, двуязычное (китайский-английский). Проучившись в Бэйвае, ты можешь попробовать себя в сфере межкультурных связей, иностранного перевода, международной торговли, дипломатии.

Сегодня Пекинский университет иностранных языков является одним из ключевых в стране по подготовке иностранным языкам. Здесь ты можешь изучать языки: английский, французский, итальянский, польский, чешский, словацкий, румынский, венгерский, болгарский, албанский, хорватский, сербский, финский, голландский, греческий, норвежский, датский, исландский.
А также: тайский (на котором говорят в Тайланде), малайский (Малайзия), корейский, лаосский (Лаос), кхмерский (Камбоджа), вьетнамский, бирманский (государства Мьянма), турецкий, суахили (Вост.Африка), индонезийский, сингальский (Шри-ланка),  хауса (Зап.Африка), фарси (Иран), хинди (Индия), урду (Пакистан), иврит (Израиль), японский.

Кроме языковых, в вузе имеются специальности: правоведение, международные отношения, журналистика, международная торговля (на англ.языке), управление информационными системами, электронный бизнес, торгово-промышленный менеджмент, бухучет, финансы, международная экономика и торговля.

При оформлении на обучение по специальности «китайский язык», «китайский и английский языки» требуется: 3 уровень HSK (сертификатов по англ.языку не требуется), анкета вуза, письмо поручителя (родителя), копия паспорта, 2 фото, копия диплома о последнем образвовании с оценками, копия сертификата HSK.

При оформлении на другие специальности: 6 уровень HSK, анкета вуза, письмо поручителя (родителя), копия паспорта, 2 фото, копия диплома о последнем образвовании с оценками, копия сертификата HSK.
Примечание: для специальностей: «бухучет», «финансы», «международная экономика и торговля», «торгово-промышленный менеджмент», «электронная торговля», «информационные системы и управление» также требуется сертификат на уровень IELTS 5.0 или TOEFL 70 баллов. При поступлении сдается обычный вступительный китайский экзамен по английскому языку (одинаковый для всех студентов страны, типа нашего ЕГЭ).

В вузе есть специальность «международная торговля», преподаваемая полностью на английском языке. Требования к поступлению: 4 уровень HSK, 6.0 уровень IELTS, 80 баллов TOEFL, анкета вуза, письмо поручителя (родителя), копия паспорта, 2 фото, копия диплома о последнем образвовании с оценками, копия сертификата HSK и IELTS или TOEFL.


     Расположение, инфраструктура:
Вуз находится на северо-западе Пекина, третье транспортное кольцо разделяет его кампус на восточную и западную части. В обеих частях вуза созданы уютные скверики для самостоятельной подготовки к урокам, для занятий традиционными дыхательными гимнастиками. Имеется спортивный стадион и столы для игр в настольный теннис. В вузе действует прекрасная библиотека, где хранятся книги на 33 языках, а также аудиоматериалы (компакт-диски) для самостоятельных лингафонных занятий. На территории вуза имеется три студенческих столовых, средний счет на одного студента: полдоллара-доллар, чтобы наесться. В ресторанах на территории кампуса и в непосредственной близости от него можно покушать на двоих примерно за 5 долларов за общий счет. Студенты также могут пользоваться библиотекой, спортзалом, прачечной, супермаркетом и поликлиникой на территории кампуса.

     Тихая гармония природы и маленьких учебных зданий лишь в обеденное время (12:00-14:00) взрывается гамом студентов, торопящихся в столовую. Здесь же, на аллеях кампуса устраиваются книжные и другие ярмарки, проходят праздники и соревнования. Обычно, если не задерживаешься в аудитории после занятий, то попадаешь в самую гущу толпы, где смешиваются в кучу люди и их железные кони (велосипеды), и ты тщетно пытаешься понять – будни это или праздник. По количеству снующей туда-сюда толпы все это по меньшей мере напоминает венецианский фестиваль или выходные в торговом центре. Теплыми вечерами светящийся разноцветными огоньками университетский фонтан у главного входа собирает толпы студентов, преподавателей и их семей для прогулок и неторопливых бесед. Иностранные учащиеся, уютно устроившись в университетском кафе, обсуждают учебные будни, практикуются в китайском и английском языках в общении друг с другом.

    Рядом с вузом расположены прекрасные парки: Парк фиолетового бамбука – Цзычжуюань, Парк яшмового пруда Юйюаньтань гунъюань, телевышка Пекинского телевидения, самое высокое в Пекине здание – Телевышка китайского центрального телевидения, в подземных этажах которой находится большой океанариум.

    Автобусы до вуза 201, 108, 904, 323 и другие. Остановка "Вэйгунцуньсикоу" или "Вэйгунцяо". Два кампуса вуза расположены по обе стороны дороги к востоку и западу от моста Вэйгунцяо (сам мост тянется с севера на юг). В Китае обычно любят ориентироваться по сторонам света, ты тоже со временем поймешь, как это удобно.

« Последнее редактирование: 29 Апреля 2013 21:13:27 от Alёna »
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Стоимость проживания в общежитиях Бэйвай 2010-2011: скачайте файл beiwaidorm - с маленькой скрепкой сразу под фотографиями ниже в этом посте. Просим прощения за технические неудобства в отображении файла.

Примечание по общежитиям: белое здание построено в середине 90-х гг., вполне приличное. Новое здание - это здание факультета международных отношений, построено в 2001 году. Общежития №6 и №7 - пятиэтажные здания старой постройки, в них комнаты меньше размером.
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2010 05:14:07 от Alёna »
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн Kristinochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 2
У меня вопрос по магистратуре - высшим переводческим курсам.
Как я поняла, есть и русский? Известно, что русская школа в университете одна из сильнейших в стране.
И как это направление звучит по-китайски?
Спасибо

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Да, Вы правы, институт русского языка в этом вузе - сильнейший в КНР.
Направление звучит как 俄语语言文学(翻译理论与实践)Требуется 8 уровень ХСК и владение русским на уровне носителя языка.
Вообще-то наизнаменитейшие высшие переводческие курсы вуза - по специальности "синхронный англо-кит. и кит.-англ. перевод" 汉英同声传译, которой учатся будущие переводчики ООН.
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн Kristinochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 2
Как я поняла, высшие курсы в рамках магистратуры?
По окончании - степень магистра переводчика?
Спасибо)

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Да, совершенно верно: и по русскоязычной специальности, и по синхрону англ-кит есть и магистратура с выдачей степени магистра, и просто курсы, так называемые 旁听 без присуждения степени.
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн Goodwin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: vladmayer
Когда я там учился, всех лаоваев возили на медосмотр! Больница есть на 和平里.
Там же, кстати, проходят медосмотр те кто устраиваются на работу в Пекине (официально).
Уверен на 100% тебе туда!
和平里医院
На метро удобно ехать! 5 ветка, станция 和平里北街
« Последнее редактирование: 01 Августа 2009 16:14:31 от Goodwin »

Оффлайн Fish-ka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Спасибо, Алёна. Как же вы меня вдохновили!!!
У меня такая проблема: в приглашении из Бэйвая сказано, что нужно при регистрации иметь  ряд документов, в т.ч. и  visa application. Но при оформлении визы у меня visa application забрали (что в принципе вполне логично), даже ксерокопии не осталось.  Может ли университет отказать мне в регистрации, если я не предоставлю им эту бумажку? А, может, я зря волнуюсь, ведь, по идее, этот документ нужен лишь для оформления визы?

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
В общем странно получается - Вы сами не знаете что у Вас в аттаче)), а знаете ли Вы вообще о чем пишете? Вы там когда нибудь хоть были?
Да, я тоже смотрю, что странно - у Вас в вкладке приаттаченной указаны небэйвайские цены на обучение и небэйвайское время занятий. Может быть, в поисках нужной информации, Вы просто ошиблись и приаттачили небэйвайскую вкладку? Потому как в моих прикрепленных файлах (первого сообщения этой темы) даны другие цены и сроки.
Что касается ответа на Ваш вопрос, то я, как выпускница бэйвайского бакалавриата, могу Вас заверить, что ближайшие курсы Бэйвая для Вашего уровня начнутся с 14 сентября:
- 18 недель (до 22 января) за 11150 юаней. Время обучения 14-18 часов. Время окончания регистрации 14 августа.
- 20 недель (до 5 февраля) за 7500 юаней. Время обучения: понедельник, среда, пятница с 14 до 18 часов. Время окончания регистрации 14 августа.
- 18 недель (до 17 января) за 2250 юаней. Время обучения: суббота с 13:30 до 17:20. Время окончания регистрации 12 августа. Начало занятий 12 сентября.


Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
нужна медицинская справка для иностранных студентов и идет она на китайском или английском языках. Кто-нибудь знает где её найти???
Справку можно скачать здесь на форуме в общем разделе образования в КНР. Просто из этой темы поднимитесь на уровень выше и посмотрите на перечисленные темы в середине страницы
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
а сколько стоит проживание в общаге, и сколько минимум нужно обучаться начиная с нулевого уровня?
Стоимость общежития дана в файле во втором сообщении темы.
Обучаться надо в зависимости от Ваших целей - примерно год-два для овладения обычным "бытовым" уровнем - несложное общение на ограниченные темы, понимание примерно половины из газет и ТВ - примерно 3 уровень HSK.
Для 6-8 уровня нужно учиться с нуля года два, иметь китайских друзей, то есть общаться по-китайски примерно 80% в день.
Это мое субъективное мнение и обсуждать его и этот вопрос в целом лучше не в этой теме, а в разделе "Изучение китайского..."
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Может ли университет отказать мне в регистрации, если я не предоставлю им visa application ?
Отказать в регистрации вуз не может, ведь Вы явились в назначенные сроки и проплатили предварительно все необходимые сборы. Однако, лучше всего иметь при себе хотя бы номер приглашения (visa application). По нему сотрудникам в вузе будет легче отыскать Вас в базе данных. Но если даже номера не сохранилось, то Вас найдут по фамилии, не переживайте. Обычно по фамилии находят студентов без номера приглашения и в других вузах - в BLCU, например, совершенно точно.
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн Fish-ka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Славяне в Бэйвае, отзовитесь!!! :)

Оффлайн Xiao Su

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Отучился семестр в БэйВае на курсах.Но созрели два вопроса к Алене.
1.все говорят,что БэйВай лучший языковой вуз Китая,и что языковая подготовка там лучше всего.А как же БэйДа,куда лучше ехать на курсы учить язык в БэйВай или же в БэйДа
2.Хочу поступить на банкхэ в Бэйвай на специальность международный бизнес или международные отношения(близкая специальность) какой уровень ХСК мне нужен для поступления,и сколько нужно поучиться на курсах БэйВая для получения этого уровня?
Человек скрывающий правду - лишен мужества!

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Я говорю, что Пекинский университет языка и культуры (Юйянь дасюэ) - лучший вуз Китая для обучения китайскому иностранцев. Там бэнькэ можно закончить за 3,5 лет, а не за 4 как обычно.
Для поступления на указанные Вами специальности в Бэйвай Вам нужен 6  уровень ХСК. Этого уровня можно достичь за 1-2 года.
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн Kim_Olya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: lelik_kim
Подскажите с какого чиcла начинается учеба на осеннем семестре и регистрация???!! срочно надо знать!!! ???
« Последнее редактирование: 14 Мая 2010 21:38:45 от Kim_Olya »
"У меня непритязательный вкус, мне вполне достаточно самого лучшего"

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Регистрация обычно начинается 28-30 августа, обучение - 1 сентября. Точнее станет известно ближе к августу, когда получите приглашение, в письме будет все указано - все особенности на этот год.
Если Вы имеете в виду сроки оформления заявок на обучение - до 10 июня.
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн Kim_Olya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: lelik_kim
Спасибо)) я расстроена, не успеваю подруге на свадьбу 4 сентября :'(
"У меня непритязательный вкус, мне вполне достаточно самого лучшего"

Оффлайн StanTomin

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • http://vkontakte.ru/id9250000
  • Skype: exc1uzive74
Спасибо)) я расстроена, не успеваю подруге на свадьбу 4 сентября :'(

Вы на курсы китайского хотите или высшее?Если на курсы,то можно и в сентябре приехать зарегистрироваться и учиться.
Если хочешь, чтобы Мир вращался вокруг тебя - стань его Центром.

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Зарегистрироваться лучше до 10 июня, а приехать можно с опозданием на неделю, заранее предупредив об этом вуз.
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн Kim_Olya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: lelik_kim
Всем спасибо))
"У меня непритязательный вкус, мне вполне достаточно самого лучшего"

Оффлайн Mikodeki

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: mikodeki
Здравтвуйте.
Такой вопрос. Я еду этой осень на год учиться на экономических курсах (на англ. языке) в UIBE и хотела бы где-нить параллельно изучать китайский. Есть ли в Бэйвае что-то вроде вечерних курсов китайского?

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Здравствуйте,
В Бэйвае нет вечерних курсов китайского, да и расположен он достаточно далеко от UIBE. Думаю, Вам было бы удобнее посещать языковую школу Цзюньчэн, на метро было бы очень удобно добираться. У них есть курсы послеобеденные.
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн Mikodeki

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: mikodeki
а можете подсказать адрес школы? и если есть, информацию о стоимости.

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]