Автор Тема: Виза Z (2006-2011)  (Прочитано 182084 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #1700 : 26 Октября 2011 12:20:05 »
Печать в России, я сам в Пекине. Мне могут выслать оттуда скан. Такое проканает или нет?
А вот на этот вопрос Вам уже никто из нас не ответит... 
"проканает" ещё как, если делать "на совесть", а не как получается (что мы всегда почти и делаем - ленивые потому что).
не нужно заострять внимание на том, что это - скан. это не скан, это - оригинал. и всё.

пиш́́ите справку, отправляйте её текст в Россию, там поставят печать. далее в России ХОРОШО (с хорошим разрешением) сканируют получившийся документ и отправляют вам. берёте флешку с документом и идёте  в "полиграфические услуги" (ну или самостоятельно - если возможности принтера позволяют) и печатаете в цвете в ХОРОШЕМ качестве. сверху на печати ставите подпись "руководителя". профит.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн ZhongGuoRen

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 1
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #1701 : 30 Октября 2011 23:27:26 »
Честно говоря, мало понимаю, как им может помочь оригинал моей трудовой, где все по-русски написано :)))
Так ведь диплом тоже на русском языке, и трудовое бюро это не смущает.

Можно просто сделать бумагу, типа, с прошлого места работы, что последние два года Вы работали у них на такой-то должности

Я так понимаю, что трудовая книжка не является документом, а какая-то "самопальная" бумажка пусть даже с оригинальной печатью (которые есть и в трудовой), будет являтся подтвеждением вашего опыта работы?
Дело в том что  я нахожусь в Китае(Шанхай) и сейчас начал оформлять лицензию на работу, при себе имею документ, удостоверяющий мой опыт работы, только обычную российскую трудовую книжку. Вот прочитал это сообщение и даже не знаю как дальше быть?

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #1702 : 30 Октября 2011 23:33:33 »
Я так понимаю, что трудовая книжка не является документом, а какая-то "самопальная" бумажка пусть даже с оригинальной печатью (которые есть и в трудовой), будет являтся подтвеждением вашего опыта работы?

Копия трудовой книжки, переведенная и заверенная печатью тоже пойдет. Просто мороки с трудовой книжкой больше, нежели просто написать бумажку, типа, с прошлого места работы сразу на двух языках, подтверждающую, что Вы как минимум два года по специальности уже проработали, и поставить на нее печать.  :)
А трудовая книжка или бумажка - для китайцев одно и то же - у них нет такой вещи и, соответственно, такого понятия как трудовая книжка в нашем понимании.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #1703 : 31 Октября 2011 14:47:53 »
Я так понимаю, что трудовая книжка не является документом
хотя согласно Трудовому Кодексу РФ от 2003 года, трудовая книжка и является персональным документом о трудовом стаже, де факто это ни о чём - сравните, например, пункт закона "О трудовой книжке" и главы (!) закона, касающиеся трудового договора.

например, книжку можно в любой момент оформить новую просто по заявлению работника. если у вас её нет вообще и никогда не было - тоже не вопрос.

в ТК РФ от 2011 года о трудовой книжке вообще не упоминается...

таким образом, если мы сами не придаём значения трудовой книжке, как документу, то  почему вдруг это должно являться доказывающим хоть что-то в совершенно другой стране с собственными законами? на данный момент, это именно, что бумажка в корочке (даже с нашей собственной, российской, точки зрения - разве что не "самопальная", хотя ничем от неё и не отличается). а справка - это полноценный документ, что может подтвердить любой чиновник любой страны
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн ankergirl

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #1704 : 03 Ноября 2011 00:31:30 »
Дорогие форумчане, подскажите, пожалуйста процедуру вписания членов семьи в Z визу в ШЖ?
Дело в том, что сейчас муж получил Z визу на себя, а сотрудник-китаец, который занимался оформлением документов, сбежал, пока он делал визу в Москве. Я с детьми нахожусь здесь по L-визе, выданной сроком на 30 дней. Что мне делать - как вписаться в рабочую визу мужа в качестве сопровождающих?

Заранее всем спасибо!

Оффлайн Alekseus

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: 10
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #1705 : 04 Ноября 2011 17:46:05 »
Друзья, у меня вот такой вопрос возник. Может уже обсуждалось - если не затруднит, просветите пожалуйста. Если есть ВНЖ как член семьи работающего, то чтобы получить ВНЖ как работающего (т.е. официально устроиться на работу в Китае) - можно ли не выезжать из Китая и оформлять визу Z в России? Есть какой-то альтернативный вариант переоформления статуса "члена семьи" на "официально работающего"?

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #1706 : 04 Ноября 2011 17:53:22 »
Друзья, у меня вот такой вопрос возник. Может уже обсуждалось - если не затруднит, просветите пожалуйста. Если есть ВНЖ как член семьи работающего, то чтобы получить ВНЖ как работающего (т.е. официально устроиться на работу в Китае) - можно ли не выезжать из Китая и оформлять визу Z в России? Есть какой-то альтернативный вариант переоформления статуса "члена семьи" на "официально работающего"?

Для смены статуса необходимо выезжать из КНР и получать рабочую визу Z. Ее копия и штамп о въезде в КНР по визе Z нужны для оформления Рабочей книжки и рабочего ВЖ.

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #1707 : 04 Ноября 2011 17:54:19 »
Дорогие форумчане, подскажите, пожалуйста процедуру вписания членов семьи в Z визу в ШЖ?
Дело в том, что сейчас муж получил Z визу на себя, а сотрудник-китаец, который занимался оформлением документов, сбежал, пока он делал визу в Москве. Я с детьми нахожусь здесь по L-визе, выданной сроком на 30 дней. Что мне делать - как вписаться в рабочую визу мужа в качестве сопровождающих?

Обращайтесь за помощью в компанию мужа. Без них вы сами ничего не сделаете. Увы.
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2011 19:27:12 от Kiss »

Оффлайн Марьян

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: maryan385
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #1708 : 05 Ноября 2011 05:13:56 »
Здравствуйте, я прошу прощения, если ответы на подобные вопросы есть уже на сайте, тема очень большая, слепить все в кучу не получается. На сайте консульства нет конкретной информации и трубку не берут(  Так вот. Нам прислали Invitation Letter и Working Permit для Z визы. Вопрос -  какие нужны доки с нашей стороны и как оформляется виза? Я так понимаю, мне нужно оплатить за одноразовую визу, потом, если визу откроют, то у меня будет 30 дней в Китае для оформления ВНЖ? Буду признателен за ответы

Модератор: самое первое сообщение темы читаем.
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2011 19:01:32 от Kiss »

Оффлайн anelio

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #1709 : 15 Ноября 2011 02:13:32 »
Привет ВСЕМ! наконец-то нашла где об этом обсуждают...проблема такова, я хочу поменять свою Л визу(туристическую) на Z рабочую,это не выезжая из китая возможно ли, слышала что в Пекине можно, я моя компания в Чунцине,еще без трудовой берут ли  на работу с визой Z?

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #1710 : 15 Ноября 2011 07:09:34 »
Привет ВСЕМ! наконец-то нашла где об этом обсуждают...проблема такова, я хочу поменять свою Л визу(туристическую) на Z рабочую,это не выезжая из китая возможно ли, слышала что в Пекине можно, я моя компания в Чунцине,еще без трудовой берут ли  на работу с визой Z?

а Вы не пробовали просмотреть данную тему хотя бы эдак с сообщений начиная года с 2010-го..., думаю там можно найти ответы, на интересующие Вас вопросы

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #1711 : 15 Ноября 2011 07:34:21 »
Привет ВСЕМ! наконец-то нашла где об этом обсуждают...проблема такова, я хочу поменять свою Л визу(туристическую) на Z рабочую,это не выезжая из китая возможно ли, слышала что в Пекине можно, я моя компания в Чунцине,еще без трудовой берут ли  на работу с визой Z?
     Визу Z официально в Китае не оформляют, её оформляют в консульствах КНР за пределами Китая. Для оформления визы Z Вы должны собрать пакет документов. Часть этих документов делается непосредственно работодателем, т.е. той компанией, которая берёт Вас на работу (а не некими липовыми агенствами). Поэтому постарайтесь, чтобы эти документы работодатель сделал пока Вы находитесь по визе L в Китае, тогда сможете эти документы с собой забрать; занимает около 2-3 недель.
     Оформив визу Z Вы по ней въезжаете (обратите внимание: именно въезжаете и больше ничего другого!) в Китай и переоформляете её на рабочий вид на жительство. Итого весь процесс от 1 до 3 мес.
     Короче, визу L на визу Z не переделывают (возможно, несколько лет назад это было, но сейчас уже лавочку прикрыли), надо выезжать из Китая.

     Какие документы нужно собирать и как всё это делается в этой теме есть. Посмотрите сообщения за 2011 год., это где-то с 42-й страницы.

Оффлайн Maxut

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #1712 : 16 Ноября 2011 11:02:17 »
Добрый день! Работаю в компании, оформлял визу  (Z) во Владивостоке, потом по приезду в Китай менял на 居留许可. Но скоро заканчивается срок действия паспорта, уже подал документы в Шеньянское консульство на обмен паспорта.
Вопрос. Мне придется занового ехать во Владивосток и получать новую визу (Z) и потом опять в китайский ОВИР на получение 居留许可 или новый паспорт отнести в ОВИР для перенесения 居留许可 в новый паспорт?

Спасибо!
...А фамилия моя слишком известная, чтобы я её называл...

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #1713 : 16 Ноября 2011 12:44:42 »
Работаю в компании, оформлял визу  (Z) во Владивостоке, потом по приезду в Китай менял на 居留许可. Но скоро заканчивается срок действия паспорта, уже подал документы в Шеньянское консульство на обмен паспорта.
Вопрос. Мне придется занового ехать во Владивосток и получать новую визу (Z) и потом опять в китайский ОВИР на получение 居留许可 или новый паспорт отнести в ОВИР для перенесения 居留许可 в новый паспорт?

Да, рабочий ВЖ продлят в новом паспорте. Главное - успеть получить новый паспорт до окончания срока действия ВЖ... а потом копию старого паспорта, старого ВЖ и копию нового паспорта в ОВИР, и все... И тогда ВЖ со старого паспорта продлят в новый.  :)
Да, кстати, надо еще будет изменения в Рабочую книжку внести о смене паспорта - без этого ВЖ не продлят на новый паспорт!
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2011 15:50:25 от Kiss »

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #1714 : 16 Ноября 2011 14:06:56 »
... и 就业证 приложить. Потому что в старом паспорте срок действия ВНЖ вряд ли превышает срок действия самого старого паспорта. То есть от его срока действия осталось с гулькин нос. А при действительном 就业证 должны в новый паспорт вклеить ВНЖ, действительный как раз столько, сколько действует 就业证. А это явно больше, чем старый паспорт со старым ВНЖ. 

Оффлайн ampula

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #1715 : 23 Ноября 2011 12:13:49 »
Ещё хотелось бы добавить, что 就业证 тоже выдаётся-продлевается (в последний год действия паспорта) только до даты окончания срока действия паспорта.
скромность украшает  оппонента

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #1716 : 23 Ноября 2011 14:05:37 »
Ещё хотелось бы добавить, что 就业证 тоже выдаётся-продлевается (в последний год действия паспорта) только до даты окончания срока действия паспорта.

Не всегда.  :) Мне, например, Рабочую книжку продляли на год, хотя паспорт заканчивался через полгода. ВЖ сделали всего на полгода согласно данным паспорта, а не Рабочей книжки. После получения нового паспорта в Департаменте по труду внесли пометку в Рабочую книжку об изменении номера паспорта, и тогда ОВИР продлил ВЖ еще на полгода - до окончания ранее указанного в Рабочей книжке срока - уже в новый паспорт.

Оффлайн 水瓶座

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #1717 : 25 Ноября 2011 01:29:36 »
Добрый вечер! Скоро ехать в Россию оформлять визу, на руках уже есть 就业许可证书,邀请函 и мед.осмотр(проходила в Пекине) . Вопрос такой, при подаче документов на визу надо отдавать только сертификат мед.осмотра( 2 листа) или все эти бумажки с кардиограммой, анализами и т.д? ???  И еще вопросик, у меня паспорт действителен до августа 2012 могут ли мне отказать в визе? Паспорт буду подавать на визу в Хабаровске.

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #1718 : 25 Ноября 2011 10:31:25 »
Добрый вечер! Скоро ехать в Россию оформлять визу, на руках уже есть 就业许可证书,邀请函 и мед.осмотр(проходила в Пекине) . Вопрос такой, при подаче документов на визу надо отдавать только сертификат мед.осмотра( 2 листа) или все эти бумажки с кардиограммой, анализами и т.д? ???  И еще вопросик, у меня паспорт действителен до августа 2012 могут ли мне отказать в визе? Паспорт буду подавать на визу в Хабаровске.

При подаче документов на визу надо подавать копии документов, в т.ч. и медкомиссии. В оригинале отдается только Приглашение.
Что касается медосмотра, то должно быть достаточно листов с общей информацией, но с указанием медцентра, где проходил медосмотр, и желательно печатями на этих листах. Хотя не вижу особых проблем в том, чтобы отксерить всю медкомиссию и отдать копии в консульство. Пусть себе наслаждаются...  ;D
В визе наврядли откажут. Т.к. рабочая виза выдается всего на месяц. А вот ВЖ по приезду в Китай Вам сделают всего на полгода. За этот срок надо будет поменять паспорт в российском консульстве в КНР.

Оффлайн yanomen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #1719 : 28 Ноября 2011 19:21:52 »
Ребят! Подскажите как быть... Ситуация такая, сделали месячную визу z  в ГК, но не вписали ребенка ( хотя он в пасспорте) , как сделать так, чтобы при продлении визы ( в Китае) сделали визу +1? и вообще возможно ли это. Заранее спасибо
только бы не потерять крылья, не разучиться читать мысли...

-Девочка,ты не туда идешь,зеленые огни в другой стороне.
-Пофиг,-сказала девочка,-я зажгу свои.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #1720 : 28 Ноября 2011 19:31:33 »
в визу нельзя вносить изменения и дополнения.
либо оформлять снова, либо на ребёнка получать отдельную визу
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #1721 : 28 Ноября 2011 21:58:09 »
Ребят! Подскажите как быть... Ситуация такая, сделали месячную визу z  в ГК, но не вписали ребенка ( хотя он в пасспорте) , как сделать так, чтобы при продлении визы ( в Китае) сделали визу +1? и вообще возможно ли это. Заранее спасибо

Дело не в том, в паспорте он или нет. Дело в том, что ребенок должен был быть вписан в Приглашение как второе лицо на визу.
Попытайтесь получить ВЖ на ребенка уже после получения своего или во время оформления своего. Ребенку, я думаю, могут оформить и без обязательного выезда из КНР.  :)

Оффлайн ОЙ

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 85
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
  • Skype: ekaterina-oi
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #1722 : 29 Ноября 2011 16:16:27 »
Товарищи, подскажите, если 许可证 уже получен, могут ли в визе отказать? или это уже практически гарантия получения визы? (при наличии всех остальных документов)

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #1723 : 29 Ноября 2011 16:23:16 »
Товарищи, подскажите, если 许可证 уже получен, могут ли в визе отказать?
??? какой-такой 许可证 вы имеете ввиду? если 居留许可, то это и есть визовый документ. куда вам вторую визу? одной разве недостаточно? если я всё правильно понял, то такое не допускается. либо я не понял вашего вопроса ...  ???
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #1724 : 29 Ноября 2011 16:35:46 »
Товарищи, подскажите, если 许可证 уже получен, могут ли в визе отказать? или это уже практически гарантия получения визы? (при наличии всех остальных документов)

外国人就业许可证? Лицензия на право трудоустройства иностранца? Расписной такой лист пафосный?
Но как бы там ни было, всегда есть вероятность получения отказа в оформлении визы. Обычно если все документы в порядке, то проблем нет. Но мало ли что может не понравиться консулу Китая...