Автор Тема: Японский центр в Петербурге - кто-нибудь учился?  (Прочитано 18001 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ratson

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
今日は、みなさん、日本センターのことをお聞きしたいんです。

Я тут собрался идти на курсы языка в сабжевый центр, на второй курс (так как немного учил самостоятельно)
Никто там не занимался? Интересно узнать впечатления.
Кроме того, что там с тестом для поступления на второй год? Занимаются там по みんなの日本語.

В плане подготовки полистал учебник, на всякий случай выучил онные чтения иероглифов, которые по ону мало употребляются...

Почти уверен, что сдам я этот тест, хотя кто знает. Иероглифов я точно знаю больше, чем нужно на второй год. А вот грамматика... 自信が全然ありません
Хотя, конечно, дождусь 25-го и сам увижу.

追伸 オフトピックだったら申し訳ありません。
« Последнее редактирование: 17 Августа 2006 16:08:35 от Ratson »

Platon_s_m

  • Гость
Привет Ratson!
Хотел у тебя поинтересоваться, может дашь телефончик этого центра? Я просто не могу найти в Калининграде курсы Японского языка, и если не секрет, то как ты начина его учить?
Спасибо.

Оффлайн Ratson

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
У них сайт есть, там же и телефон http://www.jpcenter.spb.ru/
Но тебе он мало поможет, скорее всего. В этом центре есть бесплатная библиотека, но там надо книги продлевать раз в неделю (хотя можно по телефону), а также бесплатные курсы японского языка (на которые надо ещё попасть). Ничем дистанционным они не занимаются.

А я как учил... Хе-хе ^_^ Я старый анимешник. Начинал с какой-то рассылки вроде "японский для анимешника", а потом взялся за серьёзные учебники, в частности, больше всего занимался по Нечаевой - "Японский для продолжающих", в двух частях.

Учу уже года два с половиной, посление полгода больше просто читаю книжки и выспрашиваю у японцев непонятные места. Из успехов могу похвастаться: знаю порядка 1900-2000 кандзи, сносно читаю художественные (но не высокохудожественные) книжки (всякие ミステリ小説など, ужастики и фантастику в общем). Ну и мангу, само собой (анимешник всё-же). Выразить могу практически любую мысль, которую могу сам понять, и на слух неплохо воспринимаю (тысячи часов просмотра аниме как-никак).

Нооо... Докугаку оно и есть докугаку. Когда сам пишу-говорю, делаю массу досадных ошибок. Поправить-то некому. Знакомые по почте и скайпу японцы уверяют, что всё понятно и здорово, но... やっぱり間違いが一杯です。 Да и вообще, они это из вежливости говорят.

Не стоит отчаиваться от отсуствия курсов, ничего волшебного в них нет. В самостоятельном изучении языков главная проблема - произношение, а в японском оно очень простое (да, да, понятно, что чтобы научиться говорить правильно и красиво, нужны годы, но чтобы смочь говорить просто понятно, хватит и недели, не то, что в китайском).

Иероглифы хоть с сенсеем, хоть без - самому учить. Грамматику самому, конечно сложнее, но ничего невозможного нет.
Ну, а когда попадается совсем непонятное место, то в интернете масса людей, которые могут ответить.

Platon_s_m

  • Гость
Цитировать
У них сайт есть, там же и телефон http://www.jpcenter.spb.ru/
Но тебе он мало поможет, скорее всего. В этом центре есть бесплатная библиотека, но там надо книги продлевать раз в неделю (хотя можно по телефону), а также бесплатные курсы японского языка (на которые надо ещё попасть). Ничем дистанционным они не занимаются.

А я как учил... Хе-хе ^_^ Я старый анимешник. Начинал с какой-то рассылки вроде "японский для анимешника", а потом взялся за серьёзные учебники, в частности, больше всего занимался по Нечаевой - "Японский для продолжающих", в двух частях.

Учу уже года два с половиной, посление полгода больше просто читаю книжки и выспрашиваю у японцев непонятные места. Из успехов могу похвастаться: знаю порядка 1900-2000 кандзи, сносно читаю художественные (но не высокохудожественные) книжки (всякие ミステリ小説など, ужастики и фантастику в общем). Ну и мангу, само собой (анимешник всё-же). Выразить могу практически любую мысль, которую могу сам понять, и на слух неплохо воспринимаю (тысячи часов просмотра аниме как-никак).

Нооо... Докугаку оно и есть докугаку. Когда сам пишу-говорю, делаю массу досадных ошибок. Поправить-то некому. Знакомые по почте и скайпу японцы уверяют, что всё понятно и здорово, но... やっぱり間違いが一杯です。 Да и вообще, они это из вежливости говорят.

Не стоит отчаиваться от отсуствия курсов, ничего волшебного в них нет. В самостоятельном изучении языков главная проблема - произношение, а в японском оно очень простое (да, да, понятно, что чтобы научиться говорить правильно и красиво, нужны годы, но чтобы смочь говорить просто понятно, хватит и недели, не то, что в китайском).

Иероглифы хоть с сенсеем, хоть без - самому учить. Грамматику самому, конечно сложнее, но ничего невозможного нет.
Ну, а когда попадается совсем непонятное место, то в интернете масса людей, которые могут ответить.

Спасибо за информацию, будем стараться!

Оффлайн Ratson

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Отчёт о том, как прошёл "тест".

Я офигел. Все собравшиеся признавали, что для первого года - оччень круто. Был тест на грамматику, перевод простых диалогов с русского, тест на иероглифы (полная халява), сочинение! (на которое у многих не хватило времени), и у тех, кто прошёл всё это - беседа с преподавательницами (кстати, довольно симпатичненькими).

Из 40 примерно человек возьмут 5! Пока что отобрали 10 (йей! Я в них вхожу!), в понедельник скажут результаты собеседования. (это всё потому что желающих нахаляву поучиться много больно).

Муню.... После всего этого я реально понял, что значит канго 夢中. Жду понедельника....

Я-то думал, будет простнький тестик... Не готовился почти, мангу хентайную читал только. Про сакубун и менкай вообще никто не предепреждал! Уваааа.... Ну, зато скучно не было ^_^

Date

  • Гость
удачи в обучении ;D

я в прошлом году закончил этот центр, воспоминания самые хорошие ::)

Оффлайн Seele

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
А туда реально попасть? Я очень хочу учить японский, но для себя. Боюсь, такую мотивацию не примут. =(