Автор Тема: Вопросы про регистрацию по месту проживания  (Прочитано 239731 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ^_^

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
 вот нашел про путешествия в Китай.

All foreigners are required to register their place of residence with the local Public Security Bureau within 24 hours of arrival. Foreigners staying with family or friends in a private home must comply with this requirement. Failure to do so could result in fines and detention. If you are staying at a hotel, this is done as part of the normal check-in process.

В кратце - есть какая-то регистрация. Если приезжаешь в Китай, надо зарегистрироваться в Public Security Bureau в течении 24 часов. Если селишься в гостинице, то они сами все зарегистрируют. Если у друзей - надо самому.

А как?  :-\
Рождённые ползать - летать не могут, но могут заползти так высоко, что перед ними будут ползать рождённые летать.

Оффлайн Russian777

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Вопрос  такой: месяц  назад  приехала и  поселилась  в  хостеле.  Хозяйка  записала мои  данные паспорта и все.  Это  означает, что  у  меня  нет  регистрации? Я  бы  хотела потом продлить  визу. Как  теперь  быть?  Как  называется  по китайски  этот документ?   

Оффлайн PandaZZZ

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
   
   Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,возможно ли сделать регистрацию,без договора на аренду квартиры? Дело в том,что наша компания,предоставила нам жильё,которое судя по всему,они сняли без договора Аренды!!! И как теперь быть с регистрацией???? Есть ли варианты оформления регистрации по нашему месту проживания???

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,возможно ли сделать регистрацию,без договора на аренду квартиры? Дело в том,что наша компания,предоставила нам жильё,которое судя по всему,они сняли без договора Аренды!!! И как теперь быть с регистрацией???? Есть ли варианты оформления регистрации по нашему месту проживания???
Выясните все-таки, для начала, про договор. Потому что договор, хоть какой-нибудь кривой, - но где-то да есть. Где вы видели лэндлорда который отдаст ключи от своей квартиры просто так? То есть - за небольшую пачку денег, но без бумажек с обязательствами? Да и агент так не сделает. Другое дело что договор, может, заключен не с владельцем жилья, а - с кем попало. То есть - фиктивен. Либо в Вашем районе договор надо регистрировать в налоговой, чего кому-то нехочеццо.

Компания-то сняла квартиру - не на ветке ключи подобрала? Наверняка это агентство было. Или кто "свой". Так вот, для начала надо найти этого агента или владельца. И спросить про договор. А там станет понятно что делать. Может, просто кому-то лениво было ж..пу оторвать и договор написать. Или в агентстве его взять и агентские им уплатить. Но обычно проблем с полицией никому неохота, если "на шару не прокатило". Ну так и покажите им что - нет, не прокатило. Пусть озаботятся. Может, оно и поможет.

Вопрос - как найти? Да просто: аренду же компания регулярно платит кому-то? Значит - знает как его найти.

А потом видно будет. Может, Ваш невинный вопрос про договор и регистрацию вскроет там такой "крысятник", что съезжать придется. Ну так и съезжайте. Зачем Вам чужие проблемы?
« Последнее редактирование: 22 Марта 2013 22:31:15 от Xim »

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Вопрос  такой: месяц  назад  приехала и  поселилась  в  хостеле.  Хозяйка  записала мои  данные паспорта и все.  Это  означает, что  у  меня  нет  регистрации? Я  бы  хотела потом продлить  визу. Как  теперь  быть?  Как  называется  по китайски  этот документ?   
Если это "настоящий" хостел, то у него есть разрешение на прием иностранцев. А разрешение это выдается при подключении к полицейской системе учета и регистрации этих самых ихних иностранцев. И тогда хозяйка еще должна была паспорт отсканировать или отксерить. Мож., она так и сделала, а Вы не заметили. А может, она позже данные в базу внесла, когда Вы отошли. Справку это о регистрации обычно не дают, если специально не попросить. Так Вы попросите и, может, - обрящете.

Она называется как-нибудь вроде "外籍人临时住宿登记证明". Но это - очень приблизительно. Если хотите точно - пролистайте эту ветку далеко назад. Там где-то даже скан был когда-то выложен. 

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Подскажите пожалуйста, а как по-китайски называется временная регистрация для китайцев (проживающих в другой провинции), и как её оформить? Всё ли так просто как с синей бумажкой для иностранцев (достаточно попросить фандуна) или нужны какие-то дополнительные действия?

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Подскажите пожалуйста, а как по-китайски называется временная регистрация для китайцев (проживающих в другой провинции), и как её оформить? Всё ли так просто как с синей бумажкой для иностранцев (достаточно попросить фандуна) или нужны какие-то дополнительные действия?
А Вам зачем? :)

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
А Вам зачем? :)

Просто предполагаю, что если будет временная регистрация, то можно будет оформить девушке российскую визу в ближайшем российском консульстве (в Шэньяне) а не тащиться в шанхайское консульство (к которому она относится по прописке).

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Подскажите пожалуйста, а как по-китайски называется временная регистрация для китайцев (проживающих в другой провинции), и как её оформить? Всё ли так просто как с синей бумажкой для иностранцев (достаточно попросить фандуна) или нужны какие-то дополнительные действия?
Насколько я помню, мой муж, до того, как сделал себе местный хукоу делал в полицейском участке рядом с домом временную регистрацию под названием 暂住证. Какие документы нужны были точно не подскажу, но все очень просто и дешево было оформить. Посмотрите на байду насчет требований к вашему городу, либо обратитесь в полицейский участок по месту нынешнего проживания, они там поточнее подскажут.

Оффлайн Нати

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: nataligavrilova675
———


Модератор: для объявлений / просьб о помощи здесь только ОДНА тема.
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2013 23:19:03 от Sinoeducator »

Оффлайн Taurris

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: klein-schmetterling
Я внимательно прочитала почти всю ветку, совсем ранние страницы не читала. Про порядок регистрации все для себя уяснила. Но хотелось бы, что бы знающие люди подтвердили, правильно ли я все поняла и могу ли сделать так как запланировала, а именно: въезжать в Китай планирую по студенческой визе, которая будет оформлена на основе присланных мне университетом документов, но прежде чем ехать в университет(Далянь) и регистрироваться там по всем правилам с переоформлением визы на учебный ВНЖ, сначала планирую на две недели заехать в гости в другую провинцию(Фучжоу). Если я правильно поняла процедуру регистрации, то по приезду в Фучжоу, мне достаточно будет зарегистрироваться в полиции(либо через отель, либо придя в участок с другом-китайцем, у которого планирую жить, вместе с документами на жилье), а уже потом по приезду в Далянь меня заново зарегистрируют уже там, и как это обычно в университетах делается, поменяют визу на ВНЖ.


Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Подскажите что делать.
Хочу поехать к друзьям в Китай. Кваритиру они стимают, сами не местные. У меня бизнес виза. Нужно ли делать регестрация, как ее делать? ???
нужно, после приезда в течении 24 часов идете в местное отделение полиции, говорите, что пришли регистрироватся, они вам дают бланк, вы его заполняете, даете 2 фото и ксерокопию паспорта, визы и въездного штампа, они вносят вас в базу и дают документ

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Квартиру они снимают..... регистрация, как ее делать? ???
даете 2 фото и ксерокопию паспорта, визы и въездного штампа
И контракт друзей на аренду квартиры
Sky is the limit

Оффлайн Taurris

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: klein-schmetterling
Совсем скоро буду брать билеты, поэтому очень хотелось бы получить ответ, дабы развеять все сомнения.
 
Я внимательно прочитала почти всю ветку, совсем ранние страницы не читала. Про порядок регистрации все для себя уяснила. Но хотелось бы, что бы знающие люди подтвердили, правильно ли я все поняла и могу ли сделать так как запланировала, а именно: въезжать в Китай планирую по студенческой визе, которая будет оформлена на основе присланных мне университетом документов, но прежде чем ехать в университет(Далянь) и регистрироваться там по всем правилам с переоформлением визы на учебный ВНЖ, сначала планирую на две недели заехать в гости в другую провинцию(Фучжоу). Если я правильно поняла процедуру регистрации, то по приезду в Фучжоу, мне достаточно будет зарегистрироваться в полиции(либо через отель, либо придя в участок с другом-китайцем, у которого планирую жить, вместе с документами на жилье), а уже потом по приезду в Далянь меня заново зарегистрируют уже там, и как это обычно в университетах делается, поменяют визу на ВНЖ.

Оффлайн anatiku

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Простите, а если не делать регистрацию. Так как срок 24 часов у меня уже давно истек. Ведь многие ее не делают. Как быть? Виза  у меня категории F.  ???

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Простите, а если не делать регистрацию. Так как срок 24 часов у меня уже давно истек. Ведь многие ее не делают. Как быть? Виза  у меня категории F.  ???
лучше сделать

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Простите, а если не делать регистрацию. Так как срок 24 часов у меня уже давно истек. Ведь многие ее не делают. Как быть? Виза  у меня категории F.  ???

Можете и не делать - на Ваш страх и риск, как говорится.... Но если остановят и проверят, то оштрафуют. Сейчас в полиции тоже уже могут оштрафовать за нарушение правил регистрации, потому что Вы просрочили отведенные для регистрации 24 часа.

Оффлайн Mirel037

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: maxleonhart1
Простите, а если не делать регистрацию. Так как срок 24 часов у меня уже давно истек. Ведь многие ее не делают. Как быть? Виза  у меня категории F.  ???
Вообще по хорошему регистрацию лучше сделать, потому, что процедура это простая и не долгая. А так же просто страхует Вас от всяких форс-мажорных ситуаций. Более того, в отделении полиции, могут закрыть глаза на то, что Вы пришли туда гораздо позже чем 24 часа. Так как им это просто не интересно, в отличии от миграционки конечно. Для регистрации необходим паспорт, контракт о съемной квартире (для того чтобы заоегистрировать ваше место жительства) и Шенфецжен фандуна.
Для тех кто не успел зарегится в полиции за 24 часа после прибытия в Китай не стоит боятся штрафов. Идите и регистрируйтесь.

Оффлайн ElmikA

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 4
лучше да чем нет
на 24 часа никто не смотрит. но если вы надолго, лучше к ним заскочить, дело 10 минут :)

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
лучше да чем нет
на 24 часа никто не смотрит. но если вы надолго, лучше к ним заскочить, дело 10 минут :)

В большинстве мест смотрят, потому что денег хотят.  ;) Взятый с Вас на месте "штраф", не факт, что в казну государства пойдет...  ;D

Оффлайн Mirel037

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: maxleonhart1
В большинстве мест смотрят, потому что денег хотят.  ;) Взятый с Вас на месте "штраф", не факт, что в казну государства пойдет...  ;D
А были такие случаи? Скажите в каком это было городе? У меня вот ни разу не было, и более того, был случай когда знакомая утеряла паспорт и для того, чтобы его восстановить, нужно было из миграционен взять разрешение о въезде выезде. У нее не было регистрации, естественно она была нужна. В полиции сделали регистрацию даже без паспорта, была только его фотография.

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
А были такие случаи? Скажите в каком это было городе? У меня вот ни разу не было, и более того, был случай когда знакомая утеряла паспорт и для того, чтобы его восстановить, нужно было из миграционен взять разрешение о въезде выезде. У нее не было регистрации, естественно она была нужна. В полиции сделали регистрацию даже без паспорта, была только его фотография.

Случаи чего, простите? ??? Того, что штраф берут? Или того, что иногда "штраф" падает в карманы полицейских, а не идет в казну? Или случаи чего-то еще?  ???

Что касается регистрации при утере паспорта, то в том конкретном случае у Вашей знакомой должна была быть бумага из полиции об утере паспорта, а затем ее личность была подтверждена консульством, поэтому на основании тех документов и могли сделать регистрацию. Могли ее и не мучать, потому что ей и так было хреново. Они же не все звери.  ;)

Я в Китае уже 10 лет, и куда бы я ни приходил регистрироваться сам, либо не помогал знакомым по этому вопросу - в Харбине, Шанхае, Вэйхае, Тяньцзине, Шэньчжэне и т.д. - в 7-8 случаях из десяти первым вопросом был: "Когда приехал в город?". Наверное, не зря спрашивают?  ;) А были и случаи, когда пытались оштрафовать, но у них не получилось, а бывало, когда и штрафовали моих знакомых, потому что не получалось их "отмазать". Но как и куда потом идет этот "штраф", тут я Вам уже не отвечу.  :)
Бывало и другое развитие ситуации - тут всего не расскажешь, да и не надо это...  :)

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
В Иу все очень просто-бершь хату на 3 месяца-оставляешь залог. Получаешь договор фандерши. Идешь в отдел по регистрации иностранцев полиции- несешь фото+ ксерокс договора+ ксерокс паспорта+ визы-въезда. 10 минут-получаешь регистрацию. кончилась срок визы-берешь 1000 ю. - и в Гонконг. Туда-сюда.опять в полицию Иу. И опять на 3 месяца.

Элементарно - Ватсон :D
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Kongmoon

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
    • JIANGMEN ARS COMPANY
  • Skype: ars.hk
фото еще нести???
им в лом с паспорта скан снять?... у нас так... и ксерят сами в участке... блин.

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
фото еще нести???
им в лом с паспорта скан снять?... у нас так... и ксерят сами в участке... блин.

Везде по-разному. Тут все еще зависит от установленных в самом полицейском участке правил.
В Харбине, где я регистрировался чаще всего, в полицейском участке у меня просто смотрели загранпаспорт и документы хозяина на квартиру (я жил как гость хозяина), вносили данные (а в последующие разы - просто их обновляли) в электронную базу, распечатывали из системы заполненный бланк регистрации и несли его на подпись и печать начальнику полицейского участка. Никаких фото и ксерокопий. Но обязательным требованием было предъявление билета либо другого документа, подтверждающего прибытие в город не более чем 24 часа назад - без этого начальник отдела не ставил свою подпись.  :-\