Автор Тема: Иностранные студенты в Китае: визы и работа/подработка  (Прочитано 120296 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Lika

  • Гость
Привет. Мне 23. Я юрист-международник. Изучала 4 года китайский язык. Хотела бы закрепить разговорные навыки обучаясь в Китае.
  Подскажите, сколько может с тоить обучение в течение 6 месяцев в китайском вузе. Сложно ли это психологически?
  Возможно ли русскому обучаясь в Китае еще и парралельно работать. ( Я имею ввиду серьезную работу: туристические фирмы, переводчиком, на каких-либо совместных предприятиях).
  Может ли китайцев заинтерисовать специалист по российскому праву? (Я из Владивостока).

Оффлайн Dmitriy A.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Учеба и работа (подработка) - можно ли?
« Ответ #1 : 17 Декабря 2003 05:46:20 »
В каком городе?
Могу только подсказать об изучении кит. в Даляне 6 месяцев - 850$
Думаю что психологически не трудно - т.к. много русских + иностранцев.
Институт + работа = практикуются, но с хорошей работой будет сложно (мое мнение)

Если честно сомневаюсь...  (Может ли китайцев заинтерисовать специалист по российскому праву? (Я из Владивостока))

Махаббат

  • Гость
Re: Учеба и работа (подработка) - можно ли?
« Ответ #2 : 19 Декабря 2003 17:07:09 »
Здравствуйте я изучаю китайский пятый год Казахстане. Знаю что в Ланджоу есть недорогие курсы китайского.В соответствии с уровнем и цена .Мои друзья китайцы говорят , что можно найти работу можно ,но чтобы найти серьезную работу нужно чобы вам помогли местный - это очень сложно.Легче попасть туда на серьезную работу по обмену

Lika

  • Гость
Re: Учеба и работа (подработка) - можно ли?
« Ответ #3 : 20 Декабря 2003 18:54:00 »
Привет. Спасибо за ответ. Учиться я хочу в Харбине. Я так поняла, что Вы сейчас в Китае живете. Учитесь или работаете? Если сможите, то пожалуйста напишите, на что следует обращать внимание вновь прибывшему в Китай?
Если Вы учитесь китайскому, то, пожалуйста, напишите, как проходит сам процесс учебы (в чем заключается)? Из чего состоит день студента? И вообще Ваши впечатления от учебы-работы в Китае.

  Привет из Владивостока!!!
                 Lika :-)
         

pekarik

  • Гость
Re: Учеба и работа (подработка) - можно ли?
« Ответ #4 : 06 Июля 2005 14:04:23 »
Я в Китае уже 3 года, сейчас работаю около Пекина,в Changping . Сама учила язык, немного говорю и понимаю. Очень хочу поступить куда-нибудь. Может кто-нибудь что-то знает об универах в Changping? Я еще успеваю на этот учебный год? И еще, мне сказали,что с рабочей визой дипом не имеет международной силы...Помогите,пожалуйста!

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Re: Учеба и работа (подработка) - можно ли?
« Ответ #5 : 06 Июля 2005 18:00:10 »
Ближе к Чанпину, скорее всего, 北京物资学院 - Пекинский Институт Материальных ресурсов . Туда еще можно подавать документы на этот академ.год. На форуме уже про этот вуз писали, поищите в поиске.
Насчет визы - думаю, можно учиться с рабочей, главное, чтобы время находилось для учебы. Тогда и диплом будет иметь силу... Официально по окончании бакалавриата кит.вуза выдаются одновременно: диплом об окончании обучения и диплом степени бакалавра. Я так понимаю, говоря о международном значении "корочек", Вы имеете в виду второй диплом, который Вам, вообще-то вуз может не выдать по определенным причинам (обычно это плохая успеваимость студента, но, может быть, отсутствие студенческого статуса - учебной визы). Это только мои предположения.
Думаю, в самом вузе уже после поступления Вам обязательно подскажут, как Вам будет лучше сделать, чтобы получить оба эти диплома - менять рабочую визу на студенческую или нет в том необходимости.
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн inflickted

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Учеба и работа (подработка) - можно ли?
« Ответ #6 : 06 Июля 2005 19:47:21 »
Студентам ЗАПРЕШЕНО работать.
Иностраным студентам. Хотя все на это открыто забивают  ;D Но всетки...Так что могут возникнут проблемы...Хотя я с такими случаем еще не сталкивался...
Без людей человек дичает. А с людьми - звереет...

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Re: Учеба и работа (подработка) - можно ли?
« Ответ #7 : 07 Июля 2005 05:53:01 »
Если учить китайский думаю проболем быть не должно, у нас много студентов и работали и учились, если по специальности тогда наверное это будет трудно
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн inflickted

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Учеба и работа (подработка) - можно ли?
« Ответ #8 : 08 Июля 2005 15:57:32 »
У нас тоже. Проблема в другом...В том что офицально они на работу устроится не могут.
Так что делается это "подпольно". Ну не льзя по кит. законодотельству студентам работать.
Без людей человек дичает. А с людьми - звереет...

pekarik

  • Гость
Re: Учеба и работа (подработка) - можно ли?
« Ответ #9 : 14 Июля 2005 14:23:01 »
Спасибо за ответы..... :)
А в каком универе есть просто переводческиq факультет???

Оффлайн Sonja25

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 9
Всем привет!

В конце августа заканчивается срок визы, а в универ ходить не собираюсь и выезжать из Китая тоже. Как можно открыть новую визу на 6 месяцев,  желательно 2-хкратную? Можно ли  через приглашение от знакомых китайцев (т.е. без справки от универа), не будут ли придираться в полиции? Или все-таки придется выехать и по-новой в России открывать?
Заранее спасибо за советы.

Оффлайн Karatas

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
 ???Вы думайте что говорите!Какая виза F?Какой универ?С каких пор универ дает приглашения на визы F?Вы оприделитесь,что вам нужно,X или F.
X студенческая,F деловая.Вы лучше форум почитайте,там все есть по этому поводу.

Оффлайн Sonja25

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 9
А я и не говорила, что для F нужно приглашение от универа. И определилась уже давно - мне нужна именно F , т.к. с ней меньше мороки. В Китай приехала именно po F и продляла 2 месяца назад тоже на F, универ дал справку-выписку, не знаю, как это называется - основание для продления. Но я не хочу еще раз продлять ч/з них, т.к. они требуют залог (что вроде как ты собираешься продолжать учиться у них с осеннего семестра), у меня планы другие. Не могу же я просто пойти в паспортный стол (или как он там называется) без бумаг и попросить продлить визу на 6 месяцев, заплатив естессно, или могу? Продляют ли визу при предоставлении приглашения от китайской компании, и не будут ли придераться, почему типа мне нужна именно F?
И вообще, вежливее надо быть, и не додумывать за других того, чего они не говорили.

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Учеба и работа (подработка) - можно ли?
« Ответ #13 : 24 Ноября 2005 16:08:27 »
Кто учится в Китае, подскажите, пожалуйста, а возможно ли учиться в магистратуре в Китае и совмещать учебу с работой, и реально ли вообще для студента-иностранца найти какую-нибудь подработку.

Оффлайн Qi Mei

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Учеба и работа (подработка) - можно ли?
« Ответ #14 : 25 Ноября 2005 02:38:53 »
Говорят работа в Пекине есть, только вот врятли её совместишь с учебой... хотя есть в этом плюс-(если все же устроиться то уровень китайского сильно возрастет...
 

Оффлайн Ekaterina Panova

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Учеба и работа (подработка) - можно ли?
« Ответ #15 : 25 Ноября 2005 03:56:11 »
Насколько я знаю по себе, китайцы боятся брать на постоянную работу человека со студенческой визой. А вот насчет подработок - всегда пожалуйста, они очень любят европейские лица.
Парень знакомый снялся в рекламе МР3-плееров, получил и плеер в подарок, и кругленькую сумму.
Сама лично работала один день, на открытие какой-то фирмы, продающей квратиры. За один день заработала столько, сколько за 3 месяца не потратила (+дорога, отель, рестораны, подарки за их счет)

Оффлайн rusLana

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Учеба и работа (подработка) - можно ли?
« Ответ #16 : 25 Ноября 2005 08:01:49 »
Я тем же промышляла :). По-моему, отличная подработка. Еще можно преподавать английский в школах (только тогда нужно шифроваться под native speaker'ов). Тут денег меньше, но тоже вариант. Еще иногда переводчиком можно.
Carpe diem quam minimum credula postero!

Оффлайн Ekaterina Panova

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Учеба и работа (подработка) - можно ли?
« Ответ #17 : 29 Ноября 2005 03:14:07 »
У меня друг пытлася подработать учителем....он выдержал 1 день, не справился с китайскими детьми
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2005 03:17:56 от Мордашка »

Оффлайн rusLana

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Учеба и работа (подработка) - можно ли?
« Ответ #18 : 29 Ноября 2005 03:36:50 »
А мои друзья, наоборот, все были очень довольны! Китайчата не такие наглые, как многие наши дитяти. Воспринимают учителя именно как Лаоши, с благоговейным трепетом! Единственная проблема: невозможно отличить их друг от друга и мальчиков от девочек, а уж имена запомнить... :)))
Carpe diem quam minimum credula postero!

Оффлайн bai long

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Учеба и работа (подработка) - можно ли?
« Ответ #19 : 04 Декабря 2005 08:31:53 »
Человечество,,,дак чего можно брать свою достотоШно европейкую "жёлтоголовую" внешность и отправляться в Китай за деньгами и знаниями?!,,, не уж то ли европейцу можно найти , что нидь не пыльное и  прибыльное? хотя б что бы на покушать и приодеться  хватило,,,знания яза-- минимальное,,,грамматика,без практики,,,, ну и англ. разговорный,,,, чего-нидь выйти может?

Оффлайн bai long

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Учеба и работа (подработка) - можно ли?
« Ответ #20 : 04 Декабря 2005 08:34:01 »
Насколько я знаю по себе, китайцы боятся брать на постоянную работу человека со студенческой визой. А вот насчет подработок - всегда пожалуйста, они очень любят европейские лица.
Парень знакомый снялся в рекламе МР3-плееров, получил и плеер в подарок, и кругленькую сумму.
Сама лично работала один день, на открытие какой-то фирмы, продающей квратиры. За один день заработала столько, сколько за 3 месяца не потратила (+дорога, отель, рестораны, подарки за их счет)
А вы при этом какую работу делали?расскажите Вы учитесь и работаете?

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Учеба и работа (подработка) - можно ли?
« Ответ #21 : 04 Декабря 2005 08:50:30 »
подработки во время учебы в Китае  конечно возможны, но заметьте именно подработки, так как если на серьезную работу  идти, то тут сразу возникают проблемы с визой,  а чтобы сделать рабочую, нужно получить лицензию на трудоустройство  и тд,  мне помню с тур визой как то атртачились сделать, а с Хом так ваапче руками разводили,  но как говориться нет безвыходных положений, и все же любая работа требует отдачи и ответственности , а сурьезная работа  требует еще большей и  тут как бы за двумя зайцами не получилось, это тоже нюанс.  а подработки реальные при учебе  насколько мне известно- преподавание и переводы по сети или устные, сьемки какие то, первое можно охарактеризовать как более постоянное, ну как договоришься и как поведешь, а 2 последних это как получится.
WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Учеба и работа (подработка) - можно ли?
« Ответ #22 : 04 Декабря 2005 08:58:48 »
Помню когда учился еще в Чанчуне поднимался такой вопрос, у меня друзья преподавали английский в школах. С посреднической компанией , а именно с ее директором были очень хорошие приятельские отношения.  я как то скидывал обьявление в разделе науки и образования, об открытии школы для изучения китайского языка , культуры и тд. при этом компания устраивала на работу преподавателями анг. организовывая спец график в соответствии с возможностями студентов-преподавателей, цены на учебу были ниже  стандартных,  друзья настаивали на этом, так как сами понимали ситуацию.,  но преподаватели были с Дунбэй Шида. что в том регионе имел вес.
WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

Dynamite Girl

  • Гость
Re: Учеба и работа (подработка) - можно ли?
« Ответ #23 : 18 Декабря 2005 16:26:16 »
А в Шанхае можно учиться и подрабатывать? Я слышала,что у богатеньких мода , брать себе на работу (типа нянек для детей или еще чо-нить) иностранцев, желательно с европейской внешностью. Кто нить слышал что нибудь подобное?

Оффлайн Tankus

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: -1
Zdravstvuyte.
SROCHNO, oochen srochno, nuzhno oformit vizu Kitaycu dla poyezdki na Ukrainu i v Rossiyu (hotabi na Ukrainu). Chto dla etogo nuzhno, v dengah problemi net. Nuzhno sdelat tak chtobi on mog viyehat v konce mesaca, oriyentirovochnoye vrema prebivaniya na Ukraine 2 nedeli. 
t. 13362974768
[email protected]
Zara niye spasibo, Sergey