Автор Тема: Советские воинские памятники и захоронения в Китае  (Прочитано 118375 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Guranka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Это не парк. Лесополоса с какими-то сельскохозяйственными посадками. В китайских картах ничего на этом месте не обозначено.
Кстати, именно в этом месте если до максимума увеличить картинку, виднеется что- то очень похожее на памятник. Возможно, именно то, что вы ищете.
Спасибо! Тоже присматривались к этому месту. Не уверены... Есть схема захоронения с координатами, теперь не уверены с точностью места... Но в любом случае это в лесополосе.. Как вы думаете, если обратиться к китайской стороне, они помогут с поисками?

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Как вы думаете, если обратиться к китайской стороне, они помогут с поисками?
Честно говоря, не знаю.  :-\
不怕困难不怕死

Оффлайн Халезин А.Б.

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Добрый день, не мог бы кто-нибудь помочь: разыскиваю захоронение дяди - Халезин Николай Федорович. Известно: ст. лейтенант, погиб 09.09.1945 в районе ст. Сикоу (из книги Памяти "Мемориал"). С уважением, [email protected]

Оффлайн po-zvezda

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста установить место захоронения нашего земляка.

Никитин Яков Васильевич, 1914 г.р., с. Брезицк. Лейтенант, командир взвода 8 сп Призван в 1936 Павлоградским РВК Омской обл. Павлоградского района. Убит 14.08.1945. Похоронен на восточной окраине с. Сижелю Эрмузии провинции Хейхе (Хэйхэ провинции  Хэйлунцзян. КНР)
Родственники: жена Никитина Мария Нефедовна,  г. Омск Сталинский пос.,  ул.Желихоновского, №2


Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия   Никитин
Имя   Яков   
Отчество   Васильевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1914   
Место рождения   Омская обл., Одесский р-н, с. Бризицк   
Дата и место призыва   __.__.1936   
Воинское звание   лейтенант   
Причина выбытия   убит   
Дата выбытия   14.08.1945   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   33   
Номер описи источника информации   594260   
Номер дела источника информации   85
http://obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=76107454&id1=d1411bd2cd42b6e950f0885e65338510&path=Z/012/033-0594260-0085/00000177.JPG

Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия   Никитин   
Имя   Яков   
Отчество   Васильевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1914   
Место рождения   Омская обл., Одесский р-н   
Дата и место призыва   __.__.1936 Павлоградский РВК, Омская обл., Павлоградский р-н   
Воинское звание   лейтенант   
Причина выбытия   убит   
Дата выбытия   14.08.1945   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   33   
Номер описи источника информации   594261   
Номер дела источника информации   59
http://obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=75962921&id1=d080285ae18df917ec26c8ada07263fd&path=Z/012/033-0594261-0059/00000441.jpg
С уважением, Александр

Оффлайн следопыт

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Здравствуйте. Может здесь кто нибудь подскажет. Ни где не могу найти. Нужны списки всех советских военнослужащих, погибших и захороненных на территории Китая.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Ни где не могу найти. Нужны списки всех советских военнослужащих, погибших и захороненных на территории Китая.
Потому и не можете найти, что такой список вряд ли существует.
« Последнее редактирование: 03 Марта 2015 08:35:20 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Похоронен на восточной окраине с. Сижелю Эрмузии провинции Хейхе (Хэйхэ провинции  Хэйлунцзян. КНР)
Нет информации, где точнее это примерно могло быть? Китайские названия слишком искажены, ничего не находится
不怕困难不怕死

Оффлайн Wan Taska

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 27
Китайские названия небольших селений с тех пор могли измениться. Полностью или частично. Двойное название видимо указывает на две рядом стоящие деревни. Кстати, в тексте не Ж, а Х: Сихолю / Сихамо. И кроме Эрмуззии - вариант: Эргузии.

14 августа фронт подошёл к Суньу. Там есть названия, перекликающиеся с этими. Ну, например: Синьхуа и Улао-Эрдинцзы (на запад от Айгуня). Причём, теперь эти две деревни слились в один посёлок.
 Но что бы делать реальные предположения, нужно хотя бы знать № части, где человек служил, или название соединения. 8сп!!!  Сразу не заметил...
Обратиться к истории соединения, через какую местность оно продвигалось. Вот тогда реально найти!
В следующем посте уже обратился, так что всё было доступно!

Кроме того, возможно, есть смысл связаться с музеем-мемориалом в Айгуне?
Ну, теперь, разве что, что бы дали провожатого?









И на всякий случай - карта провинции, Айхойский (Айгунский) округ:

http://map.ps123.net/china/6151.html

А вот нужный нам округ Суньу:
http://map.ps123.net/china/6150.html
« Последнее редактирование: 04 Марта 2015 01:19:57 от Wan Taska »

Оффлайн Wan Taska

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 27
Вот ещё что нашёл. Состав 2-й Краснознамённой армии.
 3-я стрелковая дивизия,
12-я стрелковая дивизия,
396-я стрелковая дивизия.

3-я стрелковая дивизия формировалась в Крыму, с 1939 г. - на Амуре, г.Свободный.

14.08.1945 года 70-й стрелковый полк 3-й стрелковой дивизии в 9.30 был контратакован из района южнее Сяоуцзявопэн. Противник отступил, потеряв убитыми до 400 человек. К исходу 14 августа полк овладел переправой через реку Суньбэлахэ и захватил плацдарм.
18-й стрелковый полк 3-й стрелковой дивизии с 11.00 начал марш после переправы в районе Константиновки и к 20.00 овладел рубежом восточнее Сяоуцзявопэн.
8-й стрелковый полк уничтожал противника, блокированного в Хоэрмоцзинском узле сопротивления.
12-я стрелковая дивизия формировалась в Омске, к 1941 г. - в Благовещенске.



Эх, сразу надо было на карту боевых действий посмотреть! Вот он, ваш "Эрмузий" - Хоэрмоцзинь!!!
Это на берегу Амура, напротив Хурманджинского острова.
"Сихолю" напоминает Сяохуашулинь-цзы. Это в нескольких км западнее. А так же Сяохэси.
Впрочем, Хоэрмоцзинь состоит из двух частей: западной (Яньцзян) и восточной (Дун-Хурманджин). Быть может, одна из них и была когда-то "Сихолю"?
Сяоуцзявопэн здесь - это Уцзявопэн на карте боевых действий (на подступах к Суньу).
70-й и 18-й полки прошли от переправы через Амур у Константиновки в направлении на Суньу.
А вот 8-й полк блокировал Хурманджинский укрепрайон противника (Хоэрмоцзинь). И подошёл к нему с восточной стороны...

P.S.
"Сихамо" напоминает ещё современное название зап.части Курманджина: "Сихуо Эрмо Цзинь". Возможно, тогда не правильно поняли название, его повторяли, и кому-то показалось, что оно из двух слов... "Сихуо Эрмо" - в "Сихамо" / "Сихули". А "Эрмо Цзинь" - в "Эрмузи"...
Не совсем поэтому ясно, относится ли "восточная окраина" конкретно к основному, западному Курманджину, или включая его восточную часть? Думаю, что всё же к ним вместе. Там, кстати, сразу за околицей, ближе к берегу Амура, растёт одинокое дерево, вроде сосна. Её должно быть видно и с нашего берега...

Ну и конкретно по сути вопроса: Где же захоронение?
Так ведь Вы сами писали, что в округе Суньу в 2003 г. все братские могилы перенесли в одну, - на мемориал советским и китайским воинам и революционерам "на горе Наньшань у города Суньу"...



« Последнее редактирование: 04 Марта 2015 19:19:36 от Wan Taska »

Оффлайн ННаталья

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Помогите, пожалуйста, узнать, где может находиться захоронение моего прапрадеда кубанского казака Лазарева Степана Петровича, погибшего 9 августа 1898 г. во время исполнения обязанностей по охране КВЖД около деревни Тун-дио-но -тай в Маньчжурии  ( на другой странице написано, что погиб, попав в засаду в 30 верстах от селения Сунгари, расположенного на берегу реки Сунгари). Будут ценными для меня любые предположения и рекомендации по дальнейшему поиску места захоронения. С уважением, Наталья.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Помогите, пожалуйста, узнать, где может находиться захоронение моего прапрадеда кубанского казака Лазарева Степана Петровича, погибшего 9 августа 1898 г. во время исполнения обязанностей по охране КВЖД около деревни Тун-дио-но -тай в Маньчжурии  ( на другой странице написано, что погиб, попав в засаду в 30 верстах от селения Сунгари, расположенного на берегу реки Сунгари). Будут ценными для меня любые предположения и рекомендации по дальнейшему поиску места захоронения. С уважением, Наталья.
Наталья, здравствуйте.
Я тоже из кубанских казаков )))
Селение Сунгари, расположенное на берегу реки Сунгари- это Харбин.
Все сохранившиеся русские захоронения этого города перенесены на кладбище Хуаншань.
Если его там нет, значит могила, увы, не сохранилась вообще.
Напишите в эту тему, может кто- нибудь откликнется:
http://polusharie.com/index.php?topic=1858.125#msg1332621

Если его похоронили в городе, то могила была у одной из церквей.
Если его похоронили там же у деревни Тун-дио-но-тай, то сомневаюсь, что кто-нибудь сможет Вам сказать, где это вообще.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2015 14:24:16 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн ННаталья

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
China Red Devil, большое спасибо Вам за ответ.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
http://forum.vgd.ru/post/18/60466/p1901322.htm#pp1901322

Есть такой поисковый форум по Маньчжурии. Многи имен - много списков. И женщина вроде там отзывчивая. Я там много чего почерпнул
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн ННаталья

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Lao Youzi, Вам также очень благодарна, буду искать.

Оффлайн Wan Taska

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 27
Все сохранившиеся русские захоронения этого города перенесены на кладбище Хуаншань.

Сохранялась, т.е. поддерживалась в порядке, лишь небольшая часть захоронений. Потому на Хуаншане всего лишь 1200 русских захоронений.



Большая часть могил прежнего Нового кладбища в конце Большого проспекта не была перенесена. Теперь там парк развлечений. Печально. Но сколько подобных случаев и в городах России было... Так что здесь пенять на китайцев - ровно как на зеркало.

Вход на Новое кладбище. 2/4 20 в.


Только один островок бывшего кладбища остался нетронутым - место, где захоронены советские воины, погибшие при освобождении Маньчжурии в 1945 г. Это место огородили кирпичной стеной и закрыли тяжелыми железными воротами.

2003 г.





2006 г.

« Последнее редактирование: 12 Апреля 2015 20:54:49 от Wan Taska »

Оффлайн ННаталья

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  Wan Taska, большое спасибо за полезную информацию ( надежда в душе "теплится"...). С уважением, Наталья.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Да, я как- то упустил из виду, что 1898  год, а значит, что и Харбина еще толком нет.
ННаталья, на практике это означает, что его почти со 100% вероятностью похоронили у той деревни Тун-дио-но-тай.
И чтобы его захоронение затем попало на Новое кладбище, его спустя многие годы как минимум 2 раза надо было переносить.
Если у него тогда не было родственников в Китае, то сама понимаете... Вряд ли кто-то еще этим заниматься станет.
Узнать, где была эта Тун-дио-но-тай если и можно, то только в архивах КВЖД.
А найти на месте той деревни его могилу- нереально вообще. Там много десятилетий уже ничего нет. Увы.
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2015 14:22:46 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн ННаталья

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
China Red Devil, спасибо за очень важное добавление. Очень печально. Возможно, архив КВЖД запрошу, но ситуация понятна. С большим уважением.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Помню, лазил через этот забор в 90-х :)
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Wan Taska

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 27
В 1898 г. города толком не было. Но распланировка была произведена. И место под кладбище ("Старое", конечно) было отведено. Исходя из этого, и с учётом того, что случаи смерти военных и рабочих имели место уже в первый год строительства, можно предположить, что служивый охранного отряда всё же удостоился быть захороненным на городском кладбище, а не где-то "на ближайшем пригорке" у какой-то деревушки... 30  вёрст - не сотня, за день довезли бы. Мне кажется, для подразделения было психологически важно вывезти тело сослуживца, и захоронить его поближе к месту дислокации. Казармы были на ю.-з. окраине Нового города. Как вариант - могли захоронить и там. Но скорее всё же - на Старом кладбище, если уж место под него было отведено.
Если даже и захоронили сразу в той деревушке, потом могли всё же перенести на мемориал 1900 г.

В 1900 г. на Старом кладбище появилось захоронение 30 военных, погибших при обороне города. Вероятно, могилы первых захороненных на этом кладбище (до обороны) находились вблизи этого захоронения и часовни-мемориала.

Старое кладбище, насколько понимаю, было ликвидировано в те же годы, что и Новое. Поэтому о переносе речи конечно не идёт, - останки там и остались, и ушли под асфальт. Но прийти к стенам Покровского храма и почтить память никто не мешает. Ведь как бы ни обстояло дело в этом конкретном случае, но те 30 защитников были сослуживцами Вашего прапрадеда, Наталья! Их регулярно поминали в Харбине. И значит их дух, а с ними и Вашего предка всё равно - среди этих улиц...











Костёл на Большом проспекте напротив Покровского храма.
 
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2015 00:36:44 от Wan Taska »

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
В 1898 г. города толком не было. Но распланировка была произведена. И место под кладбище ("Старое", конечно) было отведено. Исходя из этого, и с учётом того, что случаи смерти военных и рабочих имели место уже в первый год строительства, можно предположить, что служивый охранного отряда всё же удостоился быть захороненным на городском кладбище, а не где-то "на ближайшем пригорке" у какой-то деревушки...
Самая распространенная практика на тот момент, и даже намного позже- именно "на ближайшем пригорке". То, что место под кладбище уже было отведено (т. е. нарисовано на карте)- это мы сейчас знаем, а казаки в 30 верстах от Харбина об этом тогда уже знали? Скорее всего нет, а значит им не было вообще никакого смысла везти погибших из одной деревни в другую такую же.
Цитировать
30  вёрст - не сотня, за день довезли бы.
Смотря насколько сложно к тому месту проехать на телеге. Вполне реально и такое, что никак.
Цитировать
Мне кажется, для подразделения было психологически важно вывезти тело сослуживца, и захоронить его поближе к месту дислокации.
Казаки вообще знать не могли, где место дислокации их подразделения будет послезавтра.
Цитировать
Если даже и захоронили сразу в той деревушке, потом могли всё же перенести на мемориал 1900 г.
Что сначала похоронили в той деревушке- это почти 100% вероятность.
Потом могли и перенести. Но шансы на это чем дальше по времени, тем меньше.
Чисто условно можно считать, что он похоронен на Старом кладбище... Но именно условно.
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2015 13:49:14 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн ННаталья

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Wan Taska,  China Red Devil, ваши знания и размышления для нашей семьи очень ценны. Берем  в "копилку". Спасибо вам большое! С уважением.

Оффлайн Wan Taska

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 27
Материалы по КВЖД имеются в фондах разных архивов. РГИА в Питере (ф.323 - правление о-ва квжд; ф.560 - общая канцелярия министерства финансов (материалы по строительству - велось по линии Минфина /тут можно уточнить, когда точно была отведена земля под кладбище на ст.Сунгари/)).
Приморский краевой архив.
Гос.ист. архив Дальнего Востока (метрические книги православных церквей полосы КВЖД за 1899-1921гг.).

Собственно Харбинские архивы были в основном вывезены в Хабаровск. Поэтому есть смысл обратиться именно в Хабаровский краевой архив. Думаю, найти в документах (в приказах, в деловой переписке) упоминания той деревушки, и вычислить её расположение на карте они смогут.
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2015 22:07:31 от Wan Taska »

Оффлайн ННаталья

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Wan Taska, как здорово, что Вы написали мне про архивы! Про Хабаровский я сама раздумывала, теперь точно буду запрашивать, про другие не знала...Спасибо за пошаговые рекомендации, Вы мне очень помогаете с формулировками запросов. Даже не ожидала такой помощи! С огромным уважением.

Оффлайн himmelhoh

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Я ищу хоть какие-нибудь сведения о брате моей бабушки Власове Александре Михайловиче. Знаю, что сразу после войны он служил в Китае и всю их часть отравили японцы на обеде в честь Дня Победы. Это был 46 или 47 год. Никаких сведений в архиве Минобороны на эту тему нет, мы запрашивали, неизвестно и место захоронения. Может быть кто-то что-то слышал или знает о судьбе советских солдат? В семье тоже уже спросить некого.