Автор Тема: Велосипед, велоспорт, велотуризм, MTB в Шанхае  (Прочитано 151686 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Насколько развито данное направление среди соотечественников и вообще? Кто насколько погряз, кто на чём и куда катается? Кто велопутешествует и куда? Как ездить на велосипеде при жаре 40? Есть ли лаовайский велоклуб или велоклуб соотечественников?
« Последнее редактирование: 13 Января 2011 17:01:22 от Александр Мальцев »

Оффлайн invidia

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 400
  • Карма: 48
  • Пол: Женский
    • Flickr
Re: Велосипед, велоспорт, велотуризм, MTB
« Ответ #1 : 04 Мая 2009 14:00:01 »
Насколько развито данное направление среди соотечественников и вообще? Кто насколько погряз, кто на чём и куда катается? Кто велопутешествует и куда? Как ездить на велосипеде при жаре 40? Есть ли лаовайский велоклуб или велоклуб соотечественников?
Отличная тема! Конечно, есть лаовайские велоклубы, вот список, SISU и Bohdi - самые активные. А вот какие вылазки намечены на ближайшее будущее. Но я, честно говоря, ни разу в массовых выездах не участвовала, разъезжаю неорганизованно, на велике, собранном в Speedcat.
What for each of us is inevitable? Happiness.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Велосипед, велоспорт, велотуризм, MTB
« Ответ #2 : 04 Мая 2009 17:20:45 »
По СИСУ сложилось впечатление, что они нацелены на более элитные, что ли, туры. Отель 4 звезды - это не велотуризм, это матрасничество ИМХО.
Ещё нашёл http://www.chinacycletours.com/ - у них, как впрочем и у http://www.bohdi.com.cn/, поинтереснее. Особенно радует, что перечислены основные места куда можно ездить.

Велики же присматриваю обычные, потом со временм буду улучшать.

А куда разезжаете? По каким местам? Есть ли информация, как с великом в поезед/метро/автобусе?

Оффлайн Levita

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
    • Жила была Левита
Re: Велосипед, велоспорт, велотуризм, MTB
« Ответ #3 : 04 Мая 2009 18:23:01 »
ого, полушарцы на великах - это интересно!
я в России занималась велотуризмом, в Шанхае, езжу только по городу.
с удовольствием куда-нидь выехала б за город с хорошей компанией!
любите жизнь!  http://instagram.com/levvita#

Оффлайн Samy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Велосипед, велоспорт, велотуризм, MTB
« Ответ #4 : 04 Мая 2009 19:57:42 »
Ездили, ездили...  Китайцы в окрестных деревнях сворачивали шеи, провожая взглядами и криками лаоваев, некоторые предлагали воду и кукурузу прошлогоднего урожая. Особенно активными в общении были представители самого старого и самого молодого поколения. Среднее поколение, проникнутое идеями гегемонизма Китая и неполезности гамбургеров смотрело подозрительно и настороженно. Особенно прадовало равнодушие собак и  дружелюбие ослов. Собаки, вероятно, не испывали интереса к незнакомым блюдам, а ослы узнавали своих.
     В общем, съездите, не пожалеете (или пожалеете сильно, но без впечатлений точно не останетесь  ;D). Кстати, ехать лучше против ветра, чтобы потом возвращаться с попутным. Потому что с ветром взад и свежими силами можно укатиться довольно далеко, а потом возвращаться назад с непривычки ой как тяжело. Ну и широкие седла, не форсите узкими, по приезде кажется, что вас посадили на кол, и конечно, 80 об мин.
  Успехов в педалировании веломашин!
все сам....

Оффлайн invidia

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 400
  • Карма: 48
  • Пол: Женский
    • Flickr
Re: Велосипед, велоспорт, велотуризм, MTB
« Ответ #5 : 04 Мая 2009 23:37:37 »
А куда разезжаете? По каким местам? Есть ли информация, как с великом в поезед/метро/автобусе?
Я езжу по городу, и вот, кстати, хорошая карта центра Шанхая, с указанием закрытых, и наоборот, удобных "трасс". В метро можно только небольшие складные велосипеды, к сожалению. Переехать через реку нельзя ни по одному мосту, так что придется пользоваться паромными переправами, которых много.
What for each of us is inevitable? Happiness.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Велосипед, велоспорт, велотуризм, MTB
« Ответ #6 : 05 Мая 2009 00:15:04 »
Спасибо за карту! Только пока цель на пригород и межгород, поэтому и интересно как лучше всего добираться до окраин.

Оффлайн invidia

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 400
  • Карма: 48
  • Пол: Женский
    • Flickr
Re: Велосипед, велоспорт, велотуризм, MTB
« Ответ #7 : 05 Мая 2009 00:27:52 »
Только пока цель на пригород и межгород, поэтому и интересно как лучше всего добираться до окраин.
Вот и я не знаю, как. Узнаете, сообщайте! По-моему от Шанхая долго надо пилить, чтобы индустриальные окраины сменились на идиллические природные. И я за каждую вылазку по городу так успеваю надышаться шанхайским выхлопом/строительной пылью, что больше 40 километров за раз пока не осиливала.
What for each of us is inevitable? Happiness.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Велосипед, велоспорт, велотуризм, MTB
« Ответ #8 : 05 Мая 2009 00:48:31 »
Буду поспрашать на местных велофорумах...

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Велосипед, велоспорт, велотуризм, MTB
« Ответ #9 : 06 Мая 2009 12:17:56 »
Как на счёт велопокатушек на ближайших выходных? У кого какой опыт? Кто знает какие маршруты?

Оффлайн Levita

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
    • Жила была Левита
Re: Велосипед, велоспорт, велотуризм, MTB
« Ответ #10 : 06 Мая 2009 19:16:42 »
поехали! 30-40 км в день - для меня ОК.   :)
маршрут... да надо бы подумать, чтоб не пилить через весь город к месту назначения. городской пейзаж всюду, где бы деревенские виды найт? ;) может в сторону Куньшаня, там какие то озера я видела, хоть какая то природа.
я не раз видела в метро ездят как лаоваи так и китайцы с неразборными велосипедами, можем попробывать доехать на метро к наиболее удаленной станции от города, оттуда и начинать маршрут.
у кого еще какие предложения?
любите жизнь!  http://instagram.com/levvita#

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Велосипед, велоспорт, велотуризм, MTB
« Ответ #11 : 07 Мая 2009 01:22:17 »
По поводу западного пригорода - там вообще супер, сплошная цзяннань, гучжены - всё как положено (см. мой блог xieergai.blogspot.com). Для меня лично самая большая проблема - я живу в Пудуне - пустят или нет в метро - у меня не съёмное колесо и велик не складной :(

Оффлайн Levita

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
    • Жила была Левита
Re: Велосипед, велоспорт, велотуризм, MTB
« Ответ #12 : 07 Мая 2009 10:31:40 »
у меня тоже велик не складной, вот я и думаю, если например в выходной рано утречком, часов в 7-8 выезжать, народу в метро не много, может пропустят, но наверно надо будет узнать у местного шушу как велик провозить в метро. я в Пуси, метро  江苏路

мы когда в РОссии ездили на дальние растояния, колеса снимали и велики в чехлы, а в електричках иногда так пропускали, в Китае наверно такой номер не пройдет.
любите жизнь!  http://instagram.com/levvita#

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Велосипед, велоспорт, велотуризм, MTB
« Ответ #13 : 07 Мая 2009 10:40:15 »
Мне китайцы на форуме писали, что, мол, лаовай - лезь и не парься.

Оффлайн Markella

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Велосипед, велоспорт, велотуризм, MTB
« Ответ #14 : 07 Мая 2009 16:32:48 »
Я исключительно ЗА коллективную поездку    :w00t: , а то езжу в Шанхае в основном одна, а далеко ехать однои не так уж интересно.  Пытались как-то собраться 10 человек, приехали только 2е включая меня, сложно Шанхаицам отказаться от гулянок по выходным :), хотя и планировали выезд специально на вскр..
 По поводу метро поддерживаю, пропустят 100%, ну в краинем случае доплатим немного. Хотя когда толпа лаоваев начнет массово выходить на однои и тои же остановке с великами, могут не выпустить  ;D Придется брать напором..
 Велик лучше сразу брать нормальный, я  свой тоже в Speedcat собирала, получился очень достоиный железный конь и цена дешевле, чем в Трэке или Giant.
   
 

Оффлайн Levita

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
    • Жила была Левита
Re: Велосипед, велоспорт, велотуризм, MTB
« Ответ #15 : 08 Мая 2009 00:20:44 »
ребята, есть предложение! :w00t:
9 мая ведь русский клуб  собирается. может все, кому интересны веловылазки и скучкуемся там, познакомимся, пообщаемся и придумаем чего нидь, а? :)
любите жизнь!  http://instagram.com/levvita#

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Велосипед, велоспорт, велотуризм, MTB
« Ответ #16 : 08 Мая 2009 00:51:03 »
У меня пока план минимум: до моря в Пудуне, в воскресенье.
Сюда: http://maps.google.ru/maps?hl=ru&ie=UTF8&ll=31.221903,121.760616&spn=0.036039,0.076904&z=14
Для меня, как для начинающего велосипедиста - самое то. От Long yang Lu около 20 км. в одну сторону, то есть на 2 часа срежней езды.

Точно определюсь непосредственно в день выезда или за день до.  ??? Может и не поеду ещё.

Оффлайн Levita

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
    • Жила была Левита
Re: Велосипед, велоспорт, велотуризм, MTB
« Ответ #17 : 09 Мая 2009 01:27:37 »
давайте так, если кто из "велосипедистов" будет на русском пикнике 9 мая, звоните, пообщаемся. мой тел 13764529009, Надя
любите жизнь!  http://instagram.com/levvita#

Оффлайн Markella

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Велосипед, велоспорт, велотуризм, MTB
« Ответ #18 : 11 Мая 2009 15:19:19 »
я как-то пропустила знакомство на рк 9 мая, хотя там и была.. ну и как? до чего договорились?

Оффлайн Levita

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
    • Жила была Левита
Re: Велосипед, велоспорт, велотуризм, MTB
« Ответ #19 : 11 Мая 2009 17:38:51 »
я как-то пропустила знакомство на рк 9 мая, хотя там и была.. ну и как? до чего договорились?
ни до чего....
Markella, далеко от Зянсу лу вы живете? если есть время, желание, встретимся на боевых конях, прокатимся )?
любите жизнь!  http://instagram.com/levvita#

Оффлайн tottoro

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • http://makotoway.livejournal.com
  • Skype: evgesha3954
Re: Велосипед, велоспорт, велотуризм, MTB
« Ответ #20 : 12 Мая 2009 01:33:09 »
ого, полушарцы на великах - это интересно!
я в России занималась велотуризмом, в Шанхае, езжу только по городу.
с удовольствием куда-нидь выехала б за город с хорошей компанией!
Вау, после прочтения этой темы, прямо-таки ой как загорелась. Правда, из всего, имеющего отношение к велоспорту, я пока могу предложить только "хорошую компанию" в лице себя:). Но идея купить велосипед полуспортивного типа почти год уже не дает покоя. В прошлом году просто покаталась на даче у друзей на таком велосипеде - о километраже умалчиваю - но жутко понравилось. Обычно в Китае всегда ездила на самом убогом велосипеде из серии "такой точно не украдут" (и все равно украли - с тех пор пользуюсь общественным транспортом, а так хочется езды с ветерком...).
Велопрофи, безумно хочу с кем-нить сорганизоваться для велопрогулок за город по выходным (у меня,правда, воскресенье только доступно). И велосипед я еще не купила, но ведь это не самая большая из проблем, ведь главное - желание и поддержка единомышленников, да? Я, кстати, живу рядом с Цзянсулу, в одной остановке на автобусе, кажется, это рядом с Levita (я работаю, кстати, на Цзянсулу).
Если кто-нибудь здесь готов поделиться советами, как выбирать велосипед для таких хуодунгов и сколько это примерно может стоить (не сильно профессиональный, разумеется, а то на освоение "функций" уйдет много времени:)), прямо-таки готова приобрести в самое ближайшее время и сделать пилотный выезд хоть в это воскресенье.

Оффлайн Markella

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Велосипед, велоспорт, велотуризм, MTB
« Ответ #21 : 13 Мая 2009 11:30:12 »

   Давайте!! с удовольствием.. как насчет этого воскресенья? Я живу в центре, на набережной рядом с 16 причалом и 城隍庙, можно поехать к морю или к какому-нибудь парку..
 to tottoro: Велосипед рекомендую покупать в speedcat,приличные велосипеды стоят от 900 юанеи и если он вам не на один раз, то лучше не экономить... Для поездок на дальние расстояния ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен велосипед со скоростями(это пожалуй единственная "функция", а ее вы освоите быстро) и с легкои рамои.. Попробуите велосипед поднять, сравните его вес с другими, прокатитесь, посмотрите, чтобы скорости переключались удобно..тормоза лучше, чтобы были дисковые, а колеса быстро снимались(это пригодится если потом будут частично автомобильные поездки, кстати просто можно купить в decathlon  спец запчасть и установить ее самому)..но это не обязательно. Самое главное хорошая легкая рама.

Оффлайн tottoro

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • http://makotoway.livejournal.com
  • Skype: evgesha3954
Re: Велосипед, велоспорт, велотуризм, MTB
« Ответ #22 : 13 Мая 2009 14:16:30 »
   Давайте!! с удовольствием.. как насчет этого воскресенья? Я живу в центре, на набережной рядом с 16 причалом и 城隍庙, можно поехать к морю или к какому-нибудь парку..
 to tottoro: Велосипед рекомендую покупать в speedcat,приличные велосипеды стоят от 900 юанеи и если он вам не на один раз, то лучше не экономить... Для поездок на дальние расстояния ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен велосипед со скоростями(это пожалуй единственная "функция", а ее вы освоите быстро) и с легкои рамои.. Попробуите велосипед поднять, сравните его вес с другими, прокатитесь, посмотрите, чтобы скорости переключались удобно..тормоза лучше, чтобы были дисковые, а колеса быстро снимались(это пригодится если потом будут частично автомобильные поездки, кстати просто можно купить в decathlon  спец запчасть и установить ее самому)..но это не обязательно. Самое главное хорошая легкая рама.
Просидев на сайтах про велосипеды, решила завтра приобрести. Большое спасибо Markella и Levita за полезные советы и поддержку. Даже не верится, что уже завтра я, наконец, буду с велосипедом! Я тоже за выезд прямо в это воскресенье!

Оффлайн Levita

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
    • Жила была Левита
Re: Велосипед, велоспорт, велотуризм, MTB
« Ответ #23 : 13 Мая 2009 15:18:13 »
супер!
девушки, едем!
ждем завтра радостных новостей от tottoro и планируем воскресный маршрут! может и еще кто подтянется  :)
любите жизнь!  http://instagram.com/levvita#

Оффлайн Markella

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Велосипед, велоспорт, велотуризм, MTB
« Ответ #24 : 13 Мая 2009 15:55:40 »
ээээ :-\ мы уже запланировали.. пока 6 человек, но судя по последнему опыту не знаю сколько из них приедет к месту встречи.. ;)

http://www.shwzoo.com/zoo/main.jsp 
это цель
http://www.eemap.org/map/1978
 это карта
на изгибе реки Луцзяцзуй, от него на Юго-Восток, там будет красным отмечен парк
Сбор с 9:30 до 10:00 в воскресенье, потому что думаю в пятницу многие захотят расслабиться после рабочеи недели Собираемся возле ситишопа на Луцзяцзуй, это здание на котором сверху написано СITI со стороны набережной. Выезжаем в 10:00. Там пообедаем, погуляем и обратно. Если кто устанет, всегда можно оттуда на автробусе уехать я думаю или на такси. Кстати, к месту встречи тоже можете на такси если далеко, таксисты берут с великом, только лучше багажник закрепить веревкои, чтобы по велику не стучал и не нервировал.
По поводу конкретного маршрута, прикинем перед выездом, будет бумажная карта расширенная с пригородом и сориентируемся по ситуации
смущает только погода.. вроде бы возможен дождь, а это не к месту...(
Peace