Автор Тема: СПРОСИ БЫВАЛОГО: сложные и непростые маршруты по Китаю, выбор альтернатив  (Прочитано 369852 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Дорогие путешественники!
Этот топик предназначен для тех случаев, когда у Вас намечается сложный маршрут, и/или же Вы рассматриваете несколько альтернатив. И, соответственно, хотите спросить совета.

Задайте вопрос в этом топике, и Вам помогут советом!
И, пожалуйста, не заводите отдельные темы без острой необходимости.
А для начала советую внимательно почитать весь форум - возможно, на Ваш вопрос уже давно ответили.

В добрый путь!

Модераторы туристического раздела (Китай) форума "Восточное полушарие"
« Последнее редактирование: 03 Июля 2006 23:34:04 от Sinoeducator »

DareRabbit

  • Гость
Примерно через полгода  мне предстоит поездка в Гуанси,Наньнин.Это мое первое посещение Китая.Я полный чайник в данном вопросе,очень надеюсь на несколько советов^_^
Во-первых,вопрос с визой,что лучше,попросить чтобы прислали приглашение или просто воспользоваться услугами турагенства?
Во-вторых,посмотрела предложения авиакомпаний.Есть несколько вариантов.Через Пекин,Гонконг...Вроде через Пекин дешевле всего.Кто-нибудь знает,как лучше?И какую компанию предпочесть,по соотношению цена качество?Я не привередлива,могу лететь попроще,чтобы деньги экономить,но не доходя до крайностей,разумеется.Буду рада любым советам.
В третьих,достаточно ли прививки от гепатита?Или стоит еще что сделать?Все-таки Юг...
Моя поездка личного характера и продлится месяц.Я невероятно волнуюсь,поэтому уже сейчас ищу информацию.Наверное,еще какие-то вопросы возникнут.Прошу прощения,если ставлю их как-то неправильно.Заранее благодарна.

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
1. Если есть возможность получить приглашение, сделайте это. Но я бы лично не морочился, а пошел бы в турфирму.

2. Дешевле всего лететь в Пекин или Шанхай. По распродаже Аэрофлота можно улететь за 350 долларов, Туркменские Авиалинии летают постоянно, цена вроде около 450. За 500-700 можно в разное время улететь в эти города разнообразными авиакомпаниями (от Турецких Авиалиний до Финэйр, это уже надо ловить по ситуации). В Гонконг билеты дороже, но зато оттуда ближе до Наньина по земле.
Думаю, что вам надо ориентироваться на сумму в 600-700 долларов до Наньина (если вы не поймаете спецпердложение или распродажу). Это еще зависит и от того, как вы хотите добраться до самого Наньина - на поезде или на самолете. На вашем месте я бы поглядел предложения китайских авиакомпаний - Air China летает в Пекин, а China Eastern летает в Шанхай. Возможно, если вы купите у них билеты из Москвы, они смогут вам дать существенную скидку на дальнейшие внутренние перелеты. В общем, надо считать и смотреть.

И вообще нельзя исключать варианта, что в итоге вылезет, что дешевле лететь, к примеру, вьетнамцами в Ханой, а оттуда по земле, или, к примеру, до Бангкока, а оттуда в Гуйлинь на Бангкок Эйр.

3. Не думаю, что вам нужна прививка, вы же в джунгли не полезете.

DareRabbit

  • Гость
Спасибо^_^
Я тоже лучше заплачу турагенству,чем бегать с приглашениями.
Кстати,никакое не можете посоветовать?Или это уже реклама?
Моя поездка сейчас в стадии разработки...Вот мне было предложено с китайской стороны следущее.Я прилетаю в Пекин,меня там встречают,живем там дня 2-3 ,окресности смотрим.Потом выезжаем в Наньнин.Тут есть возможность и другие места посмотреть по пути.Не могли бы посоветовать что-нибудь?Учитывая,что в Китае я могу пробыть месяц,и в Наньнине хотя бы неделю точно прожить должна.И меня интересуют больше просто красивые места,а не туристические объекты,где полно народа.Очень размытый вопрос,я понимаю.Но почему-то китайцы вообще на него ответить не могут,вот не знают,что мне можно показать.Заранее спасибо.
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2005 02:17:37 от DareRabbit »

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Китайцы отвечают  Вам также                                                                                                                                           Китай--огромная страна с разным климатом и природой.Советую Вам в Пекине посмотреть великую стену и Ихэюан(самый извесный парк).Нанин-—--столица
провиции Гуан Си.В  этой провиции самое красивое место-—-ГуэЛин.Рядом с
ГуэЛином два городка-—--ИанСоэ и ХинАн(здесь мало туристов).После этого
лучше в соседнюю провицию Хунан в ЧжанЧиаЗе(ZhangJiaJIe).Если возможно надо в ХуанШан(XuangShan).
В это время не надо в море .вода холодная.Это не реклама.а дружба.
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2005 03:13:35 от liqun536 »
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
По дороге посмотреть можно кучу всего - посмотрите, к примеру, прилепленную ветку в этом разделе.

Гуанси = Guanxi
Гуйлинь = Guilin
Яншо = Yangshuo

DareRabbit

  • Гость
Thanks^^
Нашла сегодня ночью время почитать другие темы,много ответов получила,многие сомнения развеялись.Осталось все согласовать и let's go!!!Вот бы еще и отпуск перенести на пораньше,а то теперь начитавшись постингов на этом форуме,просто рвусь в Китай)))

Оффлайн Radiofizik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Thanks^^
Нашла сегодня ночью время почитать другие темы,много ответов получила,многие сомнения развеялись.Осталось все согласовать и let's go!!!Вот бы еще и отпуск перенести на пораньше,а то теперь начитавшись постингов на этом форуме,просто рвусь в Китай)))
Насчет авиабилетов - надо смотреть по обстоятельствам, потому что в каждый момент времени более дешевым (более оптимальным) будут разные варианты.
В целом согласен с vova_rus - но вариант с Гонконгом я бы сразу исключил (если вы не хотите тратить много денег).
Основной критерий - насколько вы хотите пожертвовать комформтом ради экономии.
На мой взгляд, наиболее комфортный вариант только самолетами - через Пекин, причем AirChina лучше Аэрофлота.
А самый дешевый, мне кажется (если не расчитывать на спецпредложения авиакомпаний) - через Ханой по земле. До Ханоя - ВН авиалиниями, а оттуда можно поездом (не каждый день ходит), или на машине. Но надо будет тогда получать ВН визу - это еще долларов 60-70.

Насчет китайской визы - получить ее самостоятельно никакой сложности не представляет, тем более что живете вы в Москве, а сэкономите вы на этом деле долларов 70. Вам надо будет просто 2 раза пойти в посольство - один раз сдать, второй раз взять паспорт. Кстати, в турагенство ведь тоже ходить придется, так? Просто в посольстве наверное придется постоять в очереди - ну, где-то час. Там никто не кусается, ничего страшного нет. Просто очередь...мммм...этакая "советская", что ли - но в принципе ничего страшного.
harze qyababe chi...

DareRabbit

  • Гость
Я,разумеется,лечу в Пекин.Меня вполне устраивают цены,как Aeroflot так и Air China.Тем более,как я уже сказала,в Пекине меня встретят и больше мне тратиться в Китае кроме как на свои собственные нужды особенно не придется.Мой общий бюджет где-то 2000.Это с билетами до Пекина.
И я все же лучше заплачу профессионалам в турагенстве за визу.
Меня в общем-то сейчас интересует только куда заехать по пути в Наньнин.Это я как раз и проясняю,читая этот форум и советуясь.Спасибо всем,кто отвечает мне,благодаря этому форуму я поняла,все не так сложно)))

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Насчет китайской визы - получить ее самостоятельно никакой сложности не представляет, тем более что живете вы в Москве, а сэкономите вы на этом деле долларов 70. Вам надо будет просто 2 раза пойти в посольство - один раз сдать, второй раз взять паспорт. Кстати, в турагенство ведь тоже ходить придется, так? Просто в посольстве наверное придется постоять в очереди - ну, где-то час. Там никто не кусается, ничего страшного нет. Просто очередь...мммм...этакая "советская", что ли - но в принципе ничего страшного.

Для этого нужно приглашение, котрое не так-то просто получить.

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Если так советую Вам по пути в Наньнин в Гуйлинь.Там очень красивая природа
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Kuramyndra

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Бывалые путешественники, помогите советом!

Я сама обосновалась в Пекине и нигде, кроме Хан Чжоу, не была. Поэтому несколько растеряна  :o  и никак не соображу, куда повезти мою маму, которая уже вот-вот (1-го же мая) прибудет в китай с огромными эмоциями и  страшным желанием увидеть нечно незабываемое    :D

видимо, Хайнань был бы оптимальным решением, но средств, похоже, будет для этого недостаточно.

Что нужно каждому приличному человеку увидеть в Китае, учитывая слабость к морской пище и вообще к воде и теплу?...  ::)
и КАК лучше двинуть в этом направлении? ... правда ли, что брать путевку через агенства выходит значительно дешевле, нежели самим покупать билеты на поезд/самолет и независимо, так сказать, передвигаться?


Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Если хотите увидеть незабывамое, то это явно не Хайнань.

Оффлайн Acel

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Что нужно каждому приличному человеку увидеть в Китае, учитывая слабость к морской пище и вообще к воде и теплу?...  ::)
и КАК лучше двинуть в этом направлении? ... правда ли, что брать путевку через агенства выходит значительно дешевле, нежели самим покупать билеты на поезд/самолет и независимо, так сказать, передвигаться?

Как вариант Шанхай, где значительное теплее, чем в Пекине и есть (равно как и в Пекине, но с чуть большим выбором и меньшими ценами) и морские рестораны. Ночь езды на судне от Шанхая есть НП Путошань - место не сказать чтоб с ног сшибательное, но море есть и купаться в отдельных местах можно.

Море с морепродуктами есть и в Цидао, есть и в заезженном Бэйдахэ и Шанхайгуане. Можете рвануть и в Далянь...

Что до путевки, то если есть китайский значительно проще ориентироваться на месте и при умении торговаться получиться стоимость и гостиниц и всего остального меньше, чем через агенство.

Оффлайн rikko

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
На все про все есть три недели:

Пекин (4 дня)
Чэнду -  1 д - Лэшань 1 д - Эмэйшань - 2 дня
Лицзян -2 дн - Тайгер Липин  -3 дня)
Гуйлинь -1 дн - Яншо -2дн 
Ханчжоу (2 дн) -Сучжоу 1 дн
Шанхай -2 дн

Вопросы:
1.Как  вы  прокомментируете  маршрут..

2.Что  упущено (если  в  Сиань, Куньмин  умышленно  не  еду ибо не убивать сутки на  терракотовое  войско в  Сиане и   относительно безынтересный Куньмин).  Что  бы  еще  порекомендовали? ))

ПРАКТИЧЕСКИЕ  ВОПРОСЫ:
1. ЕСТЬ  ЛИ   АВТОБУС-ПОЕЗД   с  Эмэйшань(Багуо) именно в  Ченду.,  минуя  Лэешань

2.Есть  лиАВИАСООБЩЕНИЕ из  Ченду  прямо в  Лицзян (Минуя  Куньмин).  Или  на  поезде....то  сколько  по  времени...

3.Есть ли  АВИПЕРЕЛЕТЫ  из ЛИзяня в  Гуйлинь 9минуя  опять  же  Куньмин

4.есть  ли  авиаперелеты  из Гуйлиня  в Ханчжоу (чтоба  не  через  шанхай).  или  там  и на  поезде  недалеко...то  сколько  по  времени?

Спасибо!
« Последнее редактирование: 04 Июля 2006 01:31:19 от Sinoeducator »

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
на в се  про  все есть  три  недели

Пекин (4 дня)
Чэнду -  1 д - Лэшань 1 д - Эмэйшань - 2 дня
Лицзян -2 дн - Тайгер Липин  -3 дня)
Гуйлинь -1 дн - Яншо -2дн 
Ханчжоу (2 дн) -Сучжоу 1 дн
Шанхай -2 дн

Вопросы:
1.Как  вы  прокомментируете  маршрут..

Маршрут неплохой, я ездил по похожему, кстати, только без Юннани, так как посчитал, что на эту провинцию нужно минимум неделю (хотелось захватить Куньмин).

Совет: если есть возможность, увеличьте на пару дней программу в Гуйлине - съездите на рисовые террасы в Луншене и побольше посидите в Яншо.

2.Что  упущено (если  в  Сиань, куньмин  умышленно  не  еду и бо  не  убивать  сутки на  терракотовое  войско в  сиане и   относительно безынтересный Куньмин).  Что  бы  еще  порекомендовали? ))

Я бы все-таки поехал в Сиань, помимо терракотового войска там стоит поглядеть на мусульманский квартал, в общем мне понравилось.

Что-то еще рекомендовать сложно, ибо придется что-то выбрасывать. Подумайте о Лояне, Пиньяо, Датуне, Чунцине и горах Хуангшань.

ПРАКТИЧЕСКИЕ  ВОПРОСЫ:
1. ЕСТЬ  ЛИ   АВТОБУС-ПОЕЗД   с  Эмэйшань(Багуо) именно в  Ченду.,  минуя  Лэешань

Да, я лично ехал на таком. Насколько я помню, ходит он не очень часто. Возможно, вам придется ехать из Баогуо до Эмея на такси (10 юаней), а оттуда уже больше автобусов.

2.Есть  лиАВИАСООБЩЕНИЕ из  Ченду  прямо в  Лицзян (Минуя  Куньмин).  Или  на  поезде....то  сколько  по  времени...

Поезда не ходят в Лицзян. Рейс такой вроде бы есть - Air China.

3.Есть ли  АВИПЕРЕЛЕТЫ  из ЛИзяня в  Гуйлинь 9минуя  опять  же  Куньмин

Нет.

4.есть  ли  авиаперелеты  из Гуйлиня  в Ханчжоу (чтоба  не  через  шанхай).  или  там  и на  поезде  недалеко...то  сколько  по  времени?

Да, много рейсов. На поезде ехать сутки.

Спасибо!!!!!!!!!!!!

Не за что.

Оффлайн SVT

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 0
В Лицзяне была осенью, несмотря на общие восторги , впечатление оставил спокойное.Вот что понравилось- так это экскурсия с местным гидом по деревням.Заходили в дома, местные жители угощали какими-то фруктами, в одной самой высокой деревни - пили чай.Одеты в национальную одежду, с большими черными шапками-крышами на голове.Бедность....Причем, все получалось очень спонтанно, никто нас не ждал и не готовился.Завтра помещу визитку этого гида.
На Тайгер Липинг 3 дня даже много . 2 хватает полностью, если вы не захотите дополнительные сутки пожить в горном гестхаузе.Хотя мысль неплохая! Тогда лучше остановиться в Half-Way.

Оффлайн SVT

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 0
Да, и еще.Из Куньминя идет очень хороший и комфортный поезд.Уходит где-то в 21-00, в 6 утра в Дали (а мне очень понравился, ничуть не хуже Лиджанга, озеро Эрхай впечатляет и деревни где делают коврики-батики), а там очень много автобусов до Лиджанга и дорога живописная , с запахами эвкалиптов!

Оффлайн Тай-Тан

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 0
За Кунминь могу сказать только одно - там есть потрясающая деревня нац меньшинств! Юннань - это провинция, где сосредоточено большинство из нац меньшинств Китая (всего 56 национальностей, соответственно главная - Хань). Эта деревня представляет собой музей под открытм небом, Вы ходите с гидом того нац меньшинства, что Вам больше приглянулась, ну или выбираете по степени ее произношения на мандарине (если говорите по-китайски). В каждом домике, ну или дворике каждого представителей нац меньшенства есть реальные представители этого нац меньшинства, которые рассказывают и показывают Вам свой быт, а также раз в полчаса устраивают представление с танцами и обрядами!
Так же в Кунмине есть озеро (не помню названия), по которому предлагают прокатиться на моторной лодке и покормить чаек! Гы, развлекаловка еще та!

Online

  • Гость
Планируем  уже в мае поездку, а выбрать конкретные места и как до них добирататься - до сих пор не могу решить. Помогите, пожалуйста.
Исходные данные: прилетаем в Пекин в 10 мая и будем там до 18 мая (это командировка). Потом хотим попутешествовать, а обратно улетаем 31 мая.
С 25 (вечер) по 28 (полдень) купили круиз из Чунцына в Ичан. Это то, что есть. Как бы слепить из всего этого интересную поездку?

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Интересную поездку вполне можно слепить.

Надеюсь, что у вас будет время посмотреть Пекин в период командировки. На 18 мая берите билеты на ночной поезд до Сианя, с утра вы там. На Сиань отведите полтора дня, 20 мая днем - самолетом или поездом в Чэнду. Так или иначе, у вас будет 4 дня (21-24 мая) на Чэнду, Лешань и Эмейшань. Этого достаточно. 24 мая вечером уезжаете на ночном поезде в Чунцин. С утра вы там. Весь день гуляете по городу, а вечером - на корабль. Как вариант: из Чэнду в Чунцин можно ехать и на автобусе, это займет всего 4 часа, но я бы советовал отвести на Чунцин полный день, город очень любопытен.

28 мая, по приезду в Ичан, садитесь на самолет и летите в Шанхай. Единственный момент - самолет улетает в 16:40, на знаю, успеете вы или нет. Если нет, то можно ехать на автобусе в Ухань и лететь уже оттуда. Из Уханя можно лететь хоть в Ханчжоу (есть рейс в тот же вечер на 21:35).

Вы откуда улетаете 31 мая? Это важный момент, поскольку если вы улетаете из Пекина, то вам надо 30-го вечером быть в Пекине. Поэтому у вас будет всего 2 дня, чтобы осмотреть Сучжоу и Ханчжоу, Шанхай уже особо не поглядите. В Пекин придется лететь.

Online

  • Гость
Спасибо преогромное! Так и сделаем, как Вы рекомендуете.
Улетаем мы из Шанхая (за сколько нужно быть в аэропорту?)

Доп вопрос: а какие правила по ввозу денег (юани, доллары)?

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Будьте в аэропорту часа за два или полтора.

Я ввозил 900 долларов наличными, вопросов не было, ничего не писал.

tusya

  • Гость
Летим в Пекин по акции 13 мая на 12 дней. Планы грандиозные, подскажите, как их проще и дешевле воплотить!
Примерный маршрут: Пекин- Сиань- Чэнду-Лхаса-Шанхай-Пекин.
Вопросы по Пекину: 1.До какого времени открыты храмы и парки? (Храм Неба, Гугун, Летний Дворец)
2.С какого вокзала отправляется поезд в Сиань(знаю,что в 17.10)?Это не тот вокзал, где зоопарк? и номер поезда?
3.Можно ли успеть съездить в Летний Дворец, чтобы вернуться на этот вокзал к 17.10?
 
Дальше сложнее, вопросы по основному маршруту-тут у меня сплошные непонятки:
1.Сколько времени надо в Сиане на сам город и на терракотовых воинов? Хватит ли дня?
2.Как добраться до Чэнду из Сианя? Какой поезд, откуда,сколько в пути???и т.д.
3.Что советуете в Чэнду? хочется на Эмейшань, хотя плохо представляю,сколько там времени подъем и как попасть???
4.Из Чэнду планируем купить тур в Лхасу дня на 2(хватит?). Может, можно как-то самим без тура? Сколько это стоит?
5.Знаю, что из Лхасы есть самолет в Шанхай, но упираюсь в цену. Это дорого?
Как вообще дешевле попасть в Шанхай: из Лхасы или из Чэнду?
6.Есть ли возможность икупаться в Шанхае, или это мои иллюзии? Где мне легче купнуться с моим маршрутом?

Знатоки, пожалуйста, внесите коррективы и посоветуйте. Буду безмерно благодарна.
А может, кто-нибудь тоже едет в эти числа?

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Прежде всего пожелание - не поленитесь прочитать данный раздел форума. Вы удивитесь, но на половину вопросов есть ответы.
Летим в Пекин по акции 13 мая на 12 дней.
Поздравляю.
Планы грандиозные, подскажите, как их проще и дешевле воплотить! Примерный маршрут: Пекин- Сиань- Чэнду-Лхаса-Шанхай-Пекин.
Хотите хороший совет? Выкиньте Лхасу. Ехать туда на 2 дня - бред, к тому же дорого. Лучше посмотрите побольше в остальных городах.
Вопросы по Пекину: 1.До какого времени открыты храмы и парки? (Храм Неба, Гугун, Летний Дворец)
Не знаю. Часов до 7 точно открыты. А дальше все равно темнеет.
2.С какого вокзала отправляется поезд в Сиань(знаю,что в 17.10)?Это не тот вокзал, где зоопарк? и номер поезда?
Вы уверены что в 17:10? Так или иначе, все поезда в Сиань отправляются с Западного вокзала. Это не там где зоопарк.
Вот расписание - http://www.travelchinaguide.com/china-trains/display1.asp?from1=beijing&to1=xian&Submit32=SUBMIT
3.Можно ли успеть съездить в Летний Дворец, чтобы вернуться на этот вокзал к 17.10?
Можно. Можно хоть на Стену съездить, все зависит от времени старта.
Дальше сложнее, вопросы по основному маршруту-тут у меня сплошные непонятки:
1.Сколько времени надо в Сиане на сам город и на терракотовых воинов? Хватит ли дня?
Да, полного светового дня должно хватить, но полтора дня - лучше.
2.Как добраться до Чэнду из Сианя? Какой поезд, откуда,сколько в пути???и т.д.
Вот расписание - http://www.travelchinaguide.com/china-trains/display1.asp?from1=xian&to1=chengdu&Submit32=SUBMIT
Вокзал в Сиане один. Я ехал на К5.
3.Что советуете в Чэнду? хочется на Эмейшань, хотя плохо представляю,сколько там времени подъем и как попасть???
Советую питомник панд, Большого Будду в Лешане, горы Эмейшань. На это надо три полных дня. Если смотреть сам Чэнду и его храмы (что тоже советую), то нужен еще один день.
4.Из Чэнду планируем купить тур в Лхасу дня на 2(хватит?). Может, можно как-то самим без тура? Сколько это стоит?
Если ничего не путаю, то турпакет, состоящий из пермита и билета в один конец Чэнду-Лхаса, стоил около 230 долларов в мае 2005 года. А вообще выкиньте Лхасу. Лететь туда на 2 дня - бессмысленно и дорого.
5.Знаю, что из Лхасы есть самолет в Шанхай, но упираюсь в цену. Это дорого?
Нет такого самолета. Откуда информация?
Как вообще дешевле попасть в Шанхай: из Лхасы или из Чэнду?
Так как из Лхасы в Шанхай вы полетите через Чэнду с вероятностью 90%, то ответ очевиден - дешевле из Чэнду.
6.Есть ли возможность икупаться в Шанхае, или это мои иллюзии?
Иллюзии.
Где мне легче купнуться с моим маршрутом?
Нигде, честно говоря.
Знатоки, пожалуйста, внесите коррективы и посоветуйте. Буду безмерно благодарна.
А может, кто-нибудь тоже едет в эти числа?
Корректива одна - минус Лхаса.