Автор Тема: Самый лучший поэт  (Прочитано 61636 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Самый лучший поэт
« : 27 Июня 2009 15:02:57 »
Поэзию я, вообще, не люблю. Например, если прозу Лермонтова перечитал чуть не всю, то стихов - только то, что положено по школьной программе. С Пушкиным - нечто похожее.

Однако, творчество некоторых поэтов вызывает восторг и бурю разнообразных эмоций. Напрмер - творчество Владимира Высоцкого. Его я считаю самым значимым советским поэтом, самым значимым поэтом 20-века, гением 20-века.

Слова:
И измученный люд не издал не единого стона
Лишь на корточки вдруг с занимевших колен пересел.
Здесь малина, братва, нас встречают малтиновым звоном.
Соберут вас на круг, и распятый над кругом висел.

 - можно сказать, сшибают с ног. Естетсвенно, исполнение и гитара усиливают восприятие творчества многократно.


Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Самый лучший поэт
« Ответ #1 : 27 Июня 2009 15:09:15 »
А я вот наоборот, поэзию люблю. Но  к творчеству Высоцкого почти равнодушен. Спорить о том, кто лучший поэт, то же самое, что пытаться выяснить какая машина лучше всех.  :) Уж, простите за такое прозаическое сравнение.
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Самый лучший поэт
« Ответ #2 : 27 Июня 2009 15:34:35 »
Приведите пример стиха, который цепляет лично вас?

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Самый лучший поэт
« Ответ #3 : 27 Июня 2009 16:28:35 »
Слишком, конечно, категорично объявлять Высоцкого лучшим поэтом 20-го века или гением.
Хотя тот же Бродский очень высоко оценивал именно тексты Высоцкого, а не его песни.
На мой взгляд практически невозможно номинировать кого-то одного лучшим поэтом 19-20-х веков в силу большого количества настоящих талантов таких как Пушкин, Лермонтов, Блок, Хлебников, Есенин, Пастернак, Мандельштам, Ахматова, Цветаева, Бродский, Арсений Тарковский, Ахмадуллина и многих кого я не указал.
Поэтов лучше уподобить не машинам, а винам со всем их многообразием. В процессе жизни мы пробуем их и то, что вызывало восторг в 20 лет в 40 уже воспринимается совершенно без эмоций, а то что казалось скучным и пресным в 20 в 40 дает новое понимание и огромное удовольствие.
Вот к примеру что "цепляет" совсем не менее Высоцкого (просто что называется первое что пришло в голову)
http://www.stihi-rus.ru/love/115.htm
http://www.stihi-rus.ru/1/br/30.htm
http://www.stihi-rus.ru/1/Lermontov/106.htm


 

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Самый лучший поэт
« Ответ #4 : 27 Июня 2009 17:16:33 »
В стихе о любви, на мой вкус, многовато эстетства. Чем Высоцкий и привлекателен: у него - всё проще гораздо. Слова - простые, чувства он описывает - простые, простому человеку - понятные.

Наверно, я погиб: глаза закрою - вижу.
Наверно, я погиб: робею, а потом -
Куда мне до нее - она была в Париже,
И я вчера узнал - не только в нем одном!

Или:
 Если я богат, как царь морской,
 Крикни только мне: "Лови блесну!" -
 Мир подводный и надводный свой,
 Не задумываясь, выплесну!

         Дом хрустальный на горе - для нее,
         Сам, как пес бы, так и рос - в цепи.
         Родники мои серебряные,
         Золотые мои россыпи!

Просто и понятно. Очень жизненно и примитивно - как человеческие чувства.

То есть, скажем так, Высоцкий хорош тем, что близок и понятен.

Оффлайн nineseas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 580
  • Карма: 53
  • Пол: Мужской
Re: Самый лучший поэт
« Ответ #5 : 27 Июня 2009 18:19:30 »
"Заповедь" Киплинга, которая всегда под рукой на письменном столе.

Владей собой среди толпы смятенной,
Тебя клянущей за смятенье всех,
Верь сам в себя, наперекор вселенной,
И маловерным отпусти их грех;

Пусть час не пробил - жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы - не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.

Умей мечтать, не став рабом мечтанья,
И мыслить, мысли не обожествив;
Равно встречай успех и поруганье,
Не забывая, что их голос лжив;

Останься тих, когда твое же слово
Калечит плут, чтоб уловлять глупцов,
Когда вся жизнь разрушена и снова
Ты должен все воссоздавать с основ.

Умей поставить в радостной надежде,
На карту все, что накопил с трудом,
Все проиграть и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том,

Умей принудить сердце, нервы, тело
Тебе служить, когда в твоей груди
Уже давно все пусто, все сгорело
И только Воля говорит: "Иди!"

Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Наполни смыслом каждое мгновенье,
Часов и дней неумолимый бег, -
Тогда весь мир ты примешь во владенье,
Тогда, мой сын, ты будешь Человек!

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Самый лучший поэт
« Ответ #6 : 27 Июня 2009 19:34:24 »
Ждал пост от nineseas, как одного из талантливых на нашем сайте  :) (в каждой шутке есть доля шутки). Стих замечательный, списал себе. А вот ещё хотелось бы узнать точку зрения на поэзию, поэтов и Высоцкого в частности. Сам я особо выделяю Есенина. Тоже достаточно прост, а уж его сравнения гиперболы и прочая, ну, просто не повторимы и красочны. Для меня как ни странно очень важна личность художника (в данном случае поэта) как человека.
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Самый лучший поэт
« Ответ #7 : 27 Июня 2009 19:36:13 »
Кплинга стих хороший. Простой и понятный.

Оффлайн nineseas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 580
  • Карма: 53
  • Пол: Мужской
Re: Самый лучший поэт
« Ответ #8 : 28 Июня 2009 00:51:25 »
Ждал пост от nineseas, как одного из талантливых на нашем сайте  :) (в каждой шутке есть доля шутки).
Слухи о моей смерти явно преувеличены ;D

А вот ещё хотелось бы узнать точку зрения на поэзию, поэтов и Высоцкого в частности.
Отсылаю Вас на небольшую миниатюрку, имевшую место в просторах Полушария: http://polusharie.com/index.php?topic=116163.0;msg=746576
Там – мое видение поэзии. Коротко, конечно, но что поделать.
Поэт, он кратким должен быть и точным,
Иначе не поэт он, а – фуфло. ;D

Сам я особо выделяю Есенина. Тоже достаточно прост, а уж его сравнения гиперболы и прочая, ну, просто неповторимы и красочны. Для меня как ни странно очень важна личность художника (в данном случае поэта) как человека.
Попали в точку. Не умаляя гения других поэтов, скажу, что для меня он стоит в особом ряду и на меня он оказал достаточно сильное влияние. Вы не поверите и будете смеяться, но у меня еще до школы, в пятилетнем возрасте была книжка с избранными стихами Есенина, и все стихи в этой книжке знал наизусть. А в школьные годы почти на каждой культурно-массовой вечеринке "грузили" меня Есениным, и я под восторженные взгляды преподавателей ;D декламировал, как они просили, "чё-нибудь из Есенина".
Открою Вам секрет, только Вы никому ни слова. :D Мой ник – дань уважения поэту. В обратном чтении кроются инициалы и фамилия поэта, а не английское словосочетание.

P.S. А если серьезно, наверное, не совсем правильно пытаться определить "самого лучшего". Умение ваять из слов прекрасные строки – дар от Бога. Степень дара может быть разной. Как бы там ни было, поэты отмечены Богом.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Самый лучший поэт
« Ответ #9 : 28 Июня 2009 01:14:04 »
Да! Есенин - это тоже однозначно сила! Тоже, кстати, пьяница.

Не жалею, не зову, не плачу,
Все пройдет, как с белых яблонь дым.
Увяданья золотом охваченный,
Я не буду больше молодым.

Жаль, что я как следует ещё не познакомился с этим деятелем
[бежит исправлять пробелы]

Кстати, на тему шибания, меня например пробрала книжка Козлова "Гопники". Очень, очень сильно написал!

Оффлайн nineseas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 580
  • Карма: 53
  • Пол: Мужской
Re: Самый лучший поэт
« Ответ #10 : 28 Июня 2009 01:24:00 »
Да! Есенин - это тоже однозначно сила! Тоже, кстати, пьяница.
Попробуйте назвать поэтов-трезвенников. Хмель тоже от Бога ;D

Выходит Владимир Маяковский из бара с двумя девками, а в луже перед баром лежит пьяный мужик. Девки заверещали: "Владимир, вы же можете про всё что угодно стихи сочинить. Сочините, пожалуйста, что-нибудь про этого бедного мужчину! Ну, пожалуйста".
Маяковский походил, походил, встал в позу и говорит:
"Лежит безжизненное тело
На нашем жизненном пути..."

Тело в это время приподнимает голову и говорит:
"А вам то, блин, какое дело?
Могли бы взять да обойти".

Маяковский хмуро: "Пошли, девочки, это - Есенин".

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Самый лучший поэт
« Ответ #11 : 28 Июня 2009 03:10:26 »
Ещё один достойный представитель - это Хэмингуэй. Хотя у Есенина, в силу эпохи, думаю, кокаинчик тоже присутствовал. (O temporo, o mores!).

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: Самый лучший поэт
« Ответ #12 : 28 Июня 2009 08:27:00 »
практически невозможно номинировать кого-то одного лучшим поэтом 19-20-х веков в силу большого количества настоящих талантов

Поэтов лучше уподобить не машинам, а винам со всем их многообразием. В процессе жизни мы пробуем их и то, что вызывало восторг в 20 лет в 40 уже воспринимается совершенно без эмоций, а то что казалось скучным и пресным в 20 в 40 дает новое понимание и огромное удовольствие.

Разделяю мнение Vadim70.

И мне очень близко вИдение сути поэта, сформулированное nineseas в Грешнике. (Кстати, спасибо расшифровку вашего ника  :) )

Говоря о поэтах, наверное, стоит поговорить и о назначении поэта, дать определение которому пытались дать и в стихах, и в прозе многие отмеченные этим даром. Например, Арсений Тарковский:

Я любил свой мучительный труд, эту кладку
Слов, скрепленных их собственным светом, загадку
Смутных чувств и простую разгадку ума... http://www.litera.ru/stixiya/authors/tarkovskij/ya-uchilsya-trave.html

Или Роберт Грейвс, который в своей "Белой богине", отвечая в Предисловии автора на вопрос "В чем смысл и назначение поэзии в наши дни?", пишет:

Цитировать
Предназначение поэзии - в благоговейном поклонении Музе, а смысл - в том восторге и ужасе, которые внушает Ее присутствие. Ну, а "в наши дни"? Смысл и предназначение остались прежними, изменилось лишь ее применение. Когда-то поэзия служила предостережением человеку, чтобы он жил в согласии с сообществом всех живых существ, среди которых рожден, повинуясь желаниям Хозяйки дома. Теперь поэзия напоминает ему, что этим предостережением он пренебрег, своими прихотливыми экспериментами в философии, науке и промышленности все перевернул в доме вверх дном и навлек погибель на себя и род свой. "Наши дни" - это цивилизация, отрекшаяся от главных символов поэзии. <...> На деньги сейчас можно купить все, кроме истины, и почти каждого, кроме одержимого истиной поэта.
http://nikolai.strana.de/library/graves/bel_boginya.html#a




子曰三人行必有我師焉

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Самый лучший поэт
« Ответ #13 : 28 Июня 2009 10:13:08 »
 У нас дома было (и сейчас есть) первое полное собрание сочинений Есенина. Ныне великий раритет, говорят. Так что я тоже с детства воспитан на его стихах. Если Пушкин был гениальный "рифмовщик", то Есенина считаю гениальным "сравнителем"
 Потом я  учился в Рязани. Наш путь в учцентр проходил через Константиново. Даже площадка приземления была там же на прыжках. Приземляться приходилось в те поля, где бывал Сергей А. Те же избы, старики - ровестники, друзья - односельчане  Есенина (1976 год). Дача Анны Снегиной (там профилактоий летчиков располагался тогда).  Тогда по молодости это ценилось не так как сейчас, но дух есенинский во мне поселился. Те же поля, река Ока. Интересно было на привале смотреть с высокого яра и представлять, что это видел Сергей.   Мама и бабушка  у меня с Рязанской области. Бабушка теоретически могла с ним и повстречаться.  Кстати, как считаете это было самоубийство? Для меня загадка - как полуграмотный паренёк превратился в Гения, в великого поэта России.
И ещё о "гопниках"  Оказывается после гражданской войны стали ловить по улицам безпризорников и селить в государственных  общежитиях пролетариата. Сокращенно - ГОП.  :)
« Последнее редактирование: 28 Июня 2009 10:21:46 от Андрей Бронников »
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Самый лучший поэт
« Ответ #14 : 28 Июня 2009 11:22:25 »
Как кажется мне, поэт служащий музе и истине - не совсем правильный поэт. Это этакий поэт в себе. Цель каждого поэта - достучаться до сердец, разумов или ещё каких-либо органов людей, и, посредствам своих творений уже можно направлять людей к той самой Истине, либо же развлекать людей. Но мегазадача каждого поэта должна быть сделать жизнь людей приятнее и красивее.
Так что настоящая литература, она, прежде всего, популярна. Вот если уточнить, была ли популярна "классика" в своё время - я больше чем уверен, что да, была.

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82
Re: Самый лучший поэт
« Ответ #15 : 28 Июня 2009 11:46:38 »
На вкус и цвет, как говорится...у каждого свой "лучший" и свой "самый"...Благо нам есть из чего  выбирать...
я так все еще продолжаю открывать для себя поэтов признанных  и на какой-то момент жизни они становятся "лучшими"...так было с Бродским, Окуджавой, Вознесенским...по-моему лучший тот, чьи стихи запоминаются, не обязательно поются, а именно врезаются в подкорку и вдруг как нахлынут...для меня в этом неоспоримый лидер Пастернак-
ГАМЛЕТ

Гул затих. Я вышел на подмостки.
Прислонясь к дверному косяку,
Я ловлю в далеком отголоске,
Что случится на моем веку.

На меня наставлен сумрак ночи
Тысячью биноклей на оси.
Если только можно, Aвва Oтче,
Чашу эту мимо пронеси.

Я люблю твой замысел упрямый
И играть согласен эту роль.
Но сейчас идет другая драма,
И на этот раз меня уволь.

Но продуман распорядок действий,
И неотвратим конец пути.
Я один, все тонет в фарисействе.
Жизнь прожить - не поле перейти.

1946

Оффлайн Da-shutka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
  • Skype: dashutka-z
Re: Самый лучший поэт
« Ответ #16 : 28 Июня 2009 11:51:18 »
Из классики можно почерпнуть дух того времени, настрой людей. Я очень люблю Есенина! Он был народным поэтом, выходец из народа. Писал о народе, о Росии. За это был любим и читаем. Часто издавался. Он действительно был мастером сравнения. По сей день в его произведениях можно разглядеть правителей России начала ХХ века.
Mein kampf

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Самый лучший поэт
« Ответ #17 : 28 Июня 2009 11:57:40 »
Цитировать
Слова - простые, чувства он описывает - простые, простому человеку - понятные.

Цитатку в контекст дискуссии ( не о Высоцком, конечно ;) ) :

"...человеческое существо не имеет права на простоту. Простота
      действительно много хуже воровства, простота - это вооруженное ограбление
      самого себя. Фальсификация, симуляция жизни. Осквернение могилы из плоти,
      в которой покоится бессмертное существо. Исходящий от него запах гниения
      не оставляет надежды."

ПС Сам предпочитаю стихи, написанные простым языком. Но не считаю их лучшей поэзией, чем стихи, написанные сложным языком. Просто не понимаю последних. Могу вчуже представить себе наслаждение сложными ритмами, аллитерациями и т п, просто сам его не испытываю.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2009 12:03:05 от Parker »

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Самый лучший поэт
« Ответ #18 : 28 Июня 2009 12:04:39 »
Главный вопрос - чья цитата?

Как на мой взгляд, так под простотой можно скрыть несколько слоёв смысла, чтобы каждый понимал, как ему нравится.
Сложность должна быть там, внутри,  а не снаружи.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Самый лучший поэт
« Ответ #19 : 28 Июня 2009 12:08:36 »
Главный вопрос - чья цитата?

М. Фрай. Энциклопедия мифов. Занятная книжка. Написана очень плохо, просто отвратительно. Но очень интересная. Проблемы подняты очень интересные.

Цитировать
Как на мой взгляд, так под простотой можно скрыть несколько слоёв смысла, чтобы каждый понимал, как ему нравится.
Сложность должна быть там, внутри,  а не снаружи.

Эт точно.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Самый лучший поэт
« Ответ #20 : 28 Июня 2009 12:11:26 »
* * *
Как хорошо,
Когда, раздобыв у друзей
Редкую книгу,
Можешь потрепанный том
На первой странице открыть

* * *
Как хорошо,
Когда выберешь день потеплее
и дотемна
осенью либо весною
бродишь в горах окрестных.

* * *
Как хорошо,
Когда разговоры ведешь
Не с простофилей —
что про давние времена,
что про наш сегодняшний день.

* * *
Как хорошо,
Когда развернешь наугад
Древнюю книгу —
И в сочетаниях слов
Душу родную найдешь.

* * *
Как хорошо,
Когда после долгих трудов
Книгу захлопнешь
И сидишь, любуясь громадой
Переписанного текста.
 
Татибана Акэми. Из цикла "Маленькие радости"

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Самый лучший поэт
« Ответ #21 : 28 Июня 2009 12:17:44 »
На вкус и цвет, как говорится...у каждого свой "лучший" и свой "самый"...Благо нам есть из чего  выбирать...
я так все еще продолжаю открывать для себя поэтов признанных  и на какой-то момент жизни они становятся "лучшими"...так было с Бродским, Окуджавой, Вознесенским...по-моему лучший тот, чьи стихи запоминаются, не обязательно поются, а именно врезаются в подкорку и вдруг как нахлынут...для меня в этом неоспоримый лидер Пастернак-
ГАМЛЕТ

Гул затих. Я вышел на подмостки.
Прислонясь к дверному косяку,
Я ловлю в далеком отголоске,
Что случится на моем веку.

На меня наставлен сумрак ночи
Тысячью биноклей на оси.
Если только можно, Aвва Oтче,
Чашу эту мимо пронеси.

Я люблю твой замысел упрямый
И играть согласен эту роль.
Но сейчас идет другая драма,
И на этот раз меня уволь.

Но продуман распорядок действий,
И неотвратим конец пути.
Я один, все тонет в фарисействе.
Жизнь прожить - не поле перейти.

1946
Хм, интересно. Везде, где это исполнял Высоцкий никогда не было ссылки на Пастернака. Я даже воспринимал как стихи Высоцкого. Неловко даже как - то... А ещё Любимов рассказывал, что  крепко отчитал Высоцкого за то, что тот прочитал это так:
Гул затих, Я вышел на подмостки.
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
Re: Самый лучший поэт
« Ответ #22 : 28 Июня 2009 12:18:15 »
Так что настоящая литература, она, прежде всего, популярна. Вот если уточнить, была ли популярна "классика" в своё время - я больше чем уверен, что да, была.

Не обязательно. При жизни Пушкин  считался светилом лишь в узких кругах. Пушкинский "Современник", где печатались произведения Пушкина и принимали участие Гоголь, Вяземский, Языков, Тютчев,  выходил ничтожным тиражом 600-700 экземпляров раз в несколько месяцев, в то время как бульварная "Библиотека для чтения" выходила ежемесячно тиражами по 5000 экземпляров, а верноподданническая  "Северная пчела"  расходилась ежедневно(!) тиражами до 10 000 экземпляров.

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Самый лучший поэт
« Ответ #23 : 28 Июня 2009 12:20:22 »
Я тоже могу предположить, что в Саратовской губернии вряд ли кто из крестьян читал своей любимой: "Я вас любил..."  :)
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Самый лучший поэт
« Ответ #24 : 28 Июня 2009 12:23:49 »
600-700, при тогдашнем количестве начеления и безграмотности - я думаю, достаточно серьёзное количество! Тем паче, что такие произведения могли зачитывать вслух, то есть количество читателей увеличивалось.