Автор Тема: Только для знатоков  (Прочитано 64984 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

KURAY

  • Гость
Только для знатоков
« : 20 Января 2003 03:12:19 »
Уважаемые господа Знатоки, Японисты и Японцы  ;D
У меня вот какая просьба. С 15 февраля 2003 на 3 недели еду в Токио по учебе. Все выходные и вечера с 16:00 свободные.
1) Прошу помочь СОВЕТом - как КАЧЕСТВЕННО убить это время  ??? Куда можно сходить, что посмотреть, где развлечься  ::)  
2) Прочитал уйму информации по ценам в Японии и так не сделал окончательных выводов - СКОЛЬКО брать с собой "зелени"? Сколько будет в среднем составлять мои ежедневные траты (питание, транспорт)? Дайте СОВЕТ! И, пожалуйста, не как в форуме "Путешествие дикарем"  ;)  
3) Интересно - если со мной будет только кредитная карточнка VISA или EC/MC, можно обойтись вообще без кэша?
4) У меня сложилось твердое убеждение, что большинство гостей Токио попадаются на какие-то непродуманные расходы в основном по незнанию, которые можно просто избежать (легально или нелегально). Я слышал, что в форуме есть знатоки  8)подобных вещей - помогите советом.

Извините за большое количество вопросов - я думаю ответы на них будут интересны не только мне.

Заранее спасибо!!!

ps: может кто-нить скажет что-нибудь про отели «Кэйо Плаза Хоутэл», Токио, Синдзюку-ку, Ниси-Синдзюку 2-2-1 и Гостиница «Нанкай Саус Тауэр Хоутэл Осака», преф. Осака, Осака-си, Тюо-ку, Нанба 5-1-60. Интересует удобства месторасположение и сами гостиницы.

Оффлайн sekigun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Только для знатоков
« Ответ #1 : 20 Января 2003 11:56:18 »
Цитировать
может кто-нить скажет что-нибудь про отели «Кэйо Плаза Хоутэл», Токио, Синдзюку-ку, Ниси-Синдзюку 2-2-1 и Гостиница «Нанкай Саус Тауэр Хоутэл Осака», преф. Осака, Осака-си, Тюо-ку, Нанба 5-1-60. Интересует удобства месторасположение и сами гостиницы.

гостиницы-то хорошие, можно даже сказать лучшие (останавливался по работе), расположены идеально - в центре, всё вокруг есть. но вопрос следующий - Вы серьёзно собираетесь за них самостоятельно платить?
это около 200 долларов ежедневно в лучшем случае...

п.с. время будет - напишу чего-нибудь, сейчас не могу - извиняйте.  :(
« Последнее редактирование: 20 Января 2003 11:57:51 от sekigun »

KURAY

  • Гость
Re: Только для знатоков
« Ответ #2 : 20 Января 2003 18:21:19 »
Спонсоры  8)  платят.

Чему я очень рад!  :)

KURAY

  • Гость
Re: Только для знатоков
« Ответ #3 : 20 Января 2003 18:27:26 »
Уважаемый господин sekigun!
Большая просьба найти время и дать ответ на оставшиеся вопросы. Очень интересно Ваше мнение.  ;)

...и  можно еще один мааааааааленький вопросик- Что делать с мобильником? Есть ли у кого опыт роуминга? Оператор? Город? Цены?


Оффлайн Проныч

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Только для знатоков
« Ответ #4 : 20 Января 2003 18:52:09 »
Цитировать
...и  можно еще один мааааааааленький вопросик- Что делать с мобильником? Есть ли у кого опыт роуминга? Оператор? Город? Цены?


В Японии используется система сотовой связи формата CDMA, которая характерна для США. Поэтому роуминга для европейских аппаратов системы GSM в Японии нет.

Ходили слухи (газета.ру), что фирма J-Phone выпустила (или выпустит) в ограниченном количестве серию аппаратов системы GSM и начинает предоставлять им роуминг. Но в любом случае, подобных  аппарратов в свободной продаже еще никто не видел, и купить их пока невозможно.

Для приезжающих в Японию на недолгое время, лучшим вариантом будет взять prepaid keitai (keitai=cell phone), по-японски звучит, как пури-ке. Это сотовый с карточкой, которых у нас в России очень много. Пури-ке, по моему, продают все компании, но больше всего Tu-Ka. Салонов сотовой связи в любом городе Японии очень много, но лучше всего будет попросить кого-нибудь японоговорящего оформить вам телефон, так будет гораздо проще. Да, необходимо обязательно убедиться, что у Вашей модели есть английский интерфейс, а то будут одни ужасные японские каракули  ;D

Вместе весь комплект обычно как раз укладывается в 100 долларов. Карточки чаще всего бывают номиналом в 3 тысячи иен, минута исходящего стоит примерно 100 иен. Карточка действительна для приема звонков 3 месяца, после чего необходимо брать новую. Оплаты входящих телефонных звонков в Японии нет.

От себя добавлю только, что смысл брать подобный аппарат есть только, если Вам будут постоянно звонить. Если больше звонить надо будет Вам, то гораздо дешевле пользоваться телефонами-автоматами - их здесь так много, что вопроса с поиском вообще не возникает - причем, даже для международных звонков. Но, конечно, если есть лишние 100 долларов, то сотовый гораздо удобнее.

Надо только помнить, что карточку надо постоянно возобновлять, иначе через месяц по истечении ее срока действия номер станет недействительным. Иными словами, сохранить  телефон, чтобы попользоваться им в следующий приезд, не получится, придется опять покупать новый.
 
Уф-ф, вроде все написал, что помню, надеюсь, что это поможет. Если нужно еще что-то - спрашивайте, не стесняйтесь.
« Последнее редактирование: 20 Января 2003 18:53:07 от Pronych »

KURAY

  • Гость
Re: Только для знатоков
« Ответ #5 : 20 Января 2003 20:15:16 »
Проныч! Большое, просто громадное  спасибо!!!

Может еще хоть пару слов на остальные вопросы  ::)

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Только для знатоков
« Ответ #6 : 20 Января 2003 21:21:03 »
Я могу еще добавить про телефон. Покупать не обязательно, в Нарита его можно взять на прокат, да и отели у вас приличные, так что там на ресепшн тоже можно взять мобильник на прокат. Стоить это будет дешевле чем покупать, потому как залоговую стоимость вам вернут. Обычно в Нарита предлагают мобильники TU-KA и J-phone. Нужно внести там небольшие деньги типа залога и положить на счет 3200 円 что в принципе не так уж и мало. Хватает на неделю где-то ежедневных звонков в Россию и еще местных.

Про остальное сечас тоже расскажу ;D
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Только для знатоков
« Ответ #7 : 20 Января 2003 21:37:05 »
Цитировать

3) Интересно - если со мной будет только кредитная карточнка VISA или EC/MC, можно обойтись вообще без кэша?


IMHO в Японию всё-таки брать какие-то наличные деньги, потому как у меня с первого раза не всегда получалось находить банкоматы и т д. И лучше всё-таки доллары, чем евро. Большой разницы в курсах между банками не наблюдается, поэтому менять деньги можно везде и в гостинице и в банке. В Нарита кстати есть обменник прям при выходе из зала прилета во втором терминале.

А потом, карточкой удобно расплачиваться в больших магазинах, а в convinient stores и в маленьких ресторанах - только наличные.
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн sekigun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Только для знатоков
« Ответ #8 : 21 Января 2003 12:32:36 »
ли
Цитировать
2) Прочитал уйму информации по ценам в Японии и так не сделал окончательных выводов - СКОЛЬКО брать с собой "зелени"? Сколько будет в среднем составлять мои ежедневные траты (питание, транспорт)? Дайте СОВЕТ!

ответ: сколько зелени возьмёте, столько гарантированно и оставите.
на что ориентироваться.
надо ли вам ездить по токио для учёбы или это будет в районе гостиницы? если надо, то минимум 1000 иен в день, около десятки американской зеленью, резервируйте. в лучшем случае (2 поездки, остальное - пешком) - 500 иен.
кушать. завтрак у вас входит, посему обед. при определённой смекалке в токио, тем более на синдзюку, можно укладываться в 1000 иен. обед в макдональдсе (дешевле бывает только чашка риса с карри или с кусочком мяса "гюдон") - минимум 600, но будете хотеть кушать. рекомендую рестораны, на которых написано "спешиал ланч" - вечером они дороже, а днём, чтоб привлечь клиентов, они ставят ценник 700-800-900-1000-1300 иен. короче, ещё десятка.
вечер. обычный вечер на кабукичё (один из лучших развлекатеьлных районов токио и японии, от вашей гостиницы - к жедезнодорожным путям, пройти под ними в дырку и вы там. идти туда, где больше красных вывесок) да и в любом другом районе: покушать 2-3 тыс. иен с пивом, но без излишеств, либо в идзакая с компанией, разделив потом деньги; караокэ - столько же с пивом; клуб - 5 тыс. (скромно); суси - 2 тыс. (только там, где они крутятся, в дорогие-деревянные не ходите!!!), бар - от 3 тыс., китайский массаж 10 тыс., гей-бар 10 тыс., заведения под фонарями - спрашивайте сами.
известные места на кабуки-чё или то, чего нельзя пропустить, если вы живёте на синдзюку.
1) "якинику" - рестораны ,где жарят мясо по-корейски. ценник всегда наружи, не попадитесь! лучше ходить в "чейновые" заведения - они дешевле
2) башни токийского муниципалитета - напротив вашей гостиницы
3) синдзюку санчёмэ - тусовка японских голубых
4) альта вижн - экран большой, под которым все стрелкуются (одна огромная стрелка и никто никого не может найти) - возле выхода из метро, противоположного тому, который ведёт к вашей гостинице
5) множество универмагов и достаточно дешёвый ценник на всё
6) клуб "ликвид рум" (ликиддо рууму по-японски, наверное самая известная техно-площадка страны) - под полами горячая вода, что заставляет ноги вибрировать, вход дорогой, напитки все обычно по 500 иен, включая водку, дабл-водку и трипл-водку
7) площадка с проштрафившимися боксёрами возле "кома-гэкидзё" - там за 1000 иен можно побить профессионального боксёра, и он будет только защищаться, не отвечая на удары
8) ресторан "кикочи" - владелец и шеф проработал 3 года на украинском пароходе, язык и набор блюд соответствующие, СУПЕР (www.kikouchi.com)
9) гайэн - парк, недалеко от станции синдзюку, в сторону, противоположную вашей гостинице, опять-таки - огромный парк в центре города
10) непосредственно "красные фонари" с фотографиями и описаниями (внутрь заходить не рекомендуется, но если очень хочется и есть деньги, то разик можно)
это - то, что вам необходимо посмотреть вокруг гостиницы.
на очереди - весь токио и окрестности в виде йокогамы, никко, сёнан, камакура и куча, куча вещей.
кто следующий?
« Последнее редактирование: 21 Января 2003 12:53:22 от sekigun »

KURAY

  • Гость
Re: Только для знатоков
« Ответ #9 : 21 Января 2003 16:17:39 »
Sekigun!!!!!! Громадное тебе спасибо!!!!! Если можно, позднее задам тебе (и всем) еще пару вопросиков.

Оффлайн Проныч

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Только для знатоков
« Ответ #10 : 21 Января 2003 19:14:16 »
Цитировать
.

IMHO в Японию всё-таки брать какие-то наличные деньги, потому как у меня с первого раза не всегда получалось находить банкоматы и т д. И лучше всё-таки доллары, чем евро. Большой разницы в курсах между банками не наблюдается, поэтому менять деньги можно везде и в гостинице и в банке. В Нарита кстати есть обменник прям при выходе из зала прилета во втором терминале.

А потом, карточкой удобно расплачиваться в больших магазинах, а в convinient stores и в маленьких ресторанах - только наличные



Насчет карт  VISA и всех остальных  (особенно JCB - это родная японская кредитка) могу сказать, что найти банкомат, принимающий кредитки, не сложно, особенно в Токио.

 Есть и специальные автоматы для кредитных карт, также возможность обкешить кредитку есть в банкоматах некоторых банков. Чаще всего кредитные банкоматы можно найти на станциях, подземных этажах больших магазинов и шоппинг-моллов.  

Так что, насчет возможности использования кредитки можно не волноваться. При походе в магазины и рестораны, необходимо просто убедиться в наличии на входной двери или на кассе наклеек с лэйблами кредитных компаний. Из всех convenience stores кредитки принимает только Lawson.

Не знаю точно подробностей снятия наличных с кредиток российских банков, но при мне туристы из России снимали деньги  с кредитки какого-то нашего банка. Надо, вероятно, просто точно выяснить в России, принимается ли именно Ваша карта в Японии, потому что тут бывают порой заморочки, если карта не чисто европейская или американская. Ктому же, может быть высокий процент за операцию обналичивания.

Насчет наличности - лучше взять на первое время, хотя в Нарита кредитные банкоматы есть наверняка (сам просто не пользовался, не знаю, где они стоят). Но что стоит брать - это вопрос. В крупных банках одинаково обмениваются и доллары, и евро.

Может, есть смысл взять с собой сразу иены. Дело в том, что в Москве, например, иена не является самой ходовой валютой, следовательно, ее курс почти не колеблется, а при обмене в аэропорте и вообще уже в Японии могут ожидать сюрпризы с курсом.  

Иены можно заказть к обмену в Сбербанке, но придется ждать в зависимости от суммы от трех дней до недели. Но и доллары, и евро не вызовут никаких проблем при обмене уже непосредственно в Японии.

Хм, прямо как какой-то гайд-бук из серии Lonely Planet получился...  :P

KURAY

  • Гость
Re: Только для знатоков
« Ответ #11 : 21 Января 2003 19:49:06 »
Уважаемые господа! Почему-то мой вопрос под номером 4)  остался проигнорированным. Может сам вопрос некорректен или эта тема настолько широка, что не может быть озвучена в рамках этого форума?


ps ...очередное спасибо Пронычу.

KURAY

  • Гость
Re: Только для знатоков
« Ответ #12 : 21 Января 2003 19:51:41 »
Интересно, а есть ли в Токио место тусовки русской (или Российской, СНГшной) диаспоры? Когда и где можно встретиться?

KURAY

  • Гость
Re: Только для знатоков
« Ответ #13 : 21 Января 2003 19:56:44 »
Господа, что такое Синдзюку? Где оно находиться? И почему там так все дешево?

Оффлайн Проныч

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Только для знатоков
« Ответ #14 : 21 Января 2003 20:11:09 »
Цитировать
Интересно, а есть ли в Токио место тусовки русской (или Российской, СНГшной) диаспоры? Когда и где можно встретиться?


Насчет этого посмотрите эту ссылку - это центр русского общения в Токио, может, что-то там и найдете: http://www.yaponist.com. А так, если будут у вас русские спутники (даже и не русские), то, по-моему, искать никого и не придется.

Цитировать
Господа, что такое Синдзюку? Где оно находится? И почему там так все дешево?


Синдзюку - это один из центровых центров Токио, наравне с Гиндза, Сибуя, Харадзюку, Канда и т.п. Это еще и место расположения столичных административных зданий.

Обязательно подлежит посещению  высоченное здание мэрии, где сделана смотровая площадка, с которой видно весь город. Я сам жутко высоты боюсь, так когда просто зашел во двор и посмотрел вверх, то чуть не блев... Правда, потом мужественно поднялся на смотровой этаж, но в окно смотрел, только крепко держась за поручень  :P

ИМХО, там не столько дешево, сколько дорого. Центр, фешенебельные магазины и т.п. , хотя очень красивый вид на огромные магазины типа Кинокунии, на огромный небоскреб компании Докомо и многие другие.

В отличие от Сибуя есть хоть какое-то подобие архитектурного ансамбля. В общем, клево, с девушкой разок прогуляться самое место  ;)

А спрашивать где - приедете и сами очень быстро разберетесь  ;D.


Цитировать
Уважаемые господа! Почему-то мой вопрос под номером 4)  остался проигнорированным. Может сам вопрос некорректен или эта тема настолько широка, что не может быть озвучена в рамках этого форума?


Нет, просто не очень понятно, какие расходы вы имеете в виду.

Если что, то можно просто дать несколько basic советов - не заходить в незнакомые бары и т.п, особенно на Роппонги, ночью стараться не ездить на такси (лучше утром), стараться, чтобы билеты на станциях, особенно, если вы едете в другой город или делаете пересадки, вам покупал кто-то понимающий по-японски. Другое пока в голову не приходит.

А о каких расходах вы сами слышали?


Цитировать
ps ...очередное спасибо Пронычу.

Да о чем вы говорите  :-[ :P

« Последнее редактирование: 21 Января 2003 20:28:21 от Pronych »

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Только для знатоков
« Ответ #15 : 21 Января 2003 21:07:53 »
Цитировать


Из всех convenience stores кредитки принимает только Lawson.

Ктому же, может быть высокий процент за операцию обналичивания.

Насчет наличности - лучше взять на первое время, хотя в Нарита кредитные банкоматы есть наверняка (сам просто не пользовался, не знаю, где они стоят).


А мою Master Card в Lawson не приянли  >:( И вообще IMHO Visa в Токио однозначно удобнее, чем Мастер.

Процент за обналичку в некоторых банкоматах поражал воображение, 10 % - средняя цифра.

А про банкоматы в Нарита - я сколько раз перед отлетом абсолютно не могла их найти, я знаю, там возле банка (во втором терминале опять же) есть автомат по обмену валюты, но с карточки там деньги снять нельзя. Так что во избежание метаний по аэропорту - лучше брать наличку с собой.
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Только для знатоков
« Ответ #16 : 21 Января 2003 21:14:31 »
Цитировать

2) Прочитал уйму информации по ценам в Японии и так не сделал окончательных выводов - СКОЛЬКО брать с собой "зелени"? Сколько будет в среднем составлять мои ежедневные траты (питание, транспорт)? Дайте СОВЕТ! И, пожалуйста, не как в форуме "Путешествие дикарем"  ;)  
4) У меня сложилось твердое убеждение, что большинство гостей Токио попадаются на какие-то непродуманные расходы в основном по незнанию, которые можно просто избежать (легально или нелегально). Я слышал, что в форуме есть знатоки  8)подобных вещей - помогите советом.



Ну что касается сколько брать -  Sekigun прав - сколько не возьми, все потратишь. Но можно уложиться в 500 баков в неделю IMHO.

И еще хотелось бы добавить про транспорт. Такси дорогое, как в Европке, если ехать минут 10 - около 1000 円 стоить будет. А в метро в принципе можно ориентироваться на 190 円 - средняя цена поездки, в крайнем случае на выходе придется чуть -чуть доплатить. Но из Синдзюку за 190 в принципе во все нужные места доехать можно.
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Проныч

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Только для знатоков
« Ответ #17 : 21 Января 2003 21:17:43 »
Цитировать
А мою Master Card в Lawson не приянли  >:( И вообще IMHO Visa в Токио однозначно удобнее, чем Мастер.



Ну, вообще,ИМХО, в Японии полностью гарантированно принимаются только VISA и JCB, а остальные евро и американские карты уже в зависимости от места...
« Последнее редактирование: 21 Января 2003 21:18:58 от Pronych »

Оффлайн sekigun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Только для знатоков
« Ответ #18 : 22 Января 2003 16:31:36 »
Цитировать
Когда и где можно встретиться?

бары "motown" 1 и 2 на роппонги с 11 вечера по субботам и пятницам всегда кто-то есть

KURAY

  • Гость
Re: Только для знатоков
« Ответ #19 : 22 Января 2003 19:37:14 »
Превет всем!
Ну, вот благодаря многоуважаемым господам Проныч, sekigun, not_so_mad_irka  начинаю понимать что к чему.  :o

Прошу еще немного потерпеть мои "чайниковые" вопросы.

1) то Проныч
Вы абсолютно все правильно поняли относительно вороса 4). Я действительно некорректно его задал. Цель вопроса понять, как "не попасть на деньги". Теперь я знаю: такси - только утром, незнакомые бары - стороной (...а где они знакомые ???), билеты - строго через японцев  ;D
Может еще чем дополнится список?

2) Серьезнейший вопрос относительного языка. Неужели японцы не знают англицкого.  ??? :o Действительно ли нужно выучить хотя бы немного японского чтобы не пропасть вовсе? Или мне прокатит и без него - вроде 3 недели? Ваше мнение, господа.

3) Хотелось бы попасть на настоящую чайную церемонию. Стоит ли посетить? Где и сколько стоит? Ваши рекомендации.

4) Интересно узнать про якинику более подробно.

5) Шкурный вопрос. Побывав в Японии в ХХII веке, я наверняка захочу что-нить приобрести из техники, например цифровую камеру или фотоаппарат, сотовый. У меня возникает подозрение относительно интернационализации техники (...я уж молчу про руссификацию, хотябы на англицком). Можно найти такие? И еще. Один фидошник здорово нахваливал сеть магазинов "1000 йен" (название не точное). Там вроде все можно приобрести за эту сумму. Что это такое? Дествитедльно ли они существуют?

6)  :o Неужели обнал с карты 10%!!!  :o  Жуть просто. А просто обмен кэша как происходит? Какие проценты?

7) Заинтриговала площадка с проштрафившимися боксерами  :-[ . Где она? И за что их так? Вообще-то я бывший КМС по боксу. Поеду обязательно.  ;)

8) Насколько порядочны пассажиры с оплатой метро. По рассказу все-того же фидошника они брали самые дешевые билеты, ехали до нужного места, а затем у них даже не было возможности доплатить за билет, т.к. во-первых, это было сложно разоббраться сколько и как, во-вторых, толпа их просто выталкивала за пределы турникета своим мощным потоком. Так вот они и прокатались полуплатно или бесплатно в течении 10 дней. Можно немного прокомментировать?

Уф  :-[ , задолбал я всех, понимаю.  :'(




Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Только для знатоков
« Ответ #20 : 22 Января 2003 20:19:25 »
Цитировать

Теперь я знаю: такси - только утром, незнакомые бары - стороной

почему?


Цитировать
2) Серьезнейший вопрос относительного языка. Неужели японцы не знают англицкого.  ??? :o

совсем:( вернее в некоторых барах, особенно на Роппонги и Сибуя официанты то его знают. но вот уже в ресторанах, магазинах, кафе никто его не знает. хотя там в принцепе меню на английском и цена просто на чеке написана. так что тут все нормально. но вот если заблудишься, то кранты! пока найдешь человека, который по английски сможет тебе чтонить объяснить, умрешь с голоду:)

Цитировать
Действительно ли нужно выучить хотя бы немного японского чтобы не пропасть вовсе?

ну желательно бы. правда наверно уже не успеешь.


Цитировать
3) Хотелось бы попасть на настоящую чайную церемонию. Стоит ли посетить? Где и сколько стоит? Ваши рекомендации.

говорят в Киото и Нара они очень хороши.

Цитировать
4) Интересно узнать про якинику более подробно.

а вот тут тебе явно понадобится японский. потому как насколько я понмю, меню там на японском практически везде. английское правда иногда тоже попадается. зато официанты по английски не бум-бум! а вообще в одного идти не очень 3-4 человека само то!
к кратце: садишься перед жаровней, тебе приносят мясо, ты его сам жаришь. научить пользоваться палочками получьше, прежде чем туда идти.
к мясу можно заказать рис, овощи, салаты, пиво...


Цитировать
5) Шкурный вопрос. Побывав в Японии в ХХII веке, я наверняка захочу что-нить приобрести из техники, например цифровую камеру или фотоаппарат, сотовый. У меня возникает подозрение относительно интернационализации техники (...я уж молчу про руссификацию, хотябы на англицком). Можно найти такие?

на Акихабаре сколько угодно. Причем даже на 220, а не на 110. Соту правда там не купишь, а все остальное пожалуста.



Цитировать
И еще. Один фидошник здорово нахваливал сеть магазинов "1000 йен" (название не точное). Там вроде все можно приобрести за эту сумму. Что это такое? Дествитедльно ли они существуют?

100, а не 1000. да. там действительно все стоит 100 йен. в основном это кухоная утварь, канцелярия, мелкие сувениры и тп. тоесть такие мелкие приятные вещи, которые делают нашу жизнь удобнее. зайди не пожалеешь. обычно в больших универмагах либо на первом, либо на последнем этажах. большая зеленая вывеска "100 YEN(или иэроглиф)".
советую туда пойти, чтобы покупать сувениры и подарки друзьям.

Цитировать
8) Насколько порядочны пассажиры с оплатой метро. По рассказу все-того же фидошника они брали самые дешевые билеты, ехали до нужного места, а затем у них даже не было возможности доплатить за билет, т.к. во-первых, это было сложно разоббраться сколько и как, во-вторых, толпа их просто выталкивала за пределы турникета своим мощным потоком. Так вот они и прокатались полуплатно или бесплатно в течении 10 дней. Можно немного прокомментировать?

хм, как правило турникет тебя просто не пропускает дальше, если билет не оплачен. правда если ОЧЕНЬ быстро пройти, то он уже закхлопывается за твоей спиной. кстати, частенько на автоматах по продаже билетов, тоже все написано на японском. причем иэроглифами. карта сверху правда продублирована на английском. так что ищешь сначала на английском, потом смотришь какие там иэроглифы, а потом ищешь эти иэроглифы на автомате:)

а! забыл! существует еще опасность, что в случае с неправильным билетом тебя могут поймать служащие на вокзале. тоесть они там стоят обычно и смотрят как народ проходит. а когда билет не оплачен, то турникет захлопывается, загораяется лампочка, да и вдобавок еще и звук довольно громкий издается. так что выбирай турникет подальше от будки служителя, чтобы если что можно было деру дать:)

а еще можно по детским ездить:) это  в два раза дешевле. но тоже лампочка загорается "ДЕТИ" при проходе через турникет. так что когда часа пик нету, на тебя могут обратить внимание, так что тоже выбирай подальше от служки и иди быстрее как пройдешь:)
life's game

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Только для знатоков
« Ответ #21 : 22 Января 2003 20:33:15 »
Насчет банкоматов: сейчас они стоят даже во многих конбини.(Начали появляться буквально год назад, а летом уже их было много где). И просто на улице стоят такие маленькие домики на которых написано ATM. В них как правило стоит несколько банкоматов разных банков.
Но эти домики частенько ночью не работают. А в конбини вроде бы тоже не все карточки принимаются. Так что лучше иметь с собой наличку.
А!ДА! Там интерфейс как правило тоже на японском. Хотя попадается иногда и на английском.

Но опять же это про большие города. Чем удаленнее от мегаполисов, тем меньше их меньше.

ОО!! ЗАБЫЛ! Валюту в банках у них меняют до 3 часов дня, только в одном (бня!забыл! название из трех букв на красно фоне...ммм... UBF или UBJ чтоли) до 5 вечера.
Плюс по выходным не работают. :( Я так один раз попался: в кармане была куча баксов, а два дня пришлось жить  на 1000 йен, так как не смог не где поменять баксы на йены. Банк либо уже не принимал, либо просто был закрыт.
life's game

Оффлайн Проныч

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Только для знатоков
« Ответ #22 : 22 Января 2003 20:42:40 »
Цитировать
Привет всем!
Ну, вот благодаря многоуважаемым господам Проныч, sekigun, not_so_mad_irka  начинаю понимать что к чему.  :o

Прошу еще немного потерпеть мои "чайниковые" вопросы.

1) то Проныч
Вы абсолютно все правильно поняли относительно вороса 4). Я действительно некорректно его задал. Цель вопроса понять, как "не попасть на деньги". Теперь я знаю: такси - только утром, незнакомые бары - стороной (...а где они знакомые ???), билеты - строго через японцев  ;D
Может еще чем дополнится список?


Да не знаю, вроде все. Лучше не пить в незнакомых местах, особенно маленьких барах, ну и караокэ там - могут порядочно содрать. На такси можно все время ездить (если деньги есть  ;)), ночью только поосторожнее, особенно, если того, уже разговариваете с трудом  ;D Билеты - проблем не должно быть, но все же...

Оффлайн Проныч

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Только для знатоков
« Ответ #23 : 22 Января 2003 20:43:16 »
Цитировать
2) Серьезнейший вопрос относительного языка. Неужели японцы не знают англицкого.  ??? :o Действительно ли нужно выучить хотя бы немного японского чтобы не пропасть вовсе? Или мне прокатит и без него - вроде 3 недели? Ваше мнение, господа.


Ну, за такое время японского не выучить, конечно ;), но некоторые фразы выучить стоит. Проблема только в том, что понять то, что говорят в ответ несколько сложнее ;D.

Но насчет того, что японцы не говорят по-английски - сущая правда. Бывает, что если с ними заговаривают по-английски, просто убегают ;D ;D

Стоит запомнить хотя бы "Эйго ва дэкимас ка?" - "Вы понимаете по-английски?", а потом уже переходить на родной язык  ;D

Оффлайн Проныч

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Только для знатоков
« Ответ #24 : 22 Января 2003 20:43:49 »
Цитировать
3) Хотелось бы попасть на настоящую чайную церемонию. Стоит ли посетить? Где и сколько стоит? Ваши рекомендации.

Попасть туда стоит хотя бы для того, чтобы потом всем говорить "А я вот на чайной церемонии был!"  :P

Вопрос в том, стоит ли идти на настоящую церемонию или, если будет возможность, на ее вариант для иностранцев.

На настоящей вы будете в качестве гостя, т.е. надо будет сидеть все время на ногах по-японски, не очень понимая, что происходит. Плюс все это достаточно тягомотно для непосвященного.

Наверняка для вас там будут устраивать что-то типа показа церемонии, где можно будет просто сидеть на стульях и смотреть, как сэнсэй заваривает чай, а потом отведать его и прилагающихся японских сладостей.

Этот вариант более приемлемый, потому что все равно ничего не будет понятно, а ноги меньше устанут, точно говорю.

Мест я, увы, в Токио не знаю - не был :A).