Автор Тема: 16 съезд КПК  (Прочитано 25404 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kitaist

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 82
  • Карма: 3
16 съезд КПК
« : 23 Октября 2002 14:16:45 »
Интересно, а где-нибудь уже можно посмотреть программу 16 съезда ? То есть, что запланировано на какой день, отчетные доклады, повестка.
На любом языке.
Вопрос, наверное, прежде всего к уважаемому Нимлатхе...  Кстати, вы и по учебникам обещали высказаться в свое время....

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: 16 съезд КПК
« Ответ #1 : 23 Октября 2002 17:29:58 »
Сомневаюсь, что официальная информация такого рода существует в природе. "Русским по белому", официально то есть, о съезде сказано ровно столько, сколько сказано - что он откроется 8 ноября, что на нем будет избран новый ЦК и Центральная комиссия по проверке дисциплины. Ни словом больше. Я не эксперт по Уставу КПК, но что-то мне подсказывает, что повестка дня будет утверждена только после официального открытия (даже не на подготовительном заседании, там формируется только мандатная комиссия и проверяются полномочия делегатов).

Веб-сайты "китов" китайской пропаганды - Синьхуа, "Жэньминь жибао" и Пресс-канцелярии Госсовета открыли спецразделы-близнецы посвященные съезду, но вся информация там в ключе "Съезду партии - достойную встречу", никакой конкретики. На уйме языков, выбирайте, который больше по душе. По интересующуему Вас вопросу что-то сквозь зубы процедило лишь Международное радио:

http://english.cri.com.cn/english/2002/Sep/71000.htm

не сказав, впрочем, ничего нового.

Буквально на днях, говорят, будет открыт веб-сайт собственно съезда, намекают, что специально под него организуют какую-нибудь интересную "утечку", но мне в это с трудом верится. Думаю, что заинтересовавшая Вас, kitaist, информация в первую очередь будет публиковаться там. Но опять же, лишь после ее официального обнародования, а в случае с повесткой - после утверждения ее на пленарном заседании съезда. Что-нибудь в режиме "он-лайн".

Учебники. Я их таки нашел дней десять назад, ковыряюсь вечерами понемногу. Дополнительно делаю "выжимки" по территориальному вопросу из книги "Краткая история Китая" (не учебнику) и пытаюсь сканировать кое-какие карты, пока, правда, безуспешно (это IgorD вынудил меня в свое время начать этой железякой пользоваться). Сейчас запарка на работе, но постараюсь закончить обещанное как можно быстрее.

mingbao

  • Гость
Re: 16 съезд КПК
« Ответ #2 : 23 Октября 2002 18:04:32 »
Кстати, на печально известном "Голливуде" на Ябаолу, на том месте где раньше висела надпись "наркотики и проституция преследуются по закону", теперь красуется растяжка: "Приветствуем 16 съезд Партии!". Надо понимать, что наркотики и проституцию как раз победили к Съезду Партии.


Оффлайн kitaist

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 82
  • Карма: 3
Re: 16 съезд КПК
« Ответ #3 : 23 Октября 2002 20:45:27 »
Цитировать
Сомневаюсь, что официальная информация такого рода существует в природе. "Русским по белому", официально то есть, о съезде сказано ровно столько, сколько сказано - что он откроется 8 ноября, что на нем будет избран новый ЦК и Центральная комиссия по проверке дисциплины. Ни словом больше. Я не эксперт по Уставу КПК, но что-то мне подсказывает, что повестка дня будет утверждена только после официального открытия (даже не на подготовительном заседании, там формируется только мандатная комиссия и проверяются полномочия делегатов).


Cпасибо большое за ответ, теперь по крайней мере не буду тратить время на бессмысленные поиски:). На всех этих сайтах я бывал неоднократно, действительно интересного мало. Буду ждать открытия сайта съезда. Кстати, радио Китая пишет о возможных дополнения к уставу партии, как вы думаете, будет что-то серьезное ?

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: 16 съезд КПК
« Ответ #4 : 24 Октября 2002 19:25:13 »
Цитировать
Кстати, радио Китая пишет о возможных дополнения к уставу партии, как вы думаете, будет что-то серьезное ?


"Три представительства" - серьезная вещь, как Вы думаете?  ;) Вроде как преамбулу в части того, что партия руководствуется марксизмом-ленинизмом, идеями Мао Цзэдуна и теорией Дэн Сяопина дополнят Важной идеей "Трех представительств". Известно чьей.

А насчет других поправок - все больше на уровне слухов и домыслов. Якобы существует некий Пекинский - в противовес Шанхайскому - план включения в Устав норм о статусе председателя и заместителя председателя КПК, да только сдается мне, что даже там (за пурпурными стенами) до сих пор не устаканилось. Не говоря уж о головах всяких горе-обозревателей, городящих прогнозы один затейливее другого. Кстати, этих песен в Сети навалом, читай - не хочу. Там и про устав есть. Можно, я их тут перепевать не буду? А то зубы от них болят.  :-/
« Последнее редактирование: 24 Октября 2002 21:42:59 от Nimlatha »

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: 16 съезд КПК
« Ответ #5 : 25 Октября 2002 19:53:05 »
Вот, как и ожидалось, у XVI съезда КПК появился свой адрес:

http://www.16da.org.cn

Правда, новый сайт создан исключительно путем выделения соответствующих спецразделов сайта Пресс-канцелярии Госсовета.

kitaist, обратите, пожалуйста, внимание: на китайской странице на сером фоне есть линки: "Повестка дня", документы съезда, руководящие органы 16-го созыва и т.д. - все ссылки (кроме биографий первых секретарей провинций), как и следовало ожидать, нерабочие. До поры до времени.

kitaist (s chugogo kompa)

  • Гость
Re: 16 съезд КПК
« Ответ #6 : 25 Октября 2002 20:30:16 »
Цитировать
Вот, как и ожидалось, у XVI съезда КПК появился свой адрес:

http://www.16da.org.cn

Правда, новый сайт создан исключительно путем выделения соответствующих спецразделов сайта Пресс-канцелярии Госсовета.

kitaist, обратите, пожалуйста, внимание: на китайской странице на сером фоне есть линки: "Повестка дня", документы съезда, руководящие органы 16-го созыва и т.д. - все ссылки (кроме биографий первых секретарей провинций), как и следовало ожидать, нерабочие. До поры до времени.

Spasibo bolshoe za pomosh. Nadeius, odnoi bezgrmotnoi spletnei v SMI blagodari vam vam stanet menshe. Ili vo vsiakom sluchae ona budet ne tak bezgramotna, kak mogla bi bit:)

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: 16 съезд КПК
« Ответ #7 : 31 Октября 2002 20:58:32 »
kitaist'у и всем, кому интересно - предполагаемое расписание ключевых событий (смоделировано feer с учетом опыта двух предыдущих съездов):

Первый день - 8 ноября. Открытие пленарного заседания. После выполнения процедурных формальностей (немногим позднее 9 часов утра) - отчетный доклад о работе ЦК 15-го созыва. Читает сами знаете кто.

Последний день - предположительно 14 ноября. После 9 часов утра - выборы членов и кандидатов в члены ЦК, а также Центральной комиссии по проверке дисциплины.

В тот же день после полудня - принятие резолюций об одобрении отчетного доклада ЦК и отчета Центральной комиссии по проверке дисциплины, внесении изменений в Устав КПК. Закрытие съезда.

Утро следующего дня (15 ноября) - 1-й пленум ЦК 16-го созыва, избрание Политбюро (предположительно 21 член и 2 кандидата в члены), его Постоянного комитета (нынешний ПК насчитывает 7 человек) и генерального секретаря. Там же принимаются кадровые решения по составу секретариата и Центрального военного совета, подтверждаются кадровые назначения в Центральной комиссии по проверке дисицплины.

Незадолго до полудня - появление (наверное, более подходящим в этом случае было бы слово "явление") новоизбранных членов Постоянного комитета Политбюро перед журналистами в Доме народных собраний.

Вешаю тут только сухую "канву", "рамки". Исключительно из уважения к репутации feer. Байки и прогнозы по персоналиям не перепеваю. Повторюсь, расписание сделано на основе анализа хода двух предыдущих съездов, все может поменяться, но вероятность следования именно такому графику наиболее высока.  

Выборы и назначения на высшие государственные посты (председатель и зам. председателя КНР, премьер Госсовета и вице-премьеры) состоятся месяцами позднее, в марте 2003 года на сессии ВСНП.
« Последнее редактирование: 31 Октября 2002 21:19:46 от Nimlatha »

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: 16 съезд КПК
« Ответ #8 : 04 Ноября 2002 18:15:10 »
Решил поделиться еще такой вот новостью. Любопытная деталь: мэрия ввела режим иллюминации и подсветки столицы по категории "важного праздника" на период с 1 по 15 ноября. Лишнее подтверждение правильности вышеприведенного графика...  ;)

guoli

  • Гость
Re: 16 съезд КПК
« Ответ #9 : 08 Ноября 2002 18:50:46 »
Интересно, а в Китае показывают кадры, на которых сегодня на главной площади страны несколько человек начали разбрасывать какие-то листовки? Журналисты и простой люд прочитать их не успели - люди в форме и штатском оперативно избавили площадь от присутствия этих бумажек, как и от их разносчиков.

Forbes Magazine

  • Гость
Re: 16 съезд КПК
« Ответ #10 : 09 Ноября 2002 07:22:06 »
Информация для вашего сведения: Cын Цзяня, Цзянь Мянхен – самый богатый человек в Китае


Журнал Форбс (Forbes Magazine) опубликовал свой список наиболее богатых людей Китая. Глава кампании «Телеком Чайна» ("Telekom China"), Рон Чжицзянь  (Rong Zhijian), числится в этом списке под номером 1. После публикации он заявил журналистам : «Они допустили ошибку».

В Китае не существует чёткой границы между частным и принадлежащим государству предпринимательством. Когда Форбс составил свой список наиболее богатых людей Китая, он должен был учитывать не только частные кампании, принадлежащие каким-то владельцам, поскольку те кампании, которые Форбс уверенно рассматривает, как частные кампании, могут, на деле принадлежать государству, и, наоборот, то, что принимается за государственное предпринимательство, может оказаться принадлежностью частного лица. Поскольку главы или президенты таких кампаний имеют большое влияние, они являются не только владельцами их собственных кампаний, но также другим путём аккумулируют и присваивают себе благосостояние и фактически крадут у государства и его граждан. Справедливости ради, в списке наиболее богатых людей Китая  непременно должны учитываться оба вида – и государтвенные кампании, и кампании, принадлежащие частным лицам.

Поэтому, самым богатым человеком Китая должен по праву считаться Цзянь Мянхен (Jiang Mianheng).

Главной причиной такого вывода служит тот факт, что его отец, Цзянь Цземинь, обладает самой большой властью в Китае. Как результат, он должен считаться самым богатым человеком.

Во-первых, он может взять ссуду в банке на любую сумму. Он просто относится к государственным банкам, как к своим сосбственным частным банкам, и даже не должен возвращать свои лоны (займы).

Во-вторых, приведём пример: главная инвестиция Кампании по Микроэлектронике Хонли  (Hongli Microelectronics Company) совместного предпринимательства Цзяня Мянхена (Jiang Mianheng) и Вана Веньяна  (Wang Wenyang), сына Тайваньского бизнесмена Вана Йонцина (Wang Yongqing), составила около  $ 6.4 биллиона американских долларов. Ван Веньян сказал своим друзьям, что он не потратил и пенни на этот проект. В связи с этим, вполне резонно предположить, что именно Цзянь Мянхен представил весь капитал. Цзянь Мянхен является также главой и директором нескольких крупных кампаний в Китае.

Форбс должна исправить свой список богатейших людей Китая, пока Цзянь Цземинь стоит у руля. Список будет выглядеть иначе, если Цзянь потеряет свою власть.

mingbao

  • Гость
Re: 16 съезд КПК
« Ответ #11 : 09 Ноября 2002 12:48:25 »
Кто запостил этот бред?? Это, наверное, наш друг zhenhua балуется опять под новым ником? Но так как пропаганды флг тут нет, стирать не будем.
А рассмотрим на примере как именно фабрикуется пропаганда в так называемом "свободном" мире. Любой журналист мог бы написать подобный бред. И ему бы поверили массы необразованного населения!!

Цитировать

В Китае не существует чёткой границы между частным и принадлежащим государству предпринимательством.


Это прото ложь. В Китае есть четкая разница между частным и государственными предриятиями. Практически все предприятия Китая акционированы. И информация о составе акционеров публикуется. По-крайней мере о размере владения гос.пакета.

Управленец предприятия, в котором большая часть принадлежит государству, при лишении своего поста (например, за нарушения партийной дисциплины, как бы необычно это не было) полностью теряет власть над этим предприятием.

Так что учитывать управленцев госпредприятий в списке Forbes - неправильно!

Цитировать
Во-первых, он может взять ссуду в банке на любую сумму. Он просто относится к государственным банкам, как к своим сосбственным частным банкам, и даже не должен возвращать свои лоны (займы).


Тоже бред. Он должен возвращать. По закону. Он может оттягивать и переоформлять долги, используя связи. Но так будет делать любой человек в любой стране, близкий к власти.
Вы думаете, что если родственник президента Буша или Путина обратиться в банк за ссудой ему откажут? Смотря как попросит.
Но почему-то ни Буша, ни Путина в списке самых богатых людей мира нет.


Ка-а-ароче... к чему это в теме о съезе Партии? Ах-да пропаганда же!

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: 16 съезд КПК
« Ответ #12 : 09 Ноября 2002 14:20:01 »
Цитировать
Поэтому, самым богатым человеком Китая должен по праву считаться Цзянь Мянхен (Jiang Mianheng).  

Главной причиной такого вывода служит тот факт, что его отец, Цзянь Цземинь, обладает самой большой властью в Китае. Как результат, он должен считаться самым богатым человеком.  



Тут видимо, есть какой-то потаенный смысл. Не улавливаю я утонченной логики автора постинга. Не доходит до меня. Почему именно Цзян Мяньхэн? В смысле - почему именно он, а не его отец, если именно отец "обладает самой большой властью"? Почему только сын, а, допустим, не Ван Епин - жена? Только потому что Цзян Цзэминь формально не является владельцем какой-нибудь авиакомпании?  Но ведь автор постинга настойчиво дает понять, что на чепуху вроде наличия собственного бизнеса в Китае надо смотреть"шире".

Смотрим "шире" - кредит Цзян Мяньхэну дадут моментально, но попроси его для себя Цзян Цзэминь - принесут еще быстрее, да на всякий случай раза в три больше заявленной суммы, не так ли?

Цитировать
Поскольку главы или президенты таких кампаний имеют большое влияние, они являются не только владельцами их собственных кампаний, но также другим путём аккумулируют и присваивают себе благосостояние и фактически крадут у государства и его граждан.


Директор Стройбанка на днях доаккумулировался...

Цитировать
Кто запостил этот бред?? Это, наверное, наш друг zhenhua балуется опять под новым ником? Но так как пропаганды флг тут нет, стирать не будем.


И в самом деле, вроде как из-за другой печки выход. Жалко, если это опять "атака клонов". С ними ведь беседовать - что с радио разговаривать...
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2002 16:10:18 от Nimlatha »

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: 16 съезд КПК
« Ответ #13 : 14 Ноября 2002 01:34:18 »
Цитировать
Интересно, а в Китае показывают кадры, на которых сегодня на главной площади страны несколько человек начали разбрасывать какие-то листовки? Журналисты и простой люд прочитать их не успели - люди в форме и штатском оперативно избавили площадь от присутствия этих бумажек, как и от их разносчиков.

От кого-то слышал, что в содержании было о независимости Тибета. Сепаратизм, понимаешь!

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: 16 съезд КПК
« Ответ #14 : 14 Ноября 2002 01:38:23 »
Цитировать
Решил поделиться еще такой вот новостью. Любопытная деталь: мэрия ввела режим иллюминации и подсветки столицы по категории "важного праздника" на период с 1 по 15 ноября. Лишнее подтверждение правильности вышеприведенного графика...  ;)

Еще сегодня слышал, что русским на Ябаолу работать запретили, не челнокам. Среди прочих не работают музыканты. Предположительно до 18-го. Тут свой график

Lena

  • Гость
Re: 16 съезд КПК
« Ответ #15 : 14 Ноября 2002 18:21:12 »
А мне пришлось на выходных побывать в Пекине, в том числе на Ябаолу, так там полно русских работающих - в салонах красоты и в ресторанах, съезд им нипочем! :D

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: 16 съезд КПК
« Ответ #16 : 14 Ноября 2002 19:37:32 »
Цитировать
А мне пришлось на выходных побывать в Пекине, в том числе на Ябаолу, так там полно русских работающих - в салонах красоты и в ресторанах, съезд им нипочем! :D



А вот Би-Би-Си тоже нипочем. Все утро переписываюсь с ними по поводу блестящего открытия, сделанного сотрудниками  русскоязычного сайта корпорации.

 
Цзян Цзэминь официально сложил с себя полномочия председателя Китайской Народной Республики. Об этом сообщило в четверг правительственное информационное агентство Китая.


-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
16 съезд КПК
« Ответ #17 : 14 Ноября 2002 20:28:40 »
Цитировать

А вот Би-Би-Си тоже нипочем. Все утро переписываюсь с ними по поводу блестящего открытия, сделанного сотрудниками  русскоязычного сайта корпорации.


А вроде и не весна на дворе  :D

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: 16 съезд КПК
« Ответ #18 : 14 Ноября 2002 21:18:03 »

Да, все-таки победил я  путанников из туманного Альбиона. Поправили они заметку....Через несколько часов до них дошло.


Цзян Цзэминь официально сложил с себя полномочия генерального секретаря Коммунистической партии Китая (что подразумевает и его уход с поста председателя Китайской Народной Республики).



Хотя, и это не совсем точно. ;)

А ведь сначала был заголовок ЦЗЯН БОЛЬШЕ НЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КИТАЯ

« Последнее редактирование: 14 Ноября 2002 21:22:27 от IgorD »
-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: 16 съезд КПК
« Ответ #19 : 14 Ноября 2002 21:24:06 »
Цитировать


А вроде и не весна на дворе  :D


А вот и не угадал. В Москве как-раз весна.
+7 обещали
-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

nezyf

  • Гость
Re: 16 съезд КПК
« Ответ #20 : 14 Ноября 2002 21:49:22 »
Я тут всех китайцев на работе удивила - [Jiang Zemin] больше не (ну скоро, скоро) председатель. Сначала не поверили. Когда сказала, что в русской прессе прочитала, ещё больше не поверили. Пришлось ЦНН открывать.
Когда я им пыталась что-то впендрючить про коммунистическую партию и 16 съезд, глаза у них шокированно округлились.
Так, немного о новом поколении Китая.

Оффлайн Адмирал Кусаки

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 394
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • Skype: igortsudin
Re: 16 съезд КПК
« Ответ #21 : 15 Ноября 2002 01:50:50 »
Вот таким вот образом выглядит рабочая обстановка 16го съезда КПК:

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: 16 съезд КПК
« Ответ #22 : 15 Ноября 2002 12:21:57 »
Пестренько стало тут... хотя, ИМХО, сверх меры. Ну да на вкус, как говорится... Мне кажется, все-таки проще давать ссылки на те или иные материалы или картинки. Особенно громоздкие.

Ну да я не об этом. Вчера во время просмотра теленовостей "зацепило" меня, причем в хорошем смысле. Может быть кто тоже обратил внимание на процедуру голосования - обычно безлико-пролетарско-кумачово-фанфарную. Как правило, для такого рода мероприятий характерен минимум человеческих чувств.

Не так было вчера. Все время не мог избавиться от мысли, что как-то неправильно, как-то слишком по-человечески уходит Цзян Цзэминь. Я не о добровольной передаче власти как таковой (хотя цивилизованная и - во многих смыслах впервые в истории Нового Китая - мирная "смена караула" сама по себе является отдельной темой разговора), а о том, как это было обставлено.

Вчера уходил человек, которого пока еще вроде как неуместно называть "патриархом", к которому лично я никогда не испытывал восторженных чувств, и в отношении разного рода теоретических потуг которого сейчас принято тонко иронизировать. Но знаете, что запомнилось больше всего? Печальный взгляд спокойного, грустно улыбающегося пожилого человека, опускающего свой ритуальный бюллетень под какую-то удивительно теплую национальную мелодию (сегодня я узнал, что это была композиция "Вступая в новый век", написанная в свое время на уход Дэн Сяопина), а не под бодро-бестолковый ать-два-марш, как на предыдущих съездах.

Возможно, я стал излишне сентиментален, но вчера вечером мне вдруг стало ясно: вместе с Цзяном, под трогательную и человечную мелодию уходит эпоха, которую еще назовут "золотым веком".

Вот такой вчера был день...

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: 16 съезд КПК
« Ответ #23 : 15 Ноября 2002 12:42:55 »
Нимлатыч, ты лучший..)
Буквально пару часов назад с одним китайцем болтали... у меня приблизительно такие же чуства..)

mingbao

  • Гость
Re: 16 съезд КПК
« Ответ #24 : 15 Ноября 2002 21:17:52 »
Цитировать
Возможно, я стал излишне сентиментален, но вчера вечером мне вдруг стало ясно: вместе с Цзяном, под трогательную и человечную мелодию уходит эпоха, которую еще назовут "золотым веком".


А почему эпоха уходит? Мне кажется резких движений ближайшее время не будет. Поэтому локомотив китайской экономики еще будет некоторое время двигаться вперед. На совсем долгое время загадывать, конечно, нельзя. Но если никаких сюрпризов не подложат всякие там Штаты, то Китай вполне еще долго может капитализировать на тех преимуществах, которые у него есть.