Автор Тема: Китайская медицина  (Прочитано 61189 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MiR

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Китайская медицина
« : 24 Декабря 2003 08:58:24 »
В этой теме собраны вопросы, связанные с китайской медициной.
We play the game
With the bravery of being out of range...

Артлан

  • Гость
Re: Китайская медицина
« Ответ #1 : 19 Июня 2003 08:08:44 »
Принимаем заказы на любые тибетские лекарства и чаи долголетия (пример см. ниже). Лекарства и чаи заводского производства.

灵芝八宝茶 (lingzhibabao) "Линчжибабао"
"Восемь драгоценностей Линчжи"  
 Линчжи всегда называли "божественным грибом " и "грибом нестарения" - это настоящее сокровище для здоровья людей. Продукт изготовляется из экстракта натурального гриба Линчжи и высококачественных растительных и фруктовых добавок. Это освежающий, ароматный, вкусный напиток, стимулирующий умственную и физическую работоспособность.    Состав: Линчжи, лакрица (высушенный корень или экстракт лакричника), сушеный плод "глаз дракона", элитный зеленый чай сорта Маофэн, хризантема (Chrysanthemum gen.), майдун(麦冬),  плоды дерезы, китайская жимолость, ягода боярышника, изюм, ломтики китайского финика, кристаллический сахар.
 Способ приготовления: Содержимое пакетика залить крутым кипятком и пить. Можно заваривать тражды. Сахар добавлять по вкусу.  Фрукты, плоды и коренья можно есть.   Срок хранения: 1 год.


花旗参茶 Хуацицань-чай

Хуацицань-чай состоит из экологически чистых горных растений, в том числе используемых в традиционной китайской медицине. Состав: корень花旗参, боярышник, дереза, "глаз дракона", сухофрукты, ломтики китайского финика двух видов в том числе  финика  Шацзао (沙枣) , белая хризантема(杭白菊 hang bai ju), цветки розы, зародыши из семян лотоса, китайская жимолость (济银花jiyinhua), кристаллический сахар. 360г, 20 пакетиков.

Артлан

  • Гость
Re: Китайская медицина
« Ответ #2 : 19 Июня 2003 08:12:09 »
Заказы присылайте по адресу: [email protected]

Оффлайн angel

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Китайская медицина
« Ответ #3 : 04 Июля 2003 06:24:39 »
  Поставка откуда? с России ??? Тибета??? Наличие сертификатов качества???
интересно делать невозможное

Артлан

  • Гость
Re: Китайская медицина
« Ответ #4 : 20 Июля 2003 00:00:04 »
Из Тибета и прилежащих провинций КНР. Сырье и лекарства. Так же книги по китайской медицине (на китайском) и по тибетской медицине (на тибетском языке, например рецептурные справочники).

Цитировать
  Поставка откуда? с России ??? Тибета??? Наличие сертификатов качества???


Алень

  • Гость
Re: Китайская медицина
« Ответ #5 : 18 Августа 2003 15:33:20 »
 я хочу!  :A) А сколько стоит?

Артлан

  • Гость
Re: Китайская медицина
« Ответ #6 : 19 Августа 2003 18:10:49 »
Цитировать
 я хочу!  :A) А сколько стоит?


Что конкретно Вы хотите заказать: фруктовый чай, тибетские лекарства, книги по тибетской медицине и т.п.?

Наташа К.

  • Гость
Re: Китайская медицина
« Ответ #7 : 15 Декабря 2003 06:20:28 »
Здравствуйте!
Хотелось бы познакомиться с русскоязычной семьёй, имеющей ребёнка с синдромом Дауна. Слышала о тибетских целительных практиках, исползуемых для поддержания здоровья ребёнка с этим диагнозом. Хотелось бы узнать об этом подробнее  и просто интересно было бы пообщаться на "больные" темы. Моему сыну с СД 3,5 года.

Наташа.

KG

  • Гость
Re: Китайская медицина
« Ответ #8 : 12 Января 2004 22:42:33 »
Наташа> http://www.downsideup.org/index.htm

Поговорите с ними. Они хорошие и у них есть уникальные методики. Пусть и не восточные.  И там много людей, которые реально болеют за детей.

AVV

  • Гость
Re: Китайская медицина
« Ответ #9 : 24 Июня 2003 05:37:38 »
Добрый день!
Обращаюсь ко всем, кто меня читает Ж8-) Есть предложение.
Народ, сильно ищу книги

Сингх Д. Практическая энциклопедия восточной терапии. М.: АСТ-ЛТД, 1997
Hачатой В.Г. "Дифференциальная диагностика <где-то там тоже что-то про китайскую медицину>"

Учитель сказал достать 8-) Кто ее видел в продаже у себя в городе, или готов продать свой экземпляр, или поменяться со мной электронной копией(хотя бы несколько глав) на что-нть из моего - пишите, vorlogo#rambler.ru
А в общем, интересуюсь всей литературой по китайской медицине.
Кое-что есть и у меня.
                                                                                                                                           

pnkv

  • Гость
Re: Китайская медицина
« Ответ #10 : 25 Июня 2003 01:47:30 »
Попробуйте на форуме oriental.ru
там медики тусуются, может у них есть

Оффлайн Vo Long

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Великая иллюзия
  • Skype: mabuze123
Re: Китайская медицина
« Ответ #11 : 17 Июля 2003 22:03:56 »
Друзья!
Ответьте, насколько популярна в Китае традиционная рефлексотерапия и насколько качественно она выполняется?
Несколько раз приходилось сталкиваться с пациентами, лечившимися в Китае иглоукалыванием и прижиганием, обратили на себя внимание грубые рубцы, размером с советский пятак. Насколько мне известно - это брак.
Также, любопытно бы услышать, мнения об эффективности этого метода, мне кажется она примерно, как у УВЧ, т.е. невысока.
Интересуюсь, прежде всего, мнением пациентов, лечившихся в Китае, но и мнение коллеги будет принято с благодарностью.

MYP

  • Гость
Re: Китайская медицина
« Ответ #12 : 13 Ноября 2003 08:27:01 »
Традиционная рефлексотерапия в Китае очень популярна и выполняется она очень качественно... Правда редко!

MYP

  • Гость
Re: Китайская медицина
« Ответ #13 : 13 Ноября 2003 08:29:42 »
Про рубцы - ты прав. Брак. Надо переделывать!

ginger_

  • Гость
Re: Китайская медицина
« Ответ #14 : 10 Декабря 2003 13:21:59 »
Робяты!!! (точнее, дивчины!) На вас надеюсь и уповаю!
Помогите родить в китае без кесарева!!( все пугают, вот я и боюсь).   а вообще, мечтаю уж второго-то дитя родить " альтернативно" -  типа, дома(но с врачом) или в роддоме, но в воду:).  очень надеялась, что с местным лечением жучками, травками, да массажиками, у них такой же подход и к родам, ан нет! поделитесь, плз, опытом или советами, или адресами полезными... ::)

Оффлайн Mara

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китайская медицина
« Ответ #15 : 10 Декабря 2003 21:03:55 »
Я сама закончила Пекинский университет традиционной китайской медицины, там она как раз таки традиционная и используется наравне с западной, к тому же спрос на традиционную, конечно, больше по причине отсутвия побочный действий при правильном лечении. Мне лично больше нравится лечение китайскими отварами т препаратами на основе вытяжки из растений, действие непревзойдённое. А по поводу качественности лечения, я 2 года была на практике в китайских больницах. всё зависит от уровня больницы и размера оплаты услуг. Как и у нас впрочем.

Че Гевара

  • Гость
Re: Китайская медицина
« Ответ #16 : 15 Декабря 2003 14:51:51 »
Мара ... ты или это ?!
А я тебя часто вспоминаю . Правда . Ну-ка , скинь мне мыло быстренько ...

Mila

  • Гость
Re: Китайская медицина
« Ответ #17 : 15 Января 2004 14:09:11 »
Уважаемые китайцы ,где мне выучиться на Acupuncturista. Я слышала что в Даляне и Пекине
за 2 м-ца получают сертификаты на китайском и английском яз. ???

Echter

  • Гость
Re: Китайская медицина
« Ответ #18 : 15 Января 2004 15:58:43 »
Цитировать
Уважаемые китайцы ,где мне выучиться на Acupuncturista. Я слышала что в Даляне и Пекине
за 2 м-ца получают сертификаты на китайском и английском яз. ???

  Для того, чтобы получить сертификат, вовсе не обязательно терять в Китае два месяца. В том же Пекине можно в каждой подворотне найти специалиста, который за умеренную плату выдаст Вам какой угодно сертификат с какой угодно печатью.
  Если же Вы хотите получить реальные знания, то для этого двух месяцев недостаточно. Говорю не понаслышке: мой друг и учитель, с которым я много лет тесно общался, был специалистом в этой области, учеником Гаваа Лувсана. Для того, чтобы добиться некоторых успехов в лечении акупунктурой, ему пришлось потратить более десятка лет (и это при наличии высшей врачебной категории в нескольких областях медицины).
  Сама техника втыкания иголок и нанесения ожогов проста, но чтобы определить, куда воткнуть, нужно иметь глубокие знания традиционной восточной медицины и философии. Диагностика является краеугольным камнем такого лечения, а гадание по Книге Перемен тут серьёзных результатов не даёт.
  На Западе сейчас тоже есть такая тенденция, что каждый рефлексотерапевт, пройдя двухдневные курсы, считает себя вправе ставить пациентам иголки и называться специалистом по акупунктуре. Это чистейшей воды профанация и шарлатанство.

Ирина

  • Гость
Re: Китайская медицина
« Ответ #19 : 15 Января 2004 19:13:35 »
Цитировать

  Для того, чтобы получить сертификат, вовсе не обязательно терять в Китае два месяца. В том же Пекине можно в каждой подворотне найти специалиста, который за умеренную плату выдаст Вам какой угодно сертификат с какой угодно печатью.
  Если же Вы хотите получить реальные знания, то для этого двух месяцев недостаточно. Говорю не понаслышке: мой друг и учитель, с которым я много лет тесно общался, был специалистом в этой области, учеником Гаваа Лувсана. Для того, чтобы добиться некоторых успехов в лечении акупунктурой, ему пришлось потратить более десятка лет (и это при наличии высшей врачебной категории в нескольких областях медицины).
  Сама техника втыкания иголок и нанесения ожогов проста, но чтобы определить, куда воткнуть, нужно иметь глубокие знания традиционной восточной медицины и философии. Диагностика является краеугольным камнем такого лечения, а гадание по Книге Перемен тут серьёзных результатов не даёт.
  На Западе сейчас тоже есть такая тенденция, что каждый рефлексотерапевт, пройдя двухдневные курсы, считает себя вправе ставить пациентам иголки и называться специалистом по акупунктуре. Это чистейшей воды профанация и шарлатанство.



Извините, если не по адресу вопрос, но видя обстоятельный ответ на предыдущий, спрошу, может быть Вы посоветуете какую литературу на русском языке по массажу, оперирующую традиционными для ТКМ понятиями

margo

  • Гость
Re: Китайская медицина
« Ответ #20 : 03 Октября 2002 02:46:11 »
Давайте поговорим о китайской медицине. Что Вам нравится в ней и наоборот. Расскажем разные истории на эту тему, которые случились с вами или о которых вы слышали. Только чур не пугать новичков, а то они шагу сюда не ступят, но и не будем уподобляться их прессе, которые взяли себе в правило: О Китае, как о покойниках - хорошо или ничего  ;D

Начну с себя. Поразительного много, в хорошем и плохом смысле. Отдельной темы заслуживает их "зубная" медицина. Вот болит у Вас зуб, страшно болит, что в России делают? Лечить его идут, а здесь к Вам ни один врач не прикоснётся. Даже ночной смены в зубных поликлинниках нету. У меня идея появилась, послать этот вопрос на телепередачу "Что? Где? Когда?" Вот бы поломали себе головушки наши  :D) Почему в Китае не лечат болящий зуб?

А вот ещё. Это загадочное выражение 受风 им пугают от мала до велика, им объясняют кучу болячек. Это не простуда, а что-то такое, что залетает между косточек после родов, операций, может застудить ноги, но не голову (китайцы даже в сорокоградусный мороз не боятся ходить с непокрытой головой, даже если только из бани и волосы не просохли)

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: Китайская медицина
« Ответ #21 : 03 Октября 2002 02:58:59 »
Цитировать

Даже ночной смены в зубных поликлинниках нету. У меня идея появилась, послать этот вопрос на телепередачу "Что? Где? Когда?" Вот бы поломали себе головушки наши  :D) Почему в Китае не лечат болящий зуб?


Так у них лекарство есть - специальный порошок, нюхаешь его и зуб не болит. Зачем куда-то идти , суетиться?

Еще вспоминатся случай лечения одного российского грудного ребенка.Покрылся ребенок  сыпью. Понесли к китайскому эскулапу - и тот изрек : "А ...понятно.. аллергия...наверное, "сяо пэню" креветок поела"

Понравились еще массажеры пяток в Тайбэе. Сам не решился - говорят, достаточно болезненная процедура. А если ничего не болит - зачем  идти  к врачам? ;D

Самому лечиться не пришлось - но от наших на Тайване слышал немало ругани про врачей - невнимательные, насыпают пригорошню "колес", не говорят, что и от чего. Еще удивило - что тайваньцы в целом не очень доверяют китайской медицине - считая при этом, что она, конечно, лечит, но долго.
А западная - быстро.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2002 03:05:05 от IgorD »
-Куда нам пальто повесить ( поставить)?&#25105;&#20204;&#30340;&#34915;&#26381;&#24448;&#21738;&#20799;&#25346;? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Оффлайн NE-hinchek

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Китайская медицина
« Ответ #22 : 03 Октября 2002 03:42:39 »
Цитировать


Понравились еще массажеры пяток в Тайбэе. Сам не решился - говорят, достаточно болезненная процедура. А если ничего не болит - зачем  идти  к врачам? ;D

Самому лечиться не пришлось - но от наших на Тайване слышал немало ругани про врачей - невнимательные, насыпают пригорошню "колес", не говорят, что и от чего. Еще удивило - что тайваньцы в целом не очень доверяют китайской медицине - считая при этом, что она, конечно, лечит, но долго.
А западная - быстро.


Ну насчет " колес" - чего здесь спрашивать - и так понятно - , хотя толку от них........
Я вот предпочитаю укольчики - раз уколся и через 2 часа себя человеком чувствуешь (это я про антибиотики, если кто не понял  ::))
Помню случай был. прихожу к врачу, он меня осмотрел, с умным видом пульс посЧупал и начинает выписывать таблетки., я ему говорю, что может лучше по вене пустим.............. он на меня внимательно посмотрел и говрит: " Молодой человек -  не американец?! "

А массаж пяток это да! Раз поробввал - врагу не пожелаешь, хотя всю жизнь помнить будешь :D)
Хотя шутки-шутками, но именно массаж пяток помог моему знакомому избавиться от бессонницы, которая мучала его на протяжение долгого времяни. :A)
Сделал гадость - на сердце радость

margo

  • Гость
Re: Китайская медицина
« Ответ #23 : 03 Октября 2002 04:09:32 »
На счёт больного зуба, я всё же выпытала правду: "Если зуб болит, значит он воспалён, нельзя его тревожить, а то что-то может случиться. Надо подождать, когда боль утихнет, воспаление спадёт, тогда милости просим." Не слабо, да?
До сих пор не могу решить, какая она, их медицина. Иногда кажется - отвратительная, а иногда - самая лучшая, не в плане обслуживания, а в методах. Есть такая болезнь - jian pan tu chu (не знаю как точно по-русски, лень лезть в словарь, а как иероглифами незнаю в двойне) смещение позвонков. Говорят, что лечится только хирургическим путём, массажи лишь залечивают. А вот папке вылечили за один "хрясь".  В больницу несли на руках, а через неделю он сам ушёл. И сам ходит уже пять лет. Ещё один пример их загадочного наплевательства на чистоту в больницах. Моё самае близкое знакомство с китайскими больницами произошло на северо-востоке (допускаю, что на юге иначе), когда я рожала ребёнка. Полный шок!!! Спасибо, что у меня была отдельная палата. В соседних женщины с младенцами, многочисленные родственники в верхних одеждах, в дверях радостные (это не обязательно) папаши с цигарками, окна наглухо заклеены. Туалет один навесь коридор, душем и не пахнет, про горячую воду вообще не говорю. Я не надеялась выписаться оттуда с ребёнком живыми, однако ничего не случилось. Во второй раз решила рожать в Питере. Приехала туда на девятом месяце. Ну думаю пол месяца отдохну и ... Отдохнуть мне не дали. В шесть утра приходилось бегать по разным поликлинникам с баночками, заводить историю беременности, качали с меня кровь литрами и всё равно я не успела. В роддоме были райские условия и чистота, даже ультрафиолетовая лампа в каждой палате. Ребёнок схватил какое-то заражение пуповины. Ну не повезло. И вот, сидя вечерком с одной медсестричкой рассуждали о сём странном факте. Оказывается эти ужасные стрептококи не могут выжить в нестерелизованном помещении, загибаются они от грязи, бедненькие  :'( И вот после таких "открытий" уже начинаешь подозрительно смотреть на китайские больницы, а может это какая военная тайна, может они специально разводят тараканов под койками больных?  ;D

Lena

  • Гость
Re: Китайская медицина
« Ответ #24 : 03 Октября 2002 22:27:54 »
Зубы лечила в Китае пару раз, все хорошо делают.
Пришлось раз лежать в больнице на операции. Да, санитарные условия наводят шок, но обслуживание очень внимательное и оперативное, хотя старались еще и потому, что иностранка, к китацам такого внимания не было. Но это когда серьезная операция. Спасибо врачу Лиу, с того света вытащил, можно сказать.
А вот в больницах (поликлиниках) на приеме просто ужасно. Толпа народа, очередь на 2 часа, один врач за день просматривает до 100(!) больных, поэтому на каждого человека не более 5 минут, а что можно понять в истроии болезни за 5 минут! И у врача у самого крыша съезжает от такого количества посетителей. Поэтому и выписывают кучу ненужных лекарств, чтобы отвязаться.
На мой взгляд, русские врачи (имею в виду не традиционную медицину) намного квалифицированнее.
А вот настоящего врача китайской медицины в Шанхае пока не встречала, одни жулики.