Автор Тема: Давайте поговорим о китайском чае!  (Прочитано 414573 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #1150 : 09 Июля 2014 03:55:10 »
А этимологически выражение 吃茶 откуда пошло?

Оффлайн pandagirl

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • http://www.tourismpanda.com
  • Skype: sctabi
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #1151 : 09 Июля 2014 09:42:03 »
А этимологически выражение 吃茶 откуда пошло?

это древнее выражение Китая о чае.
туры в Китай, гид  в Сычуань, Чэнду, Тибет, Юньнань, Лицзян

www.tourismpanda.com

Оффлайн lliya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: rruzaliya
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #1152 : 09 Июля 2014 10:01:54 »
在华东一带盛产品质好的茶叶,所以华东地区的人们喝茶时,不小心把茶叶喝到嘴里,是不会吐出来的,而是把茶叶嚼碎,吞入腹中。吃茶即喝茶一义由此而来。

Оффлайн lliya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: rruzaliya
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #1153 : 09 Июля 2014 10:05:52 »
А вот мнение моего другого коллеги:

唐代,饮茶时,先将饼茶放在火上烤炙。然后,用茶碾将茶饼碾碎成为粉末,放到水中去煮。所谓“吃茶”是将茶与葱、姜、枣、橘皮、茱萸、薄荷等熬成粥吃,在唐代已经非常流行。陆羽在《茶经》中就记载了这种吃法。
2014-7-9 10:03:01
古人认为茶为苦口良药。而在唐以前,茶均使用药用煎法,被称为“吃茶”。又因自唐代以来,福州作为福建省,乃至中国的主要茶产区,其对茶的饮用方式沿袭了当代的饮茶时尚——“煮”之。因此,古时福州话中,饮用茶非“喝茶”,而是“吃茶”。



本篇文章来源于第一茶叶网 原文链接:http://news.t0001.com/2012/0507/article_143471.html

Оффлайн pandagirl

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • http://www.tourismpanda.com
  • Skype: sctabi
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #1154 : 09 Июля 2014 10:07:07 »
 Вон как!
туры в Китай, гид  в Сычуань, Чэнду, Тибет, Юньнань, Лицзян

www.tourismpanda.com

Оффлайн DakVinter

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • YouTube канал
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #1155 : 21 Ноября 2014 05:36:36 »
Рекомендую)) если поедите тур втобусиком из Пекина  на Кит. стену, там Вас будут  в дом чая завозить приобритите чай с названием @Доктор Ча@

стоит прилично, но я не пожалел)

Оффлайн Privak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #1156 : 07 Января 2015 02:17:18 »
Как пишется на китайском - 5 летний пуэр?

Оффлайн Мишэль

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #1157 : 08 Января 2015 19:00:29 »
Приветствую. Думаю что стоит посмотреть а обратную сторону блина: там должна быть дата выпуска. И путем несложных математических подсчётов узнать возраст чая. К тому же возраст не является показателем суперкачества. Всем знакомым, кто хочет в Китае прикупить пуэр, советую магазины TAETEA. С точки зрения "чайников" может и приеевшаяся тема, но там по крайней мере по цене и возрасту не обманут, да и вкус отличный. Ибо контора государственная.
Для примера шу-блин 7452, купленный уже в прошлом году юаней за сто с чем-то или двести с копейками. Мне нравится.
Надпись на обороте 2010年6月20日


Оффлайн Real_SBN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #1158 : 30 Января 2015 11:53:24 »
Влияет ли на вкус и качество чая, цена? Ну вот например мне говорят: -купил Тегуаньинь 1500/斤. Я понимаю что это очень хороший чай.
Вопрос возник в связи с покупкой рассыпного пуэра 280/斤, который оказался очень и очень не плохим. Я конечно в пуэрах чайник, но по мне он на много лучше чем те которые я раньше пробовал за 800元 и выше, или блинов  от 300-400元

Оффлайн Xiana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Карма: 17
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #1159 : 30 Января 2015 13:02:46 »
Если мы отбросили вероятность надувательства не очень сведущего в чае покупателя, то цена складывается из ряда факторов.
Сорт чая, место его произрастания, редкость. Например, некоторые местячковые высокогорные чаи могут стоить очень и очень дорого, поскольку уход за этим чаем и его сбор весьма проблематичны, а объем урожая очень невелик. Но вот вкус такого чая может оказаться на любителя.
Возраст чая. Для пуэров- постарше, а вот для зеленых чаев, например, для 龙井, наоборот, ценится свежий чай нового урожая.
Часть чайного куста, из которой приготовлен чай: молодые только распустившиеся листочки, обычные, или плотные старые.
А вот вкус - штука очень индивидуальная. Для меня, например, вкус самых-самых лун цзинов из молодых побегов недостаточно терпок и я предпочитаю им лун цзины попроще. А вот с пуэрами как раз наоборот.
Все надо пробовать  :)

Оффлайн kentchina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
    • Чайная
  • Skype: abccba6284
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #1160 : 30 Января 2015 13:40:25 »
Рекомендую)) если поедите тур втобусиком из Пекина  на Кит. стену, там Вас будут  в дом чая завозить приобритите чай с названием @Доктор Ча@

стоит прилично, но я не пожалел)

Не покупайте там, куда вас завозят. Тому, кто вас туда завез, идет комиссия порядка 25%

Оффлайн Real_SBN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #1161 : 30 Января 2015 22:32:37 »
Если мы отбросили вероятность надувательства не очень сведущего в чае покупателя, то цена складывается из ряда факторов.
Сорт чая, место его произрастания, редкость. Например, некоторые местячковые высокогорные чаи могут стоить очень и очень дорого, поскольку уход за этим чаем и его сбор весьма проблематичны, а объем урожая очень невелик. Но вот вкус такого чая может оказаться на любителя.
Возраст чая. Для пуэров- постарше, а вот для зеленых чаев, например, для 龙井, наоборот, ценится свежий чай нового урожая.
Часть чайного куста, из которой приготовлен чай: молодые только распустившиеся листочки, обычные, или плотные старые.
А вот вкус - штука очень индивидуальная. Для меня, например, вкус самых-самых лун цзинов из молодых побегов недостаточно терпок и я предпочитаю им лун цзины попроще. А вот с пуэрами как раз наоборот.
Все надо пробовать  :)
Думал думал над своим же вопросом, и сделал вывод что все таки нужно пробовать разное и у разных торговцев, для меня было правилом что дешевле 600ю - сено (проверено опытным путем, и вообще я немного снизил планочку), но вот этот случай показал что правила важны, но в них есть исключения. Я любитель Лунцзина, теперь думаю стоит прикупить 磐安ского, говорят очень хорош, все помешаны на Ханчжоуском, надеюсь этот удивит:)

Оффлайн sportdoc

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1141
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
  • Skype: mr.igor_v
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #1162 : 31 Января 2015 23:56:31 »
Не покупайте там, куда вас завозят. Тому, кто вас туда завез, идет комиссия порядка 25%
Там, куда завезли  ;D спросил, мол, ребятушки, что же вы чаем не высокого качества народ потчуете?
После возникшей паузы, которая, вероятно, должна была уничтожить наглого лаовая, произнесли,
мол, много вас тут ездит, если будем поить хорошим чаем - разоримся.
Хотите хорошего чая - платите деньги!  ;D
Создавать не ради обладанья, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)

Оффлайн sportdoc

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1141
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
  • Skype: mr.igor_v
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #1163 : 01 Февраля 2015 00:01:33 »
и сделал вывод что все таки нужно пробовать разное и у разных торговцев
Верно, чай надо пробовать.
А красивые байки про чай тоже можно послушать, уважить рассказчика, ведь каждый труд в почете, чай нужно продавать.  :)
Создавать не ради обладанья, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)

Оффлайн Xiana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Карма: 17
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #1164 : 01 Февраля 2015 12:34:51 »
Там, куда завезли  ;D спросил, мол, ребятушки, что же вы чаем не высокого качества народ потчуете?
После возникшей паузы, которая, вероятно, должна была уничтожить наглого лаовая, произнесли,
мол, много вас тут ездит, если будем поить хорошим чаем - разоримся.
Хотите хорошего чая - платите деньги!  ;D
Ага, все так и есть. Вот я частенько вожу коллег из России пить китайский чай ( без комиссий  :) ), и часто не готовы люди к ценам на хороший чай, ежели раньше особо с чаями не дружили. Так что все правильно, кому и "Принцесса Нури" - чай  :D

Оффлайн Xiana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Карма: 17
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #1165 : 01 Февраля 2015 12:44:36 »
Я любитель Лунцзина, теперь думаю стоит прикупить 磐安ского, говорят очень хорош, все помешаны на Ханчжоуском, надеюсь этот удивит:)

Жду нового урожая лунцзина, в апреле , наверное, уже должен появиться. Для меня лунцзин - весенне-летний чай исключительно. Я не бог весть какой ценитель и знаток, но, по-моему, не живет лунцзин больше полугода, даже в холодильнике, поэтому к зиме сильно теряет во вкусе.

Оффлайн yiwuopt

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Карма: 9
    • yiwuopt-gsr.com
  • Skype: silk_road7777
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #1166 : 14 Марта 2015 22:28:50 »
А я не очень понимаю Лунцзин, по мне даже самый лучший и свежий Лунцзин пахнет травой. Я даже организовывала эко-туризм и мы собирали вместе с фермерами в Ханчжоу Лунцзин. Действительно только 3 верхних листочка собирают. Но вот на счет того, что только женщины - это легенда. в общем, хотя много знаю и легенд и полезных свойств, и даже под-сортов чая Лунцзин, все же остаюсь большим любителем чая те гуань инь и улун ( хотя ничего о них не знаю).
Все, что ни делается - делается в Китае!

Оффлайн ms.admitad

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
    • Admitad
  • Skype: ms.admitad
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #1167 : 23 Апреля 2015 17:09:23 »
Всем Доброго дня!
Возник вопрос: где в Пекине лучше закупить партию чая (20-30кг) для розничной продажи в России? также интересует покупка аксессуаров для чаепития и для хранения чая (чайнички, кружечки, фигурки, баночки и тд).
у меня 3 варианта: Ябаолу (есть знакомый чайник-китаец, который продает неплохой чай), Таобао (не знаю какое качество чая там), улица 马连道
Где купить будет дешевле и качественнее?

Спасибо⭐️
Best regards,
Marina Skvortsova

Admitad GmbH | Country manager | International Team | Russia

Personal: +7 985 148 67 77
Office: +7 495 787-92-83
E-mail: [email protected]
Skype: ms.admitad

Russia, Moscow, 62 Butirskaya st.

Оффлайн Hubilie

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #1168 : 30 Апреля 2015 15:02:26 »
И Вам доброго дня! Но вопрос странный. Вашего китайца-чайника мы не знаем, оценить качество его чая не можем, цену тоже, Таобао - большая лотерея, так что остается Маляньдао!

Оффлайн NastyaMaster90

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 3
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #1169 : 01 Мая 2015 20:48:47 »
Всем знакомым, кто хочет в Китае прикупить пуэр, советую магазины TAETEA.
Надпись на обороте 2010年6月20日
Спасибо) Хотела задать вопрос, но сразу же нашла ответ :)

Оффлайн Hubilie

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #1170 : 20 Августа 2015 17:45:53 »

Интересно, сколько в Китае стоит хороший чай?
___________________________

Можно я вопросом на вопрос? Сколько стоит во Франции хорошее вино? Думаю, от 8 евро и до бесконечности.
То же и с чаем. Разнообразие чая сравнимо с разнообразием вин. К тому же вино хранится долго, а я чай нет (кроме Пуэра).
Иногда удается купить неплохой чай ближе к местам его производства юаней 100 за 500 г.  Но это скорее исключение из правила.
Обычно покупаю чай от 300 до 500 юаней за 500 г. Но не где угодно, а в проверенных местах. Цена не является гарантией. Мелкий опт
подешевле. Крупным не покупал никогда.
В красивых специализированных магазинах он сильно дороже. В супермаркетах дешевле, но там его не попробуешь, это кот в мешке.
Единственный способ - накапливать собственный вкусовой и ценовой опыт.

Оффлайн sportdoc

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1141
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
  • Skype: mr.igor_v
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #1171 : 08 Марта 2016 02:54:49 »
Балую потихоньку.
Нравится!



Создавать не ради обладанья, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)

Оффлайн [email protected]

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #1172 : 02 Августа 2016 21:09:12 »
Купили чай себе ,родственникам,коллегам,друзьям и еще огромный чемодан куда его положить  ;D

Оффлайн Hatulman2

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 3
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #1173 : 23 Ноября 2016 08:55:22 »
Что подарить на день рождения мастеру даосских чайных церемоний, который уезжает в Индию (сам русский)?

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #1174 : 23 Ноября 2016 13:32:07 »
.... обратный билет ....
Kaycheng Sasha