Автор Тема: Бесплатное обучение в Китае, стипендии, гранты. СМ. 1-Й ПОСТ!  (Прочитано 3370591 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн AnastasiaKrylasova

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Помогите пожалуйста советом!!!
Сейчас учусь на курсах китайского в Дзилиньском универе (за свой счет). Хотела бы подавать на грант на магистратуру по специальности Преподаватель китайского как иностранного. Могу ли я подавать сейчас, чтобы начать обучение по гранту с марта?? И по какой программе лучше подавать: через Правительство или через непосредственно универ, в котором хочу учиться? 

Оффлайн Kuolema

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Хотела бы подавать на грант на магистратуру по специальности Преподаватель китайского как иностранного. Могу ли я подавать сейчас, чтобы начать обучение по гранту с марта?
Поскольку магистратура начинается с сентября, то документы на грант надо будет подавать весной. Кроме того, по крайней мере на правительственную стипендию сроки подачи документов на весенний семестр уже закончились.
Про стипендию университета и шансы на ее получение вам лучше спросить непосредственно в вашем университете. Там должны помочь и с информацией и со сбором документов.

Оффлайн nya_kawaii

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • Институт Конфуция БГПУ
Нора 21, по стипендии Института Конфуция вы можете поехать максимум на год. И будут это курсы китайского языка. Если вы язык уже знаете, и тем более у вас есть HSK -пробуйте по правительственной стипендии.
Я так понимаю, у вас еще год в запасе? Сдавайте на 5 письменный, и на 3 устный.
Если боитесь "пролететь" с правительственной стипендией, подавайте еще на стипендию ИК.
И можно нескромный вопрос - вы с какого города?

Оффлайн Нора 21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
Нора 21, по стипендии Института Конфуция вы можете поехать максимум на год. И будут это курсы китайского языка. Если вы язык уже знаете, и тем более у вас есть HSK -пробуйте по правительственной стипендии.
Я так понимаю, у вас еще год в запасе? Сдавайте на 5 письменный, и на 3 устный.
Если боитесь "пролететь" с правительственной стипендией, подавайте еще на стипендию ИК.
И можно нескромный вопрос - вы с какого города?

Спасибо за ответ! Я в этом году заканчиваю университет, хотелось бы именно на языковые курсы поехать на год, подтянуть язык, желательно в Шанхай) вы по правительственной имеете ввиду языковые курсы или магистратуру?) я думала и о магистратуре, но с 4hsk меня могут не взять наверное, а к 5 я не успею подготовиться до зимы, до подачи документов.
Я из Казани, а вы?)

Оффлайн AnastasiaKrylasova

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Поскольку магистратура начинается с сентября, то документы на грант надо будет подавать весной. Кроме того, по крайней мере на правительственную стипендию сроки подачи документов на весенний семестр уже закончились.
Про стипендию университета и шансы на ее получение вам лучше спросить непосредственно в вашем университете. Там должны помочь и с информацией и со сбором документов.

Т.е. получается все-таки можно подавать на грант, чтобы учиться с марта? Неужели уже подача закончилась?? Ведь еще почти 5 месяцев до начала семестра! ( в интернете не могу найти информацию про осеннюю подачу на грант Правительства)

Оффлайн Kuolema

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Т.е. получается все-таки можно подавать на грант, чтобы учиться с марта? Неужели уже подача закончилась?? Ведь еще почти 5 месяцев до начала семестра! ( в интернете не могу найти информацию про осеннюю подачу на грант Правительства)
Мне кажется, раньше была возможность подачи на весенний семестр на языковые курсы, но увы, сейчас я такой информации на официальном сайте не вижу. Возможно, правила поменялись.
Для CSC University Program написано лишь: "Applicants should apply to the designated Chinese universities undertaking this program between January and early April. Please refer to the Chinese universities for the specific deadline for each university." (http://www.csc.edu.cn/laihua/scholarshipdetailen.aspx?cid=97&id=3056)

Оффлайн AnastasiaKrylasova

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Мне кажется, раньше была возможность подачи на весенний семестр на языковые курсы, но увы, сейчас я такой информации на официальном сайте не вижу. Возможно, правила поменялись.
Для CSC University Program написано лишь: "Applicants should apply to the designated Chinese universities undertaking this program between January and early April. Please refer to the Chinese universities for the specific deadline for each university." (http://www.csc.edu.cn/laihua/scholarshipdetailen.aspx?cid=97&id=3056)

Да, похоже, что нельзя на весенний семестр претендовать((
Спасибо за информацию!

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
Мне бы конечно чтобы учёба не слишком меня отвлекала от работы. Я слышал самое то это языковые курсы; минимум ответственности, минимум оплаты.
если не делают бизнес визу, тогда только либо рабочую, либо студенческую.
но на занятия все равно ходить придется
Электроника из Китая

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
Спасибо за ответ! Я в этом году заканчиваю университет, хотелось бы именно на языковые курсы поехать на год, подтянуть язык, желательно в Шанхай) вы по правительственной имеете ввиду языковые курсы или магистратуру?) я думала и о магистратуре, но с 4hsk меня могут не взять наверное, а к 5 я не успею подготовиться до зимы, до подачи документов.
Я из Казани, а вы?)
Есть программа "преподаватель китайского языка (магистратура) + год китайского.
http://www.csc.edu.cn/laihua/scholarshipdetailen.aspx?cid=218&id=2728 Изучайте. Если я правильно понимаю, то Казахстан на неё претендовать может (поскольку Казахстан- Азия), а вот насчет РФ надо уточнять.
Хотя кого конкретно понимают под странами азии сами китайцы - вопрос не совсем прозрачный.
Ещё можно прочитать о "сначала подать на год китайского, затем, отдельно, попробовать поступить в магистратуру, уже получив 5 ХСК"

Оффлайн Нора 21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
Есть программа "преподаватель китайского языка (магистратура) + год китайского.
http://www.csc.edu.cn/laihua/scholarshipdetailen.aspx?cid=218&id=2728 Изучайте. Если я правильно понимаю, то Казахстан на неё претендовать может (поскольку Казахстан- Азия), а вот насчет РФ надо уточнять.
Хотя кого конкретно понимают под странами азии сами китайцы - вопрос не совсем прозрачный.
Ещё можно прочитать о "сначала подать на год китайского, затем, отдельно, попробовать поступить в магистратуру, уже получив 5 ХСК"

Спасибо за ответ!) все внимательно изучу.  Я не хочу быть преподавателем китайского языка, хотелось бы освоить какую-нибудь другую профессию в магистратуре) Есть университеты, которые предлагают год китайского перед поступлением в магистратуру. Но в идеале, хотелось бы поступить на языковые курсы)

Оффлайн nya_kawaii

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • Институт Конфуция БГПУ
Спасибо за ответ! Я в этом году заканчиваю университет, хотелось бы именно на языковые курсы поехать на год, подтянуть язык, желательно в Шанхай) вы по правительственной имеете ввиду языковые курсы или магистратуру?) я думала и о магистратуре, но с 4hsk меня могут не взять наверное, а к 5 я не успею подготовиться до зимы, до подачи документов.
Я из Казани, а вы?)
я из Благовещенска (Дальний Восток).
Вы можете подавать документы на стипендию Института Конфуция на магистратуру (но там нужен 5 HSK и 3 HSKK).
Заявки будут приниматься весной-вы успеете подготовиться к экзамену, чтобы сдать его, например, в марте. Но одно "но" - после обучения вы будете учителем китайского языка.

Оффлайн AnastasiaKrylasova

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
я из Благовещенска (Дальний Восток).
Вы можете подавать документы на стипендию Института Конфуция на магистратуру (но там нужен 5 HSK и 3 HSKK).
Заявки будут приниматься весной-вы успеете подготовиться к экзамену, чтобы сдать его, например, в марте. Но одно "но" - после обучения вы будете учителем китайского языка.

а есть ли какие-то особые условия после окончания, как отработать столько то лет там-то и там-то?
можно ли работать переводчиком с такой специальностью?

Оффлайн nya_kawaii

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • Институт Конфуция БГПУ
а есть ли какие-то особые условия после окончания, как отработать столько то лет там-то и там-то?
можно ли работать переводчиком с такой специальностью?
в пакете документов вы прилагаете письмо в свободной форме, где вы пишете, что обязуетесь работать учителем китайского языка в РФ в течение 5-лет. Но, честно вам скажу, письма-то пишут, но вот работают ли?)) я не знаю, проверяет ли Китай это.
Переводчиком, думаю, можно работать можно - главное - знание языка

Оффлайн Mrrr

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
Добрый вечер!
Подскажите, а какие стипендии включают в себя только языковые курсы?
Хотелось бы просто поехать учить язык.

Оффлайн nya_kawaii

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • Институт Конфуция БГПУ
Добрый вечер!
Подскажите, а какие стипендии включают в себя только языковые курсы?
Хотелось бы просто поехать учить язык.
могу вам порекомендовать стипендию Института Конфуция.
2 письменный HSK и 1 устный (40 бб) ( на пол-года), и от 3 письменного и 1 начальный (от 60 бб) - на год

Оффлайн Mrrr

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
могу вам порекомендовать стипендию Института Конфуция.
2 письменный HSK и 1 устный (40 бб) ( на пол-года), и от 3 письменного и 1 начальный (от 60 бб) - на год
Спасибо за информацию)

Оффлайн Mrrr

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
А подскажите еще такую вещь - могу ли я подать документы на стипендию института Конфуция на 1 год обучения китайскому, но уже после окончания своего университета? Просто там нужны рекомендательные письма с места учебы или это только для магистерской программы?

Оффлайн Xiao An

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Всем доброго времени суток!
Хотела поинтересоваться. Я заканчиваю в этом году бакалавриат в Китае. На магистратуру хочу подать на грант. Знаю, что прием документов на правительственную стипендию заканчивается в марте-апреле. Примут ли мои документы без диплома об окончании бакалавриата? Или можно ли как-то после им его отправить?
Есть ли какие-то еще способы получения гранта в китайском вузе?)
Заранее спасибо за информацию

Оффлайн nya_kawaii

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • Институт Конфуция БГПУ
А подскажите еще такую вещь - могу ли я подать документы на стипендию института Конфуция на 1 год обучения китайскому, но уже после окончания своего университета? Просто там нужны рекомендательные письма с места учебы или это только для магистерской программы?
можете (если в "своем" университете вы не учились по стипендии ИК). Рекомендательные письма нужны и для магистратуры, и для курсов

Оффлайн ultimailo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Здравствуйте, я хотел бы спросить, что нужно для получение гранта на бакалавра?
« Последнее редактирование: 30 Октября 2014 14:12:17 от ultimailo »

Оффлайн шишкин_кот

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 6
Здравствуйте, я хотел бы спросить, что нужно для получение града на бакалавра?

Здравствуйте! Града? Не знаю.
Но в данной ветке есть много информации о стипендиях и грантах, в том числе и на бакалавриат.

Оффлайн Студент2014

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
Здравствуйте ! Учусь по стипендии правительства в Пекине. Хочу во время написания диплома переехать в другой китайский город для написания собственно диссертации. В отделе иностранных студентов говорят, что в таком случае я должна платить за проживание сама. Законно ли это? За меня правительство платит 40 юаней в день.

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
Здравствуйте, я хотел бы спросить, что нужно для получение гранта на бакалавра?
http://www.csc.edu.cn/laihua/indexen.aspx
Отдельно есть "часто задаваемые вопросы", списки стипендий провинций/университетов, ссылки на их сайты.
Китайская версия сайта тоже есть (переключиться можно вверху страницы). Если же ни китайского ни английского не хватает для понимания... а может, ну её, эту стипендию?:)
Это не лично в ваш огород камень.

Оффлайн 秋田

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Здравствуйте!
В данный момент учусь по гранту (грант полный). Проживаю в общежитие при университете. Хотелось бы поинтересоваться, обязаны ли бесплатники платить за коммунальные услуги. В месяц выходит примерно юаней 200 с человека, зимой - в два раза больше. Считаю, что для студента сумма достаточно ощутимая :( В условиях предоставления гранта на данную тему ничего не сказано.
Прошу ответить тех, кто сталкивался с таким. Заранее благодарна)))

Оффлайн LuomanKesi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Здравствуйте! Проясните, пожалуйста, есть ли возможность 1 год поучить язык в Китае именно по правительственной стипендии? Хотел поехать по стипендии Института Конфуция, но у нас теперь нет альтернатив в выборе университета.