Автор Тема: Кто хочет в Тибет?  (Прочитано 374741 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Phazer

  • Гость
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #50 : 27 Мая 2003 03:33:20 »
Собираюсь на велосипеде в Тибет... Старт из Пекина, до Гэ Эрму или Синина поездом (кукунор хочу посмотреть) далее на велосипеде по Цин Дзан трассе до Лхасы. Займет наверное около 25 дней. Если в другие места не буду заезжать...
Есть ли желающие разделить маршрут?

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #51 : 27 Мая 2003 13:13:21 »
Цитировать
Собираюсь на велосипеде в Тибет... Старт из Пекина, до Гэ Эрму или Синина поездом (кукунор хочу посмотреть) далее на велосипеде по Цин Дзан трассе до Лхасы. Займет наверное около 25 дней. Если в другие места не буду заезжать...  
Есть ли желающие разделить маршрут?


Боюсь, на Ваш призыв охотнее других откликнется батальон местного управления общественной безопасности.  

Пару недель назад проходило официальное сообщение о закрытии Тибета для всех - и для иностранцев, и для китайских туристов. Фэйдянь. Сообщений об "открытии" Тибета не было, а вот о блок-постах через каждые 50 км на трассах Голмуд-Лхаса и Чэнду-Лхаса писали много.

Если серьезно, то сомневаюсь, что по Цинцзанской дороге сумеете прорваться. Но в любом случае, удачи!  

Вам она понадобится.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2003 14:41:30 от Nimlatha »

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #52 : 27 Мая 2003 21:54:24 »
Я уже где-то бросал ссылку на сайт одного велосипедиста (с картами, описаниями и прочим):

http://www3.utsidan.se/corax-e/kkt.htm

А вообще удача понадобится -  посты точно лучше проходить ночью в тумане

Hi there
Ezzzy Rider

Оффлайн angel

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #53 : 28 Мая 2003 03:22:22 »
 Помоему Тибет уже закрыли.  
интересно делать невозможное

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #54 : 17 Января 2003 13:27:53 »
Цитировать
Буду в Пекине с 25 янв по 9 фев. Еду в гости к подружке, но она как назло будет работать последнюю неделю перед китайским новым годом :-[
Срочно!!!!! Ишу компанию для поездки в Тибет на последнюю неделю января на 3-4 дня или подскажите тур фирму где есть такие краткие туры, т.к. на неделю меня не устраивает...


Если у Вас нет возможности купить тур в Тибет прямо в Торонто (что намного предпочтительней, поскольку в дни предновогодней суеты в Пекине это будет сделать хлопотнее, хотя и дешевле), то сразу по приезде рекомендую обратиться в фирму "Тибет-тур" по адресу: 北京 东直门南大街14号 保利大厦  M021 (к. М021 в "Поли-плазе" на станции метро "Дунсышитяо" кольцевой линии), они специализируются на работе с иностранцами, организуют в том числе и индивидуальные туры. Телефон - 65001188-3423. Я уже дважды рекомендовал своим знакомым эту фирму и оба раза все оформлялось очень быстро - люди исчезали из Пекина просто молниеносно.  ;)

Имейте, однако, в виду, что в дни предновогодней лихорадки, когда весь Китай снимается с места, могут быть сбои. На всякий случай вот Вам еще один адрес: 西藏自治区政府驻京办 на 鼓楼西大街, это столичная канцелярия народного правительства Тибета, при ней функционирует управление по делам туризма, они тоже выдают иностранцам разрешения на посещение Тибета и оформляют туры. Канцелярия расположена на северном берегу оз. Хоухай, на улице, которая идет к юго-востоку от развязки у ворот Дэшэнмэнь (северный участок Второй кольцевой автодороги).

Кстати, с декабря 2002 года снято ограничение в части количественного состава тургруппы в Тибет для иностранцев (раньше туда можно было ехать только группами численностью не менее 5 чел. в сопровождении представителя туроператора), поэтому сейчас вероятность того, что Вам организуют индивидуальный тур в соответствии с Вашими потребностями и удобными для Вас сроками намного выше.

Перечитал написанное. Не узнаю себя. Куда деваться, не Нимлатха, а турагент, пора с турфирм комиссию брать...

А и ладно. Вы там только того... В Тибете не шалите  ;) Серьезное место.  :)

А не получится в Тибет - в самом деле, поезжайте в Юньнань. Не только на север, как предлагает ak, но и на юг, там в районе Сишуанбаньна просто сказочная красота - тропический рай. Вас в Куньмине встретит наш гостеприимный ak, все расскажет, покажет... Иначе бы не зазывал, правда, ak?  ;)
« Последнее редактирование: 17 Января 2003 14:10:37 от Nimlatha »

Оффлайн auchin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #55 : 30 Июня 2002 23:59:46 »
Привет всем!
Может кто-нибудь сказать точно - нужно ли специальное разрешение для посещения Тибета (и в частности, Лхасы) "самостоятельному" (т.е. не в составе группы) туристу?
Из разных источников я по этому поводу слышал совершенно разные вещи - то ли можно попасть, но не по всем дорогам, то ли нужно где-то (непонятно где  ???) покупать визу в Тибет, то ли туда вообще самому не попасть.
Помогите, кто знает!

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #56 : 02 Июля 2002 00:51:56 »
ДА НУЖНО! Для индивидуального посещения нужно разрешение. Как его получить - не знаю. По моему не легко. Через Непал - не знаю. По земле из Китая, везде посты и шмонают. Можно наверное как-то договорится, чтобы провезли контрабандой - но не факт и очень зависит от удачи и коньюктуры момента.
В Тибет нет ни одного прямого авиарейса - ни откуда. Все останавливаются в Ченду именно для проверки и отсеивания.
Так что, думай сам. Но в Тибете интересно. Хотя это тоже большая лажа. Особенно про его уникальную духовность, Шангри-Лу и Гималаи. Пример надутого пузыря почище "огромного китайского рынка".

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #57 : 02 Июля 2002 04:11:39 »
Aльк, да ладно тебе народ пугать... По твоим словам, так не Тебет, а Сектор Газа какой получается..)

Можно попасть в Тибет совершенно спокойно, просто нужно получить определенное разрешение.. По-моему, проще всего купить тур в Тибет в одной из турфирм на территории Китая..  И быстро и дешево и мороки никакой..) Ежели хотите подробнее спросите у Михи Дроздова на форуме Русского Клуба в Шанхае, он вроде в курсе..)

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #58 : 02 Июля 2002 18:53:55 »
Отец, так ты же читай сообщения внимательно - написано же "можно ли на ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ОСНОВЕ?" и сам ты написал - КУПИВ ТУР....
так не ответили ли мы одно и тоже?

Оффлайн Nephilem

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #59 : 02 Июля 2002 20:27:36 »

Насколько я знаю существует целый список городов и областей, закрытых для иностранцев, или куда доступ ограничен. В начале 90-х было сильное послабление (моему друга просто спросили с какой целью он едет, он сказал с туристической - ему шлепнули штамп в паспорт и даже денег не взяли).

Однако ситуация с тех пор сильно изменилась. В прошлом году группу канадцев-нелегалов поймали; так их, болезных, неделю в турюге держали "до вяснения обстоятельств", а потом депортация в 48 часов и волчий билет на 15 лет.
Так что, лучше не рисковать и купить тур, если только внешность на китайскую не похжа, а то по слухам иногда корейцам и японцам удается проскочить.
Удачи
Nephilem


"Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью" (c)

Елизавета

  • Гость
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #60 : 03 Июля 2002 22:23:29 »
К сожалению, не уяснила себе, когда была задана тема, может, я несколько запоздала со своими советами. А в Тибет попадают так:
1. доезжают до Чэнду, там в одной из многочисленных туристических компаний покупают тот самый тур до Лхасы. Китайское правительство не поощряет индивидуальные поездки, поэтому предприимчивые туроператоры  создают группы (оплата разрешения на въезд в Тибет+авиабилета в оба конца+ночь в гостинице). Группы эти распадаются по прибытии в аэропорт Лхасы, и там каждый  двигается сам по себе. Стоит все это удовольствие, если не ошибаюсь, тысячи 2 - 2.5 юаней, т.е. долларов 350.  Может, правда, сейчас и дороже. Интересно, что купленное разрешение включает в себя только пребывание в двух крупных городах Тибета - Лхасе и Шигацзэ. Если вы собираетесь ехать дальше - нужно платить отдельно. В соответствующих органах в Лхасе вам предложат присоединиться к очередному туру или арендовать джип (тысяч этак за пять-шесть юаней). Тут-то вы их посылаете подальше и едете в Шигацзэ, где в местном  гунаньцзю вам шлепают это разрешение за 50 юаней, т.е. долларов пять, что ли? А потом - запасайтесь культурными путеводителями и знакомьтесь с многознающими лаоваями, кои там обретаются во множестве - может и подскажут какие-нибудь интересные опции.

2. Второй вариант - автобус Голмуд (пров. Цинхай) -Лхаса. Ужасное двухдневное путешествие по пустынной местности (степь да степь кругом). В Голмуде есть свое полицейское отделение, которое выдает разрешения. Беда только в том, что обойдется вам въезд с этой стороны немногим дешевле, чем "влет" из Чэнду. Есть ли смысл? С другой стороны, автобусный билет в обратную сторону (Лхаса-Голмуд) вроде как до сих пор можно приобрести по китайским ценам; встанет это юаней в 150-200, не больше. Так что обратно можно выбираться по земле и задешево.
3. Еще  один легальный вариант - из пров. Юньнань, города Чжундянь, который недавно переименовали в Шангри-ла (сложно сказать, из каких соображений). Шангри-ла эта (так себе, в общем-то, городишка) долгое время была последним "открытым" городом на пути в Тибет. Теперь, вроде как, открыли что-то еще, за ним.  Так вот, там тоже можно получить разрешение на въезд, правда, не знаю на каких условиях - очевидно, если вы арендовали джип на пару недель с китайским водителем, который будет присматривать за вами, не давать вам разбредаться по окрестностям, подстрекать к национальным выступлениям местное население и раздаривать означенному населению портреты далай-ламы XIV.
Честное слово, не знаю, где там находится соответствующее отделение полиции - поспрашивайте, что ли... В джип помещается четыре человека, но при желании еще одного можно запихнуть в багажник.   Стоит это удовольствие (по данным на май месяц) 5 000 юаней за две недели с каждого члена экипажа, без скидок на неудобства в багажнике.
4. Ну и, наконец, есть пути нелегальные. О них рассказывать долго. Вам понадобится либо много денег, либо много времени и наглости. Скажу только, что на моей памяти до Тибета доковыляли двое австралийцев - по нехоженным тропам, без особых денег и китайского языка.  

Ох, что-то и так очень долго получилось. Сорри за излишнюю серьезность и многословность.  

Foma

  • Гость
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #61 : 03 Июля 2002 22:35:50 »
Да, еще свежая инфа. Из Шангри-лы (Чжундянь) сейчас есть рейс до Лхасы. Раз в неделю, по субботам. Стоит это как из Ченду 2500-3000 ю. с разрешением пребывания в лхасе и Шигацзе + два дня в гостинице с экскурсионной прграммой.

Оффлайн auchin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #62 : 04 Июля 2002 01:59:01 »
Спасибо всем за ответы (особенно Елизавете за подробное объяснение). Наверное, и впрямь придётся идти в турфирму. Хотя интересен вариант
Цитировать
джип на пару недель с китайским водителем
- может, это будет дешевле, чем платить за тур.
Водители - какие-то особые, "аккредитованные", или если я смогу договориться с каким-нибудь левым китайцем - тоже дадут разрешение? (А уж его я бы попросил отвезти меня туда и оставить в покое - это было бы и вовсе недорого...) И вообще - как всё это контролируется - будут ли у меня периодически проверять это разрешение в самом Тибете или только на въезде (и на всех ли въездах)?
Подскажите, кто знает!

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #63 : 30 Июня 2003 19:51:34 »
Пару недель назад проходило официальное сообщение о закрытии Тибета для всех - и для иностранцев, и для китайских туристов. Фэйдянь. Сообщений об "открытии" Тибета не было, а вот о блок-постах через каждые 50 км на трассах Голмуд-Лхаса и Чэнду-Лхаса писали много.


 Помоему Тибет уже закрыли.  


Даем отмашку: Тибет открывают с 1 июля. Наш с angel'ом travel ban снимается, в общем.   ;D

Поезжайте, кому надо.

au4in

  • Гость
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #64 : 02 Июля 2003 01:27:30 »
Что, прям совсем с 01.07 открывают? Для всех?? Без  пермитов???
Если можно, поподробней - откуда инфа, что за постановление или чего?

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #65 : 02 Июля 2003 15:09:41 »
Что, прям совсем с 01.07 открывают? Для всех?? Без  пермитов???


Для всех, кто с пермитами. Приостановленная с 25 апреля по причине эпидемии SARS выдача разрешений на посещение Тибета возобновлена с 1 июля.

Если можно, поподробней - откуда инфа?


Сообщение Синьхуа от 21 июня:

http://news.xinhuanet.com/newscenter/2003-06/21/content_930466.htm

что за постановление или чего?


Управления по делам туризма народного правительства Тибетского автономного района, надо полагать.

:)
« Последнее редактирование: 02 Июля 2003 16:28:37 от Nimlatha »

Оффлайн TohaInChina

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #66 : 29 Января 2003 01:25:37 »
какие прививки  нужны чтобы ехать в  тибет и непал -   у меня есть  только от гепатита
кто знает подскажите  :-[

Telkontar

  • Гость
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #67 : 14 Сентября 2003 23:44:28 »
Начитался разговоров о том, как классно в Тибете, и решил вот попробовать туда рвануть...но вот одному не хочется...

если у кого-нить ест такое же желание, отзовись!!! ( поездку планирую на февраль-март)



во сколько обойдется эта поездка. и какова длительность поездки?

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #68 : 08 Октября 2003 22:42:39 »
Народ, кто обладает свежей инфой о Юньнаньском и Сычуаньском маршрутах?
Такоже интересует (для страховки) нынешняя цена на пресловутый "тур", включающий в себя авиабилет Ченду-Лхаса.

Попытаюсь пробиться в конце октября (хотя, конечно, холодновасто будет)
Ezzzy Rider

Оффлайн angel

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #69 : 09 Октября 2003 06:34:15 »
  Позвоните в Одессу по тел. (0482)61-88-42,  думаю там вам помогут!
интересно делать невозможное

SILIKA

  • Гость
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #70 : 13 Октября 2003 03:33:27 »
я очень - очень хочу, но ничего об этом совсем и не знаю... :-/, а Вам по-доброму завидую!молодцы!я наверно через пару лет реально смогу осуществить такой тур походец :(


shafir

  • Гость
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #71 : 16 Октября 2003 23:21:11 »
Был в Августе.

http://www.alxlabs.com/shafir/plain/tibet~lhasa~potala~potala_1.htm и далее (>). Там пока не все.

Спрашивайте если что надо...





shafir

  • Гость
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #72 : 16 Октября 2003 23:28:06 »
Народ, кто обладает свежей инфой о Юньнаньском и Сычуаньском маршрутах?
Такоже интересует (для страховки) нынешняя цена на пресловутый "тур", включающий в себя авиабилет Ченду-Лхаса.

Попытаюсь пробиться в конце октября (хотя, конечно, холодновасто будет)


Билет Чонду-Ласса -1270 Юаней. "тур" по минимому 1800 гдето. У меня пермит проверяли только в Потале, да и то не уверен, что без него не пустили бы. Даже если лететь в Лассу самолетом или въезжать через Непал, а это самые быстрые маршруты, надо много времени на аклиматизацию и интересные маршруты - от 2х недель до 3 мес :)

_auchin

  • Гость
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #73 : 14 Сентября 2003 02:06:01 »
Случайно услышал (http://www.travel.ru/news/2003/08/29/18720.html) о каких-то ограничениях доступа в Лхасу. Это как, интересно? раз в неделю пускать станут? Или цену поднимут? Или это вообще враньё?

Оффлайн angel

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #74 : 14 Сентября 2003 06:39:24 »
Цитировать
Случайно услышал (http://www.travel.ru/news/2003/08/29/18720.html) о каких-то ограничениях доступа в Лхасу. Это как, интересно? раз в неделю пускать станут? Или цену поднимут? Или это вообще враньё?
 
Намерены ограничить это еще не значит, что ограничили, так что торопитесь уважаемый. Кстати если есть желание можете присоединиться к нам в октябре. Если интересует пишите на приват.
интересно делать невозможное