Автор Тема: Особенности ИКУРы японского посола.  (Прочитано 12911 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Если мне не изменяет память, слово ИКУРА (икра красная) пришла в японский из русского, поскольку кета в Японии отродясь не нерестился. Но знатоки, коли что, меня поправят.

Так вот, как-то раз на новый год мне удалось поесь в сласть красной кетовой икры. Посол ее, надо сказать, был далек от привычного соленого настоя, и отдавал легким привкусом мягкой соли. Однако и это напомнило мне о Родине.

Как обычно вопрос: Кто любит красную икру, какого посола, и кто ее сам родимую солит?!
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Kwooli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Медицинские услуги в Японии. Компания «International Medical Tour»
  • Skype: kwooli
Re: Особенности ИКУРы японского посола.
« Ответ #1 : 21 Февраля 2006 16:04:33 »
Жил когда-то на Сахалине..... ух хорошо было!

Идет значит косяк на нерест. Только брызги в разные стороны!!!!  Ты ее милую "серебряночку" за хвост крючочечком и в кусты. Чтоб ненароком рыбнадзор не поймал. Лет 12 мне тогда было.

Дома потом выпотрошишь, из головы и тушки отменная уха, а ИКУРУ в тарелочку. Потом обдаешь икорку кипяточком, просеиваешь через бадминтонную ракетку и соли немного....так для вкуса. Потом ждем минут 20 и на стол!!!! Ну если желание есть сохранить подольше, то тогда и соли побольше.

И вот эту еще теплую икру сверху на хлеб с маслом, да с чаем сладким...  ::)
Stop олени, stop собаки - It's My Life!

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Особенности ИКУРы японского посола.
« Ответ #2 : 22 Февраля 2006 07:30:14 »
Жил когда-то на Сахалине..... ух хорошо было!

Не сомневаюсь! пятилитровыебанки с икрой - это не для слабонервных, а для гурманов! Хочу, хочу!!!

Ты ее милую "серебряночку" за хвост крючочечком и в кусты. Чтоб ненароком рыбнадзор не поймал. Лет 12 мне тогда было.


Вот маленький барконьер!

Дома потом выпотрошишь, из головы и тушки отменная уха, а ИКУРУ в тарелочку. Потом обдаешь икорку кипяточком, просеиваешь через бадминтонную ракетку и соли немного....так для вкуса. Потом ждем минут 20 и на стол!!!! Ну если желание есть сохранить подольше, то тогда и соли побольше.

У меня в столь же юном возрасте родитеди солили икру двое суток, чтобы потом мы ее уплели за часок, а то и меньше. От количества зависело, конечно.

Да, а классчиеский шлеб с маслом и икрой - это наш национальный хит. Другим народам не поянять!
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн 3еленый СМИй 45

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Re: Особенности ИКУРы японского посола.
« Ответ #3 : 22 Февраля 2006 07:41:48 »
Жил когда-то на Сахалине..... ух хорошо было!

Идет значит косяк на нерест. Только брызги в разные стороны!!!!  Ты ее милую "серебряночку" за хвост крючочечком и в кусты. Чтоб ненароком рыбнадзор не поймал. Лет 12 мне тогда было.

Дома потом выпотрошишь, из головы и тушки отменная уха, а ИКУРУ в тарелочку. Потом обдаешь икорку кипяточком, просеиваешь через бадминтонную ракетку и соли немного....так для вкуса. Потом ждем минут 20 и на стол!!!! Ну если желание есть сохранить подольше, то тогда и соли побольше.

И вот эту еще теплую икру сверху на хлеб с маслом, да с чаем сладким...  ::)


Какая ж она к черту теплая?:)
А я ту икру есть не можу:)
Обожрался не горбушелове. Да и прежде не жаловал.
А вот ушицы из нерки али кеты свежей запарить - всегда пжалста.

Акаикура только та, наша, барабарашная.
А так судзико оно и есть судзико.
НЕ КАРМИ ДА НЕ КАРМИМ БУДЕШЬ.

Serik-kun

  • Гость
Re: Особенности ИКУРы японского посола.
« Ответ #4 : 22 Февраля 2006 13:19:02 »
イクラはクワシャ。。。;)

Serik-kun

  • Гость
Re: Особенности ИКУРы японского посола.
« Ответ #5 : 22 Февраля 2006 13:23:37 »
イクラはクワシャ。。。 ::)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Особенности ИКУРы японского посола.
« Ответ #6 : 22 Февраля 2006 14:53:33 »
недавно нашел в архивах одного старого японского икураведа стихотворение, в моем вольном переводе оны выглядит так:

"О, черная кавьер, почему ты не красная икура?!"

Неправда ли, изящная максима!

тише едешь - дальше будешь :-)