Автор Тема: Покупка чая в китае  (Прочитано 140177 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Покупка чая в китае
« Ответ #25 : 11 Августа 2005 17:27:53 »
"Давайте поговорим о зеленом чае"
http://polusharie.com/index.php/topic,686.0.html
Видимо, мне надо было туда со своими вопросами (к тому же на часть из них там уже есть ответы)... а то параллельное обсуждение получается...

Ничего страшного!  :)
Эта ветка ценна тем, что вопросы приобретения чая рассматриваются с точки зрения туриста, не очень-то знакомого с чайными премудростями. Иная же ветка - просто отдушина для знатоков, куда перейти может любой, освоив все, сказанное здесь ;)

Оффлайн LiWei

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 82
  • Карма: 0
Re: Покупка чая в китае
« Ответ #26 : 11 Августа 2005 17:34:37 »
Совершенно не знаю, как ответить письменно на вопрос о критериях выбора хорошего чая... Размер, цвет, запах, вкус - все важно, но умение различать приобретается постепенно, с практикой. Чтобы проверить некоторые виды чаев на возраст (не старый ли), можно растереть лсточек пальцами - если рассыпается в пыль - старый, покупать нельзя.

Улуны лучше покупать осеннего сбора. Самые плохие - летние. Хороший (дорогой) улун имеет менее резкий запах, но более глубокий и многоплановый, если сравнивать его с аналогичным, но более дешевым чаем.

Если заработает сканер, могу выложить адрес магазинчика в Пекине, где продают потрясающие по качеству улуны, которые еще и гораздо дешевле, чем в других магазинах. Хозяин этого магазина - первый порядочный китаец-торговец чаем, который мне попался, который не называл черное белым, сразу дал хорошие цены и рассказал мне пару секретов о Лао Ча Ване и Ся Хун Пао (улуны такие известные) :-)


Оффлайн LiWei

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 82
  • Карма: 0
Re: Покупка чая в китае
« Ответ #27 : 11 Августа 2005 17:44:12 »
Да, еще: есть хороший сайт (с форумом) о чае и на русском:
www.teapoetry.com

Приятного чаепития! :-)

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Покупка чая в китае
« Ответ #28 : 12 Августа 2005 09:39:12 »
Cпасибо за разъяснения:)

Я не в Пекине, но адрес магазинчика выложить, конечно, стоит - многим пригодится.

Ничего страшного!  :)
Эта ветка ценна тем, что вопросы приобретения чая рассматриваются с точки зрения туриста, не очень-то знакомого с чайными премудростями. Иная же ветка - просто отдушина для знатоков, куда перейти может любой, освоив все, сказанное здесь ;)

Хорошо, будем продолжать:)
« Последнее редактирование: 12 Августа 2005 09:42:22 от Ciwei »

Оффлайн leru

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Свингданс в Бейджине
Названия сортов чая
« Ответ #29 : 13 Декабря 2006 12:33:40 »
Друзья, кто говорит по-китайски!

А возможно ли выложить основные сорта чая по-китайски? То есть иероглифами, потому что я уже огребла при покупке кучу проблем с произношением, скажем, того же Ли Чжи, а если им показать иероглиф, то проблема испаряется. Улун и Пуэр сложностей не создают, а вот остальные...

Помогите, пожалуйста!

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Покупка чая в китае
« Ответ #30 : 13 Декабря 2006 12:47:00 »
Пока что одним из лучших реусурсво по китайским чаям остается Ист клуб. ироглифов нет, но все транскрипции указаны правильно.

А по поводу иерогнаписания. Если у вас все хорошо с китайским, то можно потыкаться вот тут и найти полезные знания. Если с китайским похуже, то вот на этой странице можно обнаружить сопоставления английской транскрипции с китайскими иерогами.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн leru

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Свингданс в Бейджине
Re: Покупка чая в китае
« Ответ #31 : 18 Декабря 2006 11:05:57 »
Так и не нашла нужной мне информации... Мне всего-то нужно два основных чая иероглифами, которые хочу купить - Дянь Хун и Сяо Чжун. Напишите, пожалуйста!

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Покупка чая в китае
« Ответ #32 : 25 Декабря 2006 16:12:34 »
Видимо так:
Дянь Хун - 滇红.
по второму  сяо чжун нашла только такой: 正山小种 (чжэнь шань сяо чжун).
Все это черные чаи.


巫丽雅娜

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Покупка чая в китае
« Ответ #33 : 25 Декабря 2006 16:23:03 »
есть улица 马连道 за 北京西站

там оптовые точки чая.
недавно там отоварился..
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2006 16:28:28 от MC.SnipeR. »
WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

Оффлайн V.B.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
Re: Покупка чая в китае
« Ответ #34 : 04 Января 2007 19:44:10 »
Начколько помню, вроде бы еще напротив "Икеи" чайная улица была.
Основным занятием славян была критика других народов, у которых всё ладилось за счет их бездуховности.

Оффлайн ZhengWu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 285
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • Наланда
Re: Покупка чая в китае
« Ответ #35 : 11 Января 2007 00:44:53 »
Видимо так:
Дянь Хун - 滇红.
по второму  сяо чжун нашла только такой: 正山小种 (чжэнь шань сяо чжун).
Все это черные чаи.




Чженшань сяочжун - классический красный чай, как и дяньхун.
Маляньдао сильно расстроилось, в смысле понастроили там супермаркетов кучу... там безусловно, лучший выбор в Пекине.
Центр Восточной культуры Наланда www.nalanda.ru

Оффлайн janet

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Покупка чая в китае
« Ответ #36 : 02 Апреля 2007 00:47:28 »
Подскажите, пожалуйста, а на Яболоу есть хороший чай?

Оффлайн KAWACHEN

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
    • Экотуризм в Тибете
  • Skype: snowliontours.ru
Re: Покупка чая в китае
« Ответ #37 : 17 Апреля 2007 05:28:49 »
Подскажите, пожалуйста, а на Яболоу есть хороший чай?

Лучше и, главное, много ДЕШЕВЛЕ, да и выбор огромен = 马连道路!
www.snowliontours.ru - туры в Тибет
www.kawachen.com - блог о жизни в Тибете

Оффлайн Дмитрий

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
    • Школа боевых искусств "Золотой Дракон"
Re: Покупка чая в китае
« Ответ #38 : 13 Мая 2007 17:59:19 »
Лучше и, главное, много ДЕШЕВЛЕ, да и выбор огромен = 马连道路!

А как это место по русски называется? Как объяснить таксисту чтобы довез именно туда, я по китайски не понимаю? И где территориально в Пекине это место?
Я буду в Пекине в июне http://www.kungfu-school.ru/content/view/44/36/ и заодно хочу чай купить.

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: Покупка чая в китае
« Ответ #39 : 13 Мая 2007 18:12:02 »
распечатайте название и покажите водителю, по-русски китайский таксист все равно не поймет

马连道路 ma lian dao lu находится на юго-западе, ближе к 3 кольцу
введите название на электронной карте Пекина и примерно представите, где это находится http://map.sogou.com/new/index.html#c=12948562.5,4821187.5,11
« Последнее редактирование: 13 Мая 2007 18:21:10 от barbariska »

Оффлайн preciosa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Покупка чая в китае
« Ответ #40 : 13 Мая 2007 19:17:47 »


Если заработает сканер, могу выложить адрес магазинчика в Пекине, где продают потрясающие по качеству улуны, которые еще и гораздо дешевле, чем в других магазинах. Хозяин этого магазина - первый порядочный китаец-торговец чаем, который мне попался, который не называл черное белым, сразу дал хорошие цены и рассказал мне пару секретов о Лао Ча Ване и Ся Хун Пао (улуны такие известные) :-)



Liwei, ну когда же Вы выложите адрес, неужели до сих пор не заработал сканер? пожалуйста!! либо просто иероглифами или даже русской транскрипцией напишите. ждем!!!!!!!!

Оффлайн Дмитрий

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
    • Школа боевых искусств "Золотой Дракон"
Re: Покупка чая в китае
« Ответ #41 : 16 Мая 2007 02:07:01 »
распечатайте название и покажите водителю, по-русски китайский таксист все равно не поймет

马连道路 ma lian dao lu находится на юго-западе, ближе к 3 кольцу
введите название на электронной карте Пекина и примерно представите, где это находится http://map.sogou.com/new/index.html#c=12948562.5,4821187.5,11
Спасибо огромное!!! :)

Оффлайн tinatin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Покупка чая в китае
« Ответ #42 : 25 Сентября 2008 18:18:09 »
Подскажите, а где можно выбрать и купить чай в Гонконге или Чжухае?
Будем и там, и там в конце октября-начале ноября.


            Модератор: исправлено географическое название
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2008 01:06:22 от Sinoeducator »

Оффлайн Exib

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: -2
Re: Покупка чая в китае
« Ответ #43 : 03 Октября 2008 11:46:13 »
Подскажите, а где можно выбрать и купить чай в Гонконге или Чжухае?
Будем и там, и там в конце октября-начале ноября.


            Модератор: исправлено географическое название

Да практически на кажом углу продается))).....в Гонконге не был, не знаю как здесь, а в других местах только на рынке покупали чай
Выставки в Китае - http://www.kitaitorg.ru/ru/exhibitions/

Оффлайн lee-lida

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
  • Skype: li.huan1
Re: Названия сортов чая
« Ответ #44 : 29 Октября 2008 16:07:59 »
конкреные советы по чаю
1,жасминый чай ,он такой ароматный.По-китайски 茉莉花茶
2,женьшеньвый чай тоже со сладдиким вкусом,который много русским туристам нравятся По-китайски 人参乌龙茶
3,пуэр-чёрный чай,хорош для лечения желуточных болезней и похудения (вобще чай полезный для здоровья) По-китайски 普洱茶
4,чай с цветочком в виде шарика!Это прямо настоящий сюрприз,когда увидя он цветёт в воде!При этом у чая есть красивое название-стать возблёнными при первом взгляде!Таких подобных чаев есть много,но стоит выбрать только той,который с кружочкой из красных цветочек и с жасминами .Китайское название -一见钟情!
Ещё есть много ассортиментов,но вышеназвванные больше всего нравятся русские друзья!



Друзья, кто говорит по-китайски!

А возможно ли выложить основные сорта чая по-китайски? То есть иероглифами, потому что я уже огребла при покупке кучу проблем с произношением, скажем, того же Ли Чжи, а если им показать иероглиф, то проблема испаряется. Улун и Пуэр сложностей не создают, а вот остальные...

Помогите, пожалуйста!
моб.13560137031
[email protected]
一屋不扫,何以扫天下

Оффлайн ZhengWu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 285
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • Наланда
Re: Покупка чая в китае
« Ответ #45 : 29 Октября 2008 16:26:33 »
Центр Восточной культуры Наланда www.nalanda.ru

Оффлайн tigrenka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Покупка чая в китае
« Ответ #46 : 29 Октября 2008 16:51:57 »
а чай "Зеленая обезьяна" кто-нибудь слышал?? Заказали из Москвы, там покупала тетка, тут только это нашла 松阳银猴 sōng yáng yín hóu Серебряная (седая) обезьяна из Сун-Ян
Лучше враждовать с умным, чем дружить с дураком.

Оффлайн Tan_ja

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Названия сортов чая
« Ответ #47 : 06 Ноября 2008 14:10:14 »
конкреные советы по чаю

Спасибо большое!

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Re: Покупка чая в китае
« Ответ #48 : 23 Января 2009 23:22:20 »
Как покупать чай в Пекине.
Собственно, советы дилетанта дилетантам.
Если Вы собрались покупать чай, но не знаете, что да как.....

0)Если Вам абсолютно пофиг и разбираться не хотите, найдите место, где продают только чай, где большой ассортимент, где нельзя торговаться, где много китайцев-покупателей И МАЛО ЛАОВАЕВ. Как пример - магазин 张一元 в хутуне напротив 全聚德, что на 前门. Да, дороже. Зато разница в цене обоснована.

Иначе - едем на Маляньдао(ma lian dao), и - пошли по рядам. Предупреждаю - делюсь личным опытом, ни на что не претендую, жду ваших советов.

1) Не покупайте там, где курят, жгут благовония, жрут в торговом зале, стоят пепельницы - чай не любит посторонних запахов. Этим людям пофиг на чай, и пофиг на Вас. Плюс вы не сможете учуять оттенки запахов.
2) Не покупайте там, где чай на витринах( и вообще) есть только расфасованый в вакуумные упаковки - эти люди скорее всего перекупщики, хрен его знает когда они купили этот чай. У оптовиков прям в зале стоят холодильники, мешки, большие герметичные посудины с чаем, оптовики торгуют и в розницу. Не ведитесь на "здесь нет, но я принесу".
3) Всегда и все пробуйте. Если Вы и не купите, денег с вас требовать не будут.
4) Если Вы не прирожденный оратор - НЕ СЛУШАЙТЕ ПРОДАВЦА. ВООБЩЕ. Они Вам в уши напоют что угодно. Смотрите,  нюхайте, пробуйте.
5) Если Вы вообще в чае не бум-бум, попросите продавца ознакомить с ассортиментом. Обычно есть сорта начиная от 20-30 юаней за цзинь до нескольких тысяч. Возьмем к примеру, железную гуаньинь.
5.1)Выбираете самый позорный сорт за 10-30 юаней(если вы его никогда не видели - сперва найдите его и купите. Будет образец).Просите показать. Потом просите показать дорогой(за несколько сотен) - положить рядом, попробовать. Ну и теперь дело за глазами - цвет, равномерность листа и т.п. Дешевый будет бурый,желто-зеленый, листы разные, иногда слипшиеся в комки. Запах сильный и тяжелый(ибо достигается искусственно). Дороже будет яркий, более изумрудный, без желтизны, листья приблизительно одного размера, ровные. Запах слабее, легче, натуральней.
5.2)Попросите заварить оба чая. Сидите, птете. Говнистый чай на 3-5 заварке будет пустой и горький. Хороший - все еще ароматный, просто послабей. Нормальный чай вообще не горчит, даже пуэр. Если это только не спец-сорт(которых немного, и они весьма на любителя).
5.3)  На 5-6 заварке откройте оба вида чая, посмотрите на листья, понюхайте. На цвет, равномерность, цельность. Дешевый вываренный гуаньинь - бурый, сильно обожженый по краям, с химическим запахом или вообще уже без него. Хороший - более изумрудный, без следов сильного обжига по краю листа, с естественным слабым ароматом.

Способ, думаю, подойдет для любого вида чая.
Почему чай надо сравнивать с полным навозом? Так разницу видно любому. Сравнивая чай за 300 и 500 юаней, можно поначалу разницу не заметить. А с навозом - сразу видно. Глаз набьете - дальше не понадобится.  :)

Продолжение следует.   ;) ;) ;)

Оффлайн ZhengWu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 285
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • Наланда
Re: Покупка чая в китае
« Ответ #49 : 24 Января 2009 03:22:52 »
Выбор чая - дело не быстрое. На Маляньдао можно сидеть днями, ага.
В целом, чай до 250-300 юаней /кг - это ароматный мусор.
300-600 юаней/кг - это нормальный чай, который можно дарить друзьям не-знатокам и гостей угощать, без опасения обидеть
чай 600-1000 юаней/кг - его уже нужно выбирать, долго
чай 2000-3000 юаней/кг - знатокам, ценителям
чай дороже 2500-3000 юаней - это любителям культурно потратить деньги :-)
Центр Восточной культуры Наланда www.nalanda.ru