Автор Тема: стоимость жизни в Токио  (Прочитано 139763 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

aspirant

  • Гость
стоимость жизни в Токио
« : 24 Мая 2003 06:20:25 »
Приветствую участников форума.

У меня есть неплохой шанс получить JSPS Postdoctoral Fellowship for Foreign Researchers на два года в Токио, начиная  с октября 2003.

Платить будут 392,000 йен в месяц, но за жилье и все остальное надо будет платить самому (во всяком случае, JSPS за жилье платить не будет)

У меня семья и трое детей. Девочка- 12 месяцев, мальчик 3 лет и мальчик 6 лет. Можно ли на эти деньги выжить в Токио? Какие цены на жилье, питание и т.п.
Как обстоит дело со школами? Мой старший свободно говорит по английски, но боюсь, ему это не поможет, так как на частные школы у нас нет денег:-(
Буду благодарен за советы и мнения.
Алексей.

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #1 : 24 Мая 2003 15:44:32 »
Цитировать
Приветствую участников форума.

У меня есть неплохой шанс получить JSPS Postdoctoral Fellowship for Foreign Researchers на два года в Токио, начиная  с октября 2003.

Платить будут 392,000 йен в месяц, но за жилье и все остальное надо будет платить самому (во всяком случае, JSPS за жилье платить не будет)

У меня семья и трое детей. Девочка- 12 месяцев, мальчик 3 лет и мальчик 6 лет. Можно ли на эти деньги выжить в Токио? Какие цены на жилье, питание и т.п.
Как обстоит дело со школами? Мой старший свободно говорит по английски, но боюсь, ему это не поможет, так как на частные школы у нас нет денег:-(
Буду благодарен за советы и мнения.
Алексей.

Узнай у них насчет общаги.
По-моему дают но не всем. Там дешевле жить.
Все зависит от района.
Если снимать будешь сам, то придется подарить полату за 2-5 месяцев при въезде, хотя есть варианты. Еда дороже чем у вас. И в основном рыба, жареный осьминог,либо сырой. Но и мяса немало.
Метро тоже недешево.
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

Devil-man

  • Гость
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #2 : 16 Июня 2003 17:58:18 »
Мне тож интересно, что там-да как, т.к. у меня младший брат туда собрался на обучение поехать. (Возможно - лишь мимолетное влечение, но если он и вправду туда поедет...)
Мне интересно - пропадет ли мой брат иль выживет?
В частности - школы, жилье...

Norman

  • Гость
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #3 : 17 Июня 2003 03:40:52 »
Цитировать
Мне интересно - пропадет ли мой брат иль выживет?
В частности - школы, жилье...

Смахивает на старый анекдот - "Жить вы будете, но хреново...."
Он где нибудь был уже за границей? Сможет в необычных ситуациях разобраться? И японский будет знать на момент приезда? Тогда я не знаю, что ему помешает остаться на плаву... А вот жить хорошо - это зависит только от его смекалки и личных качеств. Максимум, не понравится - вернется. (Только вот надо много зеленых на этот экспиремент положить... :-/)

Оффлайн Mibou_Kyoshiro

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #4 : 18 Июня 2003 23:45:02 »
Цитировать

Узнай у них насчет общаги.
По-моему дают но не всем. Там дешевле жить.
Все зависит от района.

Тут человек с семёй хочет ехать а ты про общяги...

И вообще, дорогои аспирант,
вашему старшему сыну, лучше в интернациональную школу а не в японскую (могут даже не взять в японскую)
а на щёт квартиры... они мальенкие и дорогие, особенно в токио. Жена ваша должна будет сидеть дома - работать её ни куда не возмут потому што мальенкие дети есть (так принято).

Если действительно решитесь ехать то вам и вашей жене надо минимально японский знать - там английский совершенно безполезен.
大阪好きやねん!

aspirant

  • Гость
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #5 : 19 Июня 2003 03:23:02 »
[quote ]
Тут человек с семьёй хочет ехать а ты про общяги...
[/quote]
Я слышал, что есть "общаги" для семейных. Т.е. это что-то вроде отдельных квартир-малосемеек.

[quote ]
И вообще, дорогои аспирант,
вашему старшему сыну, лучше в интернациональную школу а не в японскую (могут даже не взять в японскую)
[/quote]
Таке на интернациональную школу денег не хватит:-( Придется выбирать - или интернациональная школа или квартира не очень убогая.

[quote ]
Если действительно решитесь ехать то вам и вашей жене надо минимально японский знать - там английский совершенно безполезен.[/quote]

Если мы поедем, то это будет в октябре-ноябре, не позже. Учить японский уже нет времени (да и желания и сил на это тоже не много)

Devil-man

  • Гость
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #6 : 19 Июня 2003 07:39:38 »
Цитировать

Смахивает на старый анекдот - "Жить вы будете, но хреново...."
Он где нибудь был уже за границей? Сможет в необычных ситуациях разобраться? И японский будет знать на момент приезда?

Мне интересно... на скока "хреново..." он будет жить?
За границей естественно он бывал... но, в основном, тока отдыхал...  :-/
С Японским я уж как-нибудь его припрягу, репетитора найму - заставлю учить, по другому - никак...
 Про зеленые я и сам догадываюсь... но тут уж поделать нечего...!  >:( Че ему в России не сидиться?

Оффлайн Mibou_Kyoshiro

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #7 : 19 Июня 2003 10:02:05 »
Цитировать

Я слышал, что есть "общаги" для семейных. Т.е. это что-то вроде отдельных квартир-малосемеек.

Таке на интернациональную школу денег не хватит:-( Придется выбирать - или интернациональная школа или квартира не очень убогая.


Если мы поедем, то это будет в октябре-ноябре, не позже. Учить японский уже нет времени (да и желания и сил на это тоже не много)

конечно, со школой это на ваше усмотрение.
с моей точки зрения самое важное это хоть не много знать японский -  еще раз повторяю - они на английском совершенно не рубят. Зря будет потом, уже там,  тратить время на изучение.  достаньте диски или кассеты обучения разговорного японского - сам он не такой уж и тежелый - только вот с чтением и писанием...  :-/
大阪好きやねん!

Оффлайн Obake

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 1
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #8 : 20 Июня 2003 23:12:35 »
Цитировать

(могут даже не взять в японскую)

Как только ребёнок получит в мэрии документ, его сразу-же можно устраивать в школу. На следующий день он уже будет учиться. Не взять не имеют права. Если иностранец зарегистрирован, он имеет практически равные социальные права с японцами.

Оффлайн Katinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • Katinka's homepage
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #9 : 20 Июня 2003 23:22:15 »
Цитировать

Жена ваша должна будет сидеть дома - работать её ни куда не возмут потому што мальенкие дети есть (так принято).

Туда, куда ее реально могут взять, про детей, имхо, никто спрашивать не станет. Так что жена будет работать, если сама захочет и если достаточно повезет.

Оффлайн Katinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • Katinka's homepage
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #10 : 20 Июня 2003 23:29:51 »
Цитировать

с моей точки зрения самое важное это хоть не много знать японский -  еще раз повторяю - они на английском совершенно не рубят.

Мой муж в Японии три года, учится в аспирантуре. По-японски максимум, что может - связать пару слов. Сейчас собирается оставаться дальше по контракту, и его познания в японском работодателей не беспокоят. Учить язык не собирается вообще.

Так что, всякое бывает - не стоит так уж однозначно утверждать, что в Японии без японского невозможно :-)

Оффлайн Mibou_Kyoshiro

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #11 : 21 Июня 2003 01:33:11 »
Цитировать

Туда, куда ее реально могут взять, про детей, имхо, никто спрашивать не станет. Так что жена будет работать, если сама захочет и если достаточно повезет.

то что принято это конечно не обсалютнно.
к конце концов всё зависит от желания работать :)
大阪好きやねん!

Оффлайн Mibou_Kyoshiro

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #12 : 21 Июня 2003 01:45:24 »
Цитировать

Мой муж в Японии три года, учится в аспирантуре. По-японски максимум, что может - связать пару слов. Сейчас собирается оставаться дальше по контракту, и его познания в японском работодателей не беспокоят. Учить язык не собирается вообще.

Так что, всякое бывает - не стоит так уж однозначно утверждать, что в Японии без японского невозможно :-)

Конечно, потребность языка зависит от круга общества.
На пример в Израиле есть много русских репартиантов которые тут уже много лет и на иврите не бе и ни ме. Работают они в кругу русских, дома естественно обшаются на русском, да и телевизор тоже на русском смотрят - так можно везде жить в кругу "своих", даже в Японии. Вопрос в том,  стоит ли отстранять себя от, на мой щет, интересной культуры?
大阪好きやねん!

Ирина

  • Гость
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #13 : 01 Июля 2003 04:09:15 »

Мой муж в Японии три года, учится в аспирантуре. По-японски максимум, что может - связать пару слов. Сейчас собирается оставаться дальше по контракту, и его познания в японском работодателей не беспокоят. Учить язык не собирается вообще.

Так что, всякое бывает - не стоит так уж однозначно утверждать, что в Японии без японского невозможно

А вы выучили, чтобы в быту использовать или стремитесь слиться по максимуму с чужой страной.
Если вернетесь в Россию, то будете использовать язык для работы или забудете, как странный сон?

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #14 : 03 Июля 2003 02:43:54 »
Цитировать
Мой муж в Японии три года, учится в аспирантуре. По-японски максимум, что может - связать пару слов. Сейчас собирается оставаться дальше по контракту, и его познания в японском работодателей не беспокоят. Учить язык не собирается вообще.

Если его устраивает, что его везде водят за ручку, пусть. "Каждый Буратино сам себе враг" (С) =)

Интересно было-бы послушать, как он снимет хату или купит машину или еще чего-нить серьезное сделает без знания языка и посторонней помощи.
« Последнее редактирование: 03 Июля 2003 13:23:21 от lenik »
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Оффлайн angel

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #15 : 03 Июля 2003 07:39:27 »
Цитировать

Цитировать
"Каждый Буратино сам себе враг" (С) =)

Интересно было-бы послушать, как он снимет хату или купит машину или еще чего-нить серьезного сделает без знания языка и посторонней помощи.


  Наверное он почувствует себя - ДРОВАМИ   :D
« Последнее редактирование: 03 Июля 2003 07:41:12 от angel »
интересно делать невозможное

Оффлайн Katinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • Katinka's homepage
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #16 : 03 Июля 2003 13:26:00 »
Цитировать

Если его устраивает, что его везде водят за ручку, пусть. "Каждый Буратино сам себе враг" (С) =)

Интересно было-бы послушать, как он снимет хату или купит машину или еще чего-нить серьезного сделает без знания языка и посторонней помощи.

Ну, хату он таки снял, а то где бы мы сейчас жили :-) И выгодно снял, кстати - но тут ему повезло, и помощь посторонняя была, конечно.

Я не говорю, что без языка легко. Я говорю, что без языка можно.

Оффлайн Katinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • Katinka's homepage
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #17 : 03 Июля 2003 13:39:11 »
Цитировать

А вы выучили, чтобы в быту использовать или стремитесь слиться по максимуму с чужой страной.
Если вернетесь в Россию, то будете использовать язык для работы или забудете, как странный сон?

Ну, я все-таки не выучила, я пока еще в процессе :-)
Зачем учила? От нечего делать - это раз, и чтобы смотреть аниме на японском - это два :-) В Россию мы вряд ли вернемся, но где-бы мы ни оказались, японский забывать не хочется. Как оно там получится - не знаю, но хочется учить дальше. Потом, возможно, как-то использовать...

А сейчас - конечно, в быту очень выручает, да и работу получилось найти. А слиться по максимуму с чужой страной...Если у меня и возникало когда такое желание, оно быстро прошло. Слиться с этой страной невозможно. Не в моем положении. Да и не нужно оно мне. Узнать как можно больше -  это да. В процессе узнавания какое-то слияние происходит, меняются повадки, стиль общения ( с японцами, по крайней мере). Но это непроизвольно. Специально я к этому не стремлюсь.

Оффлайн Katinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • Katinka's homepage
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #18 : 03 Июля 2003 13:58:51 »
Цитировать

Конечно, потребность языка зависит от круга общества.
На пример в Израиле есть много русских репартиантов которые тут уже много лет и на иврите не бе и ни ме. Работают они в кругу русских, дома естественно обшаются на русском, да и телевизор тоже на русском смотрят - так можно везде жить в кругу "своих", даже в Японии. Вопрос в том,  стоит ли отстранять себя от, на мой щет, интересной культуры?

Не говорить по-японски не означает обязательно жить в кругу русских :-) Можно общаться с другими иностранцами, или с японцами, которые говорят по-английски. Можно ни с кем не общаться вообще :-) Бывают и такие характеры.

aka_mo

  • Гость
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #19 : 03 Июля 2003 14:17:45 »
Цитировать

Не говорить по-японски не означает обязательно жить в кругу русских :-) Можно общаться с другими иностранцами, или с японцами, которые говорят по-английски. Можно ни с кем не общаться вообще :-) Бывают и такие характеры.


А бывают еще телепаты, им вообще рта раскрывать не надо :D

Оффлайн Katinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • Katinka's homepage
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #20 : 03 Июля 2003 15:19:18 »
Цитировать


А бывают еще телепаты, им вообще рта раскрывать не надо :D

Вот-вот. Всякое бывает  :D

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #21 : 03 Июля 2003 18:42:03 »
Цитировать
Ну, хату он таки снял, а то где бы мы сейчас жили :-)

Я чего-то малость не просекаю, вы там втроем живете, что-ли?? Я отвечал на письмо Ирины про мужа аспиранта, а теперь оказывается, что ты тоже там каким-то образом оказалась замешана? =))

Цитировать
Я не говорю, что без языка легко. Я говорю, что без языка можно.

Несерьезный подход. Поход на 2-месячные курсы "кройки и ши.... гм... японского языка" 8) избавляют от огромного количества геморроя в повседневной жизни. Один мой знакомый, не желающий учиться, покупал всю жизнь продукты в магазине, в 2-3 раза дороже, потому, что там в кассе сумма денег показывается в окошке, а на рынке тетка называет ее словами и все =)) Думаю, этой разницы ему вполне бы хватило на оплату уроков =))))
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Оффлайн Katinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • Katinka's homepage
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #22 : 03 Июля 2003 18:55:13 »
Цитировать

Я чего-то малость не просекаю, вы там втроем живете, что-ли??

Ага :-) Письмо Ирины состояло из несостоявшейся цитаты (про мужа аспиранта), и ее собственного вопроса к данной цитате. Так что муж-то мой :-))

Цитировать

Несерьезный подход. Поход на 2-месячные курсы "кройки и ши.... гм... японского языка" 8) избавляют от огромного количества геморроя в повседневной жизни. Один мой знакомый, не желающий учиться, покупал всю жизнь продукты в магазине, в 2-3 раза дороже, потому, что там в кассе сумма денег показывается в окошке, а на рынке тетка называет ее словами и все =)) Думаю, этой разницы ему вполне бы хватило на оплату уроков =))))

Конечно, курсы вещь полезная. Только не всем помогает :-) Желание учиться еще должно быть. На курсы-то мой муж ходил,  и даже больше двух месяцев. И числа на слух сейчас уже даже распознает. В куякуще сегодня ходил, гаджинскую карточку менял - даже фразу сам для этого заготовил: "намаэ но какиката га чотто каваримашта кара..." - хвастался мне потом :-) Но это же несерьезный японский. Это то, что я называю связать пару слов. Чтобы выучиться этому не нужны вообще никакие курсы.

Ирина

  • Гость
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #23 : 05 Июля 2003 09:17:37 »
Цитировать

От нечего делать - это раз, и чтобы смотреть аниме на японском - это два :-) В Россию мы вряд ли вернемся, но где-бы мы ни оказались, японский забывать не хочется. Как оно там получится - не знаю, но хочется учить дальше. Потом, возможно, как-то использовать...

А сейчас - конечно, в быту очень выручает, да и работу получилось найти. А слиться по максимуму с чужой страной...Если у меня и возникало когда такое желание, оно быстро прошло. Слиться с этой страной невозможно. Не в моем положении.


Ой, простите, за неумелое цитирование. Вы что дома сидели, раз от негчего делать учите японский?  Он труднее английского? Вы нашли работу, а кем? Мне мой парень советует начать учить японский и намекает, что мы, когда приедем туда, то можем остаться там надолго. Я ему так тактично и с любовью говорю: "Только через мой труп... или через твой".  Ладно Ваш муж там учится в аспирантуре, но мой то просто хочет то ли денег больше заработать, то ли просто сбежать от российской жизни.  А я не хочу, не хочу, не хочу жить за границей. У меня здесь все: от друзей до любимой работы. Даже просто возможность смотреть телевизор на русском и говорить с русскими людьми - для меня очень важно.
Я своего люблю, но больше года в чужой стране не буду жить. Вот и хочу выучить язык, чтобы на год хватило.  А через год я вернусь, одна или с ним, но вернусь. Неужели Вы готовы НИКОГДА не возвращаться в Россию? Ужас какой-то, простите, я такая эмоциональная. Но я не поинмаю зачем мотаться из страны в страну, как белоиммигранты после революции?




Norman

  • Гость
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #24 : 05 Июля 2003 23:38:08 »
Цитировать
Но я не поинмаю зачем мотаться из страны в страну, как белоиммигранты после революции?

"Рыба ищет где глубже, а человек - где лучше" (с) Народная мудрость

Да и вообще, об этом можно говорить только с теми, кто пожил за границей. Попробуй пожить, может и понравится... Поверь, во многих вопросах Россия - помойка цивилизации.