Автор Тема: Минимальный возраст для обучения в Китае  (Прочитано 27217 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Leesa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте, подскажите пожалуйста!
 Вот такая ситуация. Есть человек, желающий пройти летние курсы по изучению китайского яз. в Пекинском Универе. НО! Ему 14 лет, 15 исполнится только в августе. В Пекине есть люди, которые смогли бы за не го подписаться (т.е. взять так называемое опекунство). Он бы хотел во время летних каникул поучиться, а в дальнейшем и после окончания школы продолжить там обучение. Скажите, такое возможно?
 1. Если да, то на каких условиях можно приехать и когда начинаются такие курсы.
 2. Можно ли приехать по визе например F, а потом её передалать на студенческую?
« Последнее редактирование: 08 Августа 2005 18:58:19 от Sinoeducator »

elgatta

  • Гость
Re: Минимальный возраст для обучения в Китае
« Ответ #1 : 15 Апреля 2004 16:56:16 »
Здравствуйте.
Боюсь на вопрос об опекунстве ответить не смогу, но что касается визы - принимающее образовательное учреждение имеет полномочия поменять ее с F на X при желании обучаемого остаться в Китае на срок, превышающий указанный в первоначальной визе, при условии что этот человек будет там учиться. Придется только пройти медобследовние либо в Китае при либо в России при условии наличия мед справки международного образца. А в случае простого продления F визы даже не придется проходить медосмотр. Продление визы или переоформление визы в Китае НЕ ПРОБЛЕМА. Платится необходимая для оформления сумма и все. Это входит в обязанности сотрудников международного отдела университета.
Что касается курсов, можно узнать на сайте БэйДа (Пекинского Университета) - http://www.pku.edu.cn/.
Удачи.
« Последнее редактирование: 08 Августа 2005 18:59:49 от Sinoeducator »

Оффлайн Tolyan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Минимальный возраст для обучения в Китае
« Ответ #2 : 08 Ноября 2004 12:22:00 »
День добрый!
Приветствую Вас уважаемые форумчане и прошу помощи!
Влюблен в Китай и мечтаю отправить сына на учебу в университет.
Сын в 2005 году заканчивает школу. Но тут возник вопрос. После окончания школы –летом ему исполняется 17 лет а вроде как высшее образование в Китае для иностранцв только с 18?

С уважением
Анатолий
Всяк знает где злато, да не всяк обрящет его!

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Re: Минимальный возраст для обучения в Китае
« Ответ #3 : 11 Ноября 2004 00:40:28 »
Хм, в китайском "Законе о высшем образовании" речи о возрастных ограничениях приема в местные вузы не ведется. Возможно, законодательно этот факт утвержден, еще буду искать.
А вообще-то, Ваш сын в первый год в Китае должен будет пройти языковую подготовку (на вступительных экзаменах в кит вуз требуется , согласно системе международного экзамена на уровень знания кит яз - HSK - не менее третьего уровня, их всего 11). Для ребенка, не изучавшего кит яз вообще или изучавшего его в стандарте российских школ, трудно поступить в вуз даже после года языковой подготовки в китайском вузе. Это я к тому, что этот первый год просто необходимо посвятить более глубокому изучению китайского языка. И только после этого периода обучения реально поступить в вуз на учебу по специальности. А тогда Вашему сыну будет как раз 18 лет.
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн Tolyan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Минимальный возраст для обучения в Китае
« Ответ #4 : 11 Ноября 2004 01:28:13 »
Спасибо огромное за оперативный ответ!
Для изучения языка репетитор, который сейчас занимается с сыном
Посоветовал этот первый год провести в Beijin University of Language and Culture
(я могу немного ошибаться в названии).
А каково Ваше мнение?

С уважением
Анатолий
Всяк знает где злато, да не всяк обрящет его!

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Re: Минимальный возраст для обучения в Китае
« Ответ #5 : 11 Ноября 2004 02:54:33 »
Ну, вообще-то, это очень разумно, потому как в Университете языка и культуры хорошо преподают язык.  
 Однако, не помешают дополнительные (внеклассные) занятия с репетитором, и постоянное общение в реальной языковой среде, особенно, если планируете поступать в неязыковой вуз.
 Вообще, учеба в Китае - это сложный вопрос, неоднократно поднимавшийся на этом форуме. Я сама начинала учиться в Китае в 19 лет, за плечами уже были и знания языка, и минимальный жизненный опыт. Но морально было очень тяжело все четыре года. Все-таки и страна, и культура разные. И родственников любимых рядом нет...
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн Tolyan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Минимальный возраст для обучения в Китае
« Ответ #6 : 11 Ноября 2004 02:58:57 »
Уважаемая Елена!
Перечитал практически весь форум, но вопросов осталось еще достаточно много.
Может быть посоветуете фирму ,которая поможет решить все организационные вопросы?
Всяк знает где злато, да не всяк обрящет его!

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Re: Минимальный возраст для обучения в Китае
« Ответ #7 : 11 Ноября 2004 04:36:38 »
В Вашем регионе проживания, указанном в профиле, я таких фирм не знаю. Но, думаю, я всегда смогу Вам помочь, в том числе и в организации обучения. Пишите. Моя почта указана в профиле.
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Re: Минимальный возраст для обучения в Китае
« Ответ #8 : 15 Ноября 2004 17:43:22 »
Вы знаете, а из Университета Языка и Культуры, и вправду, подтвердили, что принимают на обучение только с 18 лет. На любые программы обучения, даже на 1 месяц.
В Пекинском Внешнеторговом Университете мне сообщили, что принимают несовершеннолетних (по кит.законам) иностранных детей на обучение, но необходимо ко всем документам приложить специальную нотариально заверенную справку о наличии поручителя (гражданин Китая), работающего в Пекине.
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

nargis

  • Гость
Re: Минимальный возраст для обучения в Китае
« Ответ #9 : 19 Сентября 2005 21:03:03 »
 :-[ЗДРАВСТВУЙТЕ ЕЛЕНА!ХОЧУ УЗНАТЬ ЕСЛИ Я ГРАЖДАНИН УЗБЕКИСТАНА ПРИЕДУ В КИТАЙ ПО ТУР. ВИЗЕ И ХОЧУ ОСТАТЬСЯ ТАМ НА УЧЕБЕ ЭТО РЕАЛЬНО?ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!

Оффлайн Ruslan R

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 1
Re: Минимальный возраст для обучения в Китае
« Ответ #10 : 19 Сентября 2005 23:30:55 »
Наргиз, в языковой школе в Гуанчжоу, которую я представляю, в основном так и практикуется. Студент приезжает по туристической визе, остальное - это забота администрации. Никаких предварительных плат за регистрацию, пересылок по почте документов (а это лишние затраты), медобследованию (которое всё равно в Китае не признают и её проходят заново), хлопот по получению визы в консульстве.

по поводу несовершеннолетних - у нас учатся ребята с Венесуэлы, вообще по 13-14 лет. На днях оформляли 16летнего парня с России. Преподаватели школы выступили поручителями, потребовались копии свидетельства о рождении и паспортов родителей. И всё.

Если возникнут вопросы, обращайтесь [email protected]

Оффлайн Царевна Будур

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Re: Минимальный возраст для обучения в Китае
« Ответ #11 : 22 Сентября 2005 09:33:48 »
Наргиз, в языковой школе в Гуанчжоу, которую я представляю, в основном так и практикуется. Студент приезжает по туристической визе, остальное - это забота администрации. Никаких предварительных плат за регистрацию, пересылок по почте документов (а это лишние затраты), медобследованию (которое всё равно в Китае не признают и её проходят заново), хлопот по получению визы в консульстве.

по поводу несовершеннолетних - у нас учатся ребята с Венесуэлы, вообще по 13-14 лет. На днях оформляли 16летнего парня с России. Преподаватели школы выступили поручителями, потребовались копии свидетельства о рождении и паспортов родителей. И всё.

Если возникнут вопросы, обращайтесь [email protected]
Ruslan , расскажите пожалуйста поподробнее, что это за языковая школа, которую вы представляете? 13-14 лет - это же ещё даже среднего образования нет... или у Вас просто программы на месяц, два, три?
"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря..."

Оффлайн Ruslan R

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 1
Re: Минимальный возраст для обучения в Китае
« Ответ #12 : 22 Сентября 2005 18:34:19 »

По поводу школы - школа организована правительством провинции Гуандун и изначально была предназначена для потомков китайцев-эммигрантов, не владеющими китайским языком. Сейчас она открыта для всех желающих. Этим объясняется и недорогая стоимость обучения.
А насчет среднего образования - 16-летний парень, о котором я упоминал, собирается окончить школу экстерном. Поедет летом и сдаст экзамены.
Программы обычные, как и везде, 1 год = 2 семестра. Учебный материал Пекинского университета языков и культуры. Курс расчитан на 2 года, после чего желающие сдают экзамен HSK. Но можно учиться и по 1 семестру, и начинать обучение с любого уровня.

Оффлайн Царевна Будур

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Re: Минимальный возраст для обучения в Китае
« Ответ #13 : 23 Сентября 2005 04:43:37 »

По поводу школы - школа организована правительством провинции Гуандун и изначально была предназначена для потомков китайцев-эммигрантов, не владеющими китайским языком. Сейчас она открыта для всех желающих. Этим объясняется и недорогая стоимость обучения.
А насчет среднего образования - 16-летний парень, о котором я упоминал, собирается окончить школу экстерном. Поедет летом и сдаст экзамены.
Программы обычные, как и везде, 1 год = 2 семестра. Учебный материал Пекинского университета языков и культуры. Курс расчитан на 2 года, после чего желающие сдают экзамен HSK. Но можно учиться и по 1 семестру, и начинать обучение с любого уровня.
Руслан, спасибо за информацию.
А можно узнать адрес школы, телефоны и т.п. инфо.
"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря..."

лулу

  • Гость
Re: Минимальный возраст для обучения в Китае
« Ответ #14 : 30 Октября 2005 22:47:59 »
День добрый!
Приветствую Вас уважаемые форумчане и прошу помощи!
Влюблен в Китай и мечтаю отправить сына на учебу в университет.
Сын в 2005 году заканчивает школу. Но тут возник вопрос. После окончания школы –летом ему исполняется 17 лет а вроде как высшее образование в Китае для иностранцв только с 18?

С уважением
Анатолий

  боюсь,что если не отправить до 18 то в армию точно загремят сын интересовался на форуме по этому вопросу

Оффлайн DIMA___KITAY___

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: -20
  • Пол: Мужской
  • Skype: suvorovec2003
Re: Минимальный возраст для обучения в Китае
« Ответ #15 : 31 Октября 2005 07:06:05 »
koroche  blin,,, v kitae . t.e v pekine ychilis' i devushki 15 - ti let,i normal'lno,postupajte cherez firmu,ili cherez nas ,mozhem pomoch'

Оффлайн Darik

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Минимальный возраст для обучения в Китае
« Ответ #16 : 25 Марта 2006 01:09:02 »
Хочу поехать на летнюю стажировку в Чанчунь. Подскажите, как туда можно попасть. Проблема в том, что мне нет 18. Как можно связаться с Дзилиньским Цзилиньским университетом?
« Последнее редактирование: 25 Марта 2006 05:26:52 от Sinoeducator »
Nitinur in vetitum semper, cupimusque negata

Оффлайн onon05

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 2
Re: Минимальный возраст для обучения в Китае
« Ответ #17 : 30 Марта 2006 10:00:45 »
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли найти в Пекине или окрестностях школу, где со следующего года мог бы учиться русский мальчик 12 лет. Желательно, чтобы школа имела общежитие. Мальчик уже 2 года учится в Китае. Буду благодарна за любую информацию.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Минимальный возраст для обучения в Китае
« Ответ #18 : 30 Марта 2006 10:10:06 »
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли найти в Пекине или окрестностях школу, где со следующего года мог бы учиться русский мальчик 12 лет. Желательно, чтобы школа имела общежитие. Мальчик уже 2 года учится в Китае. Буду благодарна за любую информацию.

Ну, с этим Вам скорее вот сюда: http://polusharie.com/index.php/topic,12391.0.html

Оффлайн onon05

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 2
Re: Минимальный возраст для обучения в Китае
« Ответ #19 : 30 Марта 2006 18:17:58 »
спасибо

stasia

  • Гость
Re: Минимальный возраст для обучения в Китае
« Ответ #20 : 29 Октября 2006 15:22:54 »
Люди посоветуйте! Хочу отправит сына учиться в Китай. Что для этого необходимо? Собираем всю информцию. Очень подробно. Какие документы нужны. Возраст с которого можно поступать. (ему 17 лет). Где получают визу. Сколько стоит обучение. Ну и т.д.

Оффлайн SolnceChina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Минимальный возраст для обучения в Китае
« Ответ #21 : 29 Октября 2006 17:47:17 »
Люди посоветуйте! Хочу отправит сына учиться в Китай. Что для этого необходимо? Собираем всю информцию. Очень подробно. Какие документы нужны. Возраст с которого можно поступать. (ему 17 лет). Где получают визу. Сколько стоит обучение. Ну и т.д.

Мой совет, не отправляйте детей учиться в другую страну в таком раннем возрасте!!!  И вообще, желательно что-бы до отъезда на учебу в другую страну парень отучился в Российском ВУЗе зотя-бы год.

Оффлайн Gale4ka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: Galechka1
Re: Минимальный возраст для обучения в Китае
« Ответ #22 : 12 Ноября 2006 14:15:01 »
Люди посоветуйте! Хочу отправит сына учиться в Китай. Что для этого необходимо? Собираем всю информцию. Очень подробно. Какие документы нужны. Возраст с которого можно поступать. (ему 17 лет). Где получают визу. Сколько стоит обучение. Ну и т.д.

Мой совет, не отправляйте детей учиться в другую страну в таком раннем возрасте!!!  И вообще, желательно что-бы до отъезда на учебу в другую страну парень отучился в Российском ВУЗе зотя-бы год.
да не в этом дело его просто скорей всего вообще не примут так нету 18 лет или надо искать китайца который напишет за него поручение!!!!

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: Минимальный возраст для обучения в Китае
« Ответ #23 : 12 Ноября 2006 16:33:47 »
Почему же, примут, у нас в университете много тех, кому нет 18, т.е. несовершеннолетние. Просто вы в России идёте к нотариусу, оформляете кто будет нести ответственость за вашего ребёнка, своего рода опекунство, или гарант...кому как нравится.Если , например, что-то случится, то университет будет обращаться именно к этому человеку. Без этой бумажки вашему ребёнку не дадут визу в Китай. А когда ребёнок приехал, то для оформления вида на жительство тоже требуется бумажка, подтверждающая, что за вашим ребёнком кто-то стоит. Вот и всё. Это достаточно просто, ещё раз повотрюсь, просто сходите к нотариусу и он всё вам подскажет конкретно.
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: Минимальный возраст для обучения в Китае
« Ответ #24 : 12 Ноября 2006 16:37:02 »
надо искать китайца который напишет за него поручение!!!!

Китаец не требуется, это всё оформляется в России. По крайней  мере все те, кто так учится и является несовершеннолетним делали именно так.
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!