Автор Тема: Консульство РФ в Шанхае: горячая линия  (Прочитано 57554 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Консульство РФ в Шанхае: горячая линия
« Ответ #50 : 23 Августа 2010 11:02:51 »
Сегодня как раз полтора с момента явления сообществу.
Не слишком ли "часто" для "горячей линии"?
Судя по всему, тему, по крайней мере в её нынешнем виде, нужно закрывать :(

Оффлайн ma_lina

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Карма: -6
  • Пол: Женский
Re: Консульство РФ в Шанхае: горячая линия
« Ответ #51 : 23 Августа 2010 11:28:04 »
Судя по всему, тему, по крайней мере в её нынешнем виде, нужно закрывать :(
Да уж.Ещё одно доказательство того,что нашему Шанхайскому консульству некогда заниматься проблемами простых шанхайских обывателей >:(.Стыд и позор >:(
Сами вы говно! (Жизнь).

Оффлайн иголка

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Консульство РФ в Шанхае: горячая линия
« Ответ #52 : 23 Августа 2010 19:40:16 »
за 2недельное пребывание в китае я уже привыкла говорить "а в россии ..." и делать осуждающее свою страну лицо :(

товарищи, чтож так грустно-то в россии матушки?

Оффлайн pioner90

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 1
Re: Консульство РФ в Шанхае: горячая линия
« Ответ #53 : 05 Сентября 2010 21:26:02 »
Добрый день!
Я учусь  в Шанхае есть вид на жительство,в январе заканчивается срок действия загранпаспорта, могу я поменять в Шанхае старый загранпаспорт на новый без выезда в Россию иначе мне придется пропустить целый семестр в университете и возвращаться в Россию ;( подскажите пожалуйста

Оффлайн сибирь

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1175
  • Карма: 36
  • Пол: Женский
Re: Консульство РФ в Шанхае: горячая линия
« Ответ #54 : 06 Сентября 2010 11:36:30 »
Добрый день!
Я учусь  в Шанхае есть вид на жительство,в январе заканчивается срок действия загранпаспорта, могу я поменять в Шанхае старый загранпаспорт на новый без выезда в Россию иначе мне придется пропустить целый семестр в университете и возвращаться в Россию ;( подскажите пожалуйста

Можете. желательно уже сейчас подавать документы.

Оффлайн GuHuiFang

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Консульство РФ в Шанхае: горячая линия
« Ответ #55 : 10 Сентября 2010 18:09:57 »
Добрый день! В связи с праздниками в Китае намечаются выходные 22-24 сентября, 1-7 октября. Подскажите, пожалуйста, по какому графику будет работать констульство в эти дни?

Оффлайн Krasnoyarochka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Консульство РФ в Шанхае: горячая линия
« Ответ #56 : 02 Октября 2010 15:37:54 »
Добрый день! У меня такой вопрос. Я пенсионерка. Хочу переехать в Китай на ПМЖ,но не знаю как это сделать. Подскажите пожалуйста, что для этого нужно и с чего начать. Буду очень признательна за помощь.

Оффлайн sneg

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Консульство РФ в Шанхае: горячая линия
« Ответ #57 : 06 Октября 2010 14:23:43 »
ЗДравствуйте.
У  меня  вопрос
Друзья  планируют приехать в  гости семьей. Один  из детей папин от первого брака.
Нужно ли  получить  разрешение  второго  родителя  на  вывоз малыша?  Потребуются ли какие-то документы при  посадке  на  внутренние  рейсы в Китае ?
В КИтае хорошо, а  дома лучше

Оффлайн Nastya0711

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Консульство РФ в Шанхае: горячая линия
« Ответ #58 : 04 Декабря 2010 17:08:36 »
 Уважаемые форумчане! Мне срочно необходимо продлить бизнес-визу(F).Подскажите пожалуйста какую-нибудь проверенную фирму,которая может заняться этим вопросом.В данный момент проживаю в Шанхае,но могу выехать и в любой другой город для продления визы,например Суйфэньхэ,Дуннин и т.д. Заранее благодарю.(На всякий случай мой номер телефона 13611722599,   e-mail:[email protected])

Оффлайн LY-sh

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 601
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
Re: Консульство РФ в Шанхае: горячая линия
« Ответ #59 : 05 Декабря 2010 15:07:02 »
Настя, посмотрите ЛС, я отправил Вам еще дня 3 назад контакт в Харбине :-X
在历经风雨的道路上开出的花是最艳怒的!

Оффлайн Nastya0711

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Консульство РФ в Шанхае: горячая линия
« Ответ #60 : 05 Декабря 2010 17:24:08 »
Настя, посмотрите ЛС, я отправил Вам еще дня 3 назад контакт в Харбине :-X
      К сожалению ваше сообщение не приходило,не могли бы вы еще раз попробовать,большое спасибо!

Оффлайн LY-sh

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 601
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
Re: Консульство РФ в Шанхае: горячая линия
« Ответ #61 : 05 Декабря 2010 19:18:32 »
      К сожалению ваше сообщение не приходило,не могли бы вы еще раз попробовать,большое спасибо!
Отправил Вам на мыло ;)
在历经风雨的道路上开出的花是最艳怒的!

Оффлайн yaninushka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Консульство РФ в Шанхае: горячая линия
« Ответ #62 : 09 Октября 2013 15:12:16 »
День добрый!
Я проживаю в Еврейской АО.
В 2009 году между мной, гражданкой РФ и гражданином Китая был заключен брак на территории Китая в городе Нанцзин. Вот уже 3 года, как мы не проживаем вместе. Я в Биробиджане на постоянном месте жительства, а супруг в Китае, совместных детей нет. На связь супруг не выходит, пропал и нет никаких контактных данных.
Подскажите пожалуйста, возможно ли расторгнуть брак, не въезжая в Китай? Куда нужно обратиться и какие предоставить документы?
Есть свидетельство о браке. В России этот брак нигде не зарегистрирован.

Заранее благодарю.

Оффлайн mozanya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Консульство РФ в Шанхае: горячая линия
« Ответ #63 : 10 Октября 2013 11:05:09 »
 Кто- нибудь делал в консульстве справку о том, что официально не трудно устроен в Китае, плиз, очень надо))) Спасибо.

Оффлайн Maya's Bakery

  • Рекламодатель
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • Maya's West Bakery
  • Skype: MayaBakeryCN
Re: Консульство РФ в Шанхае: горячая линия
« Ответ #64 : 10 Октября 2013 11:18:15 »

Хорошо, когда у людей всё просто  :D

Оффлайн mozanya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Консульство РФ в Шанхае: горячая линия
« Ответ #65 : 11 Октября 2013 21:13:37 »
Цитата: Maya's Bakery link=
topic=123673.msg1359378#msg1359378 date=1381375095

Хорошо, когда у людей всё просто  :D
;D ;D ;D Блин, даже не заметила, с планшета писала O:), Спасибо!
 Неужели никто не делал справку, что официально не работает в Китае ???

Оффлайн сибирь

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1175
  • Карма: 36
  • Пол: Женский
Re: Консульство РФ в Шанхае: горячая линия
« Ответ #66 : 12 Октября 2013 08:35:14 »
;D ;D ;D Блин, даже не заметила, с планшета писала O:), Спасибо!
 Неужели никто не делал справку, что официально не работает в Китае ???

А позвонить в консульство не пробовали?)) А то на форуме ответа можно долго ждать.

Оффлайн Maya's Bakery

  • Рекламодатель
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • Maya's West Bakery
  • Skype: MayaBakeryCN
Re: Консульство РФ в Шанхае: горячая линия
« Ответ #67 : 12 Октября 2013 11:40:24 »
А как вы представляете себе такую справку? В России её может выдать служба занятости, но Консульство России в Китае к китайской службе занятости никакого отношения не имеет. Разве что у них есть некий механизм запроса подобной информации из соответствующих китайских инстанций. Если такого механизма нет (что было бы не удивительно), то это будет "справка что вы не замужем за кем-то кроме вашего мужа". Реальней выглядит выдача такой справки китайским бюро трудоустройства с последующим переводом и заверением в консульстве. Наверное так.

Оффлайн mozanya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Консульство РФ в Шанхае: горячая линия
« Ответ #68 : 15 Октября 2013 18:19:43 »
 Не знаю, я не работаю в консульстве ::) Но теоретически это возможно, отправив запрос. Запросы ведь отправляют для проверки твоей точной регистрации по адресу в России. Консульство ведь представляет интересы русских в Шанхае, я например, не могу выехать за этой справкой в Россию, но мне ее нужно предоставить китайской стороне. А по звонку много раз дезинформировали, это и понятно, поехать туда сейчас на бум тоже не могу, поэтому и написала, может кто с этим сталкивался ??? Спасибо.

Оффлайн ole-lukoe

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 5
  • Skype: shanghai.ru
Re: Консульство РФ в Шанхае: горячая линия
« Ответ #69 : 17 Октября 2013 04:49:18 »
Кто- нибудь делал в консульстве справку о том, что официально не трудно устроен в Китае, плиз, очень надо))) Спасибо.
Доброго времени суток!
В консульстве не сделают Вам такую справку. По логике вещей, если у Вас рабочая виза, значит Вы работаете в той компании которая вам ее предоставила. Если Вы там уже не работаете они должны Вам справку дать, и документы в соответствующую структуру подать, что Вы у них не числитесь.  Если студенческая, туристическая или бизнес виза,  значит Вы нигде не работаете в Китае. Потому, что права не имеете!  :)
А может Вам все таки нужна справка, что Вы в РОССИИ официально не трудоустроены?
« Последнее редактирование: 17 Октября 2013 05:03:56 от ole-lukoe »
Я микрокосмос, в некотором роде,
Как и любая сущность мироздания.
Хоть о себе и много знаю вроде,
Но бесконечен путь самопознания.

Оффлайн mozanya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Консульство РФ в Шанхае: горячая линия
« Ответ #70 : 17 Октября 2013 10:28:54 »
 Ну, так- то да ;) Спасибо

Оффлайн linkstr

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Re: Консульство РФ в Шанхае: горячая линия
« Ответ #71 : 27 Октября 2013 11:50:48 »
Подскажите нужна ли прописка(регистрация по месту жительства) в русском  паспорте когда подаешь документы на загранпаспорт в Шанхае (планирую менять загранпаспорт не выезжая в Россию ,но т.к. Последние несколько лет постоянно проживаю в Китае выписалась по месту жительства в России )
Если женщина второй день ходит в одной и той же одежде, значит, она не ночевала дома.

Оффлайн maxoy

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 1
Re: Консульство РФ в Шанхае: горячая линия
« Ответ #72 : 11 Апреля 2014 19:17:12 »
Ребята, здесь не пишу, а лишь читаю, но после посещения нашего консульства в первый раз (это за пять то лет в Шанхае!), не могу не поделиться. В ожидании непонимания, пофигизма и бюрократии (у меня принцип - надейся на лучшее, расчитывай на худшее), ибо начиталась отзывов о нашем консульстве, собралась менять паспорт, при этом времени меньше чем полгода осталось.
И знаете что - я в восторге! Как дома побывала, настолько по-домашнему встречают. Интеренет формы заполнить предварительно - раз плюнуть, на следующий день уже можно приходить. Особых очередей не встретила, 10 минут подождать - вы не были на морозе в китайском консульстве во Владивостоке, или даже Американском здесь. Всю инфу рассказвают как 5ти-летнему ребенку. Все четко. Быстро! Потом можно отслеживать готовность нового паспорта в онлайне.
Меня поразила как онлайн служба, так и само консульство и ребята там. Они работают достойно, берите трубку и звоните!
Поверьте моему опыту, в американском надо стоять и переживать, слушая отказы на визу в великую страну, как минимум час ато и два. Вот там и почувствуете "демократию" , у нас же все настолько здорово и как то по-домашнему! Снова горжусь своей страной!
Опять же - не спрашивайте здесь, ребята работают на государство и по сути не обязаны вести ветку от консульства здесь, просто не ленитесь и звоните - все вопросы решатся в минутное время!

Оффлайн Northengirl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: svetanah
Re: Консульство РФ в Шанхае: горячая линия
« Ответ #73 : 26 Апреля 2014 11:34:52 »
Добрый день, перечитала много ответов на тему регистрации новорожденного в КНР, и ответы не сошлись. Поэтому прошу ответить консульство или тех, кто в 2014 году рожал и оформлял ляльку.
Мать русская, отец американец.
Мы получили свидетельство о рождении в больнице, перевели его в нотариальной конторе и следующий этап - проставление апостиля (если я верно понимаю - это нужно).
Далее мы заполняем Приложение 3 (заявление на гражданство) и идем с папой и ребенком в консульство, где папа дает согласие на РФ гражданство.
Но в других ответах есть еще много документов. Можно ли получить точный список необходимых документов, а также понять - как получить именно свидетельство о рождении, а не просто заверенное китайское, так как нашла в одной из ветки, что с китайским заверенным сложнее в РФ будет (например подавать на пособия)

А также вопрос - В это время мы идем в полицейский участок для регистрации по месту жительства? И после получения паспорта едем на Миншен лу делать визу?

Спасибо большое. Очень ждем ответ

Оффлайн шанхай-КА

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Консульство РФ в Шанхае: горячая линия
« Ответ #74 : 18 Октября 2014 17:10:06 »
Здравствуйте . очень срочно !
 кто менял паспорт в шанхае ( листочки кончились прислали новый ) нужно поставить в новый старую рабочую визу ,
какие документы требует ОВИР помимо нового паспорта ?
сколько это займет времени хотя бы примерно

заранее спасибо за ответ  :)