Автор Тема: Уехать в Китай на ПМЖ  (Прочитано 115130 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zaratustra

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #200 : 08 Сентября 2015 16:56:26 »
Гражданство КНР наверное мало кому нужно, но вот иметь возможность пребывать в китае на долгосрочной основе и не заморачиваться все время с продлением визы хотелось бы многим
О, да. Я и сам хотел бы

Оффлайн beijing-service2014

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: -15
  • Пол: Мужской
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #201 : 09 Сентября 2015 01:49:05 »
Гражданство КНР наверное мало кому нужно, но вот иметь возможность пребывать в китае на долгосрочной основе и не заморачиваться все время с продлением визы хотелось бы многим
Было в Чайна-Брифинг такое, что рабочую визу ( разрешение на проживание 居留许可, выглядит как виза, но написано residence permit) можно теперь не на год делать (продлевать), а на три года сразу, то есть, authorities вроде как хотели вернуться к либеральным мерам 2004-2005 годов. Но мне продлили только на год как обычно. На 3-5 лет в Пекине видимо только для серьезных топов очень серьезных предприятий. На переферии видимо, проще.
Вообще, если очень хотеть и иметь чуть серьезных клиентов на переферии, то грин кард можно сделать.
Но это если у Вас чуть серьезный бизнес и есть основания как-то все провернуть и оформить. Но сейчас, вроде уже все, лазейку со свидетельствами иностранных специалистов прикрыли.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #202 : 09 Сентября 2015 02:17:09 »
про себя на тему "на пмж в китай" могу сказать, что мое "заболевание" китаем и усталость от спб вылились в переезд в балтийскую жемчужину )) такой вариант внутренней эмиграции)) город в городе, вроде окраина, но не самая плохая (рядом стрельна и Петергоф) )) залив рядом и весь квартал новый, построенный по единому замыслу ) рядом еще собираются деловой квартал строить, и тоже китайцы
А до Балтийской Жемчужины где жили?
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #203 : 09 Сентября 2015 02:22:47 »
А до Балтийской Жемчужины где жили?
;D я понимаю ход мысли)) нет, не в центре, но и не хотела бы жить сейчас где-то еще в спб) бж нравится именно своей обособленностью. ее вообще изначально хотели построить закрытой, как компаунды в китае, но, наверное, в российских реалиях не получилось)

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #204 : 09 Сентября 2015 02:33:11 »
а меня даже не сырость напрягает, а грязь на дорогах с октября по март, которую у нас так и не научились цивилизованно убирать
И в бж научились таки цивилизованно убирать грязь на дорогах с октября по март? ;)
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #205 : 09 Сентября 2015 02:43:05 »
И в бж научились таки цивилизованно убирать грязь на дорогах с октября по март? ;)
))) вообще, в бж достаточно чисто пока ;)
ну и проза жизни такова, что не все зависит только от наших желаний, но у меня хотя бы есть запасной аэродром в пекине ))))

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #206 : 09 Сентября 2015 03:00:43 »
Так если устали от Питера и "больны" Китаем, зачем держать его запасным?
А про чистоту конечно от чего-то субъективного очень зависит. Я вот живу на ВО и мне тоже кажется что тут достаточно чисто, а для Китаянки - жуткая грязь и жизнь не в радость.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #207 : 09 Сентября 2015 03:11:24 »
Так если устали от Питера и "больны" Китаем, зачем держать его запасным?
А про чистоту конечно от чего-то субъективного очень зависит. Я вот живу на ВО и мне тоже кажется что тут достаточно чисто, а для Китаянки - жуткая грязь и жизнь не в радость.
я им не настолько больна) я его люблю, но мне хватает отпускных набегов, моя семья - в России. просто хотелось бы, чтобы кроме европейской архитектуры в спб было еще больше людей с европейским менталитетом, что не очень реально
 

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #208 : 09 Сентября 2015 03:28:54 »
Так если устали от Питера и "больны" Китаем, зачем держать его запасным?
А про чистоту конечно от чего-то субъективного очень зависит. Я вот живу на ВО и мне тоже кажется что тут достаточно чисто, а для Китаянки - жуткая грязь и жизнь не в радость.
ВО ведь тоже ВО рознь)) одно дело- историческая часть со своим особым духом, другое - район ближе к приморской/прибалтийской, мне он как то совсем не очень, несмотря на морские фасады/каскады, хотя они тоже ничего такие, обособленные )))
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2015 03:40:06 от tane »

Оффлайн evgeniya999

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #209 : 24 Февраля 2016 03:36:53 »
Здравствуйте. У меня два вопроса, не знаю куда еще задать.

Живу во Владивостоке, хотелось быть переехать в Китай, но, как я знаю, ВНЖ там не дают при покупке недвижимости. Да и не везде покупать можно. Прочитала, что в приграничных районах можно без проблем купить квартиру иностранцу.

Вроде как можно будет жить 6 мес. в году (если правильно поняла). Это означает, что действительно только 6 месяцев в году или можно приехать в тотже влад и потом обратно опять на 6 мес. ? (ну, как с таем раньше делали)
Кроме того, кто-то писал, что даже если купить недвижимость, её может забрать государство, неужели это правда ?
Какой город лучше выбрать ? Мне важно: побольше людей и побольше заведений, ну и культура, разумеется.


Оффлайн Radiaciy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #210 : 24 Февраля 2016 08:29:17 »
Здравствуйте. У меня два вопроса, не знаю куда еще задать.

Живу во Владивостоке, хотелось быть переехать в Китай, но, как я знаю, ВНЖ там не дают при покупке недвижимости. Да и не везде покупать можно. Прочитала, что в приграничных районах можно без проблем купить квартиру иностранцу.

Вроде как можно будет жить 6 мес. в году (если правильно поняла). Это означает, что действительно только 6 месяцев в году или можно приехать в тотже влад и потом обратно опять на 6 мес. ? (ну, как с таем раньше делали)
Кроме того, кто-то писал, что даже если купить недвижимость, её может забрать государство, неужели это правда ?
Какой город лучше выбрать ? Мне важно: побольше людей и побольше заведений, ну и культура, разумеется.



Если получишь визу многоразовую или мульти визу, там стоит срок пребывания в стране. Например 30 или 90 или 180 дней. Это означает, что в течении этого срока ты можешь находиться в Китае. По истечении этого срока нужно выехать из страны и при необходимости обратно вьехать. Здесь главное, чтобы в паспорте стоял штамп выезда и въезда. Те, у кого такиевизы обычно выезжают на один день в другую страну с свободным въездом, например в Гонконг или Ю.Корею. Грубо говоря, сегодня прилетел в Гонконг, а завтра обратно в материковый Китай.
По квартирам, на сколько знаю, в Китае не продают квартиру, ее берут в аренду на 50 или 70 лет (точно не помню). Не припомню случая, чтобы такую квартиру отбирало государство.
По городам самому смотреть надо. Всяк кулик свое болото хвалит. Побольше людей и заведений? Мне кажется, что ты не представляешь сколько людей живет в крупных городах, Москва в сравнении с ними просто большая деревня по количеству проживающих.

Оффлайн Кристина Ан

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Opportunity Guide
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #211 : 24 Февраля 2016 14:51:26 »
Здравствуйте. У меня два вопроса, не знаю куда еще задать.

Живу во Владивостоке, хотелось быть переехать в Китай, но, как я знаю, ВНЖ там не дают при покупке недвижимости. Да и не везде покупать можно. Прочитала, что в приграничных районах можно без проблем купить квартиру иностранцу.

Вроде как можно будет жить 6 мес. в году (если правильно поняла). Это означает, что действительно только 6 месяцев в году или можно приехать в тотже влад и потом обратно опять на 6 мес. ? (ну, как с таем раньше делали)
Кроме того, кто-то писал, что даже если купить недвижимость, её может забрать государство, неужели это правда ?
Какой город лучше выбрать ? Мне важно: побольше людей и побольше заведений, ну и культура, разумеется.

ВНЖ не выдают при покупке недвижимости. Законадательство в регионах разное. В некоторых районах иностранцы могут купить/продать недвижимость без проблем, а в некоторых можно взять в ипотеку.. Есть закон разрешающий купить квартиру (иностранцу), но сначала вы оформляете на гражданина КНР, а через год делаете оформление на себя (довольно рискованный вариант). Чаще всего квартиры в Китае покупают на несколько лет, обычно это 70 лет. Государство забирает квартиры? Только если у Вас задолженность в банке или по окончаю 70 летия кв. В любом другом случае-нет.

Сделайте себе визу с максимальным коридором (180 дней). Сможете вылетать на 1 день для штампа и обратно. ГК, Корея или Владивосток)) Это уже Вам решать.

По городам смотрите сами. Думаю, что Вам стоит обратить внимание на климат. "Людей и заведений (ночная жизнь, арт, рестораны, тц, открытые бассейны, различные школы и курсы, танцы, йога и многое другое) " здесь хватает вполне.. Ищите другие важные для Вас аспекты, от этого решайте где Вам жить. Вы планируете переехать одна или с семьёй, питомцы и тд?

Культура?!...  Вы осознаете, что вы переезжаете в Китай.. И даже в самых крупных европеизированных городах Китая, среди старинной европейской архитекруты..свежеоткрытых модных ресторанов..небоскребов..кафе с французской выпечкой..тц с ароматическими корнерами..и тд и тп, можно увидеть разные "не культурные" моменты бытой жизни. От этого никто не застрахован..



B2B

Оффлайн Ellinist

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #212 : 22 Октября 2016 19:03:07 »
Interlingua
Я не со всем согласна с вами!
вот я тоже из санкт-петербурга! я люблю свой город, но люблю его один месяц в году, летом, пока тут можно жить, остальное время я его ненавижу! всеми фибрами души ненавижу снег, гололед, слякоть, серость, сырость! это мой кошмар! но так получилось, что я тут живу.
Вот, вот!
Тоже из Питера. Также ненавижу наш север. Город, конечно, люблю, но морозы не перевариваю. Пишу этот пост пока без особых вопросов, так как новичок я здесь. Сижу, читаю... Просто увидел сообщение, мимо которого не мог пройти, чтобы не ответить. Как дочитаю ветку до конца, буду спрашивать. Прошу больно ногами не пинать. О себе все расскажу - потерпите  ;D

Оффлайн Ellinist

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #213 : 22 Октября 2016 19:21:57 »
Но всё равно город прекрасен. Даже когда дождь льёт сверху, а под ногами лёд.
Обуви хватило на те четыре дня, которые провела в городе. Правда, пройдено немало, не могла надышаться городом.
Хотя понятно, что одно дело - короткая поездка, и совсем другое - постоянное проживание.
Училась в Питере 5 лет. До сих пор с содроганием вспоминаю ноябрь: мокрый снег, лужи,серая зыбь воды, чёрное небо и ветер. Солнца не хватало всю зиму.
Вот она - истина. Правильно: одно дело - приезжать, как в музей... и совсем другое - жить постоянно. Но ладно, здесь форум не о Питере. Прошу извинить меня...  :)

И, кстати, если уж на то пошло, то надо выкладывать не только фотографии красивейших мест Питера, а и фотки захолустных частей. Поверьте - такого "добра" хватает и на Петроградке и на Ваське и в Центре. В общем - везде есть это!

А я в Питере, как ни странно, больше всего люблю осень.
Я тоже люблю осень в Питере. Но осень осени рознь. Бывают годы, когда осень вообще не годится, а бывают, когда млеешь от нее и Питера.

тут депрессия в воздухе! сырость и серость и промозглость  оптимизму не способствуют!
Когда я был совсем молодой, у меня была аллергия (на что - никто не мог определить, хотя и ходил я по всем врачам - естественно - профильным). Но один совет запомнил на всю жизнь - если хотите избавиться от "этого", то меняйте место жительства на другой город, лучше - на юге. Я, так случилось, место жительства не поменял, аллергия сама собой куда-то исчезла (хотя и помучала меня изрядно). Но совет запомнил :)
« Последнее редактирование: 22 Октября 2016 19:35:15 от Ellinist »

Оффлайн Mr.Kite

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 2
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #214 : 31 Декабря 2016 02:11:22 »
Судя по всему, для обычных людей (не выдающихся представителей некоторых профессий, или инвесторов с 500.000 у.е. в кармане) единственный вариант получить китайский вид на жительство – это брак в гражданином Китая. И то, этот вид на жительство выдается спустя 5 лет совместной жизни, и выдается на 10 лет, а как дальше, пока не нагуглил.
Друзья, у кого-нибудь есть реальные истории (свои или знакомых) насчет ВНЖ по браку с гражданином Китая? Или может еще что-либо реальное. Ибо пока что, насчет ВНЖ в Китае (не говоря уже о практически недостижимом гражданстве) вырисовывается печальная картина – даже имея рабочую визу, по достижении пенсионного возраста тебе придется возвращаться в Россию или Украину, либо же продолжать жить в Китае на негаратнтированных условиях, вроде переоткрываемых тур.виз, что есть не вариант. 

Оффлайн VladMir

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Массаж
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #215 : 21 Августа 2019 20:28:21 »
Хотелось бы, подумываю об этом))