Автор Тема: Китайские приметы  (Прочитано 64964 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mamasasha

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Китайские приметы
« Ответ #25 : 25 Февраля 2005 16:26:32 »
Еще одна веселенькая примета: когда я Сашку ждала, сестра моего мужа родила, так мне малыша на руки не давали, сказали, если беременная женщина возьмет младенца на руки, у него *Зеленый понос* (извините) будет :-[
One gives nothing so freely as advice.

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Китайские приметы
« Ответ #26 : 26 Февраля 2005 13:22:55 »
mamasasha эээ.. мда?))) весьма оригинально))) А мне соседи какую то штуку - фонарик не фонарик, даже и не знаю.. пытались повесить на стену перед дверью - злых духов отгонять))) Нет, говорю, спааасиибаа... на нас китайские злые духи не действуют)) У нас своих куча))))
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Оффлайн MEILINA

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Китайские приметы
« Ответ #27 : 26 Февраля 2005 14:08:38 »
Ne znayu,schitatj li eto za primetu,no kitaicy schitayut,chto pupok svoi nel'zya otkrivatj.Ploho pomnyu kak tochno oni ob'yasnyali.....V obshem,oni boyatsa chto energiya ottuda uhodit(cherez otkrityi pupok)i voobshe,mozhet nadutj i zaboleesh chem-nibudj....hehehehehe)))Ohranjayut  PUPOK svoi kitaiskyi!
Otkril pupok-zhdi bedy...........

Оффлайн Aniuta

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Китайские приметы
« Ответ #28 : 26 Февраля 2005 20:33:34 »
Это не примета,это- мудрость.До рождения плод получает все необходимые вещества только через пуповину.Принимать питание из окружающей среды-это функция пупка.Это место входа и выхода энергии.Даосские мудрецы широко используют технику питания через пупок.Если долго не кушать(больше 3-х дней) и выполнять специальные упражнения,то пупок открывается и начинает абсорбировать из окружающей среды воду и расстворенные в ней вещества,необходимые организму.Меняются функции тонкого кишечника,и он начинает преобразовывать вещества полученные из окружающей среды в необходимые телу элементы.
В упражнениях цигун энергетический шар вводят и выводят из тела тоже через пупок.
Только непонятно,ваши знакомые говорили о каком уровне открытия пупка?Энергетическом или о том,что его нужно прятать под одеждой? ;D ;D ;D

Оффлайн MEILINA

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Китайские приметы
« Ответ #29 : 28 Февраля 2005 11:29:20 »
Slishala ot kitaicev vot kakuyu primetu.Esli nepodalyoku ot firmy,predpriyatiya i t.d. bazirovalisj 黄鼠狼(HORJOK)i oni "pereehali"(horjki),to predpriyatie obankrotitsa.
« Последнее редактирование: 01 Марта 2005 21:59:45 от MEILINA »

FILIN

  • Гость
Re: Китайские приметы
« Ответ #30 : 21 Июня 2006 18:17:15 »
Все мы с детства знакомы с многочисленными суевериями, призванными прогнать неудачу: постучи по дереву, не переходи дорогу чёрной кошке, не влезай - убьёт и т.д и т.п. А знаем ли мы откуда эти поверья к нам пришли? :-\

Постучать по дереву - одно из самых древних суеверий. Ещё пещерные люди знали, что если хорошенько постучать по дереву, то с дерева повалится вкусная еда: яблоки, кокосы, скворечники... Стучали крепкими предметами, которые были под рукой - камнями, топорами или головой. Стучание по дереву очень долго являлось самым популярным способом добыть пищу. Пока кто-то не догадался постучать по мамонту.

Плюнуть три раза через плечо. Именно таким образом северо-американские индейцы изгоняли со своей земли злых духов (впоследствие известных как "американцы"). Плевались индейцы дротиками, смоченными в смертельном яде кураре. Один прицельный "тьфу-тьфу-тьфу" мог до-смерти заплевать трёх вооружённых бледнолицых.

Жениху нельзя видеть невесту до свадьбы. Австралийские аборигены считали, что если жених увидит невесту до свадьбы - это спугнёт удачу. А заодно и жениха. В наши дни, в некоторых странах, хорошей приметой считается не видеть невесту и после свадьбы.

Держать фигу в кармане. Традиция пришла к нам с Востока, где было не принято прилюдно показывать свою фигу. Поэтому фигу держали в специальном фиговом кармане, а женщины носили фиговые паранжи. За публичную демонстрацию фиги полагалось строгое наказание - отрубание всей фиги нафиг.

Посидеть перед дорожкой. Это поверье родилось в советские времена, когда КГБ настойчиво уговаривало лиц, уезжающих на ПМЖ зарубеж - немного посидеть. Сидели, как правило, на воде и хлебе, от пяти до десяти лет. Считалось что после этого, дальняя дорога будет счастливой и желанной.

Сидишь на углу - семь лет не женишься. Это суеверие дошло до нас... Впрочем, это не важно - ведь оно абсолютно не работает. Увы, проверено на себе.

Очень плохой приметой считается увидеть черного монаха, рассыпающего соль прямо на разбитое зеркало в полнолуние, в пятницу тринадцатое. Трудно сказать что именно при этом произойдет... Ведь выживших очевидцев пока нет.

В-общем, дорогие друзья, надеюсь, что перед тем как выйти сегодня из дома, вы поплевали, постучали, посидели, в зеркало посмотрелись, фигу держали, амулеты взяли...Кстати, где амулеты? Верю, верю, главное - на себе не показывайте. ;D

Перепечатка. Аффтар неизвестен. :-[


Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Китайские приметы
« Ответ #31 : 21 Июня 2006 18:34:25 »
Девушке нельзя сидеть в углу стола. Якобы не сможет выйти замуж. Забыл правда это китовская примета аль русская?
旧的不去,新的不来

Оффлайн prox.account

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 4
Re: Китайские приметы
« Ответ #32 : 01 Ноября 2006 16:39:52 »

Sorry, за столь интимную тему... Подавляющая часть китаянок не бреется. Одно из объяснений по этому вопросу: волос - это деньги. Нельзя избавляться от денег!

Doppelganger

  • Гость
Re: Китайские приметы
« Ответ #33 : 01 Ноября 2006 22:39:47 »
не думаю, что это из-за приметы они не бреются
культурная традиция  ;D

Doppelganger

  • Гость
Re: Китайские приметы
« Ответ #34 : 01 Ноября 2006 22:40:13 »
Девушке нельзя сидеть в углу стола. Якобы не сможет выйти замуж. Забыл правда это китовская примета аль русская?

эт русская

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
Re: Китайские приметы
« Ответ #35 : 02 Ноября 2006 23:36:05 »
Я только вчера узнала, что красной ручкой нельзя писать имя. Типа, этим цветом пишут таблички на надгробиях. Еще где-то слышала, что чем выше девушка держит палочки, тем позже выйдет замуж.
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!

Оффлайн prox.account

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 4
Re: Китайские приметы
« Ответ #36 : 03 Ноября 2006 12:55:26 »

Про палочки... Чем выше человек держит палочки, тем дальше он от дома, семьи, духовно.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Китайские приметы
« Ответ #37 : 03 Ноября 2006 13:04:35 »
Я только вчера узнала, что красной ручкой нельзя писать имя. Типа, этим цветом пишут таблички на надгробиях.

Я была на китайском кладбище. Там все имена на надгробьях были написаны черным цветом...

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
Re: Китайские приметы
« Ответ #38 : 03 Ноября 2006 13:09:09 »
Я только вчера узнала, что красной ручкой нельзя писать имя. Типа, этим цветом пишут таблички на надгробиях.

Я была на китайском кладбище. Там все имена на надгробьях были написаны черным цветом...

Хм.  Тогда не знаю почему так. Но преподавательница сегодня тоже сказала, что они предпочитают не писать имена красным. Хотя, говорит, это касается, в основном, старшего поколения.
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!

Doppelganger

  • Гость
Re: Китайские приметы
« Ответ #39 : 03 Ноября 2006 16:47:02 »
Про палочки... Чем выше человек держит палочки, тем дальше он от дома, семьи, духовно.

а мне пару раз говорили, что чем выше, тем быстрее встретишь свою любов

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Китайские приметы
« Ответ #40 : 04 Ноября 2006 11:45:37 »
Я только вчера узнала, что красной ручкой нельзя писать имя. Типа, этим цветом пишут таблички на надгробиях.
Я была на китайском кладбище. Там все имена на надгробьях были написаны черным цветом...
Хм.  Тогда не знаю почему так. Но преподавательница сегодня тоже сказала, что они предпочитают не писать имена красным. Хотя, говорит, это касается, в основном, старшего поколения.

Карсным цветом подписывают смертные приговоры.
旧的不去,新的不来

Оффлайн chizzarini

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
Re: Китайские приметы
« Ответ #41 : 04 Ноября 2006 12:29:19 »
Когда сидишь закинув ногу на ногу и трясёшь ею - денег не будет!

Оффлайн Mao_liza

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 202
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китайские приметы
« Ответ #42 : 26 Ноября 2006 07:46:41 »

Лубить-то они, конечно лубят :-) Но четвертый этаж в подавляющем большинстве домов все-таки четвертый и есть :-)

Помню, что меня поразило в шанхайском аэропорту Пудун в прошлом году: стойки паспортного контроля. Стойка №4 есть, стойки №13 нет. Я спрашиваю таможенника: как же так, говорю, в Китае же четверка - несчастливое число??
А он в ответ: "конечно. Но аэропорт-то - международный!"
 Нам бы так, а?

Я тоже, когда в этом году летела обратила на это внмание. На самом деле странно при их панической нелюбви к числу 4.
Always rememebr that you are special...

Оффлайн Kseniya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Китайские приметы
« Ответ #43 : 27 Ноября 2006 22:11:19 »
 А вот кстати еще одна: в свой год(по китайскому календарю) надо одеть красное нижнее белье, красные носки, красные майки, короче все что к телу близко ;D  — говорят, что это принесет 3-ое счастье!!! Я в прошлом году на 31 декабря так и сделала и что вы думаете- ПОМОГЛО!!! ;D ;D

Оффлайн felihita

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Китайские приметы
« Ответ #44 : 28 Ноября 2006 22:20:05 »
А я слышала, что китайским мужчинам нельзя дарить шапочки зеленого цвета ;) Говорят такие только "рогоносцы" носят.
На эту тему как раз случай был: приехала делигация из стран содружества и подарила свои национальные тюбютейки зелененького цвета всему нашему мужскому персоналу. "Дяди наши" отнеслись с пониманием , только злобно-ехидно улыбнулист в ответ :)
До сих пор лежат на полочке - пыляться (подарочки)....иногда вызывая улыбку на лице :) :)
"Это невозможно!"-сказала причина
"Это безрассудно!" - сказал опыт
"Это бесполезно!" - отрезала гордость
"ПОПРОБУЙ!" -шепнула МЕЧТА!

Оффлайн shallis

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китайские приметы
« Ответ #45 : 03 Декабря 2006 14:14:51 »
По поводу зеленых шапочек, это верно. У них есть даже такая пословица: 戴绿帽子—— что означает, что кто-то в семье изменяет своей второй половине.
 ::)
All things are possible with God

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Китайские приметы
« Ответ #46 : 14 Декабря 2006 00:00:14 »
По поводу зеленых шапочек, это верно. У них есть даже такая пословица: 戴绿帽子—— что означает, что кто-то в семье изменяет своей второй половине.

Глубоко напихать на энту пословицу 20-миллионному мусульманскому населению Северо-западной части страны. Как носили тюбетейки зеленого цвета так и будут носить от сотворения мира до Судного дня. 
旧的不去,新的不来

Оффлайн Северная

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • Сайт "Путешествие на Запад"
Re: Китайские приметы
« Ответ #47 : 14 Декабря 2006 02:56:47 »
А какая разница? Мы говорим об обычаях ханьского населения, все-таки...
К десятому курсу начинаешь понимать, что абсолютного знания не существует, за относительное ниже тройки не поставят, а недостающее всегда можно придумать (с) О. Громыко "Ведьма-хранительница"

lion11111

  • Гость
Re: Китайские приметы
« Ответ #48 : 27 Декабря 2006 20:46:56 »
Первый раз на Вашем форуме. Очень поучительно!!! жаль что раньше здесь не была.
Скажите пожалуйста по поводу примет -
вот тут на носу новый год, мы всей компанией долго думали что можно такого подарить руководству (директор китаец), в итоге купили в музее шоколада - карета и 2 белые лошади (хотела 3 , но они на подставку не помещались).
А теперь вот что-то задумалась... надеюсь это не входит в "ПЛОХИЕ" приметы!!
Кто может внести ясность, откликнитесь!!!
Занимаюсь самоедством!

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Китайские приметы
« Ответ #49 : 28 Декабря 2006 00:09:30 »
Первый раз на Вашем форуме. Очень поучительно!!! жаль что раньше здесь не была.
Скажите пожалуйста по поводу примет -
вот тут на носу новый год, мы всей компанией долго думали что можно такого подарить руководству (директор китаец), в итоге купили в музее шоколада - карета и 2 белые лошади (хотела 3 , но они на подставку не помещались).
А теперь вот что-то задумалась... надеюсь это не входит в "ПЛОХИЕ" приметы!!
Кто может внести ясность, откликнитесь!!!
Занимаюсь самоедством!

Шоколад - это правильно. Они это любят. Вот только не перепутали ли Вы возраст? Может адресовать шоколадки его детке и жинке? Ему это понравится.  ;D
旧的不去,新的不来