Голосование

Может ли КНР оказать на население РФ идеологич. воздействие, используя в качестве орудия пропаганды свои экономические успехи, повлиять на

несомненно
13 (28.9%)
скорее да
6 (13.3%)
может быть
3 (6.7%)
скорее нет
14 (31.1%)
точно нет
8 (17.8%)
не знаю
1 (2.2%)

Проголосовало пользователей: 45

Автор Тема: Может ли КНР оказать на РФ идеологич. воздействие?  (Прочитано 42079 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Интересное голосование. При этом важно, что надо внимательно до конца дочитать вопрос поставленный на обсуждение. Экономические успехи сегодня на лицо, а что будет завтра? Мне кажется, что не стоит забывать о слишком высоких темпах развития в рамках идеологического ошейника. Я был бы рад, если бы мне доказали, что "специфика китайской модели социализма" исключает коррупцию в высших зшелонах власти. У меня в этой связи есть лишь один вопрос - насколько многомиллионная армия китайских трудящихся образованна, чтобы понять, что жены высших партийных бонз по совместительству хозяева крупнейших бизнесов. Я в курсе, что коррупционеров "выборочно" расстреливают, но при этом я также в курсе, что основной контрафакт производится с ведома высших властей. Я проголосовал "скорее нет", так как существует много, слишком много подводных камней, которые расколют любую идеологию как пшик...
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Куминов Андрей

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Может ли КНР оказать на РФ идеологич. воздk
« Ответ #26 : 20 Апреля 2007 01:40:04 »
Интересное голосование. При этом важно, что надо внимательно до конца дочитать вопрос поставленный на обсуждение. Экономические успехи сегодня на лицо, а что будет завтра? Мне кажется, что не стоит забывать о слишком высоких темпах развития в рамках идеологического ошейника. Я был бы рад, если бы мне доказали, что "специфика китайской модели социализма" исключает коррупцию в

Я проголосовал "скорее нет", так как существует много, слишком много подводных камней, которые расколют любую идеологию как пшик...
здесь либо путаница, либо невнимательность, либо скорее давление стереотипов сов. времен. Идеологическое воздействие не сводится к воздействию какой-либо одной идеи типа китайского социализма. Человек мыслит идеями, а обывательские идеи первосходства китайцев, их огромных экономических успехах, историчности претензий на ДВ, владения Тибетом и СУАР, да даже "русские женщины, китайский мужчина ласковый и не пьющий" (неточная цитата кит. радио периода Даманских событий), укрепляется и действует, куда глубже философских течений всяких измов и последсвия имеет не меньшеие, так как измы срабатывает раз в 100 лет, а практические тезисы - каждый день. Экономика же один из носителей таких идей - туризм например, мода на кит. безделушки, кухню, книги с "кит." мудростью и т.д. и т.п.

С позицией Культежина, тут трудно не согласиться.
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2007 01:41:57 от А. Куминов »

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Может ли КНР оказать на РФ идеологич. воздk
« Ответ #27 : 21 Апреля 2007 05:26:21 »

здесь либо путаница, либо невнимательность, либо скорее давление стереотипов сов. времен.
Все три предположения неверны. У меня самая свежая и очень широкая информация. Проверенная и я бы даже сказал выверенная ведущими практиками. Фамилии назвать не могу. Но это и не нужно.
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Партия начинает загнивать, это очевидно. И никакие "八荣八道", "передовая роль КПК" и другие кампании от загнивания и коррупции не спасут, кроме одного пути - надобно вводить многопартийную систему. Для здоровой и реальной конкуренции. 
旧的不去,新的不来

Оффлайн

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 212
  • Карма: -47
Интересное голосование. При этом важно, что надо внимательно до конца дочитать вопрос поставленный на обсуждение. Экономические успехи сегодня на лицо, а что будет завтра? Мне кажется, что не стоит забывать о слишком высоких темпах развития в рамках идеологического ошейника. Я был бы рад, если бы мне доказали, что "специфика китайской модели социализма" исключает коррупцию в высших зшелонах власти. У меня в этой связи есть лишь один вопрос - насколько многомиллионная армия китайских трудящихся образованна, чтобы понять, что жены высших партийных бонз по совместительству хозяева крупнейших бизнесов. Я в курсе, что коррупционеров "выборочно" расстреливают, но при этом я также в курсе, что основной контрафакт производится с ведома высших властей. Я проголосовал "скорее нет", так как существует много, слишком много подводных камней, которые расколют любую идеологию как пшик...

В ветке про президента высказывалось (не помню, кем, но не так важно) мнение, что коррупция - как смазочный материал в государственной машине. Похоже, что китайское правительство придерживается именно такого убеждения. С другой стороны, коррупция есть везде, а как известно, чтобы победить движение, надо возглавить движение. Вот потому и находится производство основного контрафакта, коррупция и пр. на положении, приближающемся к легальному. Может быть, что это еще далеко не самый худший сценарий. ???

Вообще-то, мы здесь, затронув темы, касающиеся обстановки на всем периметре китайской границы, не только на ДВ, то потому и обозначил я в посте такой заголовок: Re: Может ли КНР оказать на Россию идеологич. воздействие?
Поскольку речь идет о России, настоящей Стране, Стране с большой буквы, а не о суррогате под названием "рэфэшка обкоцанная", который нам пытаются всучить заодно с потоком китайской контрафактной продукции.

Вспомнился один разговор двух умудренных опытом людей. Вот отрывок из одного из высказываний: "Когда-то цивилизаторы несли европейскую культуру в Африку, а теперь дети цивилизаторов пляшут под африканские ритмы." Это было сказано в негативном контексте, мой контекст цитирования куда нейтральнее. Хочу сказать этим, что двусторонние влияния культур - вполне нормально. После колоссального влияния управляемой советской властью России на Китай будет закономерна встречная волна влияния, не по чьему-то злому или доброму умыслу, просто это нормально. Может ли КНР оказать на Россию идеологич. воздействие? А почему бы и нет. :)

Qin, Вы - БУДАК, ежели меня с кавказцами путаете. Избавтесь от шовинизма, прошу Вас. И весь мир предстанет Вам разноцветным.   

Култяпкин, ты БУДИЛО, если думаешь, что для нормального человека есть какая-нибудь разница между тобой и мусульманскими скотами с кавказ-орга. Одного поля ягоды.
ДА ЗДРАВСТВУЕТ КНР И СИНЬЦЗЯН В СОСТАВЕ КНР !!!

Оффлайн

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 212
  • Карма: -47
Партия начинает загнивать, это очевидно. И никакие "八荣八道", "передовая роль КПК" и другие кампании от загнивания и коррупции не спасут, кроме одного пути - надобно вводить многопартийную систему. Для здоровой и реальной конкуренции. 

Сразу видно "доброжелателя"! Многопартийная система и "реальная" конкуренция только приумножит коррупцию в число раз, большее либо равное числу партий, тем более, в такой стране, как Китай. И привнесет новый бардак. И счастье, что такие "доброжелатели" могут максимум выкрикнуть такое на форуме, да и то под угрозой справедливого забанивания, а шаловливые их ручки окорочены надежно и, к великому счастью для китайского государства, да и для всего остального мира, надежно заблокированы от принятия участия в каких-либо процессах. В конце концов, в китайском правительстве не кащениты с шушпанчиками сидят, и из всего того, что можно сделать, они делают, пусть неоптимальное, но далеко(!!!) не самое худшее.
ДА ЗДРАВСТВУЕТ КНР И СИНЬЦЗЯН В СОСТАВЕ КНР !!!

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Учиться и сотрудничать никогда не поздно. Только вот об идеологии и влиянии я бы не говорил при этом - восточный тип взаимоотношений не перенести автоматически на бардачно-параноидальных русских... Но мириться с китайской экспансией неизбежно придется - и "дружить" тоже, так как есть против кого...
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Куминов Андрей

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Может ли КНР оказать на РФ идеологич. воздk
« Ответ #32 : 23 Апреля 2007 04:19:16 »
здесь либо путаница, либо невнимательность, либо скорее давление стереотипов сов. времен.
Все три предположения неверны. У меня самая свежая и очень широкая информация. Проверенная и я бы даже сказал выверенная ведущими практиками. Фамилии назвать не могу. Но это и не нужно.
ну да вариант умышленного действа не стал озвучивать - сами проговорили. Ну а про информацию, широкую и свежую - в этом вопросе она у всех самая-самая - так как невозможно идеологически воздействовать, чтобы это воздействие не получали все, иначе никакого вопроса и нет. Ну а про ваших ведущих практиков, коими вы как козырными тузами прикрылись - то у меня сомнения не только по уместности данного аргумента, но и по его адекватности. Идеологическое воздействие - публичный метод, нет на публике - нет и ведущести, а в стол практиков много пишет за зарплату...

Оффлайн Куминов Андрей

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
не перенести автоматически на бардачно-параноидальных русских... Но мириться с китайской экспансией неизбежно придется - и "дружить" тоже, так как есть против кого...
ну да это токмо интеллигенция, что в РФ, что РИ, испокон веков, во всем белом и почему-то все кто-то виноват, русские какие-то не те. Сами наверное иностранцы, не иначе, то европейцы, то восточники...
Да чувствуется год КНР начался.
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2007 04:23:33 от А. Куминов »

Оффлайн Куминов Андрей

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Вспомнился один разговор двух умудренных опытом людей. Вот отрывок из одного из высказываний: "Когда-то цивилизаторы несли европейскую культуру в Африку, а теперь дети цивилизаторов пляшут под африканские ритмы." Это было сказано в негативном контексте, мой контекст цитирования куда нейтральнее. Хочу сказать этим, что двусторонние влияния культур - вполне нормально. После колоссального влияния управляемой советской властью России на Китай будет закономерна встречная волна влияния, не по чьему-то злому или доброму умыслу, просто это нормально. Может ли КНР оказать на Россию идеологич. воздействие? А почему бы и нет. :)
Вот и уточнение вопросов, оказывается "может" от смысла "должно и нужно приветствовать", а не от "возможно" и "какие последствия". Интересно а в этой новой волне влияния будут построены новые заводы высокотехнологичной продукции в рф, китайская армия повоюет для интересов рф на кавказе и в средней азии, а потом продолжит БАМ до чукотки и подарит?

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
То,  что потенциально опасны не идеологическое влияние, а прямая экспансия на всех фронтах, включая весь спектр от экономики до расселения, об этом на верхних переговорах говорят давно. И я это знаю "понаслышке" из наушников в будке для синхрона.

Начну с того, что мне поближе:

1) Политики и бизнесмены верхнего уровня России и Японии говорят уже не первый год, призывая японскую сторону "скорее" принимать решение. И вот в последний год эти "призывы" услышаны и признаки замены принципа 政経不可分 на 政経可分 есть.

2)Противостояние США и РФ сегодня "заточены" под смену "сотрудничества" на "прохладную войну". Прохладность,а не холодность эта чем обусловлена? Может и другие вызовы грозят? и не только состороны террористов.

3) Россия и Индия начинают военные учения на ДВ видимо против "террористов". Откуда они там взялись?

4) Активная дипломатия в странах АТЭС и перспектива его проведения во Владике. Контакты и военное сотрудничество с "тиграми и тигрятами" это все от кого?

5) Европа и Евросоюз как театр далековаты, но и эта плоскость наклонена

6) В Африке идет многообразное столкновение со структурами, которые атакуют местные власти за экономическую "помощь" и "содействие" в экспансиионистских устремлениях к чему? К ресурсной базе!

7) СевКорея - это площадка для шестисторонних переговоров или арена многосторонней битвы?

8) Освоение космоса, планы лунных экспедиций и стрельба по спутникам все это пальцем в небо?

Подставьте в перечисленные 8-10 позиций (включая благоразумно не названные) одну всем известную страну. И задумайтесь об одной ли идеологии здесь речь идет. Ой, ли.... 
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Куминов Андрей

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
То,  что потенциально опасны не идеологическое влияние, а прямая экспансия на всех фронтах, включая весь спектр от экономики до расселения, об этом на верхних переговорах говорят давно. И я это знаю "понаслышке" из наушников в будке для синхрона.
Знаете ABC, расширение темы - также не довод, о всех фронтах дискусси уже были. Здесь вроде сосредоточились на идеологическом воздействии, а оно между прочим может быть куда сильнее всех прочих. Экономика и политика они разрушают государства, а идеи - этносы и культуру...
Ну а приведенные тезисы, если вы в силу специфики работы привыкли прятать концы - то лучше не пишите вовсе. Если в сообщении содержится достаточно информации для выстравивания мысли - то проще сказать прямо, чем играть в секретность с ключами, а если не содержится то и смысла публиковать нет. Таких же показателей, я могу вам вывалить гору, без всякой игры в шпионов, но будет ли это аргументом без их анализа их влияния на определенные сферы?
Вот например военных учений было полно и прямо против китая, вплоть до курьезов, когда потенциального противника изображали лица бурятской национальности - для большего сходства..., с предварительным отбиванием внезапного нападения, форсированием реки и успешным развитием наступления на равнинных местностях... А были еще со штурмом полуостровов (Порт-Артур) морской пехотой, антитеррористические мероприятия с отработкой мобилизации призывников, постоянные "антитеррористические" по защите базовой инфраструктуры развертывания.

Могу облегчить задачу - группировку материалов из тендений повышения конфликности с КНР, давно разбил по показателям - http://subscribe.ru/archive/history.chinawar/200604/17021505.html http://subscribe.ru/archive/history.chinawar/200604/24023506.html
http://subscribe.ru/archive/history.chinawar/200608/02160509.html http://subscribe.ru/archive/history.chinawar/200606/29001826.html. Тут задача проста - уточнение (критика) показателей и группировка материалов.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
То,  что потенциально опасны не идеологическое влияние, а прямая экспансия на всех фронтах, включая весь спектр от экономики до расселения, об этом на верхних переговорах говорят давно. И я это знаю "понаслышке" из наушников в будке для синхрона.
Знаете ABC, расширение темы - также не довод, о всех фронтах дискусси уже были. Здесь вроде сосредоточились на идеологическом воздействии, а оно между прочим может быть куда сильнее всех прочих. Экономика и политика они разрушают государства, а идеи - этносы и культуру...
Ну а приведенные тезисы, если вы в силу специфики работы привыкли прятать концы - то лучше не пишите вовсе. Если в сообщении содержится достаточно информации для выстравивания мысли - то проще сказать прямо, чем играть в секретность с ключами, а если не содержится то и смысла публиковать нет. Таких же показателей, я могу вам вывалить гору, без всякой игры в шпионов, но будет ли это аргументом без их анализа их влияния на определенные сферы?
Вот например военных учений было полно и прямо против китая, вплоть до курьезов, когда потенциального противника изображали лица бурятской национальности - для большего сходства..., с предварительным отбиванием внезапного нападения, форсированием реки и успешным развитием наступления на равнинных местностях... А были еще со штурмом полуостровов (Порт-Артур) морской пехотой, антитеррористические мероприятия с отработкой мобилизации призывников, постоянные "антитеррористические" по защите базовой инфраструктуры развертывания.

Могу облегчить задачу - группировку материалов из тендений повышения конфликности с КНР, давно разбил по показателям - http://subscribe.ru/archive/history.chinawar/200604/17021505.html http://subscribe.ru/archive/history.chinawar/200604/24023506.html
http://subscribe.ru/archive/history.chinawar/200608/02160509.html http://subscribe.ru/archive/history.chinawar/200606/29001826.html. Тут задача проста - уточнение (критика) показателей и группировка материалов.
Вы во всем правы. Кроме частностей и намеков. А что мне надо и не надо делать я обязательно подумаю, без ваших прозрачных "видов" на специфику моей работы, о которой вы даже и подозреваете не очень уверенно. Спасибо за группировку материала, но мне ничего облегчать не надобно. Воры должны сидеть в тюрьмах. И китайские, и российские (причем, питерские, в первую очередь). И эта идеология у нас безусловно будет совпадать. Со временем. Недолго ждать осталось.
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Igor Konfuciansky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 818
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
...Может ли Китай оказать идеологическое влияние на Россию?
Ответ - нет.
      Во-первых, Китай и Россия - это два самодостаточных мира, геополитических полюса. Их культуры и нравственно-этические составляющие между собой не пересекаются.
      Во-вторых, фактор истории. Когда, интересно, Китай ранее пытался проводить свою "иделогическую экспансию"?
      В-третьих, Китай занят строительством своей национальной Империи. Соответственно свои внешние связи Поднебесная подчиняет именно это стратегии. Китай не стремится правит духовностью в мире, навязывая всем и вся конфуцианство и даосизм, например.
      Другое дело, природные ресурсы. Например, нефть и газ. В отношениях с другими странами Китай также интересуют научно-технические разработки. Но какое отношение сей экономический пргаматизм имеет к "идеологической экспансии"?
     В-пятых, если уж говорить об "идеологической экспансии", то какую идею на экспорт предлагает Китай? Конфуцианство, даосизм, джайнбуддизм, зороастризм...Китай исторически развивается как полиидеологическое общество. Здесь все идеологии между собой равны. С точки зрения, отношения к ним со стороны государства. В этой связи, какую идею может пускать на экспорт Китай?
     Что касается экспорта "коммунистической идеи", то, кроме "красных провокаторов" в наши дни больше уже никто не называет Китай "коммунистическим"...
     
Игорь Конфуцианский

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Цитировать
Цитировать
     Что касается экспорта "коммунистической идеи", то, кроме "красных провокаторов" в наши дни больше уже никто не называет Китай "коммунистическим"...

Всё так, кроме самих китайцев. И на партсобрания регулярно ходят, и конспектируют труды, и монотонно партучёбой занимаются ;)     
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Да только коммунизм у них действительно отличается от советского..
旧的不去,新的不来

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Цитировать
Цитировать
Да только коммунизм у них действительно отличается от советского..

Да, о чём мы и говорим в разделе: "Россия" ;) Что в некоторых вопросах нужно у них учиться, когда думаешь о национальных приоритетах своей собственной страны :)
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 212
  • Карма: -47
Всё так, кроме самих китайцев. И на партсобрания регулярно ходят, и конспектируют труды, и монотонно партучёбой занимаются ;)     

Похоже, что ключевое слово здесь - "монотонно". Видел у многих книги товарища Цзяна, а мой вопрос об их содержании, вызывал рефлекторную зевоту.
ДА ЗДРАВСТВУЕТ КНР И СИНЬЦЗЯН В СОСТАВЕ КНР !!!

Оффлайн Igor Konfuciansky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 818
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
Цитировать
Цитировать
     Что касается экспорта "коммунистической идеи", то, кроме "красных провокаторов" в наши дни больше уже никто не называет Китай "коммунистическим"...

Всё так, кроме самих китайцев. И на партсобрания регулярно ходят, и конспектируют труды, и монотонно партучёбой занимаются ;)     

...Правильно. Китайцы - очень дисциплинированный народ. Как начальство скажет, так и будут действовать. Пока начальство призывает штудировать коммунистические догмы, китайцы ходят на партсобрания. Но как только начальство даст иной месседж, партсобрания в Китае станут не популярными.
В стране, веками воспитанной на конфуцинаском приниципе уважение власти и старших, иного поведения быть не может.
Таким образом, окончательное прекращение "коммунистического периода" китайской истории произойдет сверху.
 
Игорь Конфуцианский

Оффлайн

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 212
  • Карма: -47
Вспомнился один разговор двух умудренных опытом людей. Вот отрывок из одного из высказываний: "Когда-то цивилизаторы несли европейскую культуру в Африку, а теперь дети цивилизаторов пляшут под африканские ритмы." Это было сказано в негативном контексте, мой контекст цитирования куда нейтральнее. Хочу сказать этим, что двусторонние влияния культур - вполне нормально. После колоссального влияния управляемой советской властью России на Китай будет закономерна встречная волна влияния, не по чьему-то злому или доброму умыслу, просто это нормально. Может ли КНР оказать на Россию идеологич. воздействие? А почему бы и нет. :)
Вот и уточнение вопросов, оказывается "может" от смысла "должно и нужно приветствовать", а не от "возможно" и "какие последствия". Интересно а в этой новой волне влияния будут построены новые заводы высокотехнологичной продукции в рф, китайская армия повоюет для интересов рф на кавказе и в средней азии, а потом продолжит БАМ до чукотки и подарит?

Я не утверждал, что обратное воздействие будет эквивалентным нашему на них. Я же привел пример с Африкой. Ведь они не колонизировали Европу. Пока что. ;D Китай посерьезнее Африки (я не расист, но государство китайское всяко серьезнее африканских), влияние будет побольше, чем какие-то ритмы, поглубже, вполне возможно, что затронет и идеологию. Пусть себе затрагивает, ведь у самого Китая неприятности когда-то начались из-за того, что приотстал, а приотстал во многом из-за того, что его никто не затрагивал. Они упивались превосходством над дикими кочевниками и "выпали из темы". Когда присутствует определенное влияние, тем не менее, ничто не мешает, а даже только помогает "отвергать мировые объятия, и, живя с другими цивилизованными народами, вглядываться им в глаза, следя за состоянием их духа и сменой их интересов".
ДА ЗДРАВСТВУЕТ КНР И СИНЬЦЗЯН В СОСТАВЕ КНР !!!

Оффлайн Куминов Андрей

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Может ли КНР оказать на РФ идеологич. воздk
« Ответ #45 : 27 Апреля 2007 00:41:45 »
...Может ли Китай оказать идеологическое влияние на Россию?
Ответ - нет.
      Во-первых, Китай и Россия - это два самодостаточных мира, геополитических полюса. Их культуры и нравственно-этические составляющие между собой не пересекаются.
      Во-вторых, фактор истории. Когда, интересно, Китай ранее пытался проводить свою "иделогическую экспансию"?
      В-третьих, Китай занят строительством своей национальной Империи. Соответственно свои внешние связи Поднебесная подчиняет именно это стратегии. Китай не стремится правит духовностью в мире, навязывая всем и вся конфуцианство и даосизм, например.
      Другое дело, природные ресурсы. Например, нефть и газ. В отношениях с другими странами Китай также интересуют научно-технические разработки. Но какое отношение сей экономический пргаматизм имеет к "идеологической экспансии"?
     В-пятых, если уж говорить об "идеологической экспансии", то какую идею на экспорт предлагает Китай? Конфуцианство, даосизм, джайнбуддизм, зороастризм...Китай исторически развивается как полиидеологическое общество. Здесь все идеологии между собой равны. С точки зрения, отношения к ним со стороны государства. В этой связи, какую идею может пускать на экспорт Китай?
     Что касается экспорта "коммунистической идеи", то, кроме "красных провокаторов" в наши дни больше уже никто не называет Китай "коммунистическим"...
     
Во первых два самодостаточных мира бывают только в теории, на практие всегда взаимодействую дядя Ваня и сяньшэн Ван. А у них окромя геополитических оценок друг-друга огромное количество других срезов взаимодействия и передачи ценностей при этом. Надувать партнера русские при общении с китайцами очень быстро учатся. А это еще та идея и лишь самая примитивная.
Во-вторых, китай всегда в истории проводил свою идеолоическую экспансию превосходства китая, центра мира, колыбели цивилизации, самой древней культуры и т.д. и т.п.
В третьих, у меня на полки перевод конфуция лежит, а вот корана и талмуда например нет. А строительство китайской империи основывается как раз на признании древней подчиненности всех и вся окружающих, а также подселения очередной порции мигрантов, которые совсем не эмигранты, которые активно проводят свои "достижения" (читай чаще альтернативные названия и модели) в культуре - фэншуй, ушу, повсеместные китайские ресторанчики, иероглифы на машинах и футболках, даже название Амура в Гоогле-мап - Хэйлунцзян - достижения последних лет 30-ти. Экономический прагматизм имеет самое непосредственно отношение к идее - именно экспорт идеи и обеспечивает лояльность к экономическому прогматизму, тем более с усилением оборота идей.
В пятых - полиидеологизм - это вполне конкурентоспособная мировая идея - государство как левиафан, а партии, экономические системы, религии, транснациональные компании и т.д. - как агенты его жизни. При этом идея французкого гуманизма и позитивизма, под личиной коммунизма, ныне либерализма, социализма, глобализма, адам смитизма, демократизма, американизма - никуда не делась, а по прежнему является одной из важнейших и единственно тиражируемой для масс идеей, аристократизм(элитаризм) под видом фашизма, национализма, шовинизма, семитизма и т.п. являясь альтернативной идеей менее востребован.

Так что ответ - китай идеологическое влияние уже оказывает...

Оффлайн Куминов Андрей

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
побольше, чем какие-то ритмы, поглубже, вполне возможно, что затронет и идеологию. Пусть себе затрагивает, ведь у самого Китая неприятности когда-то начались из-за того, что приотстал, а приотстал во многом из-за того, что его никто не затрагивал. Они упивались
между прочим какие-то ритмы, оказывают влияние куда больше иных философских систем. Системы действуют через сознание и требуют выского интеллектуального напряжения, не всем доступного. Ритмы просты, природны и оказывают мобилизующее воздействие на бессознательное - то чего несмотря на все идейные и светские достижения европе и не хватает для доминирования последнее время - варварства, несдержанности и агрессивности. Вот и страждет она по африке, разбавляет свою кровь... Уж кто-то, а элиты в европе одни из самых просвещенных и знают зачем им негры, совсем не для сортировки мусора... а если они еще при этом и такую работу выполняют, так никаких пособий на них не жалко...

Оффлайн

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 212
  • Карма: -47
Да ну! Несогласен! Идя по улице в любом городе Земли, например, по шанхайской или пекинской улице, вы видите вокруг себя Китай, но в то же время, всё вокруг вас, вплоть от небоскребов до лампочки (это уже стало везде самим собой разумеющимся) - плод мысли сумрачного германского (в собирательном смысле) гения. Вот если бы после распространения рэпа и китайских бирюлек всяких на улицах появились хижины и фанзы, тогда можно было бы признать, что их влияние круче. А так - чье влияние на данный момент и в обозримом будущем больше - видно невооруженным глазом. Что, опять же, интересно, встречное влияние не означает исчезновение прямого, оно тоже продолжается.
ДА ЗДРАВСТВУЕТ КНР И СИНЬЦЗЯН В СОСТАВЕ КНР !!!

Оффлайн Куминов Андрей

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Может ли КНР оказать на РФ идеологич. воздk
« Ответ #48 : 27 Апреля 2007 15:25:45 »
Да ну! Несогласен! Идя по улице в любом городе Земли, например, по шанхайской или пекинской улице, вы видите вокруг себя Китай, но в то же время, всё вокруг вас, вплоть от небоскребов до лампочки (это уже стало везде самим собой разумеющимся) - плод мысли сумрачного германского (в собирательном смысле) гения.
зато я согласен с реальностью, действенностью и распространенностью вашего взгляда, но не его приоритетности. Вы меряете материальными результатами, а я ценностными, т.е. идеологическими.
На мой взгляд материальные достижения не суть основа цивилизации, а ее проекции - материя разрушима, от эллинской цивилизации не осталось де факто ничего в округ, зато полно вокруг найденных ими информационных решений - они живы до сих пор. Что Платоновоское государство, что эзоповские басни. Так и китайские, не измеряются их храмами и остроконечными крышами с поднятыми уголками, а идеями Мао - революция и крестьянская война, дэна - социализм с китайской спецификой и мобилизационной реформой, методиками экспорта китайского народонаселения и поддержки связей с китайскими мигрантами и т.д... А фанзы - их построить не сложно, а всяких китайских бирюлек в любом крупном торговом центре полно, между прочим встречаются они куда чаще изделий из бересты и дерева под "русские промыслы", либо любых других этнических товаров. Опять же практи - китайской фигни мне надарили полно, а вот обычную деревянную ложку в подарок купить не могу.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2007 15:32:07 от А. Куминов »

Оффлайн Wa Xie Li Fu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 343
  • Карма: 13
Цитата:
В третьих, у меня на полки перевод конфуция лежит, а вот корана и талмуда например нет.

——————————————————————————————-
То-есть: Не надо Мао  мне и Хо Ши Минов, когда стоит на полке А.Куминов
——————————————————————————————————
А если серьезно: в последних стихах Мао .................когда, мол я  помру и на Луну попаду. то встречусь там с учителем Марксом........................
Учитель Маркс, кстати, постулировал, что бытие определяет сознание, а не наоборот