Китайский форум > Традиции и культурные особенности Китая

Психология Северных и Южных китайцев

(1/6) > >>

add:
в теме бизнеса и психологии делового общения поднимали тему работы с северными и южными китайцами. Мол северяне больше обманывают, а южане, напротив, более цивилизованы в ведении всякого рода дел. так ли это?
за некоторый период времени общения с китайцами (как с севера, так и с юга поднебесной) мне показалось, что именно северные китайцы по духу более близки к на, русским. Даже взять северные города Китая .. чем не Россия?
северные китайцы более сдежанные, более молчаливые. мне больше встречалось бразованных северных китайцев. Южные же крикливые, мелочные, манерные и суматошные. Это сугубо личное мнение. Хотелось бы узнать ваше мнение и ощущение при общении с южанами и северянами.

 :)

Eagle:
Северные китайцы, особенно, которые живут в городах, где часто бывают русские, умеют лучше общаться с нами. Но с точки зрения безопастости,южане могут обмануть в сделке, но с ножом, если поссоритесь  не набросяться, как могут северяне.А вообще все зависит от конкретного человека, мне встречались очень хорошие южане и характер у них однозначно мягче.

Zalesov:
Да, действительно, южане меньше склонны к насилию. И южане тотально вежливее. Но уж зато "мафиознее"! Впрочем - это одно из следствий их значительно большей общительности.
Южане легче на подъём. И южане почти ничего не имеют против русских. Видимо - мало общались!
Они вообще ни против кого ничего не имеют, непредвзятые такие люди. А чтобы лучше их понимать нужно посмотреть побольше гонконгских комедий.
Я всем очень советую творчество 周星驰 (Stephen Chow).
Как только начнёте "врубаться", считайте, что с психологией южан разобрались.
Если начнёте ржать без остановки, то уделите время своей собственной.
А что касается ведения дел, то "АйЗО" и "Бизнес-Инглиш" всё отстандартизировали.
А если партнёр проявляет упёртость и козлистость, то всё равно - южный он или северный, покидайте его молча и быстро, и не в качестве воспитательной меры, а просто никогда не возвращайтесь ни к каким совместным проектам или даже просто отношениям - козёл он и есть - маленький олень с длинной бородой. Мало вам других хороших китайских партнёров?

add:

--- Цитата: Eagle от 27 Июля 2008 21:29:45 ---Северные китайцы, особенно, которые живут в городах, где часто бывают русские, умеют лучше общаться с нами. Но с точки зрения безопастости,южане могут обмануть в сделке, но с ножом, если поссоритесь  не набросяться, как могут северяне.А вообще все зависит от конкретного человека, мне встречались очень хорошие южане и характер у них однозначно мягче.

--- Конец цитаты ---

да, тут вы правы, все от человека зависит, но все же, челока воспитывают традиции и мировоззрения того общества, к которому он принадлежит.

add:

--- Цитата: Zalesov от 27 Июля 2008 21:55:51 ---Да, действительно, южане меньше склонны к насилию. И южане тотально вежливее. Но уж зато "мафиознее"! Впрочем - это одно из следствий их значительно большей общительности.
Южане легче на подъём. И южане почти ничего не имеют против русских. Видимо - мало общались!
Они вообще ни против кого ничего не имеют, непредвзятые такие люди. А чтобы лучше их понимать нужно посмотреть побольше гонконгских комедий.
Я всем очень советую творчество 周星驰 (Stephen Chow).
Как только начнёте "врубаться", считайте, что с психологией южан разобрались.
Если начнёте ржать без остановки, то уделите время своей собственной.
А что касается ведения дел, то "АйЗО" и "Бизнес-Инглиш" всё отстандартизировали.
А если партнёр проявляет упёртость и козлистость, то всё равно - южный он или северный, покидайте его молча и быстро, и не в качестве воспитательной меры, а просто никогда не возвращайтесь ни к каким совместным проектам или даже просто отношениям - козёл он и есть - маленький олень с длинной бородой. Мало вам других хороших китайских партнёров?

--- Конец цитаты ---

Южане легче на подъём. тем не менее, если обратить внимание на такую привычку, что у северян принято на гулянках, в ресторанах платить приглашающему, или просто вызывается кто-то из толпы и платит, подразумевается, что в следующий раз платить и приглашать будет другая сторона. у Шанхайцев же принято делить счет, каждый платит за себя, что снимает обязанности следующей встречи, - никто никому не должен и все довольны.

и речь идет о сравнительной характеристике не как партнеров по бизнесу (или не только как партнеров), но больше со стороны человечности и души.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии